Конспект музыкально-ритмического занятия для детей СТАРШЕЙ группы. "Зимние забавы" МБДОУ №7г.Находка, музыкальный руководитель Волковинская Ольга Геннадьевна Цель: Развитие у детей творческих?способностей с помощью музыкально - ритмических движений через игровую деятельность. Задачи: Воспитательная задача. -Воспитывать положительное отношение к друг другу и окружающим. Развивающая задача. -Развивать умение передавать характер музыки с помощью движений. Обучающая задача: -Обогащать двигательный опыт, умение самостоятельно использовать выразительные движения в соответствии с музыкально-игровыми образами. Ход занятия. Дети заходят в зал парами друг за другом, поют песню ?Зимушка снежная? 1 куплет, Ах ты наша Зимушка снежная. Ах ты, наша Зимушка нежная!Свои песни зимние петь нас научиИ на санках с горочки прокати!затем встают в линейку, для приветствия. Музыкальный руководитель: (далее М.р.) Ребята, собрались мы на зимние забавы, и рада вас видеть, и эту радость я предлагаю вам разделить со мной, исполнив наше?музыкальное приветствие. Музыкальное приветствие?под музыку Дети поют: Здравствуйте гости! (дети исполняют ?шаг вперёд, шаг назад т.е приветствуют) М.р: Будем заниматься? Дети: Будем мы стараться! (дети исполняют ?пружинку?) Слышатся звуки ветра и вьюги, залетает Ворона Ворона: воспитатель Кар, Кар, вам письмо от Бабы Яги! М.р: Здравствуй Ворона, давай нам скорее письмо? Ворона: Ишь какие хитренькие. Сначала поиграйте со мной, тогда я вам его отдам. Ребята посмотрите на картинку, что это за игра? Дети по картинке определяют долгие и короткие звуки. Игра ритмическая ?Зимушка? (дети по схеме поют и исполняют движения) Ворона: Ух, ты!! Так и быть, отдам вам письмо. (отдаёт письмо, улетает) М.р: читает письмо В моей избушке свершилось радостное событие. Волшебное зеркало, которое подарил мне леший, разбилось. Его осколки разлетелись по всему свету. Если они попадут в сердца людей, то все станут злыми, жестокими.? М.р: Ребята, опять Баба Яга проказничает, что будем делать? (Дети предлагают отправиться в путь к Бабе Яге) М.р: Как вы думаете, где живёт Баба Яга? (ответ детей) М.р: Вдруг там очень холодно, надо тепло одеться и отправиться в поход. РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ ?ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПОХОД? Собираться нам пора (хлопают в ладоши) В путешествие, друзья. (хлопают по коленям) Ждёт нас Зимушка – Зима (руки полочкой, пальчик к щеке, качают головой) Ждут метели, ждут снега. (моторчик, руки вверх и в стороны) Ждут нас дальние края (козырёк вправо и влево) И глубокие моря. (плывут) Отправляемся в поход, (шагают) Нам не нужен самолёт, (руки в стороны, летят) Нам не нужен паровоз (имитация движения поезда) Пусть не щиплет нас мороз. (щипают себя за нос) А теперь закрой глаза (присесть и закрыть глаза) Отправляемся! Ура! (выпрыгнуть вверх) М.р: Мы в пути немного устали, присядем отдохнём. Тихо вокруг. (Звучит музыка метели). Что ты слышал в тишине, расскажи скорее мне (обратиться к ребенку) М.р: Метель гудит, да всё шумит! Дети: ?У-у-у! М.р: Очень страшно одному -у-у-у…... Дети: ?У-у-у! М.р: Все дороги замело-о-о-о…… Все тропинки занесло. М.р: Если такая метель. Может снеговика слепим он нам и покажет дорогу. Игра на музыкальных инструментах??Снеговичок?? Тра –та –та, тра – та –та играют на барабане раду?снегу детвора. колокольчики Тра-та-та, тра-та-та на барабане лепим мы?снеговика. маракасы Ком на ком поставим, бубны глазки подведем, металлофон нос морковкой вставим, на палочках шапочку найдем, металлофон вот какой?снеговичок, играют все вместе снежный белый толстячок! Выходит ребёнок Снеговик с осколком М.р: Снеговичок, у тебя в руке осколок от зеркала Бабы Яги, верни нам пожалуйста, а то уколешься и станешь злым. Мы идём к ней, укажи нам пожалуйста дорогу. Снеговик: протягивает осколок и говорит Ветер северный подскажет и дорогу вам укажет. Подвижная игра ?Ветер северный? в конце игры ребёнок ветер находит осколок М.р: Ветер, этот осколок от зеркала Бабы Яги, верни нам пожалуйста, а то уколешься и станешь злым. Мы идём к ней, укажи нам пожалуйста дорогу. Ветер: Зимушка поможет вам. Выходит девочка Зимушка М.р: Здравствуй зимушка-зима! Белый снег кружится, На деревьях бахрома, Иней серебрится. Зима: Здравствуйте! Не страшны нам холода- Прогуляемся друзья! Ритмическая игра ?Зимние забавы? М.р: обращается к зимушке у неё осколок Зимушка, вижу у тебя осколок от зеркала Бабы Яги, верни нам пожалуйста, а то уколешься и станешь злым. Мы идём к ней, укажи нам пожалуйста дорогу. Зимушка: берёт картинку, на ней изображение Бабы Яги Отгадайте загадку, в ней увидите подсказку. М.р: Включает музыку. Прослушивание музыкального произведения ?БАБА ЯГА? П. Чайковского- Ребята, какие чувства у вас вызывает эта музыка? - Предлагаю изобразить свои чувства движениями. Дети импровизируют под музыку Баба Яга танцевальные движения Выходит Баба Яга Воспитатель Баба Яга: Кто нарушил мой покой? Зачем пришли? Дети: М.р: Б. Я. ты раскидала осколки. А мы их собрали и принесли. Не хотим, чтобы вокруг зло было. Баба Яга: Ха-ха! Ишь чего захотели. Добренькими быть, не выйдет. М.р: Выйдет! Ты детей наших послушай, они о тебе всё расскажут. Предлагаю, ребятам, похвалить бабу ягу. Дети хвалят Б.Я Б.Я: Ой! (стесняясь) Так и быть, заберу осколки свои обратно. Кладёт осколки в мешок Уж больно вы мне понравились. М.р: Пришло время прощаться и сделаем это по-?музыкальному. А танец поможет Нам вернуться обратно. Предлагаю и нашим гостям потанцевать с нами. Заключительная пляска ?Зимушка? Рефлексия: М.р: Ребята, вот мы и снова в детском саду. Все ли у нас получилось и почему? Ответ детей Что было для вас трудно? Что хотим узнать в следующий раз? За тем дети прощаются и под музыку ?Зимушка? выходят из зала. 1
Работа творческого конкурса: "Лучший сценарий мероприятия ко Дню защитника Отечества"
Конспект музыкально-ритмического занятия для детей СТАРШЕЙ группы. "Зимние забавы"