Тема урока: Особо охраняемые природные территории России.

Цели и задачи урока:

1. Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях. Формировать представления о заповедниках, заказниках, национальных парках, памятниках природы.

2. Развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации, выступать перед аудитории и слушать выступления своих товарищей, отбирать главную информацию.

3. Воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли, формирование экологической культуры.

Оборудование: Физическая карта России, атласы, учебники, контурные карты, компьютер, DVD (для демонстрации презентаций), презентация «Особо охраняемые территории», видеофильм «Уникумы природы России».


I. Организационный момент: отметка отсутствующих, санитарное состояние класса, внешний вид учащихся, их готовность к уроку.

II. Проверка домашнего задания.

Географический диктант

1. - Продолжить запись, указав непреднамеренное последствия, которые наступают при изменении природы человеком.

А) Распахан склон для увеличения площади пашни ?
Б) Осушение болот ?
В) Как называются природные комплексы, сильно измененные человеком?
Г) Распределите воздействия на природу на слабые и коренные:
1. сбор ягод и грибов;
2. строительство транспортной магистрали;
3. охота
4. добыча полезных ископаемых открытым способом»
5. создание водохранилища;
6. заготовка древесины;
Ответ: слабое - коренное-
Д) На какие группы делятся все ресурсы?
Е) На какие группы делятся исчерпаемые ресурсы?
2. Проверка диктанта.


III. Изучение нового материала

1. Вступительное слово учителя:
Испокон веков человечество использовало природные богатства планеты и система «Природа – Человек – Общество» находилось в гармонии, но бурный прогресс человечества, внедрение технических средств привело к противоречию с чрезвычайно медленным естественным развитием природной среды. И как результат – нарушение равновесия природной среды, губительное для природы. 

Как яблоко на блюде, 
У нас Земля одна. 
Не торопитесь, люди, 
Всё выскрести до дна. 

Не мудрено добраться 
До скрытых тайников, 
Разграбить все богатства 
У будущих веков. 


Мы общей жизни зёрна. 
Одной судьбы родня. 
Нам пировать позорно 
В счёт будущего дня. 

Поймите это, люди, 
Как собственный наказ. 
Не то Земли не будет 
И каждого из нас. 


В связи с этим человек начал задумываться о взаимоотношениях с природой. В нашей стране природа охраняется законом. Кроме того, отдельные природные территории нашей страны относятся к группе особо охраняемых. 
Особо Охраняемые Природные Территории – участки земли, водной поверхности, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты полностью или частично из хозяйственного использования.
Как вы думаете, что относится к таким территориям? 

(Примерные ответы учащихся: Заказники, заповедники, национальные парки, памятники природы.)

Учитель: ебята, сегодня мы отправимся в уникальные районы России. Это особые охраняемые территории – «Ильменский минералогический заповедник», «Озеро Марьер», «Кунгурская пещера», Национальный парк «Марий Чодра», «Клюквенный массив», заповедник «Большая Кокшага», «Зоологический памятник природы Ирека».

Каждый из них уникален, у каждого своя история. Заповедные места, в которых мы с вами сейчас побываем, необходимо отметить на контурных картах и занести в таблицу. 

2. Дать понятия заказники, заповедники, национальные парки, памятники природы.


По ходу урока учащиеся заполняют таблицу:

Особо охраняемые территории

Название

Местоположение

Особенности


Памятники природы – это достопримечательные природы объекты, подлежащие охране: водопад, пещера, роща редких деревьев, уникальное дерево. Каждый из вас может принять участие в обнаружении и паспортизации редкого объекта природы – памятником.

Сообщение 1 ученика о Кунгурской пещере (слайды 2-9)
Сообщение 2 ученика о «Зоологическом памятнике природы Ирека» (слайды 10-12)


Заповедники – это участки территории или акватории, навечно изъятые из хозяйственного использования, в которых сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс.
В заповедниках запрещенный любые виды хозяйственной деятельности – охота, рубка, леса, сбор ягод.

Сообщение 3 ученика об «Ильменском минералогическом заповеднике» (слайды-13-18)

Сообщение 4 ученика о заповеднике «Большая Кокшага» (слайды 19-22)

Учитель. Как уже было сказано на территории нашей страны насчитывается 103 заповедника, расположенных в разных ландшафтах. Некоторые из них входят в мировую сеть заповедников, они носят название биосферные. 
 Если верить Библии, Бог создал такой прекрасный мир всего за шесть дней. Сотворил землю и океаны, качнул колыбель всего живого и дал право суше и воде самим примириться в своем соседстве. Миллионы лет две стихии в единоборстве формировали нашу планету. То вода утопит землю, то земля, возмутившись, взметнётся над уровнем моря - смотри, мол, кто выше к солнцу? С поднятием и опусканием земной коры, с высыханием и наполнением водных бассейнов, с наступлением глобального похолодания, а потом потепления менялись на земном шаре природные ландшафты: перемещались климатические пояса, вымирали или меняли зоны обитания видовые представители флоры и фауны.
В муках таких геологических переворотов происходило и рождение современного рельефа нашей Республики. Много миллионов лет прошло с тех пор, прежде чем территория приняла именно такой вид, как сейчас - красивой во все времена года и неповторимой.
Всего лишь несколько десятков лет назад по земле, где мы с вами живём, бегали стада сайгаков, водились в большом количестве дрофы. А колёса телег становились красными от обилия ягод. Земля у нас одна. И если мы сейчас не задумаемся о том, что останется на этой земле после нас, то через несколько десятилетий живущие на этой земле могут не услышать песню жаворонка, не увидеть полётастрижа, бурный разлив рек и яркий ковёр луговых растений.

Но не только заповедники выполняют такую ответственную задачу. Сюда мы можем отнести и заказники, - охраняемые территории, где частично разрешена хозяйственная деятельность и национальные парки - охраняемые территории, которые используется для массового отдыха и туризма. В них есть запретные зоны и рекреационные зоны.
В них мы с вами сейчас и побываем.

Сообщение 5 ученика об озёрном заказнике «Марьерский» (слайды 23-25)
Сообщение 6 ученика о заказнике «Клюквенный массив» (слайды 26-27)
Сообщение 7 ученика о национальном парке «Марий Чодра» (слайды 28-33)

3. Закрепление: Природа России разнообразна и каждый природный объект заслуживает отдельного внимания и заботы.
А) Какие заповедные места вам особенно понравились и почему?
Б) Какой из них самый большой по площади?
В какой самый маленький по площади?

Г) Какие заповедники бывают?

4. Подведение итогов урока.
Ты, человек, люби природу, 
Хоть иногда её жалей, 
В увеселительных походах, 
Не растопчи её полей, 
Вот в дальней сутолоке века, 
Ты оценить её спеши. 
Она твой давний, добрый лекарь, 
Она союзница души. 
Не жги её напропалую, 
И не исчерпывай до дна, 
И помни истину простую, - 
Нас много, а она – одна! 

Уважение к природе – это одновременно и уважение к человеку.

Оценка работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: параграф учебника
Задание по контурным картам:
1. Отметить на карте заповедники: Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Командорский, Астраханский, Баргузинский, Кижи, Сихотэ- Алиньский, Ильменский.
2.Указать объекты Всемирного наследия: озеро Байкал, Леса Коми, Вулканы Камчатки, Соловецкие острова.

Домашнее задание: параграф учебника
Задание по контурным картам:
1. Отметить на карте заповедники: Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Командорский, Астраханский, Баргузинский, Кижи, Сихотэ- Алиньский, Ильменский.
2.Указать объекты Всемирного наследия: озеро Байкал, Леса Коми, Вулканы Камчатки, Соловецкие острова.

Домашнее задание: параграф учебника
Задание по контурным картам:
1. Отметить на карте заповедники: Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Командорский, Астраханский, Баргузинский, Кижи, Сихотэ- Алиньский, Ильменский.
2.Указать объекты Всемирного наследия: озеро Байкал, Леса Коми, Вулканы Камчатки, Соловецкие острова.

Домашнее задание: параграф учебника
Задание по контурным картам:
1. Отметить на карте заповедники: Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Командорский, Астраханский, Баргузинский, Кижи, Сихотэ- Алиньский, Ильменский.
2.Указать объекты Всемирного наследия: озеро Байкал, Леса Коми, Вулканы Камчатки, Соловецкие острова.

Домашнее задание: параграф учебника
Задание по контурным картам:
1. Отметить на карте заповедники: Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Командорский, Астраханский, Баргузинский, Кижи, Сихотэ- Алиньский, Ильменский.
2.Указать объекты Всемирного наследия: озеро Байкал, Леса Коми, Вулканы Камчатки, Соловецкие острова.

Домашнее задание: параграф учебника
Задание по контурным картам:
1. Отметить на карте заповедники: Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Командорский, Астраханский, Баргузинский, Кижи, Сихотэ- Алиньский, Ильменский.
2.Указать объекты Всемирного наследия: озеро Байкал, Леса Коми, Вулканы Камчатки, Соловецкие острова.

Домашнее задание: параграф учебника
Задание по контурным картам:
1. Отметить на карте заповедники: Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Командорский, Астраханский, Баргузинский, Кижи, Сихотэ- Алиньский, Ильменский.
2.Указать объекты Всемирного наследия: озеро Байкал, Леса Коми, Вулканы Камчатки, Соловецкие острова.

Домашнее задание: параграф учебника
Задание по контурным картам:
1. Отметить на карте заповедники: Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Командорский, Астраханский, Баргузинский, Кижи, Сихотэ- Алиньский, Ильменский.
2.Указать объекты Всемирного наследия: озеро Байкал, Леса Коми, Вулканы Камчатки, Соловецкие острова.

Домашнее задание: параграф учебника
Задание по контурным картам:
1. Отметить на карте заповедники: Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Командорский, Астраханский, Баргузинский, Кижи, Сихотэ- Алиньский, Ильменский.
2.Указать объекты Всемирного наследия: озеро Байкал, Леса Коми, Вулканы Камчатки, Соловецкие острова.