Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 458
Невского района Санкт-Петербурга
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока по биологии
Тема: ?Соцветия?
Разработал урок
Протасова Жанна Владимировна
учитель биологии
Санкт-Петербург
2024
Урок № 12 по биологии 6 класс в рамках ФГОС ?Соцветия?
Данная разработка урока по теме ?Соцветие? ?составлена по УМК Пасечник В.В. ?Линия жизни? и соответствует всем требованиям ФГОС
Тема урока:?Соцветия.
Тип урока:?Урок открытия новых знаний. ?
Технология построения урока:?развивающее обучение, проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, технология групповой деятельности.
Цель:? изучение нового материала с использованием технологий критического мышления на примере изучения соцветий растений
Задачи:
Образовательные:
создавать условия для активного повторения строения цветка;
формировать знания о соцветии, его биологической роли;
познакомить с видами соцветий и признаками, отличающими одно соцветие от другого;
научить определять соцветия у растений по фотографиям и гербарным материалам.
Воспитательные:
воспитывать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия;
воспитывать чувство бережного отношения к природе, умение видеть красоту природы.
Развивающие:
развивать память, внимание;
развивать у учащихся интерес к изучению биологии;
способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
развивать умения видеть проблему и находить пути её решения, искать ответы на поставленные вопросы;
развивать умение быстро, грамотно и точно выражать свои мысли, получать информацию из разных источников и анализировать ее.
Планируемые ?результаты:
Предметные: ?
- знать ?что такое соцветие и какова его биологическая роль;
- иметь представление о разнообразии соцветий;
- уметь работать со схемами соцветий;
- уметь определять вид соцветия по фотографиям и гербарным материалам.
Метапредметные УУД:
?регулятивные:?
- принимать решения в проблемной ситуации;
- уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им во время практической работы;
- формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
?коммуникативные:
- уметь получать информацию от одноклассников;?
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
-?познавательные:
?-?уметь получать информацию из учебника;
- уметь составлять определения;
- уметь читать схемы;
- осуществлять сравнение разных соцветий на основе анализа их строения;
- осуществлять классификацию соцветий;
- сопоставлять гербарные образцы со схемами соцветий.
ИКТ - компетентности: уметь получать информацию из презентации, электронных ресурсов
Личностные:??
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- формирование адекватной позитивной самооценки;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формы работы:?индивидуальная,?фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация с материалом урока, электронное приложение к учебнику, гербарные материалы, модель цветка яблони, инструкции к лабораторной работе, инструктивная карточка урока.
Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, эвристический, работа в группах.
Основные термины и понятия:?соцветие, простые и сложные соцветия.
Подробный конспект урока
I. Организационный момент. Презентация включена на 1 слайде.
Учитель:?- Добрый день всем! У нас сегодня очередной урок биологии. У меня прекрасное настроение, надеюсь и у вас оно сегодня хорошее. Давайте постараемся настроиться на учебный лад и пожелаем друг другу удачи! Но прежде чем начать урок, дежурный скажет кого сегодня нет (перекличка)
II. Повторение пройденного.
На прошлом уроке мы изучили строение цветка, давайте посмотрим , что вы усвоили . Сейчас я буду зачитывать определения, а вы будите называть мне термин подходящий по смыслу.
1. Видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения. (ЦВЕТОК)
2. Самая яркая и заметная часть цветка, которая чаще всего бывает окрашена в различные цвета (ВЕНЧИК)
3. Венчик, как правило , окружен окрашенной в зеленый цвет (ЧАШЕЧКОЙ)
4. Вокруг тычинок и пестика расположен…. (ОКОЛОЦВЕТНИК)
5. Если у цветка присутствует и чашечка, и венчик, такой околоцветник называют (ДВОЙНЫМ)
6. Если у цветка нет разделения на чашечку и венчик, такой околоцветник называют (ПРОСТЫМ)
7. Главные части цветка (ПЕСТИК и ТЫЧИНКИ)
8. Цветки растений, в которых имеются как тычинки , так и пестики (ОБОЕПОЛЫЕ)
9. Растения, мужские и женские цветки которых расположены на разных особях (ДВУДОМНЫЕ)
- Модель цветка какого растения перед вами? (яблони)
Прошу одного из ученика пройти к доске и собрать данную модель
У доски один ученик собирает модель цветка
III. Постановка учебной задачи. Стадия вызова
Девиз нашего урока сегодня: (Деятельность – единственный путь к знанию? (английский писатель Б.Шоу)
Учитель: Ребята у вас на столах лежат инструктивные карты. Они помогут разобраться, что мы будем сегодня изучать.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мне бы хотелось начать его с рассказа сказки, но не простой, а биологической. В ней как в каждой сказке есть вымысел, но есть и правда. Ваша задача – выявить, что в этой сказке вымысел, а что правда. Помогут Вам в этом следующие вопросы. (на слайде появляются вопросы)
- О каком царстве-государстве говорится в сказке? (Царство растений.)
- Кто его жители? (Цветковые растения.)
- Какие заморские гости прилетели в это царство? (Насекомые.)
- Чем привлекали к себе насекомых крупные цветки? (Яркой окраской венчика, запахом, нектаром, пыльцой.)
- А каким образом мелкие цветки сумели привлечь к себе насекомых? (Они объединились, появились соцветия.)
IV. Актуализация знаний
Итак, слушайте: в некотором цветковом царстве, покрытосеменном государстве жили-были жители – цветы. Были среди этих жители знатные представители – имели они крупные цветки, яркую окраску да сильный аромат. Часто? к ним прилетали гости заморские, лакомиться угощением: сладким нектаром да вкусной пыльцой. Были в это царстве-государстве и другие жители – мелкие да неприметные. И красивы они были, и аромат у них был приятный, а нектар вкусный да сладкий, но гости заморские к ним не хаживали, потому что не замечали их. Обидно было этим цветкам и вот решили они объединиться, может, вместе они заметней станут? Так и вышло! Да и нектар то у них иногда повкусней, чем у крупных цветков будет! Вот так в этом славном государстве восторжествовала справедливость и наряду с крупными одиночными цветками появились соцветия.
А теперь давайте разберемся, что же в этой сказке вымысел, а что правда? (В результате беседы, отвечая на вопросы, учащиеся определяют тему урока.
На экране появляется слайд-тема урока - ?Соцветия?)
Цель сегодняшнего урока: изучение нового материала с использованием технологий критического мышления на примере изучения соцветий растений
Вопросы у изучению:
Что же такое – соцветие?
С какой целью природа создала их?
Почему цветки сгруппированы в соцветие?
Какое биологическое значение имеют соцветия?
Вот на эти ключевые вопросы? вы должны ответить в конце урока. (Вопросы у вас указанны в инструктивной карте, которая лежит на ваших столах)
Откройте классные тетради и запишите тему сегодняшнего урока ?Соцветия?. Сегодня 30 ноября 2018 г
V. Открытие нового знания.
Большинство современных растений имеют мелкие цветки. Это оказалось более выгодно (быстрее развиваются, меньше затрат органических веществ)
Но возникает проблема, маленький цветок плохо заметен.
- Как растения смогли решить эту проблему?
(Группы цветков, расположенные близко, образуют соцветие.)
1. Откройте учебник на странице _____Прочитайте определение соцветия, о чем мы еще не сказали? (….в определенном порядке)
2. У разных растений свои правила расположения цветков. Поэтому существуют разные соцветия. Посмотрите на рис. _____ на стр. _____учебника, где представлена схема соцветий.
- Что изображено красными кружочками? (виды соцветий)
Самое распространенное соцветие в природе, это – кисть. Достаточно редкое – колос.
- Что общего у этих соцветий? Чем отличаются? (Общее- цветки образуют соцветия, отличаются- расположением на стебле)
3. В зависимости от степени разветвления оси соцветия бывают простые и сложные. У простого соцветия все цветки располагаются вдоль главной оси на цветоножках или без неё (сидячие).????????????? Для того, чтобы определить какие из изображенных соцветий простые, а какие сложные посмотрим видиоматериал
Просмотр видиофрагмента из электронного приложения к учебнику
-Попробуйте объяснить, чем простое соцветие отличается от сложного. (У простого соцветия все цветки располагаются вдоль главной оси на цветоножках или без неё)
А теперь давайте составим кластер ?Простые и сложные соцветия?. Прошу выйти к доске одного ученика
Составляют кластер
- Какие сложные соцветия здесь изображены? (сложный зонтик, сложный колос)
- Какое еще сложное соцветие есть, но не подписано, что оно сложное? (метелка)
- На какое простое соцветие оно похоже? Метелка по-другому называется – сложная кисть.
VI. Физкультминутка
А теперь пришло время немного отдохнуть….
Поблагодарим себя!!!!!
VII. Первичное закрепление
Мы немного отдохнули и теперь мы закрепим изученный материал. Перед вами интерактивное задание. Необходимо разложить по папкам соцветия на простые и сложные. Прошу выйти одного желающего и попробуем рассортировать простые и сложные соцветия
Выходит ученик и работает с электронным приложением к учебнику
Теперь выполним лабораторную работу. Объединитесь в группы по двое. У вас на партах лежат гербарные материалы и инструкции к лабораторной работе. Вам необходимо изучить гербарные экземпляры и определите тип соцветия и заполнить таблицу
Лабораторная работа
Определение соцветий у гербарных экземпляров растений.
Объединитесь в группы по двое.
Лабораторная работа
Виды соцветий.
Цель: научиться определять соцветия
Оборудование: гербарные экземпляры
Ход работы:
Рассмотрите гербарные экземпляры и, используя учебник, определите тип соцветий.
Начертите и заполните таблицу.
Название соцветия
Простое или сложное
соцветие
Цветок сидячий или с цветоножкой
Примеры растений (2)
В качестве итога нашего занятия ответьте пожалуйста на вопрос Какое биологическое значение имеют соцветия? (Биологическое значение соцветий в том, что мелкие, часто невзрачные цветки, собранные вместе, становятся заметными, дают наибольшее количество пыльцы и лучше привлекают насекомых, которые переносят пыльцу с цветка на цветок)
VIII. Домашнее задание
Параграф 12 , по желанию: нарисовать на альбомном листе схему соцветия и с обратной стороны растение, имеющее данное соцветие.
IХ. Итог урока, рефлексия деятельности
- Что узнали сегодня для себя нового?
- Чему удивились?
- Что понравилось?
Оценки
Приложение 1
ФИО ученика (цы)___________________________
Лабораторная работа
Виды соцветий.
Цель: научиться определять соцветия
Оборудование: гербарные экземпляры
Ход работы:
1.Рассмотрите гербарные экземпляры и, используя учебник, определите тип соцветий.
2.Заполните таблицу.
Название соцветия
Простое или сложное
соцветие
Цветок сидячий или с цветоножкой
Примеры растений (2)
Приложение № 2
Инструктивная карточка урока
1. Вам предлагается прослушать сказку и ответить на вопросы.
- О каком царстве-государстве говорится в сказке? ( )
- Кто его жители? ( )
- Какие заморские гости прилетели в это царство? ( )
- Чем привлекали к себе насекомых крупные цветки? ( )
- А каким образом мелкие цветки сумели привлечь к себе насекомых?( ).
2. На слайде вы видите вопросы, на которые вы сможете ответить после изучения темы урока.
Что же такое – соцветие?
С какой целью природа создала их?
Почему цветки сгруппированы в соцветие?
Какое биологическое значение имеют соцветия?
3.Основные понятия урока:
Соцветие это…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Простые соцветия - цветки располагаются на главной оси (кисть, колос,
зонтик, завиток, початок, головка, корзинка, щиток).
Сложные соцветия - цветки располагаются на главной и боковых осях (сложная кисть – метелка, сложный зонтик, сложный колос).
4.Лабораторная работа виды соцветий.
Цель работы: познакомиться с видами соцветий и их биологической ролью в жизни цветковых растений.
Ход работы.
1.Рассмотрите соцветия на гербарном материале.
2. Определите, как расположены цветки на цветоносном стебле у рассмотренных растений. Пользуясь схемой на рисунке, выясните, как называют эти соцветия.
3. Заполните таблицу
Домашнее задание: Параграф 12 , по желанию: нарисовать на альбомном листе схему соцветия и с обратной стороны растение, имеющее данное соцветие. Работа творческого конкурса: "Мой лучший урок"
Открытый урок "Соцветия"
