Конспект урока русского языка во 2 классе.
Тема урока: Глагол как часть речи.
Цель урока:
- познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.
Планируемые результаты
Предметные результаты:
Обучающийся научится:
- распознавать глагол среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу;
- определять, каким членом предложения является глагол в предложении;
Обучающийся получит возможность научиться:
- распознавать глаголы, употреблённые в прямом и переносном значениях.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять цель и учебную задачу;
- планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные УУД
- осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);
- работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций);
- осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы, переводить информацию из одного вида в другой;
- осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданным признакам и самостоятельно выделенным основаниям.
Коммуникативные УУД
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
- принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения;
- задавать вопросы, адекватные речевой ситуации, отвечать на вопросы других, строить понятные для партнёра высказывания;
- формулировать собственное мнение и аргументировать его;
- работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру;
- строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.
Ход урока:
I .Организационный момент.
-Доброе утро!
-Начинаем наш урок русского языка. Проверьте, пожалуйста, наличие учебных предметов на столе.
Садитесь, пожалуйста!
II. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания
-Прежде чем перейти к работе в тетрадях нам надо, подготовить наши пальчики к работе, согреть их
Давайте поиграем в снежки.
Возьмите горсть снега,
Слепите снежок,
Сжимаем в левой руке, кидаем,
Сжимаем в правой руке, кидаем.
Ручки замёрзли — потрём ладошки.
- Молодцы, подготовили свои пальчики к работе.
- А теперь открываем тетради. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку.
Запишем число, классная работа.
- А написание какой буквы мы сегодня повторим, вы сами мне скажите. Посмотрите на экран. Что там написано? Прочитайте.
Гриша в гудок очень громко гудит.
Грозно на Гришу Галя глядит. ( Скороговорка, предложение)
- Какой звук произносим чаще других в этой скороговорке? (Согласный звук [г].)
- Что вы знаете про этот звук? (согласный, парный звонкий, парный по твёрдости -мягкости)
- Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой г.)
- Вы конечно поняли, какую букву мы сегодня напишем на минутке чистописания. Г г Гм Го Гр Ге (Прописывают в тетради).
2. Словарная работа.
1. Крупное домашнее животное, дающее этот ценный продукт т.е. молоко (корова);
2.Домашнее животное, охраняющее жилище человека (собака);
3. Хитрое животное с длинным пушистым хвостом (лисица).
4. Лиственное дерево с белым стволом и маленькими листочками (берёза);
5. Крупный населённый пункт, имеющий свои фабрики и заводы, шахты (город);
6. Столица нашей Родины; (Москва);
- Какие части речи записали? (Имена существительные: эти слова означают предмет и отвечают на вопросы кто? что?)
- Назовите одушевлённые и неодушевлённые предметы (Одушевлённые отвечают на вопрос: кто? – корова, собака, лисица. Неодушевлённые предметы отвечают на вопрос: что? – Москва, город, берёза.)
III. Самоопределение к деятельности.
- А сейчас, я прочитаю очень интересную историю. Послушайте, ребята.
В стране « Части Речи» жили-были имена Существительные. Плохо им жилось, скучно. Трава. Кот. Машина. Все бездействовали. Но однажды все изменилось. Трава стала расти, зеленеть, цвести, пахнуть. Кот - бегать, спать, мяукать, охотиться. Что же произошло? Просто пришли слова, которые помогли оживить имена существительные. Они не могли больше смотреть на бездействие и заставили всех что-то делать.
- Давайте вспомним, какая часть речи обозначает действие предмета? (Глагол)
-А что стала делать машина? ( Ездить, сигналить, перевозить)
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (О глаголе)
- Какую цель на урок поставим перед собой?
Узнать:
1. Что такое глагол?
2. Что обозначает глагол?
3. На какие вопросы отвечает глагол?
IV. Работа по теме урока
-Что обозначает глагол? Прочитайте правило от тетушки Совы на с. 68.
-На какие вопросы он отвечает? (ответы детей)
- Приведите свои примеры глаголов. (ответы детей)
- Предлагаю прочитать отрывок текста «Удивительные глаголы».
( У каждого ученика на парте текст «Удивительные глаголы»)
Удивительные глаголы
Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?
Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.
Физкультминутка.
А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру «Глагол, не глагол»
Я буду называть подряд слова, а вы если услышите среди этих слов глагол, хлопаете в ладоши, а если нет, то приседаете. (под музыку)
Луна, трещит, скрипит, поезд, солнце, мчится, тетрадь, бежит, колодец, катится, обидеть, думать, ручка. дышать, нос, смотреть, бежать.
- Молодцы. Отдохнули. Продолжаем работу.
Работа по теме урока (продолжение)
Работа по учебнику с. 68, упр.116. Выполнение заданий к упражнению.
Работа по учебнику с. 69, упр.118. Выполнение заданий к упражнению.
Работа в парах.
Работа по учебнику с. 68, упр.117. Составление рассказа на тему: « Домашние обязанности». В рассказе должны быть перечислены действия, которые ребёнок выполняет.
- Какой частью речи вы воспользовались, когда называли действия?
- Для чего мы используем в речи глаголы?
- Запишите одно из предложений.
2. Открытие новых знаний о глаголе.
– Скажите, пожалуйста, может ли одно слово быть разной частью речи? Например, и существительным, и глаголом?
- Ваши предположения.
- Чтобы подтвердить ваши предположения, нам предстоит выполнить одно задание. Я буду диктовать слова, а вы распределите, и запишите их в два столбика.
1 столбик – имя существительное
2 столбик – глагол (У доски работают два человека.)
Слова для диктовки: пила, печь, жгут.
Записи в тетрадях и на доске
- Сверьтесь со своим соседом по парте.
- В чем было затруднение при выполнении этого задания?
- Докажите, что слово пила – это существительное и глагол.
- Чтобы это доказать, что нужно сделать? Какие у вас предположения?
( Надо с этим словом составить предложения.)
Например: У папы есть острая (что?) пила. Я (что делала?) пила апельсиновый сок..( Предложения записываются в тетрадь и на доску. Устно ведется работа со словами: печь, жгут.)
- Какой сделаем вывод?
(Одно и тоже слово может быть разной частью речи.)
V. Закрепление изученного материала
– Давайте потренируемся в определении глагола. Я буду говорить слова, а вы должны будете найти и записать только глаголы. (Пишем в строчку.)
- Звон, звонит, звонкий.
- Ходит, ход, походка.
- Холод, холодный, похолодало.
- Старик, старый, стареет.
- Бег, бегун, бежать.
- Свет, светить, светает.
- Ленивый, ленится, лентяй.
- Бездельник, безделье, бездельничает.
Чтение слов - глаголов: звонит, ходит, похолодало, стареет, бежать, светить, светает, ленится, бездельничает.
- Что обозначают все глаголы? (Действия)
VI. Рефлексия деятельности
- Ребята, у Вас на партах лежат распечатанные телефончики. Напишите ответ на сообщения, которые пришли к Вам на телефон.
VII.Итог урока.
-Ребята, давайте подведём итог. Достигли ли мы поставленных целей? Вспомним какие цели мы ставили на уроке?
- С какой частью речи познакомились на уроке?
- Что такое глагол? Что обозначает? На какие вопросы отвечает?
Домашнее задание.
Стр. 70 №120

