body {font-family: 'Arial'; font-size: 11pt; color: #000000;}
* {font-family: 'Arial'; font-size: 11pt; color: #000000;}
a.NoteRef {text-decoration: none;}
hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;}
table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; width : 100%;}
td {border: 1px solid black;}
p, .Normal {margin-bottom: 10pt;}
h1 {font-size: 14pt; color: #365F91; font-weight: bold;}
h1 {margin-top: 24pt; margin-bottom: 0pt;}
.Normal Table {table-layout: auto;}
.header {margin-bottom: 0pt;}
.footer {margin-bottom: 0pt;}
.List Paragraph {margin-left: 0.5in; margin-right: 0in;}
.Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}
.No Spacing {font-family: 'Calibri';}
.c13 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}
.Emphasis {font-family: 'Times New Roman'; font-style: italic;}
.Заголовок 1 Знак {font-size: 14pt; color: #365F91; font-weight: bold;}
.c4 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}
.p1_mr_css_attr {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}
body > div + div {page-break-before: always;}
div > *:first-child {page-break-before: auto;}
@page page1 {size: A4 portrait; margin-right: 0.7875in; margin-left: 0.7875in; margin-top: 0.7875in; margin-bottom: 0.7875in; }
Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 45»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект занятия
в старшей группе
Тема: «ЭКО ВОЛОНТЕРЫ»
Подготовила:
учитель-логопед
МДОУ «Детский сад № 45»
Тихонова А.В.
г. Энгельс -2025 год
Лексическая тема: «Животные (земноводные)».
Возраст: дети 5-6 лет.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
Цель: повышать уровень экологической культуры старших дошкольников посредством формирования у детей представления о эко- волонтерском движении, о его основных направлениях в разные времена года, о его значении в жизни социума.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
- Познакомить детей с основными направлениями эко- волонтерской деятельности.
- Создать условия для развития у детей мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.
- Расширять представления о многообразии объектов живой природы, их особенностях, среде обитания и образе жизни, их потребностях; продолжать учить группировать объекты живой природы( земноводные, насекомые)
- Создать целостное представления о земноводных (лягушке) через разные виды деятельности в совместной работе детей и педагогов.
- Продолжать учить детей использовать приемы экспериментирования для познания объектов живой природы, понимать проблему, формулировать задачу, выдвигать предположения, делать выводы.
- Закрепить умения преобразовывать существительные в уменьшительно ласкательную форму.
- Закрепить обобщенное понятие «Насекомые»,
- Закрепить умения правильно использовать в речи предлоги (на, в, под, за, около), понимание их значения.
Коррекционно-развивающие .
- Развивать интерес детей к самостоятельному познанию объектов окружающего мира в его разнообразных проявлениях и простейших зависимостях.
- Развивать навыки речевого общения, связной речи, фонематический слух.
- Поощрять стремления детей высказывать свою точку зрения, обосновывать свои суждения.
- Развивать мелкую моторику в процессе игровой и экспериментальной деятельности с мелкими предметами ( мелкие насекомые, лягушата, кувшинки, камыши, камешки и др.), координацию речи с движением.
- Развивать способности устанавливать причинно- следственные связи на основе экспериментальной деятельности.
- Развивать психические процессы: внимания, логического мышления, памяти, творческого воображения.
Воспитательные .
- Способствовать усвоению детьми правил поведения в природе, формируя понимание ценности живого, воспитывать желание защищать и сохранять живую природу.
-Формировать у детей нравственно – эстетические понятия как доброта, отзывчивость, сострадание, волонтерство.
- Развивать социальный интеллект, опыт общения и взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками.
- Развивать умения подчинять свои действия инструкциям.
- Продолжать развивать самоконтроль и самооценку.
Оздоровительные:
- Создать благоприятный эмоциональный микроклимат в детской подгруппе.
- Способствовать снятию мышечного психоэмоционального напряжения.
- Совершенствовать двигательную активность в процессе физминутки.
Предшествующая работа:
Беседы с детьми на тему «Кто такие эко- волонтеры», «Можем ли мы стать волонтерами»
Рассматривание открыток, картинок с земноводными и насекомыми,
Чтение произведений, просмотр фрагментов мультфильмов.
Отгадывание загадок о лягушках и головастиках.
Словарная работа:
Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Земноводные» на основе систематизации и обобщения знаний воспитанников о земноводных- лягушке.
Ввести в словарь детей слова: «Волонтер», «Эко- волонтер», волонтерское движение.
Обогащение словаря: земноводные.
Уточнение словаря: искусственный водоем.
Оборудование и материалы:
Видеообращение волонтеров об оказании помощи , макет водоема с водой на каждого ребенка, контейнеры с мелкими игрушками и материалом для изготовления водоема, трубочки для опыта с водой.
Виды детской деятельности: игровая, предметная, коммуникативная, познавательно- исследовательская и экспериментирование, двигательная
Формы реализации:
игровая деятельность: игра- пантомима - эмоциональный настрой на занятие «Что мы делаем- покажем», игра на ориентировку на ограниченной плоскости «Камыши»- работа над предлогами, игровое упражнение- эксперимент «Кто прячется в кувшинке», закрепление обобщающего понятия «насекомые», умение составлять уменьшительно- ласкательную форму.
общение со взрослыми и сверстниками: (ситуативно-деловое, познавательное, и сверстниками
речевая деятельность (слушание речи взрослого и сверстников, диалогическая и монологическая речь);
предметная: дети действуют с предметами для изготовления модели искусственного водоема
познавательно- исследовательская и экспериментирование: эксериментальная деятельность «Волшебные кувшинки», исследовательская деятельность «Есть ли воздух в воде»
двигательная: физминутка «Лягушка на охоте»( по аналогии п/игры «Удочка»,
элементарная трудовая деятельность: ручной труд по изготовлению макета водоема.
Методы и приемы:
1. Методы мотивации и стимуляции детей:
- вводная беседа (информационного характера);
- создание проблемной ситуации;
- игровая мотивация;
- экспериментальный;
-эвристический метод (решение детьми проблемы).
2. Методы организации деятельности:
- репродуктивный (словесные: беседа, вопросы, объяснение);
- наглядные (демонстрация);
- игровые (игры и упражнения).
Ход занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Детей встречает педагог.
- Доброе утро, ребята, я очень рада вас видеть.
- Мне хотелось бы узнать, какое у вас настроение.
Я буду задавать вам вопросы, а вы действиями, без слов должны мне на них ответить.
Все готовы?
- Как живете?
- А по глубокому снегу идете?
- А на лыжах как бежите?
- В небо звездное глядите?
- Ночью спите?
- На занятии сидите?
Начнем занятие с доброты, с доброты и теплоты.
-Сегодня ваша помощь будет нужна школьникам из волонтерского отряда.
- А вы знаете , кто такие волонтеры?
А кто может мне сказать, чем занимаются эко- волонтеры?
- Каких людей можно назвать волонтерами?
Давайте не будем терять время и послушаем, о какой же помощи просят нас волонтеры.
Мотивация
(Видеообращение волонтеров к детям)
На проекторе появляется видеообращение волонтеров о помощи( школьники рассказывают о своей акции и работе отряда эко- волонтеров)
- Ребята, о жизни лягушек в зимнее время вам расскажут ваши воспитатели, а мы давайте постараемся сейчас сделать искусственный водоем.
- Кто знает, что такое «искусственный водоем»?
- Давайте подойдем к столам и посмотрим: искусственный водоем- это углубление, на дно которого насыпается песок, камешки, потом он заполняется водой, вокруг высаживаются растения, кустарники и в него запускают мальков, рыб, лягушек и других водных обитателей.
- Ну что, эко- волонтеры, вы готовы к добрым делам, готовы сделать искусственный водоем?
-Отлично, я знала, что вы очень добрые и отзывчивые дети.
Ну что, спасатели, вперед! (дети занимают свои рабочие места)
Дети заходят в группу и здороваются с педагогом
Дети играют в Игру – пантомиму
«Ничего мы вам не скажем, а что делали- покажем» на создание эмоционального настроя на занятие, жестами стараются ответить и показать ответы на вопросы педагога.
Ответы детей.
Педагог обобщает ответы детей: Волонтеры – это добровольцы, люди ( взрослые и дети), которые добровольно помогают другим людям, делают добро (детям, больным, старикам, помогают животным, природе).
эко- волонтеры совершают добрые дела в природе)
Быть добровольцем или волонтером может только по –настоящему добрый и отзывчивый человек.
Быть волонтером, добровольцем ребята, очень хорошо и почетно.
Предположительные ответы детей
Дети: Да, готовы
Дети перемещаются к столам, где будет проходить основная часть работы по изготовлению макета водоема.
II Основная часть
Перед каждым из вас есть макет водоема, надо его оживить, чтобы он был похож на настоящий, которые встречаются в природе.
- Как вы думаете, где лягушки любят прятаться от человека? (в камышах).
Игра «Камыши»
У каждого ребенка контейнер с набором предметов для изготовления водоема ( камыши, кустарник, камешки, кувшинки, лягушата)
Задания для детей:
- Берем контейнер с камышами, и достаём 1 камыш.
Камыш надо «посадить» около камня
- Берем второй камыш, его посадим так, чтобы он был за кустом.
- Третий камыш пусть растет, перед кустом.
- Теперь давайте возьмем 2 камыша и посадим их на берегу водоема, с правой стороны. Все помнят, где у нас правая рука? Поднимите ее вверх. Верно. Вот с этой стороны мы и будем сажать камыши.
- Посмотрите, как красиво у вас получилось рассадить камыши, вам нравиться?
- Уверена, что лягушкам тоже очень понравится.
У каждого ребенка на столе макет водоема, формат А4. Края водоема обрамлены камешками, изготовленными из пластилина, в которые легко, без напряжения можно расположит(вставить) камыши, кустарник.
Дети индивидуально выполняют задания по словесной инструкции,
ставят камыш около камня
Воспитанники берут второй камыш и располагают его так, чтобы он был за кустом.
Третий камыш дети сажают перед кустом
Ребята берут 2 камыша, поднимают правую руку, располагают камыши на берегу водоема с правой стороны.
Дети проговаривают свои действия, уточняя «около, за, перед, на, справа»
Эксперимент «Волшебная кувшинка»
Теперь предлагаю, украсить наш водоем, кувшинками, знаете, что такое кувшинки?
- Кувшинка - это такое растение, которое растёт в воде и имеет красивые цветы.
У каждого ребенка в контейнере находится кувшинка, сложенная по технологии оригами.
-Сейчас они даже не похожи на кувшинки, чтобы они зацвели, им обязательна нужна вода.
Попробуйте аккуратно опустить кувшинки в свои водоемы.
- Что произошло с нашими растениями?
Конечно же. Кувшинки ожили в воде и раскрылись.
Игра "Что прячется в кувшинках?»
Ребята, посмотрите, на кувшинках кто-то сидит. ( в центре каждого раскрывшегося цветка приклеено маленькое насекомое)
- Эти живые существа тоже, наверное, хотят жить в ваших водоемах. Какие они милые, правда, ребята?
- Тогда давайте назовем этих живых существ ласково, ведь они такие маленькие.
- Отлично, справились с заданием, а скажите пожалуйста, можно ли как-то одним словом назвать всех этих живых существ?
Физминутка
Я вам предлагаю немного поиграть( объясняет правила проведения физминутки)
« Я на месте покружилась и в лягушку превратилась»,
а вы превращаетесь в маленьких комариков: «1-2, 1-2- превращайтесь в камара»
Я буду раскручивать прыгалку по полу, по кругу (представьте, что это длинный язык лягушки), а вы должны через нее перепрыгнуть. Кто задел прыгалку, отходит в сторону, значит «лягушка съела этого комара»
«А лягушечка с утра съесть хотела комара
1-2,1-2 начинается игра.
Но комары все улетели и лягушка их не съела»
Может кто- то из вас знает, как лягушка ловит комаров? ( по ходу игры педагог обогащает знания детей о лягушках)
Правильно, лягушка заглатывает комаров, мошек , когда они пролетают мимо своим длинным, широким, липким языком и насекомые к нему прилипают.
Педагог предлагает детям занять свои рабочие места.
- Я думаю, что водоемы у нас получились прекрасные: чистая вода, много растений( камыши, кувшинки, кустарник вокруг), камешки, под которые лягушата могут прятаться.
Молодцы, ребята, все справились с заданием, мы можем запускать туда лягушек, согласны?
Ребята, посмотрите, как долго плавают под водой наши лягушки, как вы думаете, почему они так долго могут находиться в воде?
Что помогает им дышать?
Исследовательская деятельность «Есть ли воздух в воде»
Давайте проверим, есть ли в наших водоемах воздух?
Педагог предлагает каждому ребенку взять трубочку и подуть в воду.
Какой же вывод вы можете сделать?
Предполагаемые ответы детей
Экспериментальная деятельность- воспитанники аккуратно опускают в воду кувшинки.
Дети: кувшинки раскрылись
Дети называют насекомых.
Дети отвечают: жучок, пчелочка, улиточка, гусеничка, стрекозочка, комарик, муравейчик
Отвечают: Да, насекомые
Проводится физминутка по аналогии подвижной игры «Удочка»
Предположения детей
Дети опускают в водоем «лягушек»
Дети запускают в водоем бумажных заламинированных лягушек
Предположения детей.
Дети: воздух.
Дети проводят исследование- дуют в трубочку и видят в воде пузырьки- это воздух.
Дети: в воде есть воздух и лягушкам легко дышать под водой
III Заключительная часть. Рефлексия
-Ура! Мы выполнили работу. Как вы считаете, мы справились с заданием?
Лягушка нам хочет что-то сказать.
аудиозапись от лягушки
"Спасибо ребята, за такой красивый водоем, мне и моей семье очень тут нравится, а вам самим понравилось делать для нас водоем?"
Рефлексия
-Ребята, а что вам понравилось больше всего?
- Я сейчас сфотографирую наши водоемы и перешлю волонтерам в школу, чтобы они увидели, как мы постарались. И передаю вам от волонтеров эмблемы «эко- волонтеров».
- Хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы такие добрые, отзывчивые и умные дети.
«Вы настоящие волонтеры великой страны
Ваши дела природе нужны»
До свидания ребята.
Дети: мы посадили камыши, кустарник, запустили кувшинки, заселили насекомых, которыми могут питаться лягушки, убедились, что в водоеме есть воздух. Теперь лягушки и другие обитатели водоема будут жить в хороших условиях и перестанут болеть.
Отвечают: Да
Отвечают: Мне больше всего понравилось ставить камыши.
- Мне больше всего понравилось наблюдать, как раскрываются кувшинки.
Отвечают: До свидания!