* {font-family: Times New Roman; font-size: 12pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Heading {font-family: 'Arial'; font-size: 14pt;} .Text body {margin-bottom: 6pt;} .caption {font-style: italic;} .Index {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Strong Emphasis {font-weight: bold;} .Emphasis {font-style: italic;} .Bullet Symbols {font-family: 'OpenSymbol';}

Тема нашего занятия «Эти сказочные цветы».

Цель: освоение детьми нетрадиционной техники рисования – рисование ватными палочками.

Задачи: развивать мелкую моторику рук детей, воображение и творческое мышление у дошкольников, усидчивость. Воспитывать желание радовать своим творчеством. Развивать умение рисовать ватными палочками.

Материал: альбомные листы бумаги; гуашь, разведённая до густоты сметаны; ватные палочки; салфетки.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня к нам по почте пришло письмо, хотите узнать, кто нам пишет?

Дети: Да.

- Пишет нам Василиса Прекрасная:

«Здравствуйте ребята! Пишет, вам Василиса Прекрасная. Хочу рассказать вам историю, а еще хочу попросить о помощи.

Однажды я, как вы помните из сказки, попала в дом к Бабе- Яге: послала меня злая мачеха к ней за лучиной. Но прежде чем дать мне лучину, наказала Баба- Яга засадить всю полянку сказочными цветами, чтобы в заколдованном лесу стало веселее.

Ребята, помогите мне, пожалуйста, и нарисуйте как можно больше необычных, волшебных цветов ватными палочками».

- Ребята, вы хотите помочь Василисе Прекрасной?

Дети: Да!

- Воспитатель: Кто догадался, что мы будем делать на этом занятии?

Ответы детей.

- Правильно, сегодня мы будем рисовать цветы при помощи ватных палочек. Ребята, а как можно использовать ватные палочки во время рисования?

Дети: Палочками можно рисовать небольшие точки, то есть делать небольшие тычки.

Уточняете и обобщаете ответы детей и знакомите их с инструментом для рисования. Техника рисования точками (пуантилизм) выполняется при помощи отдельных точек. Точки можно располагать очень близко друг к другу или на расстоянии. Для этого кончик ватной палочки обмакивают в краску и делают тычки. Если палочку ставить вертикально, то тычки получатся ровными и круглыми. Палочками можно наносить мазки разной толщины: узкие и широкие.

- Ребята, я предлагаю вам посмотреть, какие бывают цветы (цвет, форма).

Дети рассматривают иллюстрации с изображением цветов.

- А теперь нужно подумать, как из обычных цветов сделать необычные, сказочные. Нужно добавить побольше красивых завитков и вензелей, а также использовать яркие, разнообразные оттенки всех цветов радуги. Пока вы придумываете свои сказочные цветы, мы немного разомнемся и отдохнем.

Проводится физминутка.

«Вот помощники мои».

Вот помощники мои, Смотрим на раскрытые ладони.
Их как хочешь поверни:
И вот эдак, и вот так, Потираем руками.
Не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять. Хлопаем в ладоши.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели Стучим по столу.
И работать захотели. Потираем руками.

Поработают немножко,
Мы дадим им отдохнуть. Сложили ладони вместе.
Постучали повертели Круговые движения кистями.
И опять обратно в путь. Хлопаем в ладоши.

- Ребята, Василиса в письме говорила, что ей требуется ваша помощь в создании сказочных цветов для заколдованного леса, в котором живет Баба-Яга, иначе та не отпустит Василису домой и не даст ей лучину для мачехи. И я вам предлагаю пофантазировать и нарисовать свои замечательные цветы, и рисовать их нужно будет ватными палочками.

Дети рисуют.

- Как вы думаете, помогли мы Василисе, она спасена?

Дети: Да!

- Чему вы сегодня научились? Понравилось ли вам рисовать при помощи ватных палочек? Нравятся ли вам ваши рисунки? А что бы вы еще хотели нарисовать ватными палочками? Ответы детей.

Дорогие ребята, у вас получились очень хорошие сказочные цветы, по приходе в детский сад вы принесёте свои рисунки с собой, мы их соберём в альбом и отправим в сказку Василисе.