* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}

Конспект занятия

«История профессии «Педагог-психолог»

педагога-психолога ГБОУ гимназии №406 Пушкинского района

Санкт-Петербурга

Шавровой Натальи Анатольевны

Цель: оказание профориентационной поддержки учащимся.

Задачи:

Познакомить детей с

исторически

ми

корн

ями

науки

«Психология

»

;

Рассказать

истори

ю

возникновения профессии «Педагог-психолог»;

В

ызвать интерес

к профессии;

Провести упражнение, где каждый учащийся сможет побыть в роли

педагога-

психолога.

Адресат: обучающиеся 9 класса.

Время: 45-50 минут.

Оборудование: интерактивная доска, альбомные листы бумаги А3 с заготовками, цветные карандаши, мелки, классная доска, флипчарт.

ЭТАП

СОДЕРЖАНИЕ

ВРЕМЯ

Организационный

1. Информирование участников о целях и задачах занятия.

2. Принятие правил.

1 мин.

Основной

1. Мини-лекция о возникновении науки «Психология».

6 мин.

2. О вкладе русских ученых и деятелей в создании науки.

История профессии «Педагог-Психолог» в России.

3 мин

3. Личность педагога-психолога.

Профессия педагог- психолог.

6 мин.

4. Упражнение «Поддержи Рошу», рефлексия после упражнения.

25 мин.

Рефлексивный

Пожелание «Классному РОШЕ».

(себе).

5 мин.

Содержание занятия.

Организационный этап.

Здравствуйте ребята, сегодня в рамках профориентации мы познакомимся с профессией педагог-психолог. Но сначала узнаем, откуда пришла к нам наука «Психология». Как внедрилась в образование. Кто такой педагог-психолог. И каждый из вас попробует поработать психологом!

Но для начала нам надо принять правила.

Принятие правил работы в группе:

1) внимательно слушать друг друга;

2) не перебивать говорящего;

3) не обязательно принимать активное участие в занятии, если не хочется;

4) все сказанное на занятии должно оставаться конфиденциальным.

Если все согласны, тогда начинаем

СЛАЙД 1.

Психология – это наука, которая изучает психику человека, на основе взаимодействия людей с окружающей средой.

То есть, психология занимается поиском ответов на вопросы о том, почему человек ведет себя так, а не иначе.

СЛАЙД 2.

Скажите пожалуйста, какие слова или выражения, относящиеся к психологии вы знаете?

Ответы ребят.

Я обращаю ваше внимание на слово «Депрессия».

Это психическое состояние упоминается в старейшем древнеегипетском папирусе Эберса. (1550 г.днэ) Это сборник медицинских текстов, один из старейших трудов. В нем впервые упоминается о депрессии.

Должна сказать, что не только в древнем Египте, но и в практически всех древних цивилизациях, был философский интерес к человеческому разуму и поведению. А какие древние цивилизации вы знаете?

Да: Персия, Греция, Китай, Индия.

Если рассматривать психологию, как дисциплину, как науку, изучающую разум, то мы переносимся, куда?

СЛАЙД 3.

Правильно в Древнюю Грецию. Именно философы Древней Греции, были первыми, кто внес лепту в развитие психологии, как науки. Для них понимание устройства души и разума являлось важной частью интеллектуального исследования. Теории древних греков были тесно связаны с этическими, физическими и метафизическими концепциями.

Я назову вам только несколько имен из того времени. Вы наверняка их слышали. Аврелий Августин, он, ставший первым философом, который предположил, что у человека есть «внутреннее я»: если он един с ним, то здоров, внутренняя же разобщенность ведет к развитию недугов.

Платон, он основал первое высшее учебное заведение Афинскую школу (387 год до н.э.). Сократ, наверняка слышали: «Сократ мне друг, но истина дороже».

Гиппократ. Клятва Гиппократа. Эту клятву дают начинающие медики, и основной постулат, кто знает какой?

«Не навреди».

И именно этот постулат является основным и в работе психолога!

Дальше, я должна сказать следующее: были времена, когда науки не развивались, какие это времена: да, тяжелые, когда не было сил, времени, возможностей на развитие наук; каких-то знаний было достаточно, и ими пользовались, здесь речь не только о психологии.

Но как только появлялся философ, мыслитель, ученый, доктор, изучались не только вещи, которые можно потрогать, изучался человек с точки зрения разума.

СЛАЙД 4

Делаем скачок во времени. И переносимся куда?

В Россию!

СЛАЙД 5

Здесь психология как самостоятельная наука начала развиваться в XIX в. Большую роль в ее развитии на данном этапе сыграли труды А. И. Герцена, но до того Михаил Ломоносов в своих трудах, а было это в середине 18 века, внёс значительный вклад в развитие психологической науки в России.

И не совсем правильно считать, что Психология пришла к нам с запада. Русские ученые вносили огромный вклад в развитие этой науки.

СЛАЙД 6

С середины 19 века психология начинает проникать в образование. И появляется педагогическая психология. Педагогическая психология явилась ответом психологии на запрос педагогической практики. На первом этапе (середина XIX в. - конец XIX в.) педагогическая психология начала складываться как самостоятельная область знания. Огромен вклад в разработку ее основ отечественного ученого П.Ф.Каптерева (1849 - 1922). Само это понятие вошло в научный оборот с появлением книги «Педагогическая психология» (1876, 1877).

Будем считать Петра Федоровича родоначальником профессии «Педагог-психолог».

Дальше у нас случился ХХ век революции, войны, тяжелое время для страны, для людей, для ученых.

Но научное сообщество продолжало свою работу, среди них были и те, кто работали в направлении педагогической психологии.

В 50–60 годы XX века психологи продолжали вести большую научно-практическую работу, проводя исследования в школах, составляя методические рекомендации для педагогов. Но до 1980-х годов весь этот материал не был особо востребован.

В первой половине 1980-х происходит интенсивное становление психологической службы в системе образования. Началось обобщение того, что было наработано в предыдущие годы. Появляются публикации, посвященные теоретическим проблемам и анализу опыта использования практической психологии в школе. С другой стороны, многие работники системы образования: руководители, педагоги, воспитатели — ощутили потребность в более глубоких научных знаниях о детях и стали сами обращаться к психологам.

Что касается официальных документов, то первым было Постановление Государственного комитета СССР по образованию о введении ставки школьного психолога во все учебно-воспитательные учреждения страны. Это стало правовой основой деятельности школьного практического психолога, определило его социальный статус, права и обязанности. Письмо Министерства народного образования РСФСР от 30 мая 1989 года № 542/13-т было разослано во все отделы народного образования страны.

СЛАЙД 7

Кто же такой педагог-психолог?

Из названия профессии, это либо педагог с психологическим образованием, либо психолог с педагогическим образованием.

Педагог-психолог — это специалист, который занимается психологическим сопровождением образовательного процесса, диагностикой, коррекцией и развитием психики и поведения детей и подростков, а также консультированием и поддержкой педагогов и родителей. Педагог-психолог работает в школах, детских садах, колледжах и других образовательных и воспитательных организациях.

СЛАЙД 8

Какие задачи выполняет педагог-психолог?

Послушать ответы детей.

Проводит диагностики (исследования). А для чего? Что бы обратить внимание на учащихся у которых есть трудности. Консультирует. Ведет группы, уроки психологии, выходит на родительские собрания…

Если кратко:

психолого-педагогическое

сопровождение

всех участников образовательного

процесса

;

поддержка всех участников образовательного процесса.

СЛАЙД 9

Где может работать педагог психолог?

Послушать ответы детей, и назвать еще несколько.

Школы и лицеи: Педагог-психолог может быть частью школьного коллектива, предоставляя психологическую помощь учащимся, а также сотрудничая с педагогами и родителями.

Детские сады: В дошкольных учреждениях педагог-психолог оказывает помощь в развитии детей, помогая им справляться с эмоциональными и социальными трудностями.

Колледжи и университеты: В высших учебных заведениях педагог-психолог может работать с студентами, предоставляя им поддержку в адаптации, решении учебных и личных вопросов.

Центры психологической помощи: Специалист может работать в специализированных центрах, предоставляя услуги консультаций и терапии для детей, подростков и взрослых.

Медицинские учреждения: Педагог-психолог может сотрудничать с медицинскими специалистами для обеспечения комплексной помощи пациентам с психологическими проблемами.

Социальные службы: В различных организациях, занимающихся социальной поддержкой, специалист может работать с детьми, подростками и семьями в кризисных ситуациях.

Образовательные центры и тренинговые компании: Педагог-психолог может проводить тренинги и семинары по вопросам развития личности и межличностным отношениям.

Спортивные школы: Специалист может помогать спортсменам в развитии психологических навыков, необходимых для достижения успеха в спорте.

СЛАЙД 10

Где учат на педагога-психолога.

Санкт-Петербургский государственный университет.

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы.

Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова.

Но можно пойти в любой другой ВУЗ, где есть кафедра психологии. Сейчас таких ВУЗов достаточно много. Затем получить переподготовку, например в АППО. Можно наоборот, получить педагогическое образование, и переподготовку.

Вариантов много.

Но здесь очень важно, быть готовым постоянно совершенствоваться в профессии.

Ребята, а какими личностными качествами должен обладать педагог-психолог?

Ответы детей.

СЛАЙД 11

Ребята, а с какими проблемами обращаются к психологу?

Ответы детей.

Обобщить.

СЛАЙД 12

Упражнение

СЛАЙД 13

Друзья, сейчас мы с вами выполним одно упражнение, где каждый из вас сможет поработать педагогом- психологом. Работаем в режиме арт - терапии.

Знакомьтесь. Это Роша. Я не знаю его пол. Но, знаю что Роша у вас на консультации.

Раздать каждому ребенку лист, где будет изображен контур фигуры. Ребята перед вами листок с фигурой. Фигуру зовут Роша. Тот листок, который сейчас перед вами, на нем, в уголке поставьте, пожалуйста, какой- нибудь значок, что бы потом узнать.

Берем карандаши. И каждый на своем листе, что-то подрисовывает Роше, или пририсовывает или раскрашивает на этой фигуре, или что-то вокруг, что вам кажется, там должно быть. Время 1 минута. Дальше вы свой рисунок передаете однокласснику, который сидит от вас справа. И уже на следующем рисунке, то же что- то подрисовываете, или пририсовываете к уже имеющемуся. Внимание, стирать ничего нельзя. Только подрисовывать и раскрашивать. И так, до тех пор, пока к вам не вернется ваш листок. Я слежу за временем.

Если всё понятно, приступаем!

Когда ребята получат обратно свои листок.

Отреагирование.

Друзья, а можете сейчас сказать, когда к вам вернулся ваш листок. О чем первом подумали?

Или какая эмоция у вас была?

Ответы детей.

/другой вариант отреагирования: изобразите эту эмоцию/

На самом деле, есть такая практика у психологов, у педагогов-психологов, когда с человеком, будь то ребенок или взрослый, работают сразу несколько специалистов. Такая практика называется каскадной.

И та фигура, которая была на листе – это человек, пришедший к вам на каскадную консультацию. И каждый из вас был в роли, ну в данном случае - психолога.

И что же вы сделали, уважаемые психологи?

Вы поднимали самооценку, пытались создать комфортные условия, то есть всячески поддерживали.

Вы молодцы!

.

___________

P.S. Возможен, и другой формат упражнения. Каждый участник получает разные фигурки. Это могут быть не только фигуры человека. Для более раннего возраста, фигурки животных.

__________________

И вот теперь, спокойно внимательно посмотрите на Рошу. Он (она) уже не такой(ая), каким был(а) изначально. Он или она изменился. Подумайте, оставить Рошу таким(ой), потому что он(а) очень даже самодостаточный(ая) и ему или ей, вполне комфортно, или что-то еще добавить, пририсовать, подрисовать? Можно это сделать.

Ребята, давайте попрощаемся с Рошей, но обязательно скажем, то что ему(ей) будет приятно услышать!

/Если есть время, можно написать, прямо на листочке/

По очереди ребята отдают листочки, я показываю их всем. Тот кто отдает говорит пожелание, а мы все вместе повторяем.

Что было самое нужное сегодня?

Интересная профессия?

Вы молодцы!

Спасибо за вашу работу!