Тема: «Поэзия русского слова»

Цели урока:

Обобщить и систематизировать знан

ия учащихся по теме «Причастие».

Р

аскрыть роль причастий в тексте художественного произведения.

 

Задачи урока:

Приобщение к великому русскому слову и его значимости в нашей жизни; учить замечать красоту природы; воспитывать любовь к Родине через любовь к окружающей природе

2. Активизировать познавательную активность учащихся.

3.Формировать умение использовать полученные знания в нестандартной ситуации.

4. Высказывать собственные суждения, делать выводы; развивать логическое и образное мышление.

-

Тип урока:

Урок – исследование

Методы исследования:

- Теоретический-изучение литературы по теме.

- Описательно-аналитический.

- Контекстологический анализ.

Материалы и оборудование урока:

Слайды мультимедиа.

Рабочие тетради.

Учебники.

Работы учащихся по теме урока.

Словари

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя

Мне хотелось бы начать наш урок необыкновенно красивыми словами, служащими эпиграфом.

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск.

К. Паустовский

-Какие слова будут являться ключевыми? Русские слова, поэзия Попробуем сформулировать тему урока. Поэзия русского слова

- С чем Паустовский сравнивает русские слова? с драгоценными камнями

- Ребята, как вы думаете, почему Паустовский сравнивает русские слова с драгоценными камнями?

Слово - единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, действий, признаков.

Поэзия - словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное.

Драгоценность - ювелирное изделие большой ценности. Высокоценный, самого высокого качества.

- Тема сегодняшнего урока для вас необычна

2 Этот урок особенный: вы сегодня не просто ученики – вы исследователи, которым предстоит внимательно всмотреться в причастия, понаблюдать за их «жизнью» в тексте, увидеть, как причастие побуждает к работе наше воображение и мысль. Материалом для исследования будет служить фрагмент из поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Знакомство с этим произведением вам предстоит на уроках литературы в 9 классе.

-Но сначала давайте с вами проведем разминку:

Чтобы разговаривать,

Надо выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

Прежде чем мы перейдем к тексту, проверим домашнее задание ( Ребята зачитывают мини-сочинения на тему : « Осень», употребив причастные обороты)

Актуализация знаний.

Каждый шаг вперед должен опираться на повторение прежнего.

К. Д. Ушинский

Опрос теории по теме: «Причастие»

1 – часть речи, признаки которой имеет причастие (глагол, прилагательное)

2 – признаки глагола у причастия (вид, время)

3 – признаки прилагательного у причастия (род, число, падеж)

4 – как называется слово, к которому относится причастие? (определяемое)

5– как называется причастие, обозначающее признак того предмета, который сам производит действие? (действительное)

6 – как называется причастие, обозначающее признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета? (страдательное)

7 – какую форму имеют страдательные причастия, но не имеют действительные? (краткое)

Работа с текстом. А теперь поработаем с текстом

(Текст распечатан на каждой парте)

1.

Текст.

Старый, обширный, тянущийся позади дома сад, выходивший за село и потом пропадавший в поле, заросший и заглохлый, казалось, один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своём картинном опустении. Зелёными облаками и неправильными трепетолистными куполами лежали на небесном горизонте соединённые вершины разросшихся на свободе дерев. Белый колоссальный ствол берёзы, лишённый верхушки, отломленный бурею или грозою, подымался из этой зелёной гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная колонна; косой остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или чёрная птица. Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную берёзу. Достигнув середины её, он оттуда свешивался вниз и начинал уже цеплять вершины других дерев или же висел на воздухе, завязавши кольцами свои тонкие цепкие крючья, легко колеблемые воздухом. Местами расходились зелёные чащи, озарённые солнцем, и показывали неосвещённое между ними углубление, зиявшее, как тёмная пасть; оно всё было окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в черной глубине его: бежавшая узкая дорожка, обрушенные перилы, пошатнувшаяся беседка, дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник, густой щетиной вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клёна, протянувшая сбоку свои зелёные лапы-листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте. В стороне, у самого края сада, несколько высокорослых, не вровень другим, осин подымали огромные вороньи гнёзда на трепетные свои вершины. ( Н. В. Гоголь поэма « Мертвые души» Москва «Художественная литература» 1985г. Стр.103-104)

Словарная работа.

-Какие слова непонятны?

Хмель - вьющееся растение семейства тутовых с длинным тонким стеблем.

Чапыжник - («обл.») частый кустарник

Капители - («спец.») венчающая часть колонны, столба.

Тэ

Перила - ограждение по краю лестницы, балкона, моста.

Зиявшее – от гл. зиять – быть раскрытым, обнаруживая глубину, пустоту. Зияющее отверстие. Зияет бездна.

Частокол - забор из тесно вбитых кольев.

Колоссальный – очень большой, огромный.

Дерев («устар.») («высок.»)

Глушивший – подавлять развитие чего-нибудь, не давать расти. Сорняки глушат сад.

С. И. Ожегов. Словарь русского языка. Москва. 1990г.

1.К какому типу речи относится данный фрагмент текста? Данный фрагмент является описанием

2.Что описывает автор в тексте? Автор описывает природу (сад) Типовым значением для него служит предмет и признаки.

3.В каком стиле написан текст? Стиль текста – художественный

При чтении текста у вас сложились различные впечатления.

Какую картину вы

представили

читая текст?

Сравните ваши впечатления с изображением сада на репродукции картины художника Герасимова «После дождя». Что объединяет художественный текст и картину и чем они отличаются?

И художественном тексте, и на картине – буйное цветение, изумрудное море листьев, торжество природы. Вместе с тем на картине чувствуется присутствие человека: на столе стоит ваза с цветами, сад имеет ухоженный вид, и кажется что, вот-вот на веранду выйдет кто-нибудь из дома. Художник Герасимов передал красоту и очарование сада красками. В тексте – сад дикий, стихийно разросшийся, уже больше похожий на лес, чем на сад. А как это удалось сделать Гоголю? Нам предстоит ответить на эти вопросы, проведя исследование.

Какими частями речи широко пользуется автор в описании природы? В тексте много причастий, также использует прилагательные, глаголы, деепричастия.

Какова доля причастий в тексте? 25

Перечислите причастия.

Тянущийся выходивший пропадавший заросший соединённые разросшихся лишённый отломленный глушивший пробежавший сломленную колеблемые озарённые неосвещённое зиявшее бежавшая обрушенные пошатнувшаяся вытыкавший иссохшие перепутавшиеся скрестившиеся протянувшая сиявший.

Какие формы причастий представлены в этом фрагменте?

Представлены формы действительных и страдательных причастий прошедшего времени совершенного и несовершенного вида.

ДПНВ СПНВ

тянущийся колеблемые

ДППВ

Выходивший пропадавший заросший разросшихся зиявшее бежавшая глушивший пробежавший пошатнувшаяся вытыкавший иссохшие перепутавшиеся скрестившиеся протянувшая сиявший

СППВ

соединённые отломленный лишённый сломленную озарённые неосвещённое обрушенные

Выделите суффиксы причастий.

Давайте назовем детали сада.

Сад: вершины дерев, ствол берёзы, хмель, крючья, чащи, углубление между ними, дорожка , перилы, беседка, чапыжник , листья, ветвь клёна, лист, вороньи гнезда.

В тексте перечислены различные виды деревьев и кустарников

А теперь назовем признаки :

тянущийся позади дома сад

сад, выходивший за село и потом пропадавший в поле, заросший и заглохлый,

соединённые вершины

вершины разросшихся на свободе дерев.

ствол берёзы, лишённый верхушки,

ствол берёзы, отломленный бурею или грозою

Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника

Хмель, пробежавший потом по верхушке всего частокола

сломленную берёзу

крючья, легко колеблемые воздухом.

чащи, озарённые солнцем

неосвещённое между ними углубление

углубление, зиявшее, как тёмная пасть;

бежавшая узкая дорожка

обрушенные периллы,

пошатнувшаяся беседка,

чапыжник, густой щетиной вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья

ветвь клёна, протянувшая сбоку свои зелёные лапы-листы,

лист, чудно сиявший в этой густой темноте.

КаКакую роль причастия играют в описании? Какое звучание причастия придают тексту?

Благодаря причастиям, мы чувствуем дыхание сада, его стремление к солнцу. Автор выделяет среди множества растений хмель. Нам кажется, что он похож на задорного, игривого мальчишку: сначала он глушит внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника, потом пробежал по верхушке всего частокола, вбежал вверх и обвил до половины сломленную березу. Он как будто играет со всеми, кто живет в саду вместе с ним.

Благодаря использованию причастий мы видим угасание, старение одних деревьев и движение к свету, к солнцу других: седой чапыжник, вытыкавший из-за ивы сучья, и … молодая ветвь клена, протянувшая … лапы-листы; белый ствол березы, лишенный верхушки и зеленые облака соединенных в воздухе вершин деревьев. Глагольные признаки причастий помогают представить картину сада в движении.

-Нам нужно объяснить, почему автор, рассказывая о ветвях деревьев, использует различные причастия: чапыжник – вытыкавший, а ветвь молодого клена – протянувшая … свои зеленые лапы.

Разные причастия автор употребляет не только для того, чтобы не повторяться. Листья и сучья чапыжника – сухие, колючие, а это впечатление усиливается словом вытыкавший. Иссохший о страшной глушины чапыжник не имеет сил, чтобы расти, и поэтому в последнем отчаянном рывке он пытается пробиться к свету, но сил недостаточно. И он только вытыкается. А ветвь клена – молодая, гибкая, она дружелюбно протянула свои листы-лапы. Форма кленового листа напоминает ладонь, и поэтому ветвь клена воспринимается как приветливо протянувшаяся навстречу идущему рука.

Представлены ли в тексте причастные обороты?

В этом тексте много причастных оборотов: сад, тянущийся позади дома; ствол березы, лишенный верхушки; хмель, глушивший внизу кусты бузины, и так далее.

Найдите предложение, соответствующее данной схеме. И запишите его. Объясните знаки препинания в предложении. Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную берёзу.

А теперь найдите предложение, в котором причастный оборот не выделяется знаками препинания. Почему? Постройте схему.

Попробуйте расположить предложения с причастными оборотами как стихотворный текст. Это поможет вам почувствовать ритмическую организацию прозаического отрывка

Мы расположили строки как в стихотворении:

Старый, обширный,

Тянувшийся позади дома сад,

Выходивший за село

И потом пропадавший в поле,

Заросший и заглохлый,

Казалось, один освежал

Эту обширную деревню

И один был вполне живописен

В своем картинном опустении…

Причастные обороты придают тексту мелодичность и особый ритм, создают ощущение плавной мелодии.

По частоте употребления писатель использует одиночные причастия или причастные обороты?

ПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ- 16

Одиночные причастия -9

Синтаксис поэмы Н.В. Гоголя богат. Предложения с причастными оборотами и одиночными причастиями, чередуясь, не производят впечатления громоздкости. Причастные обороты и одиночными причастия не только образно описывают предметы, явления. Но и представляют их признаки в динамике, в процессе становления, развития, изменения. Объясняется это тем, что эти конструкции соединяют в себе энергию и описательную экспрессию прилагательного

Какие изобразительно-выразительные средства языка использует автор? Какие средства поэтического синтаксиса вы увидели в тексте?

Эпитеты: обширный сад, трепетолистные купола, колоссальный ствол, озаренные светом чащи, прозрачный и огненный лист клена подчеркивает грандиозность развернувшейся перед нами картины.

Здесь много олицетворений: хмель, душивший внизу кусты бузины; Бежавшая узкая дорожка и др.

Больше всего в тексте олицетворений, подчеркивающих, что сад – это живое существо, которое борется за жизнь. Такое восприятие сада рождает ассоциацию: сад представляется огромным оркестром – у каждого дерева, у каждой травинки есть свой голос, как у музыкального инструмента. И звучит могучая музыка сада как музыка жизни.

Художественные средства языка делают пейзаж видимым, зримым.

Давайте в тексте опустим одиночные причастия, причастные обороты.

Текст.

Старый, обширный позади дома сад, казалось, один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своём картинном опустении. Зелёными облаками и неправильными трепетолистными куполами лежали на небесном горизонте вершины на свободе дерев. Белый колоссальный ствол берёзы подымался из этой зелёной гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная колонна; косой, остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или чёрная птица. Хмель взбегал наконец вверх и обвивал до половины берёзу. Достигнув середины её, он оттуда свешивался вниз и начинал уже цеплять вершины других дерев или же висел на воздухе, завязавши кольцами свои тонкие цепкие крючья. Местами расходились зелёные чащи и показывали между ними углубление, как тёмная пасть; оно всё было окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в черной глубине его: узкая дорожка периллы, беседка, дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник, листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клёна солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный В стороне, у самого края сада, несколько высокорослых, не вровень другим, осин подымали огромные вороньи гнёзда на трепетные свои вершины.

Прочитаем

Сделаем выводы.

Тексты с опущенными одиночными причастиями, причастными оборотами теряют свою точность и выразительность, так как утрачиваются существенные признаки предметов, а в ряде случаев становится просто непонятным. Это обедняет семантику текста.

Подводим итоги

Ответ на проблемный вопрос.

А теперь вернемся к главному вопросу нашего урока: какова изобразительно-выразительная роль причастий, причастных оборотов? Как причастия помогают понять идею текста?

Причастия, причастные обороты помогают писателю наиболее точно и детально описать явления реальной действительности. Язык поэмы Н.В. Гоголя интересен, оригинален и выразителен. У писателя точно продуманный порядок предложений, по-разному построенных Автор широко используя причастия, передает свое виденье природы как одухотворенного, светлого и солнечного мира. Глагольные признаки причастия помогают почувствовать дыхание, движение, действие, стремление к солнцу, а признаки прилагательного в причастиях делают этот дикий, заброшенный сад ярким, как на картине художника. Автор помогает нам понять, что природа – духовный собрат человека).

Молодцы, вы все справились со своими заданиями.

Хочется закончить урок словами А.Н. Толстого «Обращаться с языком кое-как - значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно»

Домашнее задание

Изобразите зимний (весенний, летний, осенний) лес как деятельное, одухотворенное существо, включив в писание определения, выраженные причастными оборотами. В качестве образца используя фрагмент поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души».

Определить структуру причастных оборотов.

Оценки за урок.

Чем мы сегодня занимались на уроке? Ваши ощушения. Что для вас было трудным? Что для вас было новым?

1.

3.

4.

1.

2.

5.