Театрализованная инсценировка по пропаганде здорового образа жизни «Слагаемые здоровья».
Цели:
-убедить учащихся в необходимости здорового образа жизни;
- выяснить, от чего зависит здоровье человека;
- развитие познавательного интереса учащихся, расширение их кругозора
Ход мероприятия.
Под песню «Если хочешь быть здоровым» выходят дети.
Мы сегодня к вам пришли
С дружбой и с любовью,
Чтобы вместе мы нашли ,
В чём секрет здоровья.
Как усталость победить
С недугом сразиться,
О болезнях позабыть,
Хорошо учиться.
(мальчик в кимоно,девочка делает колесо,третий ребёнок –крутит обруч).
Чтоб заступиться за друзей
И наказать врагов,
Приёмам разным обучаться
Я всегда готов.
Чтоб красивой,стройной быть
Обруч я должна крутить.
Чтоб здоровым,сильным быть
Со спортом мы должны дружить .
На сцену входит Карлсон с банкой варенья.
Карлсон. Пообедал я отлично .
Этим джемом земляничным.
Третью банку съел с утра
Отдохнуть бы мне пора.
Ой, какие здесь ребята красивые, подтянутые ,спортивные. Сколько всего умеют!
Но я тоже так умею .
Берёт обруч ,но ничего не получается.
Карлсон. Это, наверное ,потому,что я мало съел варенья.Всего лишь три банки. Эх,сейчас бы мне ещё баночку варенья или хотя бы шоколадку с лимонадом!
Дети.Карлсон,а ты знаешь,что много есть сладкого очень вредно
Карлсон. Ну и что! А ведь так вкусно! А вот ваша каша совсем не вкусная.
Дети. Кашу можно сделать вкусной, если добавить в неё немного фруктов.
Карлсон :Надо попробовать . Пойду сейчас и попробую вашу кашу.(уходит)
Выбегает девочка не причёсанная ,с грязными руками.
-Ой ,ребята не пойму что со мной происходит.
Купила тетрадку, подержала немножко.
Вдруг вижу чёрную кайму,
И где ж?
На новенькой обложке.
Взялась за книжку я тогда.
И что же?
Вовсе непонятно,
Случилась сущая беда,
Почти на всех страницах пятна.
Салфеткой, думаю ,сотру.
Салфетку чистую беру
И вдруг….
Незадача та же,
Салфетка тоже, точно в саже.
И так весь день, что ни возьму,
Я не пойму: черны и книги ,и посуда.
Быть может это фокус, чудо?
Мойдодыр выходит на сцену, качает головой. Подходит к девочке поднимает грязные руки девочки вверх
Зачем, дружок, на чудеса валить?
Почище надо руки мыть!
Видите ,ребята, какие бывают неприятности, если руки грязные ,как сажа. Чтоб здоровым быть нужно за чистотой следить и не только рук и лица, но и за чистотой своей одежды. А ещё не забывать чистить зубы.
В это время из-за кулис слышен голос Карлсона.
–Ой. Плохо мне ! Живот болит!
( Выходит на сцену.)
-Ой, плохо мне! Умираю!
Зачем вы меня обманули. Каша ваша всё-таки вредная?
Дети . Карлсон,что случилось?
Карлсон. Что случилось? Что случилосъ? Уж больно вкусная каша получилась. Каша мне так понравилась! Первую тарелку я ел рисовую кашу с изюм. Вторую тарелку овсяную с бананом. Третью - манную с клубникой.Четвёртую……
Дети.Подожди, подожди!Ты что съел все каши сразу????
Карлсон. Да.
Дети.Надо есть в меру. Тогда и живот не будет болеть .
Карлсон. А может,мне зарядку сделать, чтобы лучше стало? И я сразу буду здоров!
Дети. Нет! Нельзя!
Чтобы быть здоровым надо спортом заниматься каждый день, правильно и регулярно питаться.
А ещё, необходимо соблюдать режим дня.
Карлсон. А что такое режим дня.
На сцену выходит ребёнок с плакатом «режим дня»
Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов,
Сделать лёгкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Душ принять
И завтрак съесть.
А потом за парту сесть!
После школы отдыхай:
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй и закаляйся!
Полдник съели, погуляли
Поработали опять:
Из портфеля мы достали
Свой учебник и тетрадь.
Ужин вкусный мы съедим
Телевизор поглядим,
Или в игры поиграем,
Или книжку почитаем.
Ждёт зубной порошок
И журчит водица
«Не забудь, мой дружок,
Перед сном умыться».
Пусть приходит сладкий сон
Всем на свете нужен он.
Карлсон. Теперь понятно, почему вы ловкие и спортивные. Я запомнил все ваши советы и сегодня же начну их выполнять.
Звучит музыка вбегает Незнайка.
Незнайка.
Прыгаю тут целый день
Обручи крутить мне лень.
Пусть девчонки обруч крутят
А мальчишек пусть не мутят!
Прыгал бы в длину с шестом!
Стоял на месте с золотом!
Я бы…Я бы …. Я бы взял
Штангу без труда поднял…
Физкультурой я займусь:
Сорок раз я подтянусь!...
Дети. Ты -врунишка и зазнайка!
Всё ты выдумал ,Незнайка!
Мы в спортзале ежедневно
И признаем откровенно,
Что тебя у турника
Не видали мы пока.
Так что нас не проведёшь!
Мы ведь знаем :всё ты врёшь!
Незнайка. Да не вру я, а мечтаю….
В облаках я всё летаю….
Дети. На земле пора бы быть ,
С физкультурою дружить!!
И в учёбе, и в труде:
С физкультурою везде!
Дети говорят стихи и приклеивают лепестки к солнышку.
1.Наше здоровье выше всех-
Нам оно даёт успех!
2.Мойдодыр. Дорогие мои дети!
Очень ,очень вас прошу:
Мойтесь чаще ,мойтесь с мылом-
Я грязнуль не выношу!!!
3.
Что такое физкультура? Тренировка и игра.
Что такое физкультура? Физ и куль ,и ту ,и ра.
Руки вверх,руки вниз-это физ.
Крутим шею ,словно руль-это куль
Ловко прыгай в высоту –это ру.
Бегай полчаса с утра-эта ра.
Занимаясь этим делом,станешь сильным,ловким,смелым.
Плюс хорошая фигура. Вот что значит физкультура!
Нельзя сладким увлекаться,
Можно без зубов остаться,
Ешь морковку,зелень,фрукты-
Вот полезные продукты!
М
ы умеем сказать нет любой вредно
й
привычке
Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаём.
И всегда мы веселимся,
Нам болезни ни по чём!
Все вместе.
Мы умеем думать, умеем рассуждать,
Что полезно для здоровья ,то и будем выбирать.
Под музыку кланяются и уходят со сцены.