Урок русского  языка по теме ?Фразеологизмы?
?Восьмое чудо света?.
Цель урока - расширить знания учащихся о фразеологизмах.
Задачи урока: 
1) предметные: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи. 
2)личностные: воспитывать любовь к родному языку и интерес к русскому языку как учебному предмету, стремление к речевому самосовершенствованию.
3) метапредметные: совершенствовать информационно-коммуникативные умения (поиск информации в источнике, в словаре, развернутое обоснование своей позиции, приведение системы аргументов, анализ и редактирование текста, вычитывать информацию, представленную в форме рисунков, таблицы). 
4)развивающая: развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи; развивать творческие способности и образное мышление школьников; обогащать словарный запас школьников.
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных  знаний. 
Форма урока: урок - исследование ?Работа в НИИ Фразеологии?.
Оборудование: 
1. Компьютер.
2. Мультимедийная система.
3. Экран.
Материалы для проведения урока.
1. Мультимедийная презентация ?Восьмое чудо света?.
2. Рабочие листы для учащихся.
3. Оценочные листы успешности
4. Распечатанные рисунки для работы в художественной лаборатории.
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
 ?Здравствуй, солнце, я твой лучик. Здравствуй, я – от сердца ключик?. (После этих слов поворачиваются , глядя в глаза своему партнёру, проговаривают) ?Здравствуй, друг, здравствуй, друг. Ты прекрасней всех вокруг!?.  Ребята, давайте протянем правую руку и достанем удачу, протянем левую руку и достанем успех. Они нам пригодятся сегодня на уроке.

II. Самоопределение темы и целей урока.
Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте вас ждёт успех! Все вам было понятно в моем пожелании?
-  Какие фразеологизмы вы услышали, запишите их в тетрадь. (Дети записывают)
- Ребята, а вам не кажется, что мы сейчас общались не совсем как всегда или как всегда?
- Обычные слова мы говорили?
-Сегодня мы совершим путешествие, а куда вы узнаете, отгадав загадку:
Мы очень устойчивы
И просим настойчиво
На слова нас не менять
Прямо так употреблять.
- Что это? (Фразеологизмы)
Значит, как мы будем работать?
Зарубите себе на носу – запоминать
Работать засучив рукава – усердно работать
Не падайте духом – не унывать в случае неудачи
Возьмите себя в руки – работать сосредоточенно
- Как вы думаете, о чем пойдет разговор на нашем уроке?
- Как называются сочетания слов, которые вы записали? (Фразеологизмы.)
Поставьте цели нашего урока.
Для чего это надо? Каким образом будем добиваться поставленных целей? Почему наша тема остаётся актуальной и по сей день?
III. О работе НИИ Фразеологии
- Как называют людей, которые очень много знают, проводят исследования и делают открытия? Ученые.
- Я приглашаю вас принять участие в работе НИИ Фразеологии.  (слайд  ?НИИ Фразеологии?.) И быть в роли учёных.
    НИИ (Научно-исследовательский институт) – это та же школа, только в нем находятся не ученики, а ученые, и сидят они не за партами в классах, а работают в лабораториях. В нашем институте есть несколько лабораторий.  
     А наши наблюдения и опыты мы будем записывать в рабочие листы (они лежат перед вами на партах). Свою работу в разных лабораториях будете оценивать на ?Листе успешности?. Обратите  внимание, в каких лабораториях нам предстоит поработать? Что мы будем делать в каждой лаборатории?
  - Но, чтобы провести исследование, необходимо хорошо представлять, что мы будем исследовать? Что же такое фразеологизмы? 

IV. Работа в теоретической лаборатории.
– Чтобы ответить на этот вопрос, отправимся в теоретическую лабораторию.
Приготовьте карточку №1.
Маркировочные пометки:
Знаком “плюс” отмечают информацию, которая известна ученику.
Знаком “минус” отмечают новую информацию, новые знания.
Знаком “вопрос” отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.
Прием “Инсерт”

Слово фразеологизм произошло путём сложения двух греческих слов Phrasis? (фразис) – ?выражение?
Logos(логос) – понятие, слово. 
Таким образом, понятие фразеологизм означает устойчивые неделимые выражения. 

Фразеологические обороты не создаются в момент говорения, а существуют давно устоявшимися в русском языке. В таких оборотах невозможно заменить одно слово другим. Например,?сесть в туфель.

Фразеологические обороты не допускают также изменения порядка слов. Слова в устойчивых выражениях тесно связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке.

Большинство фразеологических оборотов имеют исконно русское происхождение. Например: Сматывать удочки, в мутной воде рыбу ловить, месить грязь, тертый калач.

Фразеологизмы, заимствованные из старославянского языка. Например: как зеницу ока, на сон грядущий

Фразеологические обороты образовались в разговорно-бытовой речи. Например: с гулькин нос, в сорочке родился

Фразеологизмы произошли из пословиц, поговорок, крылатых слов, устойчивых сочетаний русского фольклора: в ногах правды нет, отложить в долгий ящик.

Почти каждое ремесло, профессия оставили свой след во фразеологии: через час по чайной ложке (очень долго – из речи медиков), без сучка и задоринки (из речи плотников)

Фразеологические выражения произошли из книжного языка: Счастливые часов не наблюдают

Фразеологизмы очень украшают нашу речь, делают её выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.

Фразеологизмы есть в разных языках мира.

Чтобы больше узнать о том, какую информацию несут фразеологизмы в жизни, откуда они появились, как правильно их употреблять, необходимо обращаться к ?Фразеологическим словарям русского языка?  под редакцией А.И. Молоткова и к ?Школьному фразеологическому словарю русского языка?  Н.М. Шанского, а также  к научным и научно-популярным текстам. 


- Оцените свою работу в теоретической лаборатории.
V.    Работа в практической лаборатории. Дифференцированная работа.
 Любые теоретические знания нужно проверить на практике, и вот мы в лаборатории практической.  
Обратите внимание на карточку №2. Какое задание я вам предлагаю выполнить?
* Выберите слово из скобок, которое употребляется в данном фразеологизме.
Глаза на (мокром, влажном) месте, по (рыбьему, щучьему) велению, чудеса в (решете, лукошке), убить двух (волков, зайцев), остался с (носом, ухом), свалился как (снег, град) на голову, считать (ворон, грачей), водить за (нос, ухо). 
**Определите, с какой профессией связано возникновение каждого фразеологического оборота.
Топорная работа; без сучка и задоринки; снять стружку; разделать под орех. 
      2. На один покрой; трещать по швам; семь раз отмерь, один раз отрежь; шито белыми     нитками.  
      3. Калачом не заманишь; заварить кашу; толочь воду в ступе.
      4. Позолотить пилюлю, как рукой сняло, затаить дыхание.
Ответ: плотник, швея, повар, врач.
*** Прочитай небольшой рассказ о друге. Найди в нём фразеологизмы. Дай им объяснение.
У меня есть друг. Все говорят про него широкая душа, а еще душа нараспашку - это потому, что он всегда открыт для своих друзей, всегда поможет, подставит плечо.? Он щедр, смел и честен.  Где бы он не оказался, он становится центром внимания. Не имей сто рублей, а имей сто друзей - как раз про него. Мы дружим с раннего детства и просто не разлей вода. Всем?бы такого друга!
Ответ: Широкая душа, душа нараспашку, подставит плечо, не разлей вода.
Работая в практической лаборатории, оцените свою работу.
VI. – Физкульминутка. 
Мы славно потрудились, предлагаю минутку отдохнуть.
Игра ?Покажи у себя?
-Я загадываю загадки, а вы, ребята, не называете слово, а показываете у себя.
- Его вешают в унынии,
  Его задирают, зазнаваясь,
  Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. (Нос)

-Не цветы, а вянут,
 Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают,
 Не бельё, а их развешивают. (Уши)

-Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить,
 Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить,
  Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык)

-Они могут разбегаться в разные стороны,
 В них пускают пыль, если хотят обмануть,
  Их можно сделать большими от удивления. (Глаза)
VI. Работа в лаборатории международных исследований. Работа в парах.
– Как вы думаете, есть ли фразеологизмы в других языках? И следующая лаборатория -  международных исследований. 
Слайд. ?Фразеологизмы-иностранцы?.
   - Англичане говорят, что эти люди как две горошины, шведы – как две ягоды, немцы и чехи – как яйцо и яйцо. А как говорят русские? (Как две капли воды.)
- Что обозначают эти фразеологизмы? (Очень похожи.)
- На рабочих листах Карточка№3 даны фразеологизмы из других языков мира. Запишите рядом русский фразеологизм. Задание выполняем в парах.
   Проверяем. 
   - Англичане говорят о таком человеке, что он живёт в клевере, немцы – что он сидит как личинка в сале, французы – как петух в тесте. А что говорим мы? (Как сыр в масле катается.)
   - Что обозначают эти фразеологические обороты?  (Живет хорошо, богато, у него все есть.)  
    Англичанин говорит: знаю, как кисть своей руки, а француз и немец – знаю, как собственный карман. А как говорит русский? (Как свои пять пальцев.)
   - Что обозначают эти фразеологические обороты?   (Знаю очень хорошо.)

     Немцы говорят о таком человеке, что у него денег как сена, французы – что он сшит из золота. А что о таком человеке говорят русские? (У него денег куры не клюют.)
  - Что обозначают эти фразеологические обороты?   (Очень богатый.)
- Оцените свою работу в лаборатории международных исследований.
VII. Работа в художественной лаборатории. 
– Ученые – это люди очень образованные, они хорошо разбираются не только в вопросах фразеологии, но и в искусстве.
Проходим в   лабораторию художественную. 
- Перед нами работы, на которых художники зашифровали фразеологизмы, изобразив их в прямом понимании.  Ваша задача – озаглавить каждый рисунок с помощью фразеологического оборота.  Какой фразеологизм зашифровал художник? Что он обозначает? 
Слайды. ?Рисунки?.
Давайте проверим (на экране правильные ответы)
VIII. Работа в литературной лаборатории. Работа в группах.
Поэты и писатели умело использовали фразеологизмы в своих произведениях. Поэтому мы свою работу продолжим в литературной лаборатории.
А для этого поработаем в группах. 
1 группа. Из произведения В. Бианки ?Мышонок Пик? (взять в толк- понять что-то)
У мышонка от страха отнялись ноги. Он прижался грудью к земле и замер. Трусячка долетела до него и вдруг опять повисла в воздухе, чуть заметно трепеща острыми крыльями. Она никак не могла взять в толк: куда исчез мышонок. 
2 группа. Из произведения Н.Носова ?Огурцы? (во весь дух- очень быстро)
Котька во весь дух помчался по полю, через овраг, по мостику через ручей и, уже не спеша, пошёл по деревне домой.
3 группа. Из произведения В. Драгунского ?Двадцать лет под кроватью? (водить за нос- обманывать)
И мы стали играть в прятки. Это было прекрасно, потому что мы с Мишкой всё время подстраивали так, чтобы водить выпадало маленьким: Костику или Алёнке, - а сами всё время прятались и вообще водили малышей за нос.
4 группа. Из произведения Н. Носова ?Клякса? (всё равно- безразлично)
Я расскажу вам про Федю Рыбкина, о том, как он насмешил весь класс. У него была привычка смешить весь класс. И ему было всё равно: перемена сейчас или урок.
5 группа. Из произведения В Аленикова ?Петюня, держи себя в руках? (держать себя в руках- сохранять спокойствие)
- Я каждый раз очень волнуюсь перед контрольной работой!
- Не волнуйся, постарайся держать себя в руках.
- Спокойно, Петюня! – сдержанно говорил паренёк. - Держи себя в руках!
Малыш ревел всё пуще.
- Сейчас мы с вами тоже будем сочинять стихи. 
Я буду их читать незавершенные четверостишия, а вы продолжите, подобрав рифму с фразеологизмом.
              1. Мы исходили городок                            3. Фальшивят, путают слова, 
                  Буквально вдоль и поперек                        Поют кто в лес, кто по дрова. 
                  И так устали мы в дороге,                          Ребята слушать их не станут:
                  Что еле (волочили ноги).                            От этой песни (уши вянут).                                                                                               
             2. Товарищ твой просит украдкой  
                 Ответы списать из тетрадки. 
                 Не надо! Ведь этим ты другу 
                 Окажешь (медвежью услугу).

- Молодцы! Вы просто настоящие поэты! 
X. Подведение итогов урока.
Наше путешествие в НИИ фразеологизмов подходит к концу. Мы в классе. Мы проделали большую работу по исследованию фразеологизмов.
Давайте вернемся к началу урока и ответим на вопрос, можно ли фразеологизмы назвать ?восьмым чудом света?? Почему?
(Во фразеологизмах – душа и мудрость русского народа.
 Фразеологизмы не только полезны в речи, но и необыкновенно интересны!)
XI. Домашнее задание.
   - Во время нашего исследования вы побывали теоретиками и практиками, проводили наблюдения и эксперименты. Дома я предлагаю вам продолжить научно-исследовательскую работу, кто знает, может быть, когда-нибудь вы напишите диссертацию на тему фразеологии, и получите звание профессора или академика.
Слайды. ?Домашнее задание?.
1. Составьте небольшой рассказ, используя фразеологизмы.
2. Выпишите из словаря 5 фразеологизмов, объясните их значение.
3. Нарисуйте иллюстрацию к одному из фразеологизмов.


XII. Рефлексия.
Закончи предложения.
Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы. А сейчас давайте оценим нашу работу тоже фразеологизмами.
-На столах у вас лежат воздушные шарики. Выберите шарик с таким фразеологизмом, который  больше подходит к вашей работе.











Вы сегодня помогали мне в работе, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус. Я желаю вам в дальнейшие учёбы ни пуха, ни пера, в добрый час!






















HYPER13PAGE  HYPER15


5



держал
ушки на макушке

работал до седьмого пота

     не        покладая          рук

считал ворон

ловил мух

мотал    на ус

сложа руки

засучив рукава

спустя рукава

смотрел       во все глаза

   бить баклуши