Аннотация

Данный урок является первым при изучении темы в 7 классе «Healthy body, healthy mind». Урок английского языка построен в рамках системно – деятельностного подхода. Вся работа на уроке направлена на совершенствование коммуникативной деятельности, которая наилучшим образом способствует реализации главной задачи обучения: развитие речевых умений обучающихся. На уроке используются разнообразные методические приемы, различные виды наглядности, что позволяет привить учащимся интерес к изучению английского языка. В ходе выполнения заданий проверяется усвоенный материал, на основе которого идет осмысление нового. В конце урока на этапе рефлексии учебной деятельности обучающиеся работают с листами самооценки. Такие листы позволяют выявить место затруднения, провести самооценку собственных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вряд ли были на свете люди, которые прожили свою жизнь без стресса. Причем стрессовые ситуации переживают не только взрослые, но и дети.

Данная разработка урока подводит учащихся к определению темы урока, а далее знакомит с понятием стресса и способами его преодоления. Урок поможет создать условия, при которых с помощью языка обучающиеся не будут бояться высказаться, смогут  решить нужные для себя проблемы в рамках изучения темы «Healthy body, healthy mind». Цели и задачи направлены на развитие у обучающихся навыков говорения, чтения, восприятия английской речи на слух. Употребление разнообразных английских фраз во время урока расширяет и закрепляет лексический запас учащихся.  Использование предметной наглядности на различных этапах урока способствует развитию мышления и лучшему усвоению материала по данной теме.

Выбор данной темы связан с тем, что на сегодняшний день в современном мире все люди подвержены стрессу. А значит, дети должны уметь выражать свои мысли и отношение к стрессу на английском языке, погружаясь через жизненные ситуации.

Особенность содержания данной разработки урока английского состоит в том, что с помощью приема Storytelling происходит мотивация начала урока, используются сюжетные картинки, в качестве нестандартного определения темы урока, применен интересный и увлекательный прием Mind Map на заключительном этапе урока, где обучающиеся отразят все, что узнали,  ролевая игра, стимулирующая учащихся для говорения, видеосюжет для расширения словарного запаса и лист самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Stress free.

Цели урока:

Образовательные:

1.              Ввести новый и активизировать изученный лексический материал по теме «Stress free».

2.              Создать условия для отработки навыков и умений в чтении, говорении, восприятии речи на слух.

3.              Обеспечить в ходе урока закрепление грамматического материала с помощью модального глагола should.

Развивающие:  

1.              Создать условия для развития умения участвовать в беседе на заданную тему.

2.              Создать условия для развития умения давать советы, как справиться со стрессом.

3.              Создать условия для развития критического мышления.

4.              Создать условия для развития связанной речи, языковой догадки, слуховой и зрительной памяти, внимания, логического мышления, способности к узнаванию и сопоставлению нового и ранее изученного.

Воспитательные:

1.               Содействовать повышению уровня мотивации на уроке через средства обучения.

2.              Способствовать формированию представления у учащихся о важности психологического здоровья.

3.              Способствовать воспитанию уважения к собеседнику, умению работать в коллективе.

Задачи урока:

1.                Повышение и развитие коммуникативных способностей учащихся, умения вести монологическую и диалогическую речь.

2.                Расширение словарного запаса по теме

3.                Развитие творческих способностей учеников, формирование навыков самостоятельной работы и работы в коллективе (в парах).

4.                Развитие положительной мотивации и познавательного интереса к изучаемому материалу и процессу учебной деятельности.

Планируемые результаты.

В рамках формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащиеся к концу урока (предметные):

1.              Узнают дополнительную информацию о факторах стресса.

2.              Активизируют в речи употребление лексики по теме «Stress free».

3.              Научатся давать советы и рекомендации с помощью модального глагола should.

В рамках формирования кооперативной компетенции учащиеся к концу урока (личностные):

1.              Смогут определить, что для них является стрессом.

2.              Осознают необходимость обсуждать стрессовые ситуации для их разрешения.

3.              Научатся объединяться в пары и самостоятельно распределять роли в них.

4.              Смогут закрепить полученные знания в ролевой игре, научившись давать советы и рекомендации.

(метапредметные):

1.              Смогут развить способности к сравнению, сопоставлению и обобщению фактов, к формулированию выводов из услышанного или прочитанного.

2.              Смогут развить умения делать краткие записи для построения собственного высказывания.

УДД

 

Личностные УУД: 

осознание важности разрешения стрессовых ситуаций в социальной

жизни и межличностных отношениях, важность психологического здоровья,

формирование потребности помочь близким людям в трудной жизненной

ситуации.

Регулятивные УУД: 

проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;

умение оценивать результат деятельности и осуществлять её рефлексию.

Коммуникативные УУД: 

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном

обсуждении стрессовых факторов и ситуаций, работать в парах и строить

продуктивное взаимодействие, умение с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и

письменной форме; выбор наиболее эффективных грамматических способов

решения задач в парной работе, извлечение необходимой информации из

прослушанных и прочитанных текстов.

 

 

     

          Тип урока:  комбинированный урок.

Оборудование: раздаточный материал,  мультимедийный проектор, видео - материал по теме: «Stress free», презентация к уроку, ситуативные картинки.

 

Ход урока

Начало урока.

Организационный момент. Приветствие.

T: Welcome to all of you.

S: Good morning, teacher.

T: Ready to listen?

S: Ready to learn!

T: All set?

S: You bet!

T: All right, boys and girls. We are beginning our lesson. Let’s get down to work.

Этап введения в иноязычную атмосферу. Речевая разминка.

T: I would like to tell you a real story about how I had to work as a cook. It was a few years ago. There was a time when I needed extra money. I worked for 10 hours almost every day. I had to learn how to cook new dishes. I was always on feet. Can you imagine how I felt at the end of the day? Yes, I was tired, very tired. I had no energy. I was exhausted. So how did I feel? (Tired) What word did I use to say “very tired”? (Exhausted)

Этап мотивации учебной деятельности учащихся. Подведение к самостоятельному определению темы урока.

T: Try to guess the theme of our lesson. Look at the pictures. The activity is called «What are they saying?»

(см. Приложение 1)

S1: In the first picture, I’m sure the boy is busy. He is studying for a test.

S2: I don’t like this shot because it’s full of negative emotions. It’s a war.

S3: Looking at the photo I can say that the child is worried about the parent’s divorce.

S4: The man looks unhappy because he has to get up early for work.

S5: Without a doubt the teenager is under pressure from his classmates.

S6: It seems to me the action is taking place in a new school and the boy doesn’t feel comfortable because of meeting new people.

S7: The picture shows that mum and dad are arguing. Their child is crying.

S8: In the shot I can see a man who needs money. He is miserable.

S9: Looking at these people I get the impression that they are having a lot of work to do.

S10: The woman looks unwell because of healthy problem.

T: So, what do these pictures have in common? (Negative emotions, stressful situations, problems, depression, sadness, fear, stress). You are quite right. We will talk about stress and how to live stress free.

Основная часть.

Этап актуализации опорных знаний. Развитие навыков чтения, говорения.

T: Which of the following stresses you the most? Fill in the table. Read through the situations below and tick the stressful situation. Mark weather the situation leads to good or bad stress.

(см. Приложение 2)

T: Let’s check out. Give your answers.

S1: Speaking for myself, I depend on the opinion of other people. And it really worries me.

S2: As for me changing a school is not bad. I’m a friendly person.

S3: To my mind losing something valuable leads to bad stress.

S4: I think arguing with a friend is the most stressful. It’s a bad stress for me. I feel like a really bad friend.

S5: I find having too much homework the most stressful. But this situation motivates me to prepare and do my best.

S6: I have some problems with my parents. I don’t like this situation.

S7: I can say that distance learning causes stress. I like to study. I need it that’s why this situation leads to good stress.

S8: I’m the smallest among my classmates. It seems to me I’m different.

T: As you see stress can be caused by any situation and may be evoke positive changes such as starting a new activity, but it is most commonly linked with bad changes and emotions.

Этап первичного усвоения новых знаний.

T: I’d like you to choose a definition of what stress is. Read the statements and choose all the correct answers.

(см. Приложение 3)

-        Stress is a normal response to difficult or new situation.

T: Who agrees with the first definition?

S: I absolutely agree. I believe that small stressful situations necessary for a person. Stress has become a part of modern man’s life

-        Stress is your body’s reaction to anything that requires attention or action.

T: What’s your opinion?

S: That’s true. The state of stress stimulates you to cope with hard work and find a way out of extreme situation. So if a new situation comes in our life we have to do something.

-        Stress is a natural psychological reaction to the positive impact of external (situated outside) or internal (inside of something) factors.

T: What do you think about the third statement?

S: I’m afraid I disagree.

T: What is wrong in this definition? Correct the answer.

S: To my mind stress is a psychological reaction to the negative impact of external and internal conditions.

Этап первичного закрепления знаний в новой ситуации.

 

T: We have determined the meaning of stress. And now it’s time to learn how to cope with stress. You work in pairs. Ask your partner for advice on this problem. Act out the dialogue.

 (см. Приложение 4)

1.    A: My hair is too curly.

B: Maybe you should use some hair oils.

2.    A: The sun is really strong.

B: I am sure you should put on some sun cream.

3.    A: I’m always tired. But I can’t go to bed early because I share a bedroom with my little brother.

B: I think you should speak with your brother about it. If your brother doesn’t want to change anything, talk to your parents.

4.    A: I got a bad mark in Maths. I haven’t told my parents yet because I’m afraid they’ll scold me. Should I tell them?

B: First of all, you should tell the truth to your parents. Secondly you should study harder and ask your teacher to explain a new material to you again.

5.    A: I don’t understand how to give advice in English. What’s your advice?

B: I believe that you should learn more, read and practice a lot.

6.    A: I have a terrible toothache. What should I do?

B: I am sure you shouldn’t eat too many sweets and see a dentist.

7.    A: I feel sad.

B: Everything will be all right. You should do something what you love to do or watch motivational YouTube videos.

8.    A: I want to make more friends. How can I solve my problem?

B: Maybe you should be active in online communities.

9.    A: I’m always late for school.

B: I think you shouldn’t get up so late.

10. A: I don’t understand an English word.

     B: It’s not a problem. You should look it up in a dictionary.

11. A: I want to save some money. What’s your advice?

B: You should buy things on sales. Sales are worth a try.

Этап презентации нового лексического материала.

Т: Well, now I invite you to watch a short video and learn a new phrase in English.

(см. видео)

Заключительная часть.

Этап контроля усвоения и закрепление изученного материала.

T: Read the text and reflect in the Mind-map as much as possible about the following:

a)    The benefits of stress

b)    The results of stress

c)    How people cope with stress

d)    The causes of stress (stressors)

          (см. Приложение 5)

What is stress?

Stress is a normal response to difficult or new situations. We usually feel stressed when we experience changes in our life. For example, you might experience stress when you start at a new school.

How does it feel?

People experience different symptoms when they are stressed. Physical symptoms include a dry mouth and headaches. You may have also difficulty with concentration or sleeping. There are also emotional symptoms, such as feeling sad, worried or anxious.

Is it always bad?

Stress is bad when you are unable to cope with it. But if we have a positive attitude, stress can give us extra energy and make us perform better.

How can I cope with it?

People have different strategies for coping with stress:

Actor Chris Evans has said that he copes with stress by talking about it with someone.

Singer Adele has often felt stressed before going on stage. She manages with it by imagining she is another person, someone who is stronger and copes well with stressful situations.

Many people say that simply relaxing and being calm can help.

But perhaps the simplest tip for coping with stress is to be in control – don’t let the situation control you. Nobody can avoid stress, but we can all learn to cope with it.

Домашнее задание.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

 T: Let’s discuss your homework.

The task is for weaker students.  Imagine the situation and make a short dialogue using an English idiom «Take it easy».

T: More difficult task is for more creative and stronger students.

«Worrying is a waste of time; it changes nothing ».

Read and comment on the author’s words. What does the quotation mean? Do you agree or disagree? Why?

Этап рефлексии учебной деятельности.

T: I think we have practiced enough. It would be great to summarize the lesson. Fill in as many stars as you rate your work in class.

(см. Приложение 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение урока: экран, проектор, презентация, доска, информационные карточки, ручки, листы формата А 4, видео - материал по теме «Stress free».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Тема «Stress free» является актуальной в наше  время для современного общества, так как люди постоянно сталкиваются со стрессами на работе, дома,  в школе.

Разработка этого урока составлена с учетом возрастных особенностей детей.

В данной методической разработке современного урока, посвящённого проблеме «Жизнь без стресса», обучающиеся формируют необходимые знания и умения по предмету, происходит нравственное воспитание учащихся. На протяжении всего урока у ребят развиваются коммуникативные навыки и улучшается межличностное общение.

Для проведения урока были выбраны приемы обучения, способствующие проведению эффективного урока и усвоению программного материала.

 

Список использованной литературы

Белова, Л.В., Рахманкулова, Л.К. Некоторые приемы работы с картинками на уроках английского языка. М.: Просвещение, 2006.

Ваулина Ю.Е., Дули Д., О.Е. Подоляко, В.Эванс. Английский язык/Spotlight – 6-е изд. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2015.

Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требования к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г.

Семёнова Т.В., Семёнова М.В. Ролевые игры в обучении иностранным языкам.// Иностранные языки в школе. – 2005. - №1.