Тема: Волшебная страна-дружная семья»

Цельормирование у детей представление о составе семьи, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с понятием «семья»; закрепить знания полных имён членов семьиасширять представления о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания детей о родных им людях.

Коррекционная: развивать у детей коммуникативные уменияышление.

Воспитательная: воспитывать любовь и уважения к своей семье (заботы, любви к родителям и близким).

Оборудование: клубочек, пластилин, загадки о маме, сундучок, члены семьи (фотографии)

Словарная работа: семья

Ход занятия

Орг. момент

Звучит музыка (дети встают в круг).

-Ребята мы с вами сегодня отправимся в путешествие

-Посмотрите мы с вами попали в волшебную страну «Дружная семья». Ой, я стала волшебницей. Смотрите, что это у меня? (клубок) Да! Это волшебный клубочек, который нам поможет в путешествии.

Основная часть

- Ой-ой, клубочек начинает шевелиться, он куда-то показывает дорогу. Смотрите, куда это он нас привел? Что это? (звезда) Это волшебная звезда, а на ней загадка, давайте её отгадаем (воспитатель читает загадку о маме):

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

(Ответ:Мама)

- А как вы догадались, что это загадка про маму? Ребята у меня тоже есть мама, и я её сильно люблю. У меня есть любимая песенка о маме. Хотите послушать?(песня). Вам понравилась песенка? Какая музыка у этой песни? (нежная, ласковая, теплая).

- Ой, ребята, смотрите, клубочек хочет с вами поиграть. Сейчас я дам вам его в руки, и вы будете передавать его друг другу, называя ласковые слова о своей маме.

-Какая мама? (мама ласковая, добрая, красивая, нежная, любимая и т.д.)

-Какие вы молодцы! Сколько теплых слов вы знаете о своей маме.

- Смотрите, клубок дальше показывает дорогу, что же здесь?

(воспитатель подходит к столу, на котором стоит коробка с гантелями).

- Чьи же это предметы, кому они принадлежат? (папе)

- Правильно, а каким должен быть папа? (сильным)

-А что нужно для этого делать? (заниматься спортом).

-А вы любите заниматься спортом? (Да)

Физ. минутка

- Давайте покажем, как мы умеем заниматься спортом (под музыку дети делают физические упражнения) Молодцы!

-Клубочек катится дальше, пойдемте за ним? (воспитатель вместе с детьми подходит к столу, на котором лежит открытка со стихотворение):

Кто нам песенку споет,

Сказочку расскажет,

Кто нам пуговки пришьет

И носочки свяжет,

Кто с подарками спешит

К нам на день рожденье,

Кто нас чаем напоит,

Угостит печеньем?

- Ребята, кто это? (бабушка).

-Что любят делать ваши бабушки? (готовить, шить, вязать).

- Да, наши бабушки любят стряпать для своих внучков, они же их очень любят. Давайте и мы поможем своим бабушкам испечь печенье (дети подходят к кух. столу, на котором лежит пластилин, дети лепят печенье).

-Клубок опять зовет нас дальше, следуем за ним (воспитатель вместе с детьми садятся за стол, на котором лежат инструменты).

- Ребята, кто любит мастерить, как вы думаете?(дедушка)

-Посмотрите, какие у меня есть интересные картинки (четвертый лишний).

- Дети, какой предмет здесь лишний? Почему?

- Смотрите, какая у нас получилась интересная семейка. Ой, но кого-то не хватает? Кого? (ребенка) А что любят делать дети? (играть).

-Давайте и мы с вами поиграем.

- Ой, клубок опять катится дальше, побежали. (Дети подходят к столу, на котором стоит сундук) А вот и волшебный сундучок, давайте его откроем, но для этого нужно сказать волшебные слова: «Сундучок, сундучок приоткрой-ка свой бочок» (Хором) Дети достают из сундука членов семьи.

Стихотворение про семью:

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

Этот пальчик – я!

Вот и вся моя семья!

Итог

Скажите, вам понравилось путешествовать по волшебной стране? (Да)

А что вы там делали? Ребята мы с вами тоже одна большая, дружная семья.