* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} .Hyperlink {color: #0563C1; text-decoration: underline ;} .Unresolved Mention {color: #605E5C;}

«Методическая разработка интегрированного урока по предметам «Живой мир», «Занимательный труд» для детей с тяжелой умственной отсталостью»

Выполнила Миронова Т.В.

Учитель, «Центр «Дар», г.Реж

Тема урока: «Признаки осени»

Для детей начальной школы с тяжелой умственной отсталостью

Цели урока:

Образовательные


1.Расширить знания детей о живой и неживой природе.
2. Учить рассуждать, сравнивать, делать выводы, опираясь на жизненный опыт.
3. Работать над развитием речи.
4. Закрепить понятия о трех месяцах осени.

Коррекционные


1.Корригировать отклонения в интеллектуальном развитии.
2. Способствовать снятию эмоционального напряжения.
3. Коррекция волевых усилий при выполнении заданий.

Развивающие


1.Совершенствовать творческие навыки.
2. Развивать навык спокойно слушать собеседника до конца, терпение, выдержку.

Воспитательные


1.Воспитывать у детей чувство прекрасного.
2. Воспитывать любовь к природе и эмоциональную отзывчивость.

Продолжительность урока – 40 минут

Результаты обучения:

1.Занятие было проведено с учетом правил здоровье сбережения: использовались релаксационные упражнения. Во время занятия дети проявляли интерес и активность.

2.Используемые игровые приемы и проблемные ситуации побуждали и стимулировали желание детей к познавательной деятельности. Внимание детей удерживалось на достаточно высоком уровне, переключаемость с одного задания на другое происходила быстро.

3.Коррекционное занятие было проведено рационально и эффективно, поставленные цели достигнуты при помощи вышеперечисленных методов и приемов. Объём запланированного материала не перегружен, оказывалась дозированная помощь. Педагогический замысел реализован.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ

ПЛАН УРОКА

Время

Содержание

5 мин.

1.Организационный момент

На экране видео «Осень, птицы, шум листьев»

Звуки природы. Приятные Звуки Осеннего Леса и Пения Птиц. Звуки для глубокого сна.... - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

Педагог читает стихотворение «Осень»

Вот уж сентябрь наступил

Стал световой день короче

Кажутся хмурыми дни

И долгие, долгие ночи.

 

В воздухе веет прохладой

Часто ненастье и дождь

Листья с деревьев слетают,

Когда по аллее идешь.

 

По цвету разнообразные

Бардовые, желтые, красные,

Зеленые и золотистые,

Цвет от пигмента зависит их.

 

Листья шуршат под ногами,

Будто мелодия в такт

Так говорит вместе с нами

Наш золотой листопад.

 

Белка грибы запасает,

Заяц линять начинает,

Звери лесные готовятся

Осенью к лютой зиме.

 

Птицы сбиваются в стаи

Им предстоит долгий путь

Перелеты в теплые страны,

Но они не боятся ничуть.

 

Ветер подул и прохладно

Становится день ото дня,

Курточки люди одели

И сапоги от дождя.

 

Одели плащи, капюшоны,

На шею накинули шарф

Это природы законы,

Они не зависят от нас!

 

Сентябрь, октябрь, ноябрь,

Осень шагает вперед

Однажды проснешься и скажешь,

Что снова зима настает.

Миронова Т.В.

15 мин

2.Изучение нового материала

Упражнение: "Солнечный зайчик"
(«Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, подружитесь с ним, подарите свою улыбку солнечному зайчику»). 

В лес осенний на прогулку
Приглашает он пойти.
Интересней приключенья нам с тобою не найти.

О каком времени года нам говорит солнечный зайчик?
Солнечный зайчик приглашает нас сегодня в гости к осени.
Ну что ж, отправимся в гости к осени.

Раз, два, три, четыре, пять -
Будем листья собирать
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем
В вазу осенний букет отнесем.

Учащиеся смотрят видео «Осенний листопад»

Осенний листопад - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

Мы порадуем осень и возьмем с собой три осенних месяца, а как их зовут, отгадай.

Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ,
Что за месяц к нам пришел?
(ответ: сентябрь)

Сентябрь - младший брат осени. Сентябрь - самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Это самое лучшее время для сбора грибов и для сбора урожая.

Королева наша, Осень ,
У тебя мы дружно спросим:
"Ты нам свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?"
(октябрь)

Октябрь называют вершиной осени. Почему? Это середина осени. Называют его вечером года. Солнце светит редко, на небе темные тучи. В это время природа готовится ко сну. Деревья сбрасывают листву, насекомые прячутся в лесную подстилку или забиваются в щели. Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Люди надевают куртки, плащи, сапоги, потому, что на улице прохладно и сыро.
Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А еще похолодало,
Днем сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи?
(ноябрь)

Ноябрь - последний месяц осени. В ноябре небо часто покрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.

А какие изменения в природе происходят осенью?

Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Воды зашумели быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
(А. Плещеев)
Осенью небо закрыто тучами, частые дожди, воет ветер, солнце поднимается в небе не так высоко, дни становятся короче и холоднее.

5 мин

Физкультминутка «Дождь»
(дети делают друг другу)

Дождь, дождь. Надо нам
Расходиться по домам.
(Хлопки ладонями по спине)
Гром, гром, как из пушек.
Нынче праздник у лягушек.
(Поколачивание спины кулачками)
Град, град, сыплет град,
Все под крышами сидят.
(Постукивание пальчиками по спине)
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин.
(Поглаживание спины ладошками)

10 мин

Практическая работа

Учащиеся под руководством учителя лепят грибы для белочки.

5 мин

3. Повторение и закрепление

Игра "Эхо"

(педагог спрашивает, дети отвечают)

Стоит на берегу лес, глухой, как стена.

Крикнешь, лес ответит.

Эхо лесное, спросить могу?

Ау-ау!

Листья лесные, куда пропали?

Опали, опали.

Птички-невелички, давно ли галдели?

Мы на юг улетели.

Лягушки и жабы, куда подевались?

Мы в ил закопались.

Белки и зайцы, про вас не знаем.

Линяем, линяем.

Так что же творится в лесу?

Лес ждет наступления зимы.

А люди осенью собирают урожай.

Посмотрите на дары осени и назовите, что люди собирают в это время года?

(Овощи: капусту, картофель, морковь, свеклу, лук, редьку, кабачки)

Звучит запись песни «Чудная пора – осень»

(11766) Песня про осень – Чудная пора – осень - YouTube