Родительское собрание "Итоговое"

2 группа раннего возраста

Тема: «Итоговое»

Цели: подведение итогов образовательной деятельности.

Задачи: познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.

Участники: воспитатели и родители.

Повестка родительского собрания:

1.Итоги работы за год: «Чему мы научились»

2. Разное.

3.Безопасность детей в летний период.

4.Решение родительского собрания.

Ход мероприятия

Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня мы вас приветствуем на итоговом родительском собрании. И если на первой нашей встрече в сентябре, мы знакомились друг с другом и решали организационные моменты, то сегодня мы подводим итоги учебного года. Поговорим о том, как мы прожили этот год, какие интересные и увлекательные события происходили в нашей группе. И самое главное - о том, как подросли Ваши дети, как они повзрослели и как многому они научились.

Нашу группу  » посещают самые маленькие воспитанники нашего детского сада - дети до 3 лет. На данный момент в группе 16 малышей и все они прошли успешную адаптацию к детскому саду.

  Вспомните, какими маленькими ваши дети пришли в нашу группу, как они тяжело переживали расставание с мамой и посмотрите, какими самостоятельными и важными они стали сейчас, как многому они научились. В течение года все малыши развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали положительную динамику по всем направлениям развития.

За прошедший учебный год ваши детки научились.

- прежде всего - дети уверенно заходят в группу,

- они научились делать утреннюю гимнастику,

- почти все умеют одеваться и раздеваться с небольшой помощью взрослого;

- складывают вещи на стульчик или шкаф.

- научились аккуратно есть и пользоваться салфетками;

- соблюдают очередь при умывании;

- моют руки с мылом,

- пользуются только своим полотенцем,

- каждый ребёнок знает свой горшок,

- дети научились делиться игрушками и прибирать их на место;

- помогают друг другу и жалеют, если кто-то расстраивается;

- заступаются друг за друга;

- соблюдает элементарные правила поведения в детском саду;

- научились здороваться и прощаться;

- играют самостоятельно, сейчас у ребят завязываются первые дружеские отношения;

- малыши научились поздравлять друг друга с днём рождения, радуются и танцуют, водят каравай имениннику

- дети дисциплинированы на занятиях.

А теперь немного о том, чем мы занимались в течении этого года. В течение года в работе с детьми использовали современные педагогические технологии, образовательная деятельность проходила с использованием аудиосистемы, дидактического материала, мольбертов, магнитных досок, различных игрушек, пособий и др.

Наша с вами задача была – развить желание ребенка учиться, познавать новое. Любые даже самые сложные знания мы старались преподнести ребенку в игровой форме, где и побегать можно, и сказки услышать, и рассуждать.

Напоминаю согласно Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) образовательная деятельность ведется по 5 образовательным областям:

Социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое развитие.

Физическое развитие.

На начало и конец года проведена диагностика планируемых промежуточных результатов освоения программы детьми. По результатам мониторинга на начало учебного года у детей в основном преобладает низкий или средний уровень развития, а на конец года в основном нам удалось добиться неплохих результатов. Остановимся подробнее на результатах.

Физическое развитие.

Каждый день проводились: зарядка, дыхательные упражнения, пальчиковая гимнастика , подвижные игры, прогулки, 2 занятия в неделю физической культуры . На конец года стоит отметить, что дети физически развиваются, с желанием двигаются, с интересом выполняют разнообразные физические упражнения. В соответствии с возрастными возможностями у них развивается координация движений, способны быстро реагировать на сигналы, переключаться с одного движения на другое.

Познавательное развитие.

Дети научились классифицировать предметы по цвету, величине, форме. Различают части суток. Называют шар и куб, квадрат, круг знают и используют детали строительного материала. Узнают и называют домашних и диких животных, их детенышей. Различают овощи, фрукты. Имеют элементарные представления о природных сезонных явлениях, понимают обобщающие слова: игрушки, одежда, обувь, мебель, посуда; различают по цвету, вкусу, величине и форме овощи, фрукты.

Речевое развитие.

К сожалению у нас пока разговаривают не все дети. На начало года стояла задача: правильно произносить слова. У большинства детей получается, но здесь все индивидуально. Почти все правильно по аналогии образовывают существительные, употребляют в речи прилагательные, глаголы. Слушают доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы.

Рассматривают иллюстрации в знакомых книжках; узнают и называют героев. Но вот составление рассказа по картине самостоятельно, пересказывать сказки, задавать вопросы по картине могут не все, поэтому эти критерии западают.

Социально-коммуникативное развитие.

Дети могут поделиться информацией, пожаловаться на неудобство (замерз, устал) и действия сверстника (отнимает, проявить заботу, спросит, что случилось?).

Сопровождают речью игровые и бытовые действия. Дети с удовольствием играют в дидактические, развивающие игры. Овладели навыками сюжетно ролевой игры.

На конец учебного года показатели хорошие, выше среднего, но обратить внимание надо на усвоение норм, принятых в обществе. (Разговаривать спокойно, не громко, стараться не толкаться, проявлять заботу.)

Художественно стетическое развитие.

Важное направление в развитие детей, как говорят ученые «Ум детей на кончиках пальцев». Наши дети любят лепить, рисовать. Они знают и различают цвета, умеют раскатывать комок пластилина прямыми и круговыми движениями кистей рук, составляют предметы, состоящие из 2 частей; отламывать от большого комка пластилина маленькие комочки, сплющивают их ладонями, делать углубления пальцем.

У многих детей при работе с красками получаются неаккуратные работы. Они стараются сделать быстро и от этого небрежная работа.

НЕ все умеют правильно держать карандаш и кисть. Вы заметили, что мы рисовали и пальчиками и ладошками. Детям это очень понравилось. Но к сожалению не у всех получается брать небольшое количество краски.

В конструктивной деятельности в процессе игры мы знакомились с деталями 9 кубик. Кирпичик, призма., пластина, цилиндр0.Формировали умение делать простейшие постройки и обыгрывать их.

Музыкальную деятельность дети очень любят и с удовольствием подпевают, слушают музыкальные произведения, играют и танцуют.

В этом году у нас прошло 4 праздника, которые вы все видели видеороликах .И я думаю вы заметили прогресс детей.

Очень любят дети и театральную деятельность. У нас есть разные виды театров. С удовольствием дети следят за развитием действия в играх – драматизациях Мы учили имитировать характерные действия персонажей животных и передавать эмоциональное состояние человека.

В целом картина положительная, но есть дети, которые по тем или иным разделам программы не успевают. Не успевают дети по причинам: болезнь, длительные пропуски, отпуска. Хочется отметить, что потенциал имеется у каждого ребенка, надо только лишь его развивать. Впереди лето и мы с вами должны поработать над тем, что ребенок еще не усвоил, чтобы в другую группу он пришел с хорошим багажом знаний.

В течение года в нашем детском саду проходило много конкурсов, выставок, акций на разные темы: акции « Покормите птиц зимой», « Помоги солдатам », «Окна победы» выставки рисунков и поделок «Осенние превращения », «Новогоднее украшение»,, в конкурсе семейных фотографий. Хочется сказать огромное спасибо всем нашим родителям, которые приняли активное участие в жизни группы, которые не оставались в стороне, откликались на просьбы, участвовали в конкурсах. Хотелось бы чтобы принимали активное и посильное участие в жизни группы

3. Разное

Правила посещения детского сада

Правила посещения детского сада вам давно известны, но мы их немного повторим.

* приводить ребенка в детский сад, желательно, до 7-45, это позволяет ему легче включится в жизнь группы

* если по какой либо причине ребёнок не придёт в детский сад вы обязаны оповестить об этом воспитателя

В июле наш детский сад закрывается на ремонт. При необходимости ребёнку предоставят место в другом детском саду.

Оплата.

Так же напомним, что родительская плата за детский сад производится не позднее 10 числа месяца подлежащего оплате.

Ну а сейчас переходим к не менее важной но более серьёзной теме - "обеспечение безопасности детей", и их здоровье. Впереди лето и хоте лось бы чтобы Наши дети обошлись без травм и были всегда здоровы.

Безопасность:

Водоём

Летом, особенно жару, многие отдыхают у водоёмов. напоминаем вам, что для купания следует выбирать только специально оборудованные для этого места и пляжи. Во время купания с ребёнком не оставляйте его без присмотра.

Детская площадка

Особого внимания требуют дети на детской площадке. Не оставляйте без присмотра детей на качелях, горках и каруселях. Игровые снаряжения должны соответствовать возрасту и физическим возможностям ребенка.

Головной убор

Летом на прогулке, не зависимо где она происходит, возле водоема, в лесу, на детской площадке или в детском саду каждому ребёнку нужен головной убор. Косынка, панама, кепка - главная его задача уберечь ребенка от палящих солнечных лучей. Головной убор лучше всего выбирать из натуральных тканей светлых тонов для исключения парникового эффекта. Дети без панамы на прогулку не допускаются, .

Окна

Летом в жаркую погоду и не только многие открывают окна. Необходимо помнить, об опасности таких проветриваний. Не оставляйте ребенка без присмотра в комнате с открытым окном даже, как вам кажется, на минутку. Используйте блокираторы на оконные ручки. Не ставьте и не садите детей на подоконник, даже ради красивых фотографий.

Клещи

С мая по сентябрь начинается сезон активности клещей. Соблюдение элементарных и всем знакомых правил поможет вам и вашим детям избежать укуса клеща.

- на прогулку в лес и парк надевайте плотно прилегающую к телу одежду, с застёгнутыми манжетами на рукавах и брюках;

- пользуйтесь специальными средствами химической защиты от клещей

- каждые 1-2 часа на прогулке и после неё осматривайте одежду и тело.

В случае укуса клеща:

- НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ

Уважаемые родители!

Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их.

Как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать пусть даже малозначительные проблемы. Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда!

Берегите детей!