Конспект урока по истории в 6 классе по теме
«Формирование средневековых городов. Городское ремесло»
Цели: систематизация и обобщение знаний обучающихся о средневековом городе, его достопримечательностях и занятиях жителей. Развитие познавательного интереса к изучению истории.
Задачи: закрепление навыков самостоятельной работы с историческими источниками, картой, изобразительным материалом. Поиск информации из разных источников. Владение различными видами деятельности (индивидуальной, парной, групповой)
Тип урока: систематизация новых знаний, практикум.
Используемые методы: информационный, наглядный (презентация), частично-поисковый, творческий.
Технологии: информационный, исследовательский.
План урока:
Причины возникновения городов.
Борьба городов с сеньорами
Мастерская городского ремесленника.
Цехи – союзы ремесленников.
Понятийный материал: бюргер, коммуна, подмастерье, шедевр, ремесленный цех.
Оборудование урока: мультимедийное оборудование, рабочие листы урока, раздаточный материал (выдержки из документов, макеты гербов, образец устава). История средних веков. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Агибалова Е. В., Донской Г. М. М.: Просвещение.
Ход урока
I Организационный момент
II Мотивация. Создание проблемной ситуации
Звучат строки стихотворения: За крепостью открылся мне
Чудесный вид: там в глубине
Долины, город предо мною
Лежал. Он каменной стеною
Был огорожен от врагов...
Двенадцать в городе холмов,
Одиннадцать больших мостов
(И все из камня, все как есть!),
Ворот же - ровным счетом шесть…
- Как вы поняли, о чём идёт речь в этом стихотворении? Как оно связано с нашим уроком? О чём у нас сегодня на уроке пойдёт речь?
Правильно, о городах и о жителях городов.
- А что мы знаем о средневековом городе? Были ли города в древности? А может некоторые города достались нам от Средневековья?
- Что бы вы хотели узнать о городах и горожанах в средние века?
Подводится внимание к плану урока. Определяется тема и задачи урока:
Как возникали города, происхождение названий городов, управление городами, занятия жителей
, значение городов.
Тема «Возникновение средневековых городов и занятия горожан»
- Бурный XI век стал переломным в странах Западной Европы На больших дорогах стояли специально посланные люди, трубили в рог и зазывали в новые города, готовые принять и защитить каждого, будь то вор или беглый, или каменных дел мастер.
Восстанавливаются старые римские дороги, люди прокладывают и новые пути. Топор земледельца врубается в чащи, возникают новые посёлки. Растёт население, ему становится тесно. Люди ищут новых мест, а поселившись, огораживают их для защиты.
Задание: Поработайте в парах. В ваших Рабочих листах есть вопросы, на которые вы должны ответить только «да» или «нет».
1. Существовали ли города в древности? ( Да )
2. Возможно ли было их возрождение в Средневековье? ( Да )
3. Развитие сельского хозяйства и торговли не требовало больших рынков и новых дорог. (Нет )
4. Город – центр ремесла и торговли. ( Да )
5. Появление городов было возможно только на развалинах древних поселений. ( Нет )
Проверка результатов при помощи слайдов презентации (фото древнего города, рыночной площади).
Вопрос: В чём же причины возрождения старых и появления новых городов в Средневековой Европе? Работа с учебником (стр. 103-104, п.2)
В ходе фронтального опроса выясняется, что прекратились набеги норманнов и арабов, стали распахиваться новые земли, что привело к увеличению урожайности, изделия ремесленников стали пользоваться большим спросом, произошло отделение ремесла от сельского хозяйства. Быстрый рост населения Европы и снижение смертности от голода и болезней привлекали население в новые местности.
- Вы конечно все бывали в современном городе. В чём отличие наших городов от средневековых, кроме высотных зданий и автомобилей? (Предлагается слайд с видом города, обнесённого стеной)
1. Зачем жители огораживали новые поселения каменными стенами?
2. От каких слов могло происходить название город?
Работа с историческими источниками.
В каких местах раньше всего могли возникать новые города?
Задание: Вам предлагается отрывок из хроники, которая сообщает о возникновении городов, и предлагается ответить на вопросы: (документ на стр.109 учебника)
1. В каком веке начали возникать города?
2. Где возник город Брюгге? Как это могло повлиять на его развитие?
3. Где ещё, на ваш взгляд, могли возникать города?
(на перекрёстке торговых путей, возле удобной морской гавани, у стен замка или монастыря, на холме, в излучине реки, моста).
Задание: Работа в парах. Найдите на карте «Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV в.» (стр. 114-115 в учебнике) названия средневековых городов. Многие из них связаны с окончаниями: «берг» - холм, «бург» - крепость, «фурт» - брод, «брижд» - мост, «сан», «сент» - святой.
Заполните схему в Рабочем листе.
Магдебург Нюрнберг
Бург Берг
Аугсбург Вюртенберг
Эдинбург Кёнигсберг
Работа с презентацией:
- Центром городской жизни была рыночная площадь. Здесь весь день было людно и шумно. Жители города делали покупки, обсуждали важные вопросы. Неподалёку находились собор или главная церковь города, а также здание городского совета – ратуша. (Показ слайдов)
- Как вам нравится главная площадь города и здания на ней? Может быть вам приходилось видеть похожие сооружения в современных городах?
Какой вывод можно сделать на основании этого?
Горожане любили свой город, заботились о его обустройстве и даже боролись за него.
Вопрос: Что означает выражение «Нет земли без господина»?
(По итогам ответов, приходим к заключению):
Возникали города на земле, которая принадлежала сеньору. Города приносили большие доходы сеньору, поэтому они защищали города от врагов, жаловали привилегии. Но со временем, города, окрепнув, не желали подчиняться произволу сеньоров, и начинал борьбу за свои права. Нередко городам удавалось свергнуть власть сеньоров и обрести самоуправление. Города, освободившиеся от власти сеньора, назывались коммунами (от латинского слова «коммунис» - общий)
Задание: Составить схему «Управление городом» (Учебник, §13, стр. 106)
Заполнить схему в Рабочем листе:
МЭР
мммм
Городской совет
рынокказна
войсконалогсуд
Работа с источником: Прослушайте документ, ответьте на вопрос что означала поговорка «Городской воздух делает человека свободным»
«В апреле 1183 года граф Корнуэльский подал жалобу в суд на жителей города Ральфа, Жильберта и Журдена, обвинив их в том, что они – его зависимые крестьяне, бежавшие в город в октябре 1182 года. Граф потребовал лишить их прав свободных граждан. В суде Жильберт доказал, что он бежал в город не в октябре, а в феврале 1182 года.»
Создание проблемной ситуации: Современный человек порой не задумывается над тем, где изготавливаются необходимые ему для жизни вещи. Подскажите пожалуйста, где можно приобрести одежду или обувь, предметы быта.
Средневековый житель мог приобрести всё необходимое только на рынке или в мастерской ремесленника (если только не мог изготовить сам).
- Что такое ремесло? Давно ли возникли ремёсла? Какие вы знаете ремёсла?
Работа с учебником. Рассмотрите иллюстрации на стр. 107. И ответьте на вопросы:
Сколько работников вы видите в мастерской?
Что нужно для изготовления изделия?
Кому принадлежит мастерская, инструменты и сырьё?
Кто такой подмастерье, чем он отличается от мастера?
Что делал ученик в мастерской?
Задание: Поработайте в группах. Прочтите документ «Книга ремёсел» (Рабочий лист, заполнить ряды на соответствие).
Творческое задание. Работа в группах. Посмотрите на экран (слайды с гербами). Каждая мастерская или цех имели свой собственный герб. Определите по изображению что могли изготавливать в этих мастерских.
Попробуйте создать собственный герб, если вы владелец: 1) группа кожевенной мастерской; 2) группа оружейной мастерской; 3) группа пекарной мастерской
(Задание можно дать на дом)
Закрепление материала: Задание в рабочих листах (работа с терминами)
Поселение ремесленников и торговцев - ______________________
Место торговли в городе - __________________________________
Глава города - ___________________________________________
Где заседал Городской совет - ______________________________
Профессиональный союз ремесленников - ____________________
Рефлексия: Ну, вот мы и познакомились с жизнью средневековых городов.
Всё ли мы узнали, что хотели?
Справились с поставленными задачами?
Какие ещё тайны хранят средневековые города, о которых вы хотели бы узнать? (может быть предложено в качестве индивидуальных заданий).
Самооценка: Отметьте в рабочих листах как вы усвоили эту тему
*** - выполнено на высоком уровне, тема усвоена;
** - есть недочёты в работе, не всё понятно;
*- низкий уровень, тема не понятна.
Домашнее задание: §13 , §14 (п 1-2). Уметь объяснить значение терминов. Творческое задание.
Рабочий лист по теме «Путешествие в средневековый город»
1.Причины возрождения старых и появление новых средневековых городов в Западной Европе в X - XI вв. Ответьте «ДА» или «Нет»:
1.Существовали ли города в древности?
2. Возможно ли было их возрождение в Средневековье?
3. Развитие сельского хозяйства и торговли не требовало больших рынков и новых дорог.
4. Город – центр ремесла и торговли.
5. Появление городов было возможно только на развалинах древних поселений.
2.Происхождение названий городов. Составить схему:
Бург Берг
3.Управление городом: Заполнить схему:
4.Прочтите документ «Книга ремёсел» Статуты парижских ткачей:
2. Ни один ткач шерсти и никто другой не должен иметь мастерскую в пределах Парижского округа, если не умеет собственноручно заниматься ремеслом, если он не сын мастера.
3.Каждый парижский ткач шерсти может иметь в своем доме два широких станка и один узкий, а вне дома он не может иметь никакого, если он не хочет иметь его на тех же правах, на которых мог бы иметь его чужак...
9. Мастер-ткач может взять ученика на больший срок службы и за большую плату, - но за меньшую он его взять не может.
10. Ученик может выкупиться со службы, если угодно мастеру, но лишь в том случае, если он прослужил 4 года. Но мастер не может ни продать его, ни расстаться с ним, если он не прослужил четырех лет.
12. Если ученик убежит от своего мастера по безрассудству или легкомыслию, он должен возвратить мастеру все издержки и убытки, которые тот понес вследствие его вины.
13. Если ученик уйдет от своего мастера по вине мастера, он или его друг должны прийти к старшине ткачей и это перед ним засвидетельствовать; и старшина в течение двух недель должен призвать к себе мастера ученика, сделать ему выговор и сказать, чтобы он достойно содержал ученика, как сына уважаемого человека, одевал и обувал. И если он этого не сделает, ученику подыщут другого мастера…
Вопросы (для работы в группах)
1.Кто может стать ткачом? Кто может работать в мастерской у мастера?
2.Каково положение ученика в доме мастера? Как устав защищает интересы ученика и мастера?
Соотнесите верные определения. Результат занесите в таблицу
5.Творческое задание: Рассмотрите гербы средневековых мастеров. На основе их создайте герб для «собственно» мастерской (Работа в группах)
6. Закрепление материала: Задание в рабочих листах (работа с терминами)
Поселение ремесленников и торговцев - ______________________
Место торговли в городе - __________________________________
Глава города - ___________________________________________
Где заседал Городской совет - ______________________________
Профессиональный союз ремесленников - ____________________
7. Самооценка: Отметьте в рабочих листах как вы усвоили эту тему
*** - выполнено на высоком уровне, тема усвоена;
** - есть недочёты в работе, не всё понятно;
*- низкий уровень, тема не понятна.