* {font-family: Times New Roman; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .No Spacing {margin-bottom: 0pt;}

Классный час «Все профессии важны, все профессии нужны!»

Цель: познакомить участников с созидательной и благородной ролью трудовой деятельности каждого человека

Задачи:

- обогатить знания детей о различных профессиях;

- показать значение труда для развития общества и личности;

- развивать логическое мышление;

- воспитание уважения к труду, к людям труда; стремления к созиданию и творчеству; развивать навыки работы в группе, умение выражать свое мнение.

Оборудование: карточки, рисунки и иллюстрации, рисунки детей

Ход классного часа

I. Организационный момент. Тренинг-настрой.

Мы смотримся в зеркало, зажигаем огонь от спички, едим ложкой и вилкой. Мы привыкли к этим простым вещам. И не задумываемся над тем, кто и как их придумал и сделал. А все это изготовлено руками людей . Сегодня мы с вами погово¬рим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Послушайте стих. Подумайте, о чём мы сегодня будем говорить?

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

Мимо малярной

Идёшь мастерской –

Стружкою пахнет

И свежей доской.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

Куртка шофёра

Пахнет бензином.

Блуза рабочего –

Маслом машинным.

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате –

Лекарством приятным.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.

II. Определение темы и цели занятия.

- Вы уже наверно догадались, о чем пойдет речь.

- Какая же профессия самая важная? Очень трудный вопрос!

- Что же такое профессия?

- Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение этого слова.

( Это труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.)

«Профессия - это основное занятие человека, его трудовая дея¬тельность».

- Давайте вместе вспомним, какие есть профессии.

- Верно! Учитель, врач, воспитатель, водитель… Профессий очень много!

- А еще нам вспомнить профессии поможет кроссворд

1)Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты?

2) Кто в дни болезней всех полезней?

И лечит нас от всех болезней?

3) В доме 10 этажей,

В доме тысячи людей.

Кто построил этот дом,

Дом, в котором мы живем?

4) Ежедневно спозаранку

В руки он берёт баранку,

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест её никак?!

5) Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать?

6) С книжкой кто в руке – читатель.

Книги пишет кто?

7) Зарю поёт селу петух –

Коров на луг ведёт….

8) Хозяин книг и книжный лекарь.

Так кто же он?

9) В небе синем самолёт,

Управляет им …..

- Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках.

Хором (профессии).

- Ну, а мы начнем с самого начала.

Жил человек пещерный

В дебрях седых времен

Дом его был пещерой,

Не было мебели в нём.

Ел лишь сырое мясо

Без вилки, ложки, ножа.

Одеждой была лишь шкура,

Оружие камень большой.

2.Но человек всё думал,

Как дальше так можно жить?

И стал делать он орудия-

Топор, копьё, ножи.

Из шкур стали шить одежду,

Из дерева мебель творить.

Так стал человек разумным.

Детей стал своих учить.

3.Различным ремёслам да делу,

Чтоб им жилось веселей.

Уютными стали жилища,

Чтоб мебель, посуда была.

И двор со скотиной домашней,

И вдоволь еды и питья.

И стали уже развиваться

Профессии разные.

4. Много прошло столетий,

Древность угасла в веках.

Но человек собирает

Злаков зерно на лугах.

Воину нужны доспехи,

Людям продукты и кров.

5.Значит нельзя на свете

Обойтись без мастеров.

Сапожник, столяр, портниха,

Повар, пекарь, гончар,

Врач, музыкант, учитель

Работают и сейчас.

-В наше время в мире насчитывается около 40000 профессий. Очень трудно разобраться в таком многообразии.

Профессий всех не сосчитать!

Но многие вы можете назвать.

Практически у каждой профессии есть свой профессиональный праздник-

День учителя, день мед. работника, день работников леса, день космонавтики.

III. Исследовательская работа учеников

Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу.

Ребята, я хочу вас попросить рассказать чем занимаются ваши родные и близкие.

- Продолжите предложения:

Мой папа работает.....

Его работа связана с....

Моя мама работает....

Её работа связана с....

(Рассказ учеников об интересных и необычных профессиях в мире)

- Скажите, глядя на картинки, что делает ВРАЧ, УЧИТЕЛЬНИЦА, ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА, ШОФЁР, ПОВАР, ПРОДАВЕЦ, СТРОИТЕЛЬ, ПАРИКМАХЕР, ПОЖАРНЫЙ,

- Людям каких профессий необходимо трудиться?(Трудиться надо всем.)

- Каждый человек обязан трудиться, для этого нужно овладеть какой-нибудь профессией. Выбор профессии очень важен. Если профессия выбрана по душе, тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям.

Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

IV. Игра «Доскажи словечко»

В наше время в мире насчитывается очень много профессий. Очень трудно разобраться в таком многообразии.

- А сейчас мы с вами отправимся в увлекательный мир профессий. Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

(Я даю вам начало предложения, а вы должны его закончить,)

Часы чинит... (часовщик).

Грузит краном... (крановщик).

Рыбу ловит нам ... (рыбак).

Служит на море... (моряк).

В машине возит груз... (шофер).

Хлеб убирает... (комбайнер).

В доме свет провел... (монтер).

В шахте трудится... (шахтер).

В жаркой кузнице... (кузнец).

Кто все знает - молодец!

1.Подумайте. Что было бы, 2.Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной: Когда сказал бы врач:

- Шить платья мне не хочется, -Рвать зубы мне не хочется,

Устрою выходной! Не буду, хоть ты плачь!

И все портные в городе Больным врачебной помощи

За ним ушли б домой, Не стало б никакой.

Ходили б люди голые А ты б сидел и мучился

По улице зимой. С подвязанной щекой.

3.Подумайте, что было бы, 4.Сказал учитель в школе бы:

Когда б сказал шофёр: -Мне в нынешнем году

-Возить людей не хочется!- -Учить детей не хочется,

И выключил мотор. Я в школу не приду!

Троллейбусы, автобусы Тетради и учебники

Засыпало снежком, Валялись бы в пыли,

Рабочие на фабрики А вы бы неучёными

Ходили бы пешком. До старости росли.

5.Подумайте, какая бы случилась вдруг беда!

Но только так не сделает никто и никогда,

И люди не откажутся от нужного труда:

Учитель обязательно придёт наутро в класс,

А пекари старательно хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят, что им не поручи,

Портные и сапожники, шофёры и врачи.

- О чём стихотворение заставило вас задуматься?

Да, каждая профессия нужна и важна и они друг без друга не могут существовать. Всегда помните, что любая профессия важна!

Итак, чтобы что-то приобрести, надо иметь деньги, чтобы иметь деньги, надо их заработать, а для этого надо получить профессию.

V. Групповая работа. Игра «Знатоки»

(половинки пословиц написаны на доске, дети должны найти и составить пословицы, соединив

стрелочками).

Усердная мышь гуляй смело

Кто не работает рыбку из пруда

Хочешь есть калачи тот не ест

Труд человека кормит и доску прогрызет.

Кто любит труд а лень портит

Без труда не вынешь не сиди на печи

Кончил дело того люди чтут

VI Игра «Кто так говорит?»

- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:

«Кому добавки?» (повар).

«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).

«Большое спасибо за покупку» (продавец).

«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).

«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).

«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).

«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).

- Молодцы! Вы правильно отгадали профессии людей, произносящих эти выражения.

Повар

Дайте повару продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель… И тогда

Ждёт вас вкусная еда.

Парикмахер

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

Парикмахер непременно

Подстрижёт вас современно.

Конструктор

На далёкие планеты

От земли летят ракеты.

Их конструктор разработал,

День и ночь не спал, работал.

Спасатель

Спасатель там, где есть беда,

Придёт на помощь он всегда.

И сомневаться нет причин:

Спасать — работа для мужчин.

Бухгалтер

Я за компьютером сижу,

Счета, балансы подвожу.

Во всех конторах там и тут

Меня бухгалтером зовут.

Кондитер-кулинар

Напеку я пирожков,

И коврижек, и рожков.

Вот такой имею дар -

Я – кондитер-кулинар.

Библиотекарь

Это – дом для разных книжек,

Ждут тебя давно они.

Подойди скорей поближе,

В гости к книжкам загляни.

- Вот видите, все профессии по-своему важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают

плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе п п

профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами

своего дела.

Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но

если у человека злое сердце или он завистлив, эгоистичен, он никому не принесете радости

своим рудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. Ребята,

вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?

Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд.

VII.Итог занятия. Рефлексия.

- Ребята, а можно ли назвать самую главную профессию?(Нет, потому что любая профессия важна.)

- Хочется поблагодарить людей разных профессий за их самоотверженный труд, за их преданность

делу, за то, что они дарят нам спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Все профессии нужны, все профессии важны!

Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?

- Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь и себя обслужить, и помочь взрослым.

- Люди говорят: «Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени – только три дня». Я желаю вам всегда помнить об этом.

Ребята, у вас еще много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, а обществу пользу.

Ребята, что нового узнали сегодня на нашем занятии?

Полезна ли была для вас наша сегодняшняя беседа? Почему? (Обоснуйте свою точку зрения)

-Вот мы и подошли к итогу нашего мероприятия. Играя, мы освежили свою память и вспомнили многообразие профессий и специальностей. Впереди у нас новые знакомства с профессиями, новые встречи, экскурсии на предприятия, разнообразные творческие задания. А на данный момент главным для Вас должна стать учеба, получение хороших знаний, которые пригодятся в нашей жизни.

Но кем бы, ни стали вы - малярами или артистами,

Строителями, трактористами, есть одно пожелание важное:

Чтобы были вы хорошими гражданами.

Умными, честными, великодушными,

Работящими, законопослушными.

«Прекрасных профессий

На свете не счесть,

И каждой профессии-

Слава и честь!

Профессий много на земле,

И каждая – важна.

Решай, мой друг, кем быть тебе.

Ведь жизнь у нас одна.