Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение Мухтоловская средняя общеобразовательная школа №1
   Открытый урок по профориентации в 9 классе
ВЫБОР ПРОФЕССИИ.
Основные сферы профессиональной деятельности.
Провела: учитель МБОУ СОШ №1 Лушина Ольга Владимировна.
2018 г.
Конспект урока ?Выбор профессии. Основные сферы
профессиональной деятельности?.
Если человек не знает,
к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер
не будет попутным.
Сенека
Древнеримский философ
Цель мероприятия: ознакомление с принципом обоснованного выбора профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом потребностей личностного самоопределения в условиях реального рынка труда. Задачи:
Образовательная: ознакомить учащихся с различными профессиями.
Развивающая: развивать способности к анализу и синтезу полученной информации, развивать языковую догадку на основе контекста, развивать способности к формулированию понятий, развивать творческие способности воспитанников, развивать мотивацию к получению профессии, мотивации на труд.
Воспитательная: воспитывать в учащихся уважение к труду, к представителям разутых профессий.
"Технические требования: используется мультимедийное сопровождение в виде презентации Power Point.
Оборудование: бланки тестов, анкета по рефлексии.
                  Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель: Ребята! Сегодня у нас с вами очень важное занятие. На занятии мы ещё раз отправимся с вами в удивительный мир профессий, вы расскажите о своем первом шаге в профессиональном самоопределении в виде выбора своей профессии. 
Эпиграф: Если человек не знает,
к какой пристани он держит путь,
для него ни один ветер
не будет попутным.
Сенека Древнеримский философ
Тема нашего занятия: ?Мир профессий".
Мир профессий огромен, их насчитывается более 40 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает или видоизменяется. 
2. Знания о профессиях.
 Слово "профессия" происходит от двух латинских слов: "professio" -официально указанное занятие, специальность и "profiteor" - Объявляю своим делом.
Профессия - род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Зачастую проблема выбора профессии возникает в жизни не один раз. Наиболее рано профессиональное самоопределение происходит в искусстве, наиболее поздно - в сфере политики и науке.
Профессия-это необходимая для общества ограниченная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему взамен приложенные им туда возможность существования и развития. Специальность-вид занятий в рамках одной профессии. Некоторые профессии отмирают, а другие появляются. К примеру, вымирает профессия оператора ЭВМ, с появлением компьютерной техники. Недавно появились новые: дизайнер, рекламный агент, маркетолог и многое другое. Давайте с вами попробуем перечислить некоторые из профессий.
-Я вам покажу букву, а вы назовете дело (профессию) человека на эту букву.П - повар, портной, парикмахер
Р - рыбак, радист
О - охранник, офтальмолог
Ф - фотограф, фтизиатр
Е - егерь (охотовед)
С - сапожник, сантехник
С - слесарь, столяр
И - историк
 Я - ямщик, языковед
- Вот, оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы знакомы! И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности человека невозможно. Многие профессии связаны между собой и помогают друг другу. Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Например, врач. Ему помогают фармацевт, швея, химик и другие.
Существует шесть типов профессий, ориентированные на различные предметы труда:
•Склонность к работе с людьми
в Склонность к умственной работе
•Склонность к практической деятельности
в Склонность к эстетическим видам деятельности
Склонность к экстремальным видам деятельности
Склонность к планово-экономическим видам деятельности
3. Актуальными становятся:
транспортная индустрия,
химическая индустрия,
высокие технологии,
связь, коммуникации,
новые профессии на стыке традиционных,
управление экономикой,
социальная сфера.
4.Анализ перспектив современного рынка труда показывает, что в ближайшем будущем очень большое значение приобретут такие черты личности:
готовность учиться,
готовность трудиться,
постоянно получать новые знания и умения,
навыки общения,
направленность на достижение результата,
самостоятельность,
ответственность.
5.Психологи считают, что наше внутреннее представление о себе зависит оттрех условий:
насколько мы успешны,
как относятся к нам авторитетные для нас люди,
насколько мы правильно умеем оценивать свои успехи и отношение других людей к нам.
Для профессиональной успешности на современном этапе развития общества приобретают большее значение: 
личностные качества, 
коммуникативные умения,
мотивация человека на труд,
готовность к непрерывному повышению своего профессионализма
6.Требования, предъявляемые профессиями к человеку.
Когда молодой человек выбирает себе профессию, его интересует, чтобы его профессия пользовалась популярностью у работодателей не только сегодня, но и через 10-20 лет. Это называется стабильностью спроса на профессию. Наряду с "вечными" профессиями - строитель, врач, учитель и т.п., актуальными становятся транспортная, химическая индустрия, высокие технологии, связь, коммуникации, новые профессии на стыке традиционных, управление экономикой, социальная сфера. Одновременно для профессиональной успешности на современном этапе развития общества личностные качества, коммуникативные умения, мотивация человека на труд, готовность к непрерывному повышению своего профессионализма, к переменам приобретают большее значение, чем традиционно понимаемый объём знаний. Показателем стабильности спроса на профессию является количество рабочих мест по той или иной специальности, имеющихся на разных предприятиях района и области. Достижение цели зависит от желания человека, целеустремленности и воли.
Основные факторы или условия выбора профессии являются аспектами обоснованного профессионального плана, в котором учтены интересы, способности, состояние здоровья, способности выбирающего профессию и потребности общества в кадрах.
Условно, эти составляющие формулы профессий можно обозначить как "хочу", "могу", "надо".
"Хочу" - (интересы и склонности).
Интерес - стремление к познанию какого-либо предмета или явления, желание изучать его.
Склонности - стремление заниматься какой-либо определенной деятельностью. Интересы и склонности могут совпадать и не совпадать друг с другом, могут быть направлены к одному, нескольким, многим видам деятельности.
"Могу" - (способности, состояние здоровья).
Способности - индивидуальные способности человека, обеспечивающие успешность выполнения какой-либо деятельности, легкость усвоения и овладения данной деятельностью, творческие возможности человека.
"Надо" - (потребности общества в кадрах).
Обществу нужны специалисты разных профессий. Выбирая профессию, нужно согласовывать свой выбор с потребностью общественного производства в кадрах. Сочетание этих трех важных аспектов при обдумывании профессионального плана поможет определить оптимальные пути выбора профессии для каждого человека, что крайне важно для сложившихся на сегодняшний день условий рынка труда.
Классификация профессий: В мире насчитывается более 50 тысяч профессий. Каждый год происходит обновление видов труда, появляются новые профессии, а старые получают новые современные названия. Чтобы найти подходящий род занятий для конкретного человека, не обязательно перебирать варианты конкретных профессий или специальностей. Можно начать с широкого выбора - определения профессиональной области, сферы профессиональной деятельности, отрасли. В нашей стране наиболее распространённой является классификация профессий, автором которой является академик Е. А. Климов. Он выделил пять типов профессий: 1) Профессии типа ?Человек-природа? - где объектом труда являются живые организмы, растения, животные и биологические процессы. 2) тип ?Человек-техника? - где объектом труда служат технические системы, машины, аппараты и установки, материалы и энергия. 3) тип ?Человек-человек? - где объектом труда являются люди, группы, коллективы. 4) тип?Человек-зиаковая система? - где объекты условные знаки, шрифты, коды/таблицы. 5) тип ?Человек-художественный образ? - объект - художественные образы, их роли.
Конкурс ?Собери пословицу? (приложение №1)
9.Игра ?Самая - самая?
Самая зелёная - садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну;
Самая сладкая - кондитер;
Самая денежная -банкир, кассир, модель, теннисист;
Самая волосатая - парикмахер;
Самая детская - воспитатель, педиатр;
Самая смешная - юморист, клоун, породист;
Самая серьёзная - политик, полицейский, хирург;
Самая опасная - сапёр, каскадёр, испытатель, лётчик;
Самая бумажная - бухгалтер, секретарь, экономист, библиотекарь.
Придумай профессии и специальности начинающиеся со следующих букв : (К , Р , Ф , П , У)
Викторина ( приложение ).
Где можно получить информацию о профессиональных образовательных учреждениях.
Сведения об учебных заведениях, осуществляющих профессиональное обучение, можно получить:
в справочниках, для поступающих в учебные заведения;
в телефонных справочниках;
в компьютерных информационно-поисковых программах в сети INTERNET;
в рекламных объявлениях;
в библиотеках;
в ОППК;
в районных центрах занятости;
в беседах с представителями учебных заведений и преподавателями;
при встречах с учащимися и выпускниками;
при личных посещениях учебных заведений.
13.Беседа о типичных ошибках при выборе профессии.
Окончательное решение о выборе профессии каждый человек принимает самостоятельно. Существует несколько типов ошибок:
незнание мира профессий;
незнание своего здоровья, способностей и требований к ним, предъявляемых профессией;
незнание правил выбора профессии;
мнение, что профессия выбирается раз и навсегда;
выбор профессии из соображений престижности;
увлечение внешней или частной стороной профессии;
отождествление учебного предмета с профессией;
выбор профессии должен быть подсказан не только интересом к ней, но и реальным представлением человека о своих возможностях;
нельзя подавать документы в учебное заведение ?за компанию? с приятелем, выбирать близлежащее учебное заведение.
14. Вывод:
Итак, вы получили информацию о мире профессий, изучили формулу правильного выбора профессии. Помните, что невозможно сделать выбор раз и навсегда, что нужно быть готовым к постоянным изменениям. Разные пути ведут к одной и той же цели, и даже препятствия можно превратить в инструмент для тренировок.
Учитель: И последний этап нашего занятия - рефлексивный анализ. Я каждому раздам листочки, которые вы должны заполнить анкету (приложение №2)
Учитель: Работа - это важная, но все-таки только часть жизни. Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Народная пословица гласит ?всяк кузнец своего счастья?. Я думаю, что вы тоже будете ?кузнецом своего счастья?. Ведь заниматься любимым делом - это счастье.
Профессий много на Земле, Но выбирай, любя
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.
Литература.
Е.Н.Степанова. Классному руководителю о классном часе. 2003г.Москва.
О.Г.Черных. Внеклассные мероприятия. 2009г. Москва.
Праздник в школе. Сборник сценариев, внеклассных мероприятий. Чебоксары, 2005г.
Методика диагностики готовности к выбору профиля обучения / Под.ред. Чистяковой С.Н. М., ИОСО РАО, 2002.
Профессии типа ?Человек-человек?, где объектом труда являются люди, группы, коллективы (педагогика)
?Человек-природа? - где объектом труда являются живые организмы, растения животные и биологические процессы (лесник)
?Человек-техника? где объектом служат технические системы, материалы и энергия (радиомеханик)
?Человек-знаковая система? - объекты, условные знаки, шифры, коды, таблицы (программисты)
?Человек-художественный образ? - объект-художественные образы, их роли (ювелир)
Конкурс      ? Собери пословицу?
?Терпенье и труд всё перетрут?
?Без труда не выловишь и рыбку из пруда?
?Кто любит труд-того люди чтут?
?Труд человека кормит, а лень портит?
?Славен человек не словами, славен делами?
?Болтуна видать по слову, а рыбака по улову?
?Делу время, а потехи час?
?Не сиди сложа руки-не будет и скуки?
?Горька работа ,да сладок хлеб?
?Всякое дело человеком ставится и человеком
славится?
?Маленькое дело лучше большого безделья?
?Работа и мучит, и кормит, и учит?
?Чтоб не ошибиться, не надо торопиться?
?Длинная нитка-ленивая швея?
?Была бы охота, заладится вся работа?
?К чему душа лежит, к тому и руки
приложатся?
 Отгадай профессию.

1.0тгадай профессию. У станка он дни и ночи Все умеет он (.рабочий..)
2. До работы он охотник, День-деньской с рубанком (плотник)
З. Знает точно детвора: кормят вкусно (..повора.)
4.Слезо-носо-вытиратель в группе нашей (..воспитатель)
5. Всех лентяев укротитель В школе учит нас (.учитель)
6. В жаркой кузнице (.кузнец..) кто все знает молодец
7. Учет информации, необходимой для оперативного руководства предприятием, поведение экономического анализа процессов и явлений, организация контроля за правильным и рациональным использованием всех ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, и т.д.), ведение документации по приему и выдаче денег и т.д.(бухгалтер)
8. Приготовление, отпуск лекарств и средств ухода за больными, знание санитарии и гигиены(фармацевт)9.Удостоверение завещаний, установление прав нанаследство или его раздел, удостоверение договоров окупле-продаже, обмене, дарении и т.д.(нотариус)
Обслуживание абонентов на переговорных пунктах, прием и реализация заказов на установление связи с другими городами, документальное  оформление заказа.(телефонистка)
Прием сырья и его переработка, приготовление различных блюд и их оформление.(повар)
Обмер заказчика, раскрой  изделия, примерка.(закройщик)
Создание художественного образа с целью воздействовать на зрителя, вызвать у него ответную реакцию.(актёр)
Продвижение и реализация продукции на рынке.(менеджер по продавжам)
Мини викторина для болельщиков
1.Как называется прямой товарообмен? (бартер)
2.Как называется документ, с помощью которого можно
оформить человека на работу? (контракт)
З. Кто из русских царей владел 14-ю ремеслами? (Петр 1)
Кем был по профессии А.П. Чехов? (врач)
В этой фамилии спряталось название профессии: Стралужин (журналист)
Какой человек может остановить машину одной рукой? (инспектор ГИБДД)
Перед кем люди всегда снимаю шапки? (парикмахер)
Кто работает спустя рукава? (пожарник)
Кто ходит сидя? (шахматист)
10.Как сварить вкусную кашу без масла? (с любовью)                                   

?Если вы удачно выберете труд и      вложите в него душу, то счастье само вас отыщет?
                                                          К.Д.Успенский    
 Конкурс      ? Собери пословицу?
?Терпенье и труд всё перетрут?
?Без труда не выловишь и рыбку из пруда?
?Кто любит труд-того люди чтут?
?Труд человека кормит, а лень портит?
?Славен человек не словами, славен делами?
?Болтуна видать по слову, а рыбака по улову?
?Делу время, а потехи час?
?Не сиди сложа руки-не будет и скуки?
?Горька работа, да сладок хлеб?
?Всякое дело человеком ставится и человеком
славится?
?Маленькое дело лучше большого безделья?
?Работа и мучит, и кормит, и учит?
?Чтоб не ошибиться, не надо торопиться?
?Длинная нитка - ленивая швея?
?Была бы охота, заладится вся работа?
?К чему душа лежит, к тому и руки
приложатся?
                                       Придумай профессии и специальности начинающиеся со следующих букв

      К
            Р
    Ф
                П
              У

Контролёр
Крановщик
Космонавт
Кондитер
Кондуктор
Каменщик
кутюрье

Разведчик
Редактор
Радист
Репортёр
радиоведущий
Фотограф
Фигурист
Фармацевт
Фокусник
Фотомодель
Фтизиатр

Плотник
Проводник
Пилот
Пожарный
Повар
Полицейский
Пограничник
Парикмахер
Продавец
Учитель
Упаковщик


Самоанализ урока ?Выбор профессии?, основные сферы профессиональной деятельности.
Урок проводился в 9 классе, в классе 12 девочек. Класс работоспособный, дружный, отношения между ребятами ровные. В организации урока я старалась отказаться от шаблонов, стремилась максимально вовлечь учащихся в активную деятельность на уроке. Цель: - ознакомить учащихся с принципом обоснованного выбора профессий, разумного планирования профессиональной карьеры с учётом потребностей личностного самоопределения в условиях реального рынка труда.
содействовать осознанию привлекательных сторон профессий;
сформировать установку на осознанный выбор профессии;
воспитывать уважение к труду взрослых;
-активировать психические процессы: внимание, мышление,воображение, восприятие, память;
-развивать чувство единства, сплочённости, сопереживания.
Это итоговое занятие, построенное в игровой форме. Предшествовала   предварительная   работа:   вся   текущая   неделя посвящена теме ?Профессии людей?, все виды занятий и режимные моменты подстроены под данную тематику.
Задачи: - Образовательная: ознакомить учащихся с различными профессиями.
Развивающая: развивать способность к анализу и синтезу полученной информации, развивать языковую догадку на основе контекста, развивать способности к формированию понятий, развивать    творческие    способности    воспитанников,    развивать
мотивацию    к    получению    профессий,    мотивацию    на    труд.
Воспитательная:  воспитывать  в учащихся уважение  к труду,  к
представителям разных профессий.
На уроке использовались презентации: ?Мир профессий?, а также
ребята подготовили презентации о профессиях своих родителей.
Было использовано музыкальное сопровождение.:
Занятие состояло из 7 конкурсов на включение всех психических
процессов.
Конкурс ?Собери пословицу?
Игра ?Самая-самая? (Цель: развитиевнимания, восприятия, памяти).
Конкурс ?Придумай профессии и специальности начинающиеся со следующих букв: (К,Р,Ф,П,У).
Конкурс ?Отгадай профессию?.
Мини викторина для болельщиков. ?Составь слово?.
Классифицируйте профессии по основным типам: ?Человек-природа?, ?Человек-техника?, ?Человек-человек?, ?Человек-знаковая система?, ?Человек-художественный образ?.
Решение кроссворда ?Мир профессий?.
В конце занятия - рефлексийный анализ. Я каждому раздала  анкеты, которые вы должны заполнить дома(домашнее задание).
Считаю, что полностью тема урока соответствует возрастным, психологическим особенностям класса, а также индивидуальным особенностям ребят.
Все цели, поставленные в начале урока, были достигнуты к концу урока. Нетрадиционная форма урока способствует активизации умственной и творческой деятельности, воспитывает чувство коллективизма, так же помогает лучшему усвоению знаний по данной теме, повышает интерес к изучению предмета. Именно нетрадиционная форма урока способствует развитию интереса учащихся. Игра обеспечивает заинтересованное восприятие учащимися учебного материала, активирует деятельность учащихся, содействует развитию воли, мышления. Учащиеся активно работали на уроке, с интересом.   Урок прошёл с пользой.