body {font-family: 'Arial'; font-size: 11pt; color: #000000;} * {font-family: 'Arial'; font-size: 11pt; color: #000000;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} p, .Normal {margin-bottom: 8pt;} .Normal Table {table-layout: auto;} .No Spacing {margin-bottom: 0pt;} .List Paragraph {margin-left: 0.5in; margin-right: 0in;} .Table Grid {table-layout: auto; border-top-style: solid; border-top-color: auto; border-top-width: 0.2pt; border-left-style: solid; border-left-color: auto; border-left-width: 0.2pt; border-bottom-style: solid; border-bottom-color: auto; border-bottom-width: 0.2pt; border-right-style: solid; border-right-color: auto; border-right-width: 0.2pt;} body > div + div {page-break-before: always;} div > *:first-child {page-break-before: auto;} @page page1 {size: A4 portrait; margin-right: 0.59027777777778in; margin-left: 1.18125in; margin-top: 0.7875in; margin-bottom: 0.7875in; }

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Учебный  предмет: математика

Класс:  5
Тема урока: Площадь. Площадь прямоугольника.
Тип урока:  Урок обобщения и систематизации знаний с элементами проектной деятельности.
Цели урока: актуализировать и обобщить знания о площади, применять их при решении задач.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:.

уметь вычислять площадь и периметр квадрата и прямоугольника,

знать единицы измерения площади,

соотносить единицы измерения и название величин, сравнивать единицы измерения величин;

применять полученные знания на практике.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

Научатся:

понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

самостоятельно формулировать цель и задачи урока после предварительного обсуждения;

планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

определять степень успешности

выполнения  работы

в соответствии с задачами урока.

Познавательные:

Научатся:

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

в процессе реальной ситуации использовать определения

понятий «

площадь прямоугольника», «площадь квадрата»,

в

ычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней и

по формулам.

Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.

формулировать ответы на вопросы учителя.

Коммуникативные:

Научатся:

слушать друг друга при работе в паре и группах;

высказывать свою точку зрения и обосновывать ее;

делать выводы.

Личностные УУД:

Научатся:

оценивать собственную учебную деятельность;

сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Методическое обеспечение: учебник: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений  А.Г. Мерзляк
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийное оборудование, презннтация, картон, геометрические фигуры, клейкий карандаш., карточки с тестовыми заданиями и алгоритмом выполнения мини-проекта.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Приветствие учащихся. Создание благоприятного психологического настроя на работу

Добрый день дорогие ребята, я рада всех вас видеть на сегодняшнем уроке

Прозвенел звонок,

Начинаем мы урок.
Ждут проблемы и задачи-
В добрый час и всем удачи!

Приветствуют учителя. Слушают речь учителя, убеждаясь в необходимости и значимости изучения темы

Актуализация знаний

Мы с вами на прошлых уроках ознакомились с понятием формулы. Приводили примеры различных формул. Посмотрите на слайд. Какие выражения являются формулами.

S

=

a

·

b

S

=2·

t

S:b

S

=2

·(

a+b

)

S=4+5

S:5

2. Мотивация

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Зачем нам надо уметь находить периметр прямоугольника?

Сегодня мы продолжим работу с прямоугольниками. Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, разгадаем шараду

Первую находим – вычисляем,

Много формул про нее мы знаем.

На второй же – митинги, парады,

Погулять по ней всегда мы рады.

Что это?

Если затрудняетесь ответить, тогда предлагаю решить кроссворд и назвать получившееся слово по вертикали

Сумма длин сторон геометрической фигуры; (периметр)

Инструмент для измерения длины отрезка; (линейка)

Правило, записанное с помощью букв; (формула)

Пройденный путь; (расстояние)

Арифметическое действие.(деление)

1 Учащиеся среди выражений выбирают формулы и объясняют, почему не все выражения относятся к формулам.

Рассматривали фигуры, четырехугольники, находили периметр прямоугольника, квадрата

Чтобы использовать в жизни: в строительстве, в сельском хозяйстве, дома и т.д.

Учащиеся решают кроссворд.

Называют слово площадь.

Постановка цели, учебной задачи урока

Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова цель нашего урока?

Тема нашего урока созвучна цели урока. Как будет называться тема нашего урока?

Для чего нужно знать формулу площади прямоугольника. Где это может использоваться в жизни?

Решать задачи на нахождение площади прямоугольника.

Площадь. Площадь прямоугольника

Работа по выявлению усвоения знаний

Фронтальный опрос.

Что мы знаем о площади прямоугольника?

Назовите формулу площади прямоугольника, квадрата?

В каких единицах измеряется площадь

?

 

Знаете ли вы старинные меры площади?

5.Какие свойства демонстрируются на рисунке? (слайд 10)

S1

S3

S2

S4

.

Как найти площадь прямоугольного

треугольника?

Учащиеся отвечают на вопросы.

1.Это –величина, равная произведению длин сторон прямоугольника

S=a·b S=a2

Единицы измерения площади: 1см2, 1дм2, 2, 1км2,га

Площади равных фигур равны: S1=S4 S2=S3

Площадь фигуры равна сумме площадей составляющих её фигур S=S1+S2+S3+S4

Площадь прямоугольного треугольника равна половине площади прямоугольника

Проверка усвоения знаний.

Выполнение тестовых заданий

1) Найдите площадь прямоугольника, если его длина равна 7 см, а ширина – 4 см.

А) 11 см2 Б) 22 см, В)28 см, Г)28 см2

2) Чему равна сторона квадрата с площадью 144 см2?

А)12 см, Б)72 см, В)38 см, Г)12 см2

3) Длина прямоугольника в 4 раза больше его ширины. Запишите формулу для нахождения площади такого прямоугольника, обозначив его ширину за a см. Найдите значение площади при a = 3 см.

А)12 см, Б)24 см, В)36 см2 , Г)28 см2

Самостоятельно выполняют тест в тетради.

Самооценка.

Ключ: ГАВ (переход к проектной деятельности: пришел щенок по имени Гав!)

Cоздание проблемной ситуации

Ребята, не желаете ли вы, для этого забавного щенка смастерить свой домик?

Конечно желаем.

Физминутка.

Перед трудной работой надо размяться!

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

Проектная деятельность

(мини-проект)

Работа в парах по алгоритму.

Учитель выступает тьютором для слабых учащихся при выполнении творческого задания

Алгоритм выполнения работы

Взять файл с фигурами (прямоугольник, квадрат, прямоугольный треугольник)

Положить фигуры на лист картона

Из фигур спланировать архитектуру будущего домика

Приклеить фигуры на лист картона

Вычислить площадь получившегося домика

Решение записать на отдельный лист

Алгоритм вычисления площади

Посчитать количество фигур, составляющих ваше архитектурное сооружение

Сделать необходимые измерения с помощью линейки

Найти площадь каждой фигуры.

Найти сумму площадей фигур, из которых сложены стена и крыша домика (площадь двери вычесть!)

S=S1+S2 -S3

Записать ответ

По парам выполняют задания (мини-проект)

«Строят» домик для щенка..

Оформляют решение в тетради.

Подведение итогов урока.

Направляет учащихся на выявление качества и уровня овладения знаниями. Обеспечивает положительную реакцию учащихся на полученный результат, настраивает на коррекцию своих знаний.

-Какую задачу мы ставили на уроке?

-Удалось решить нам поставленную задачу?

Где можно применить новое знание?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем еще нужно поработать?

-Наш урок подходит к концу. В течение урока вы все работали.

Оцените себя с помощью геометрических фигур, которые у вас на столе:

звездочка - 5

квадрат – 4

треугольник- 3

- Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».

Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

Анализируют и оценивают успешность достижения цели; выявляют качество и уровень овладения знаниями.

Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев, поднимают руки с учетом полученных оценок.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Повторить теоретический материал по теме «Площадь прямоугольника» §21.

Практическое задание: вычислить площади комнат в своей квартире и общую площадь дома

Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия.

Эстетическое восприятие выполненной работы.

Ребята, ваш маленький друг очень доволен таким замечательным домиком. А вы сами получили удовольствие от выполненной работы?

Закончите предложение:

На уроке

Было трудно …

Было интересно…

Я научился…

Меня удивило….

У меня … настроение.

Оценивают свою работу, работу одноклассников и свое настроение в конце урока.