Занятие по р/р во второй младшей группе.

Тема: «По сказочным тропинкам»

Цель: создание условий для развития творческих и коммуникативных способностей посредством театрализованной деятельности с элементами сказкотерапии.

Задачи:

Обучающая: формировать умение входить в определенный образ, представлять его, выполнять имитационные движения. Побуждать детей к эмоциональной отзывчивости на состояние сверстников, героев сказок. Закреплять в памяти детей знакомые сказки, умение узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам.

Развивающая: развивать мышление, память, воображение.

Воспитательная: воспитывать чувства сопереживания и взаимопомощи к окружающим людям, интерес и любовь к сказкам.

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная, физическая.

Оборудование: волшебный клубочек, волшебный мешочек, мольберт, фигурки героев сказок на магнитах, маски-шапочки для детей, музыкальное сопровождение, музыкально-дидактические игры «Колобок» и «Теремок».

Ход занятия

В: Ребята, давайте с вами поздороваемся с гостями.

В: Ребята, вы любите сказки? Предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам. Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

- В круг скорее становись, крепко за руки держись

Раз, два, три, четыре, пять, сказку будем начинать.

(Звучит музыка, открывается дверь и катится волшебный клубок)

В: Ой, ребята, смотрите, это же волшебный клубочек. Он нам с вами укажет дорогу. Куда он покатится, в ту сказку мы и пойдем.

В: Волшебный клубочек привел нас в гости к первой сказке. Отгадайте загадку:

- Из муки он был печен, на сметане был мешен

На окошке он студился, по дорожке он катился

Что за сказка?

- Молодцы, сказку узнали. А давайте с вами вспомним, с какими зверями встретился колобок, когда убежал от бабушки и дедушки?

- Давайте расставим героев этой сказки по порядку, начиная с первого, кто встретился колобку по дороге (дети на мольберте расставляют героев).

В: Молодцы, справились с заданием! Ребята, а что же произошло с колобком? А разве можно убегать от бабушки, дедушки, мамы, папы? Почему? Покажите, как мамы будут плакать, если вы потеряетесь (дети изображают мимикой). Не будете убегать? Будете послушными?

Пальчиковая гимнастика

- А теперь давайте немного отдохнем, повторяйте за мной

1. Жили-были дед, да баба на поляне у реки (стучим кулачок о кулачок)

2. И любили очень, очень на сметане колобки (катаем)

3. Хоть у бабки мало силы, бабка тесто замесила (месим)

4. Даже бабушкина внучка колобок катала в ручках (катаем)

5. Вышел ровный, вышел гладкий, не соленый и не сладкий (показываем)

6. Очень круглый (очерчиваем круг руками), очень вкусный (гладим по животику)

7. Даже есть его нам грустно (делаем грустное выражение лица)

В: Поиграли, отдохнули, теперь идём дальше (воспитатель бросает волшебный клубок, он катится к столу, где расставлены герои сказки «Три поросёнка»

- Дети, чтобы узнать в какую сказку мы попали, отгадайте ещё одну загадку.

Носик круглый, пятачок, им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком, вместо туфелек - копытца

Трое их - и до чего же братья дружные похожи,

Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (три поросёнка)

В: - Кто помнит, как их звали?

- Верно, их звали (Ниф- Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф)

- А скажите, пожалуйста, из чего построил дом Ниф-Ниф? (из соломы). Как мы скажем какой у него домик? (соломенный)

- А из чего Нуф-Нуф? (из веток) – деревянный.

- А из чего Наф-Наф? (из кирпича) кирпичный.

- Давайте разделимся на три команды и поиграем. Чья команда быстрее соберёт домик для поросёнка. Согласны?

Игра «Разрезные картинки»

- Ребята, у кого из поросят был самый прочный дом? (У Наф-Нафа.) Почему?

- А какой Наф-Наф?

Физкультминутка «Строим дом»

Раз, два, три, четыре, пять (прыжки)

Будем строить и играть ( приседания)

Дом большой, высокий строим (встать на носочки и тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем (показываем окно и крышу)

Вот какой красивый дом! (показать)

Жить поросята будут в нём (похлопать в ладоши)

В: Поиграли, отдохнули, теперь можем идти дальше (воспитатель бросает волшебный клубок, он приводит к мешочку)

- Ребята, смотрите, куда привел нас волшебный клубок? (на мешке лежит записка «Я–волшебный мешок, я, ребята, вам дружок». В мешке маски героев сказки»

- Да здесь маски зверят (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь)

- Будем наряжаться. Давайте посмотрим, в кого вы превратились?

- В кого превратилась Вера, Андрей? (дети интонацией и движениями изображают зверей). Из какой вы сказки? («Теремок»). А чему нас учит сказка «Теремок»?

- Надо помогать друг другу.

- Жить дружно

- Свой дом нужно беречь

- Нужно быть гостеприимным

- Вместе трудиться

- В тесноте, да не в обиде

- Все звери должны дружить.

В: Ну вот, наше путешествие по сказкам заканчивается. Волшебный клубочек, наверное, сильно устал и хочет отдохнуть. И нам пора возвращаться обратно.

- В круг скорее становитесь, крепко за руки держитесь

1,2,3,4,5 в группу мы пришли опять.

- Понравилось вам наше сказочное путешествие? С какими же сказками мы сегодня повстречались? В какой сказке вам понравилось больше всего? А в какой сказке вы ещё хотели бы побывать?

- Вы, ребята, молодцы! В волшебном мешочке есть для вас вкусный подарок.

Мы обязательно побываем с вами ещё в других сказках, только в следующий раз, а сейчас угощаться. А перед тем, как съесть колобок, что нужно сделать?