Тема урока: Научно-технический прогресс. Мировые открытия в науке и их значение. Связь с профессией

Тип урока: Комбинированный урок. Урок совершенствования зунов

Форма работы: Индивидуальная

Цель урока:

Обучающая – формировать у обучающихся умения устной и письменной речи, навыков аудирования в процессе работы над темой;

Развивающая – развивать личностную творческую активность обучающихся, познавательный интерес, навыки работы с интернет - ресурсами, профессионально-значимые качества (внимание, воображение);

развивать интерес к профессии.

Воспитательная – формировать у обучающихся устойчивый интерес к изучению

немецкого языка

.

Задачи: активизировать лексические единицы по теме «Научно-технический прогресс»; тренировать монологическую речь; учить аудированию с полным пониманием содержания; показать связь темы с будущей профессией.

Оборудование: презентация, видеоролик, учебная доска

План урока

Этапы учебного занятия

Учебный материал с указанием дидактической задачи

Руководство к деятельности

Время

1.Организационный момент

Проверка готовности группы к занятию

Приветствуют учителя, отвечают рапорт дежурного

1 мин.

2.Вступительное слово учителя, в котором подчеркивается значение материала, сообщается цель урока

1 мин.

3. Речевая зарядка

Дидактическая задача:

Тренировать произношение звуков немецкой речи

Учебный материал:

Лексические единицы

1.Скороговорка

2.Диаграмма

Fortschritt ------

------

1.Произносят Zwei Astronauten kauten und kauten während sie blaugrüne Mondsteine klaubten

тренировка в правильности произношения звуков и скорости (скороговорка)

2. Пишут на доске раннее изученную лексику по теме в виде диаграммы- солнца

5 мин.

4. Продолжение работы над материалом по теме «Технический прогресс. Мировые открытия»

- видеоролик

- презентация

- рассказы студентов об ученых

Дидактическая задача: повторить информацию по пройденной теме, применить ранее полученные знания, тренировать монологическую речь

Учебный материал:

предложения, тексты в презентации и видеоролике

Слушают и смотрят видео ролик, читают и переводят предложения - тексты, отвечают на вопросы, обсуждают информацию, рассказывают монологи

20 мин.

5. Контроль домашнего задания – рассказы об оборудовании из лаборатории на практических занятиях

Дидактическая задача:

Получить новые знания

Учебный материал:

Тексты-описания по теме

Каждый студент рассказывает об одном из предметов оборудования (оснащения), используемого во время своих лабораторно-практических занятий.

15мин.

6. Домашнее задание

Дидактическая задача:

Получить задание для самостоятельной работы дома

Учебный материал:

Мини-сочинения

Обучающиеся записывают задание: написать мини-сочинение «Как влияют новые технологии на мою профессию?»

1мин.

7.Подведение итогов, оценка результатов (рефлексия)

Анализируют свою деятельность на уроке, осуществляют самооценку

2 мин.