Классный час ?Я РЕБЁНОК, Я ИМЕЮ ПРАВО НА ПРАВА?
Цели:
1. Формирование правовой культуры учащихся.
2. Ознакомление с Конвенцией о правах ребенка.
3. Способствовать осознанию ответственности за свои права;
4. Формировать положительное отношение к правам других.
Задачи:
• познакомить учащихся с правами ребёнка, с Конвенцией о правах ребенка;
• на примере сказочных героев показать права ребёнка, как они нарушаются;
• воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, умение проявлять помощь нуждающимся.
• помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
Ход занятия.
Вводно – организационный этап
1. Вступительное слово.СЛАЙД 1
- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня мы с вами говорим о правовой культуре в начальной школе.
СЛАЙД 2
- Формирование правовой культуры – это в первую очередь формирование навыков правового поведения, поэтому главная наша цель – научить детей применять полученные правовые знания в реальной жизненной ситуации, во взаимоотношениях с семьёй, со сверстниками, в классном коллективе.
- Воспитание правовой культуры возможно, если только прослеживается преемственность в старших классах.
Младший школьный возраст именно то время, когда лучше всего формируются базовые знания, способствующие дальнейшему развитию ребёнка в образовании.?
На мой взгляд, формирование правовой культуры у младших школьников возможно через технологию проблемного обучения, через игровую ситуацию.
- Итак, начнём.
2. Определение темы занятия.
Учитель: Сегодня мы будем говорить на очень серьезную и важную тему.
– Попробуйте определить, о чем пойдёт речь.
Буквы рассыпались. Соберите из них слово.
А П Р В О (право) СЛАЙД 3
Учитель: Может, кто-то догадался о теме нашего разговора?
- А что такое ?право?, ?права?? Как вы думаете? СЛАЙД 4
В словаре это определение дано так:
Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе (?Толковый словарь? С. И. Ожегова).
Значит, права – это правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо.
- Как вы думаете, есть ли права у вас, у детей? Какие? СЛАЙД 5
Тема нашего занятия ??Я РЕБЁНОК, Я ИМЕЮ ПРАВО НА ПРАВА?
- Сегодня мы поговорим о наших правах и обязанностях, попробуем разобраться в тех ситуациях, которые встречаются в жизни, выскажем мнение о том, почему так важно соблюдать права и обязанности.
Мотивационно – побудительный этап
1. Документы
А) - Давайте посмотрим небольшую сценку. (дети)
Учитель: После уроков.
Денис: Давайте поиграем!
Андрей: Вот здорово! Я буду командиром. Ты, Дениска, будешь, полицейским.
А ты, Димка, будешь бандитом.
Дима: Я не хочу!
Андрей: Чего не хочешь?
Дима: Играть.
Денис: Как это ты не хочешь? Все будут – а он нет. Будешь!
Дима: Я не хочу!
Андрей: Захочешь.
Дима: Что же вы меня заставите? А разве вы имеете на это право? Вы на это
право не имеете!
Учитель: Кто прав? А кто не прав?
- Как поступили Андрей и Денис? Почему они не правы?
- Прав ли Дима?
- Давайте разберемся.
Что люди могут делать и чего не могут?
Что они обязаны делать и что не обязаны?
На что они имеют право и на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превратилась бы в сплошной кошмар и неразбериху.
Б) - Чтобы решить эти Главные Вопросы, появился документ, который называется Всеобщая декларация прав человека.
(Декларация – это официальное заявление о чем-либо). СЛАЙД 6
Государство следит за тем, как выполняются правила и нормы поведения, как соблюдаются права людей.
Государство помогает своим гражданам; наказывает тех, кто мешает жить другим и нарушает их права.
- Как вы думаете, существует ли документ, где прописаны права ребенка?
СЛАЙД 7
В) - В 1990 г. в нашей стране был принят документ:
Конвенция о правах ребенка (это договор, который обязательно должен исполняться теми, кто его подписал)
- Сегодня мы познакомимся с некоторыми правами ребенка, которые прописаны в данном документе.
СЛАЙДЫ 8-14 (с правами)
Расширение имеющихся представлений
А) Игра ?Права ребенка в сказках?
- Посмотрите на этот необычный цветок ?Права ребёнка?. СЛАЙД 15 - цветок
- Он поможет вам справиться со следующим заданием.
- Я предлагаю сыграть в игру, которая называется ?Права ребенка в сказках?
- У вас на партах лежат картинки из сказок.
- Попробуйте определить права ребёнка.
Б) ?Дерево прав?
- Чтобы лучше запомнить права ребёнка, соберём ?Дерево прав?.
- Выберите, пожалуйста, только те листочки, которые нам подходят.
На доске: дерево, листочки на магнитах.
ДЕРЕВО с листьями
В) Обязанности в семье. Жизненная ситуация.
Учитель: Ребята, давайте посмотрим, что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания на права других людей? Представьте себе вот такую семью:
бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя.
Сын: - Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол, начинает есть)
Мать: - С грязными руками за стол?! Помой руки!
Сын: - Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка знакомились!
Бабушка: - Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.
Сын: - Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.)
Мать: - Помой посуду, сынок.
Сын: - Не имеешь права использовать детский труд, мамочка!
(садится смотреть телевизор).
Отец: - Иди делать уроки, а то будешь наказан!
Сын: - Это проявление жестокости, папа.
Учитель: Что же получается в этой семье?
- Сын требует соблюдения своих прав, но сам не хочет нести никакой ответственности перед правами других людей.
– Как вы думаете, это правильно?
- Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед другими людьми и государством.
- У вас есть обязанности в семье? Какие?
- А существуют ли обязанности у учеников?
Г) Обязанности учеников.
- В уставе нашей школы тоже есть обязанности учеников, которые мы должны выполнять.
- Я предлагаю определить обязанности школьников.
Задание: Вычеркнуть те предложения, которые не подходят для поведения школьника. (раздать каждой группе)
- Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-либо.
- В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности.
- Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.
- Обращаться друг к другу следует только по имени.
- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.
- Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать любую вещь, которая тебе понравилась.
- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи.
- Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать своё мнение.
- Веди себя хорошо только на уроке, а после школы можешь шалить и баловаться.
- Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства.
- Следить за порядком и чистотой только на своей парте, остальное - уберет дежурный.
- Давайте проверим, что получилось. СЛАЙД 16
- Молодцы!
5. Итог.
- Ребята, если все будут соблюдать свои права и обязанности, то вокруг будет
мир и добро!
СЛАЙД 17 - с сердцем
- Давайте сделаем наш мир добрее. Приклеим свои ладошки вокруг нашей планеты. Подарим ей тепло и добро. (ладошки приклеить вокруг земли)
СЛАЙД 18 - с ладошками
- Сегодня мы с вами очень хорошо поработали. Мне хочется, чтобы вы унесли с нашего занятия памятку о своих правах. (раздать всем памятки)
- Я думаю, что каждый из вас сделает для себя правильные выводы.
- Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах!
СЛАЙД 19 –
Благодарю за практику!
ПАМЯТКА
- Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права на то, чтобы жить в
свободной стране, а не там, где идет война.
- Я имею право, на то, чтобы любить и на то, чтобы быть любимым.
- Я имею право, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
- Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
- Я никогда НЕ должен забывать про свои ОБЯЗАННОСТИ!
ПАМЯТКА
- Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права на то, чтобы жить в
свободной стране, а не там, где идет война.
- Я имею право, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым.
- Я имею право, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
- Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
- Я никогда НЕ должен забывать про свои ОБЯЗАННОСТИ!
ПАМЯТКА
- Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права на то, чтобы жить в
свободной стране, а не там, где идет война.
- Я имею право, на то, чтобы любить и на то, чтобы быть любимым.
- Я имею право, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
- Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
- Я никогда НЕ должен забывать про свои ОБЯЗАННОСТИ!
ПАМЯТКА
- Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права на то, чтобы жить в
свободной стране, а не там, где идет война.
- Я имею право, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым.
- Я имею право, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
- Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
- Я никогда НЕ должен забывать про свои ОБЯЗАННОСТИ!
Я ребёнок,
я имею право
на права.
Задание: Вычеркнуть те предложения, которые не подходят для поведения школьника.
-Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-либо.
- В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности.
- Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.
- Обращаться друг к другу следует только по имени.
- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.
- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи.
- Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать любую вещь, которая тебе понравилась.
- Всегда говори только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать своё мнение!
- Веди себя хорошо только на уроке, а после школы можешь шалить и баловаться.
- Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства.
- Следи за порядком и чистотой только на своей парте, остальное - уберет дежурный.
Задание: Вычеркнуть те предложения, которые не подходят для поведения школьника.
-Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-либо.
- В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности.
- Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.
- Обращаться друг к другу следует только по имени.
- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.
- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи.
- Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать любую вещь, которая тебе понравилась.
- Всегда говори только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать своё мнение!
- Веди себя хорошо только на уроке, а после школы можешь шалить и баловаться.
- Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства.
- Следи за порядком и чистотой только на своей парте, остальное - уберет дежурный.
А) Кроссворд:
П
Е
Т
У
Х
Р
Ы
Б
К
А
А
Й
Б
О
Л
И
Т
В
О
Л
К
А
Л
Ё
Н
У
Ш
К
А
1
2
3
4
5
Можно взять , если останется время.