* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Основной текст_ {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 13pt;} .Основной текст1 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 13pt;} .No Spacing {margin-bottom: 0pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Заголовок №2_ {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 7.5pt; font-weight: bold;} .Заголовок №2 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 7.5pt; font-weight: bold;} .Balloon Text {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;}

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18 «Рябинка»

457040, Челябинская область, г. Южноуральск, ул. Космонавтов, дом 7 «А», т.8(35134)42022

В рамках проведения открытого урока,

посвященного безопасному отдыху детей в летний период

для детей старшего дошкольного возраста

Конспект открытого урока

«Чтобы лето было безопасным»

(безопасный отдых детей в летний период)

с воспитанниками подготовительной группы № 12

комбинированной направленности

Дата проведения: 25.04.2025

Продолжительность проведения: 30-35 минут

Форма занятия: групповая

Материал подготовила :

Панова Юлия Павловна

воспитатель

I квалификационной категории

Южноуральск, 2025

Цель: создать условия для расширения имеющихся знаний у дошкольников по основам безопасного отдыха в летний период, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения экстренных ситуаций.

Задачи:

довести информацию о безопасном отдыхе в летний период, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде;

развивать умения анализировать полученную информацию и делать несложные

выводы;

 способствовать пробуждению и поддержанию интереса у обучающихся к основам безопасного поведения в повседневной жизни

Материалы и оборудованиепроектор, экран, ноутбук, слайд презентация с картинками животных и их средой обитания, эмблемы для команд, жетоны (зеленые кружки), медали, наклейки, карточки – правила поведения в лесу, разрезные картинки – «Безопасное лето»

Методы и приемы: 

игровой метод (деление на команды, награждение мед

алями и утешительными призами).

н

аглядный метод (карточк

и - правила поведения в лесу).

п

рактический метод (изображение животных под музыку).

с

ловесный метод (отгадывание загадок, объяснение детей, педагогическая оценка).

Предварительная работа с детьми: наблюдение на прогулке, беседа о правилах безопасного поведения в природе, чтение художественной литературы о природе, настольные игры, домино, рассматривание картинок с живой и неживой природой, ознакомление с произведениями П.И. Чайковского «Времена года». 

Организационный момент

Вместе с воспитателем дети заходят в музыкальный зал под музыку П.И. Чайковского «Времена года» и встают рядом с воспитателем.

 Вступительное слово ведущего воспитателя:

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас пройдет открытый урок «Чтобы лето было безопасным».

Мир, в котором мы живём, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью и самой жизни. И чтобы этого не произошло, важно соблюдать правила безопасного поведения согласно возникшей ситуации, ведь от этого может зависеть не только ваша жизнь, но и тех, кто оказался рядом.

Мы с вами будем говорить о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде, а помогать нам будут сказочные герои.

Ведущий ребенок: Хочу познакомить вас с командой эколят!

Выходит Тима.

Ведущий ребенок: Это Шалун. Самый озорной и шкодливый. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик

Выходит Амина

Ведущий ребенок: А это Умница. Самая серьёзная, пожалуй, Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.

Выходит Данис

Ведущий ребенок: Младшего брата-жёлудя, который носит оранжевую шапочку, темнорозовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс, зовут Тихоней. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата - Шалуна - не только во всех его проказах, но и полезных делах.

Выходит Ева

Ведущий ребенок: У малышей-желудей есть подруга - веселая и общительна Елочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.

Ведущий воспитатель: Предлагаю командам поприветствуйте друг друга девизом

Девиз команды «Тихони» - Береги свою планету ведь другой на свете нету!

Девиз команды «Умницы» - Мы защитим природу быстро, в лесу и в парках будет чисто!

Ведущий воспитатель: Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогут нам весёлые сказочные герои. Они родились в лесу, знают про него всё. Сейчас эколята расскажут вам, как нужно любить природу.

Умница:

1. В лесу важно соблюдать тишину. Не кричи и не включай громко музыку, чтобы не пугать зверей и птиц.

2. Никогда не рви в лесу цветов, а просто ими любуйся.

3. Не рви листья на деревьях и кустарниках, а собирай для гербария опавшие листья.

4. Не ломай ветки деревьев и кустарников. Им больно!

5. Не режь кору на деревьях. Кора защищает дерево от вредных насекомых, а также резких перепадов температуры.

Тихоня:

6. Не лови бабочек, кузнечиков и жучков. Они в неволе погибнут, а вот в лесу они будут приносить большую пользу.

7. Не разоряй муравейник, не ломай домик великих тружеников.

8. Не сбивай в лесу мухоморы и не срывай несъедобные грибы, такими грибами питаются звери и птицы. Это для них еда.

9. Повесь кормушку и покорми птиц зимой. Ведь им зимой холодно и голодно.

Елочка:

10. Повесь скворечник и в нем поселится семейка скворцов.

11. Не разрушай птичьи гнёзда. Не подходи близко к гнезду птицы и не трогай в нем яйца. А то птицы покинут насиженное место навсегда.

12. Никогда не бери выпавшего из гнезда птенчика к себе домой. У тебя он не выживет, а для мамы будет горе! Она сама о нем позаботится.

13. Никогда не лови маленького ёжика, чтобы взять его домой. Не делай больно его маме.

14. Не поджигай весной сухую траву, тем самым спаси растения и насекомых.

Шалун:

15. Не бросай на траву фантики от конфет и другой мусор. Не оставляй мусор на природе, а забирай его с собой.

16. Никогда не выбрасывайте мусор в водоёмы. Береги водоемы от загрязнений.

17. Сортируй бытовые отходы и сдавай вторсырье в переработку.

18. Не выбрасывай батарейки вместе с обычным мусором в ведро. Этого делать нельзя! Это опасные отходы, которые необходимо собирать только в специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.

( Правила поведения в лесу сопровождаются слайдами на экране)

Задание №

1:

«Букашечки - «

милашечки

»

Детям раздают два набора картинок с изображением насекомых. Команды отвечают на вопросы методом «кто быстрее»

Вопросы:

1. Назовите 4 безвредных летних насекомых (бабочки, муравьи, божьи коровки, кузнечики)

2. Назовите 4 насекомых, представляющих угрозу человеку (клещи, комары, мошки, слепни)

3. Какую опасность представляет для человека клещ? (инфекционные заболевания, самое опасное из которых энцефалит)

4. Как защититься от клещей? (если идёте в лес, обязательно надевать головной убор, штаны и кофту с длинными рукавами, а на ноги - закрытую обувь)

5. Чем опасны комары и мошки для человека? (слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию, с ней в тело человека могут попасть инфекции)

6. Как защититься от комаров и мошек? (в помещении можно использовать фумигатор, установить на окна специальную москитную сетку, носить в своей сумочке специальные салфетки-репелленты, запах которых будет отпугивать насекомых в течение нескольких часов)

7. Кто такие слепни, чем они опасны? (слепень - особая муха, которая живёт у водоёмов и переносит очень опасные заболевания, например, сибирскую язву и болезни крупного рогатого скота)

8. Как защититься от слепней? (вытирать тело после купания, одевать светлую одежду, пользоваться репеллентами, при укусе обработать ранку антисептиком)

Динамическую паузу проводит Умница:

Нам пора и поразмяться. Предлагаем прогуляться.

Темным лесом, сочным лугом мы шагаем друг за другом.

(Выполняют обычную ходьбу)

Чтоб цветочки не помять, ноги нужно поднимать!

(Ходьба с высоко поднятыми коленями)

По тропинкам мы бежим, не мешаем, не шумим.

(Бег змейкой друг за другом)

На полянке бабочкам весело летать.

(Махи руками одновременно с бегом)

Мы слегка присядем, будем наблюдать.

(Приседания)

Прыгают лягушки на лесной опушке.

(Прыжки из положения приседа)

Очень их боятся комары и мушки.

Чтобы ветки не ломать, будем тихо мы шагать.

(Ходьба спокойным шагом)

С лесом в дружбе мы живем, лесу песенки поем.

Ведущий воспитатель: Итак, тема открытого урока «Чтобы лето было безопасным» …как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Ответы детей: О безопасности летом.

Елочка:

П

редл

агаем вам просмотр

познавательного

мультфильм

а

: "

Эколята

- молодые защитники природы"

Задание № 2

«Безопасный

рюкзак»

Ведущий воспитатель: Мы все любим гулять в лесной полосе, но каждый год во время таких прогулок возникают чрезвычайные ситуации – в лесу теряются люди в том числе и дети. Что же делать, если заблудился в лесу. Что должно находится в безопасном рюкзаке?

Шалун: А сейчас я предлагаю провести соревнования. В соревновании будут участвовать две команды! Задание командам взять с собой в рюкзак то, что поможет вам в чрезвычайной ситуации. Учитывается время и правильность выполнения задания

Задание № 3

«Собери безопасное слово»

Ведущий воспитатель: Каждая команда должна сложить разрезные картинки и назвать безопасное слово, зашифрованное на этой картинке. Помните, что работаем дружно, помогая друг другу.

Ведущий воспитатель: Вот и подошел к концу наш открытый урок. Вы замечательно справились со всеми заданиями.

Помните: Ваши знания, умения и навыки – залог уверенности и эффективности действий в опасных ситуациях! Спасибо за внимание!