Конспект интегрированной ОД по ознакомлению с окружающим миром и ФЭМП в средней группе на тему «Космические спасатели»

Задачи:

Формировать представление о порядковом счёте, умение правильно пользоваться количественными числительными, отвечать на вопросы «Сколько», «Который по счёту».

Закреплять умение выделять особые признаки фигур, классифицировать по признакам. Активизировать у детей  интерес к познавательной деятельности и стремление с увлечением решать проблемные задачи.

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, оказывая друг другу помощь.

Интеграция: чтение художественной литературы-загадка про стул; охрана здоровья-«Космическая физкультминутка»

Оборудование и материалы: мультимедийное устройство, мольберт 1 шт, магнитная доска 1 шт.; макет солнца, 4 луча; игрушки или предметы большого и маленького размера по 2 шт.; 2 корзины -большая, маленькая для сортировки предметов; тюбики с обозначением блюда -борщ, каша, компот, салат, десерт (2 набора), 2 контейнера; плоские ракеты и космонавты по 5 штук; контейнеры с надписями, предметы из разного материала для «мусора»

Ход ОД

Звучит сигнал SOS! Воспитатель обращает внимание детей.

Воспитатель: Странно? Ведь этот сигнал означает что кто- то просит о помощи, но кто? На экране появляется планета Земля, которая обращается к детям:

Земля:

-Здравствуйте мои дорогие друзья. Очень рада видеть вас. Вы узнали меня? (Ответы детей)

Правильно, я планета Земля. Сегодня утром я получила сигнал из космоса, от группы космонавтов, которые очень хотят вернуться домой на Землю, но не могут. Космические пираты похитили лучи солнца, которые освещали меня, теперь вокруг темнота и космонавты не видят, куда нужно лететь.

Необходимо как можно быстрее вернуть все солнечные лучи, но одной мне не справиться. Вы мне поможете? (дети отвечают)

Воспитатель: Матушка Земля мы бы и рады помочь космонавтам, но как? Ребята, может вы, знаете - как помочь космонавтам?

(Ответы детей)

Земля: Космические пираты передали капсулы с заданиями, выполнив которые вы сможете узнать, где они спрятали солнечные лучи и вернуть их. Я вам помогу, загадаю загадку, а вы, угадав её должны догадаться, где спрятаны капсулы.

Ножки есть, хотя стою.

Спинка есть, но не лежу.

Сам сидеть я не хочу -

На себя всех посажу! (стул)

 

Воспитатель: Ну что же ребята, идем на поиски капсул (дети находят капсулы)

- Давайте посчитаем, сколько всего капсул? (4) Значит, сколько заданий нам нужно выполнить? (4)

(Воспитатель берет капсулу, достаёт оттуда записку с первым заданием)

Задание 1 (читает) « Вы открыли первую капсулу. Идите по звездной дорожке и найдите звезду с цифрой 1)

Задание 1. Дети находят цифру 1 и разные предметы или игрушки по 2 штуки разного размера(большой-маленький), 2 корзины -большая, маленькая для сортировки предметов.

Воспитатель: (читает задание) Рассмотрите игрушки и ответьте, одинаковы ли они по размеру?

Дети: нет, не одинаковы, есть большие игрушки и маленькие.

Воспитатель: (читает далее задание) Разложите их в коробки. Какие игрушки в какую коробку вы положите?

Задача детей найти различия предметов и потом рассортировать по размеру

Воспитатель: Молодцы, вы замечательно справились с этим заданием. А теперь

давайте узнаем, где спрятан первый солнечный луч (берет  подсказку в капсуле, где искать луч и читает)

Подсказка: Если захотел ты спать

Ты ложишься на кровать

Вы в кроватках поищите

Первый лучик там найдите!

Воспитатель: Ребята, найдите лучик

(Находят луч и прикрепляют его к макету солнца, высвечивается желтая часть солнца)

Воспитатель: (достает следующую капсулу, распечатывает и читает задание)

«Вы открыли 2 капсулу? Идите далее по звездной дорожке и найдите цифру 2»

Задание 2. (у доски. На доске 5ракет и 4 космонавта) « Больше меньше - поровну»

Воспитатель: (читает задание)

Посчитайте сколько ракет и космонавтов. Сравните чего больше? Меньше? что нужно сделать, чтобы стало поровну?

Воспитатель: сосчитайте, сколько ракет?

Дети: пять ракет

Воспитатель: а сколько космонавтов?

Дети: 4 космонавта

Воспитатель: что мы можем сказать о ракетах их больше или меньше чем космонавтов?

Дети: больше

Воспитатель: Как можно это проверить?

Дети: Возле каждой ракеты поставить космонавта

Воспитатель: (предлагает выполнить это действие) Теперь вы видите, что ракет больше чем космонавтов. Что нужно сделать, чтобы ракет и космонавтов стало поровну?

Дети: нужно добавить еще одного космонавта (добавляют)

Воспитатель: Что мы можем сказать о ракетах и космонавтах?

Дети: Ракет столько же сколько и космонавтов? Пять и пять - одинаково

Воспитатель: Какие вы молодцы!

Теперь давайте посмотрим подсказку, где спрятан второй луч.

Подсказка: Есть у нас для вас подсказка,

Лучик спрятан под коляской,

Хорошенько поищите,

Лучик солнца заберите!

(Дети ищут в указанном месте, находят второй луч и возвращают его на

макет солнца, высвечивается вторая желтая часть солнца).

Воспитатель: Ребята, вы выполнили требования пиратов, сколько лучей они уже отдали

Дети: солнечных луча.

Космическая физкультминутка

Мы в ракету сели смело, (сели на корточки)

Шлем на голову надели. (сомкнули руки над головой)

Пуск! И в космос мы летим! (встали, тянемся вверх)

В невесомости парим. (руки в стороны, круговые движения тела)

Путь наметили к планете. (вытянули руки вперед)

Помахали вслед комете. (машем руками над головой)

Посмотрели в телескоп. (сделали бинокль из кулачков и посмотрели в него)

Надавили кнопку стоп. (хлопнули в ладоши)

Развернули мы ракету! (повернуться в другую сторону)

И продолжили полет. (руки в стороны, покачиваемся)

Космос нас с собой зовет! (помахали руками).

Воспитатель: Молодцы! Я думаю, если вы будете каждый день делать

такую разминку, то сможете стать настоящими космонавтами.

Воспитатель: (Достает следующую капсулу с заданием и читает его). « Вы открыли третью капсулу, продолжайте свой путь по звездной дорожке и найдите цифру 3)

Задание 3. (на столе много тюбиков с едой для космонавтов)

Воспитатель: Ребята, что это такое?

Дети: это еда для космонавтов (если дети затрудняются ответить, объяснить им, что это такое)

Воспитатель: В записке есть задание от пиратов (читает) «Разложите все тюбики по порядку от 1 до 5 в контейнеры» (2 набора тюбиков от 1 до 5)

Дети делятся на две группы и выполняют задание

Воспитатель: Какие вы молодцы!

Теперь давайте посмотрим подсказку, где спрятан третий луч.

Подсказка: Любишь спортом заниматься,

Прыгать, бегать, отжиматься?

Лучик третий ты найди,

В спортивный уголок попробуй, загляни!

Дети ищут в указанном месте, находят третий луч и возвращают его на макет, высвечивается третья часть солнца.

Воспитатель: Осталось найти последний луч. Давайте посмотрим, где же

спрятали его пираты. (Достаёт последнюю капсулу и читает задание)

«Луч спрятан в надежном месте. Звездная тропинка вам укажет, где это место. Найдите цифру 4».

Дети идут по направлению и находят груду «мусора»

Задание 4. Упражнение «Рассортируй мусор»

ВоспитательПосмотрите сколько мусора в нашей группе, и откуда он тут взялся?

Дети: это космические пираты бросили мусор.

ВоспитательРебята, что делать? Нельзя оставлять мусор.

Дети: нужно все убрать

Воспитатель: Ребята, в наше время люди научились из старого мусора делать новые вещи. Существуют такие специальные заводы по переработке мусора. В больших городах ставят контейнеры со специальными знаками, куда какой мусор нужно складывать. У нас тоже есть контейнеры и на каждом из них картинка того материала, который нужно в него собрать. Давайте внимательно рассмотрим и рассортируем мусор по контейнерам.  Перед вами «Бумага» «Пластик»«Резина».

Убрав весь мусор, дети находят солнечный луч, прикрепляют его к макету солнца, открывается последняя желтая часть солнца.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, солнце снова засияло. Вы рады, что у нас получилось собрать все лучи солнца? Ну, раз вы рады, предлагаю порадовать нашу матушку – Землю

Земля: Спасибо, ребята, вы помогли мне найти и вернуть солнечные

лучи, теперь на нашей планете всегда будет светло и тепло. Вы отличные помощники, а еще вы надежные и отважные товарищи. Не побоялись трудностей, пришли на помощь. До свидания, ребята.

(На экране появляются космонавты)

Дорогие ребята, от всех космонавтов говорим вам огромное спасибо! За то, что вы проявили смелость и помогли нам вернуться на Землю.

Рефлексия:

Ребята, кому вы сегодня помогали?

А что для этого пришлось сделать?

А какое задание было самым сложным?

А какое самое интересное?

Воспитатель: Ребята, а вы хотите побывать в музее космонавтики? (Выслушивает ответы детей, затем предлагает пройти в ту часть группы, которая оформлена под музей)