Методическая разработка мероприятия.
Сценарий праздника к 9 Мая для детей дошкольного возраста 6–7 лет «Детям войны посвящается»
Автор: музыкальный руководитель Аглеева З.Р
высшая квалификационная категория
Аннотация
В современном мире вопросы гражданственности и патриотизма, нравственности и духовности, уважения и толерантности становятся стратегическими приоритетами общественного развития. Воспитание гражданина и патриота не может быть успешно решено без глубокого познания истории своего народа, его культуры. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.
Наш опыт показывает, что ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю». Современные дети разделены во времени с непосредственными участниками
Великой Отечественной войны уже несколькими поколениями. Каждое следующее поколение знает о Второй мировой войне все меньше и меньше. С каждым годом ряды фронтовиков редеют, уходят из жизни ветераны войны и
труженики тыла. И поэтому хочется особенно обратить внимание на один из главных принципов воспитательного процесса, призванный способствовать сохранению исторической преемственности поколений: воспитанию бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формированию духовно-нравственных качеств личности подрастающего поколения.
Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач нашего дошкольного образовательного учреждения. Воспитательно-образовательная работа направлена на формирование у детей образа героя, защитника своего государства, воспитание чувства гордости у дошкольников за историю становления страны и потребности защищать Родину. Важно донести до детей
мысль: спустя много лет люди помнят об исторических событиях, о страницах
Великой Отечественной войны 1941-1945гг; чтят память погибших, окружают
вниманием и любовью людей, защитивших нашу Родину.
Актуальность
«Никто не забыт – ничто не забыто…» Сколько раз мы слышали эти слова. К сожалению, молодое подрастающее поколение все чаще имеет поверхностное представление о событиях исторического наследия страны. Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остается навсегда. Эти слова определяют необходимость воспитания патриотизма у дошкольников, который способствует формированию чувства уважения к традициям нашей страны, почитания старшего поколения, бережного отношения к памяти прошлого».
Воспитание патриотических чувств необходимо начинать с дошкольного возраста, потому что именно на данном этапе формируется личность ребенка. Перед специалистами дошкольного образования стоит задача найти наиболее верный метод приобщения ребенка к социально-значимым ценностям. Социокультурная ситуация современного общества обусловливает необходимость применять инновационные формы работы с дошкольниками.
Организация и проведение таких праздников являются основными направлениями патриотического воспитания детей, способствующими развитию личности гражданина и воспитания долга защитника Отечества. Эти праздники формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны
Цель:
Формирование познавательного интереса к истории своей страны, формировать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к защитникам Родины. Укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с понятиями : «Великая Отечественная война, «Ветеран войны», «Участник войны», Герой Великой Отечественной войны». Углубить знания детей о истории родной страны, познакомить дошкольников с жизнью детей во время войны.
Развивающие:
-Развивать интеллектуальные способности ребенка, внимание, любознательность.
-Развивать коммуникативную функцию речи. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.
-Углубить знания детей старшего дошкольного возраста о армии, символики, воинских званиях, боевых наградах.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей гордость за свою страну, чтить память воинов, погибших за свободу Отечества. Поощрять желание подражать их смелости, ловкости, отваге, в стремлении быть похожими на них.
-Воспитывать у детей желание получать яркие впечатления от произведений литературно-музыкального наследия времен Великой Отечественной войны.
Сценарий «Детям войны посвящается»
Ход мероприятия.
Звучит музыка. Дети входят в музыкальный зал с красными гвоздиками в руках. Они встают полукругом.
Ведущий:
«В те дни мы в войну не играли-
Мы просто дышали войной»
Ведущий 1: - Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребенка. Ребенок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города.
Ведущий 2: - Что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя.
Ведущий 1: - Дети на войне… Есть поговорка : «На войне детей не бывает». Те, кто попали в войну, расстались с детством навечно.
Ведущий 2: - Дети, о которых мы сегодня с вами вспомним, не допели и не доиграли, их улыбки были стерты в самом начале их жизни.
Слайды на тему «Война и дети».
Ведущий 1: - 22 июня 1941 г. Фашистские захватчики вероломно напали на Советское государство. Воскресным утром тысячи мальчиков и девочек со своими родителями вместо воскресного отдыха, в страхе и ужасе бежали из своих домов. Они шли нескончаемым потоком по дорогам войны, растянувшейся на пять долгих лет.
Ведущая: Со славной даты 9 мая 1945 года прошло уже много времени, но мы знаем и помним имя победителя — народ, многие сыны и дочери которого отдали свои жизни за великую землю свою.
Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну.
Ребёнок: Грустные ивы склонились к пруду,
Месяц плывёт над рекой,
Там, у границы, стоял на посту
Ночью боец молодой.
Чёрные тени в тумане росли,
Туча на небе темна,
Первый снаряд разорвался вдали — (пауза) В записи звук взрыва
Так началась война.
Звучит запись песни " Священная война " Проводы
1-я девочка:
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли.
Повзрослели они до поры.
2-я девочка:
На пороге едва помаячили
И ушли-за солдатом солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики!
Постарайтесь вернуться назад!
3-я девочка:
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
1-я девочка:
И себя не щадите…
Но все-таки
Постарайтесь вернуться назад!
(Девочки, прочитывая слова, образуют встречную диагональ. Смотрят в зал. Девочки замирают, глядя в зал, подняв руки в прощальном взмахе. Мальчики надевают вещмешки, «замирают» глядя в зал.)
Звучит запись песни " Священная война " Проводы
Презентация «Дети войны» Звучит грустная музыка
После презентации выходит девочка с медвежонком.
Девочка:
... Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна...
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!..
(Мальчик выносит пенёк, девочка садится). Выходит ведущий:
( Читают стихотворение взрослый и девочка по ролям)
Ой, Мишка, как же страшно мне!
Л. Тасси
Взрослый:
Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
Девочка:
"Кусочек хлеба- это очень мало,
Но крошечка достанется тебе..."
Взрослый:
Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля.
Девочка:
"Была семья, был дом... Теперь остались,
Совсем одни на свете - ты и я..."
Взрослый:
... А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом...
Девочка:
"Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят..."
Взрослый:
Но в тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне...
пауза (В записи звук взрыва.)
И выбежала из дому девчонка:
Девочка:
"Ой, Мишка, Мишка, как же страшно
(девочка убегает, мальчик убирает пенёк).
2- сцена:
Мальчик: «Маша, я тоже есть хочу. (начинает плакать)
Девочка: «Не плачь, Ваня, вот смотри, что у меня есть…» ( отдает ему кусочек хлеба)
Мальчик : «А ты?»
Девочка: « А я уже большая, ведь мне 7 лет. Буду терпеть. Мама и бабушка тоже терпят, ведь сейчас, Ваня, война!»
Мальчик: «На тебе половину. ( отламывает кусочек хлеба) Я больше не буду плакать, я тоже буду терпеть .( едят хлеб)
Инсценировка. Звучит песня «Здесь птицы не поют»
Медсестра сидит у стола, скатывает бинт. На столе медицинские принадлежности. На стуле плащ, автомат.
Стук в дверь.
Заходит девочка.
Медсестра: что ты здесь делаешь, где твои родители?
Здесь очень опасно!
Девочка: Папа бьет фрицев, а мама уснула.
Я думаю, когда кончится война, она проснется.
Я пришла вам помочь, я не хочу в детский дом.
Медсестра: какая же ты серъёзная, но ты еще очень маленькая. Вряд ли ты можешь чем то помочь. Давай я тебя лучше накормлю, и передам в штаб. О тебе там будут заботиться.
Девочка:
(Встает на колени, берет за руки медсестру)
Умоляю пожалуйста! Не отдавайте меня, я все умею, смотрите…
(садится на стул и начинает скатывать бинт) (звучит музыка, медсестра наблюдает, гладит по голове)
Медсестра:
Глаза девчонки семилетней
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь,
Пошутишь с ней, – молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.
А. Барто)
Девочка: Настя так и оставила меня при себе. Мы с ней прошли всю войну. А потом она меня усыновила.
Танец «Дети войны»
Звучит песня «Здесь птицы не поют»
Ведущая: Разбросала война молодых ребят – кого в танкисты, кого в зенитчики, кого в телефонисты, кого – в разведчики.
Инсценировка
Дети размещаются по всему залу, звучит музыка «В землянке)(связист, медсестра, танкист, капитан, автоматчик)
Связист (надевает наушники):
Алло, Юпитер!? Я — Алмаз!
Почти совсем не слышу вас...
Мы с боем заняли село,
А как у вас? Алло! Алло!
Медсестра (перевязывает раненого):
Что вы ревете, как медведь?
Пустяк осталось потерпеть.
И рана ваша так легка,
Что заживёт наверняка.
B зeмлянкe тaнкиcты ждут вoзвpaщeния кoмaндиpa из штaбa. Пoют пecню пoд гapмoнь. Boзвpaщaeтcя капитан.
Солдат: Встает командует. Cмиpнo!
Kапитан: Boльнo! Знaчит тaк! Haм дaн пpикaз ocтaнoвить тaнкoвую кoлoнну, кoтopaя движeтcя нa Горловку.
Солдат: A cкoлькo тaм тaнкoв?
Kапитан: Пo дaнным paзвeдки, oкoлo 43.
Солдат: Oгo! A кoгдa пpибудeт пoдкpeплeниe?
Kапитан: Пoдкpeплeния нe будeт. Haм нужнo cпpaвлятьcя cвoими cилaми. Этo пpикaз! A пpикaзы нe oбcуждaют!
Солдат: Понятен боевой приказ,
Противник не уйдет от нас.
Солдат: (сидя на пенечке пишет письмо матери)
Письмо матери
Знаю, в сердце у тебя тревога —
Нелегко быть матерью солдата!
Знаю, все ты смотришь на дорогу,
По которой я ушел когда-то.
Знаю я, морщинки глубже стали
И чуть-чуть сутулей стали плечи.
Нынче насмерть мы в бою стояли,
Мама, за тебя, за нашу встречу.
Участники инсценировки возвращаются на свои места
Исполняется танец «Ты же выжил, солдат!»
Ведущий: Но не все вернулись домой с той страшной войны. В память о погибших в городах и поселках нашей большой страны горит Вечный огонь – огонь Памяти, к которому люди в День Победы приносят живые цветы. У нас тоже есть памятник погибшим воинам.
Исполняется танец «Журавли»
Ведущая: Имя твоё неизвестно, герой, в жёстком бою не покинул ты строй.
И память о подвиге люди хранят, ты в наших сердцах, Неизвестный солдат!
Пусть Вечный огонь освещает гранит: «Ничто не забыто, никто не забыт!»
Куда б ни шёл, ни ехал ты, но здесь остановись.
Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись!
Исполняется песня «Вечный огонь»
Над могилой в тихом парке,
Расцвели тюльпаны ярко.
Вечно тут огонь горит,
Тут солдат советский спит.
Мы склонились низко, низко,
У подножья обелиска.
Наш цветок расцвёл на нём,
Жарким пламенным огнём.
Мир солдаты защищали,
Жизнь они за нас отдали.
Сохраним в сердцах своих,
Память светлую о них.
Ведущая: — 4 года шла война — это 1418 дней! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей.
Путь к победе был очень долгим, 1418 дней и ночей. И вот уже наш народ отмечает 77-ю годовщину победы над фашистской Германией. С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя.
Презентация.
Светом скорби и памяти нашей,
В этот час, пусть в святой тишине,
Имена озаряются павших
В этой страшной священной войне.
В этот день, в день Великой Победы
Вспомним всех не пришедших с войны.
Поклонимся отцам нашим, дедам,
Что Отчизне остались верны.
Минутой молчания почтим их память и каждый в душе поблагодарит их за тот счастливый мир, в котором мы живём!
— Почтим память павших Минутой молчания.
Метроном. Минута молчания
Ребёнок: Вся ваша грудь сияет орденами,
Геройски вы прошли сквозь дым войны!
Пусть голова уже давно седая,
Но мыслями и духом вы сильны!
День Победы – дня дороже нет!
День Победы – самый лучший день!
В этот день на зависть всей планете
Все награды Родины надень!
Прослушивание песни «День Победы!»
Выходят дети (с бумажными голубями в руках)
Ведущий: Пусть будет мир. Пусть мы всегда будем помнить о детях военного времени, о тех, кто отдал за нас жизнь. Помнить, что самая большая ценность на свете — ценность человеческой жизни. Я желаю всем нам никогда не знать ужасов войны.
Ребенок:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Ребенок: Они сражались за победу,
За мир, за счастье, солнца свет.
Поздравим тех, кто жив остался,
И вспомним тех, кого уж нет!
Ребенок: Давайте радоваться вместе,
Что праздник есть у нас такой.
Отметим день Победы с честью,
Пусть будет счастье, мир, покой!
Ребенок:
Пусть звучит в веках победное «Ура!»,
Пусть радуется жизни, смеётся детвора.
И в мирной синеве пусть голуби воркуют,
Пусть больше никогда народы не враждуют!
Ребенок: Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас —
Всё им испытать довелось.
Ребенок: СПАСИБО ГЕРОЯМ,
СПАСИБО СОЛДАТАМ,
Что МИР подарили,
Тогда — в сорок пятом!!!
Ребенок: Спасибо за гордое слово «Победа»,
За то, что мы живы ― спасибо вдвойне!
В сердцах пусть живет и надежда, и вера,
Что мир будет вечен на этой земле!
Ребенок: Мы ЭТУ ПОБЕДУ —
Вовек не забудем!!!
Пусть МИРНОЕ солнце
Сияет всем людям!!!
Ребенок: Пусть счастье и радость
Живут на планете!!!
Ведь мир очень нужен —
И взрослым, и детям!!!
Ребенок: Сегодня звук Победы — гром салюта,
Пусть будет вечно на планете мир,
Пускай счастливыми становятся минуты,
Пока солдат российский наш не победим.
Ребенок: Солнце Родины любимой
Озаряет все вокруг,
И взлетает белокрылый
Голубь мира с наших рук.
Ребенок: Ты лети, лети по свету,
Голубь наш, из края в край!
Слово мира и привета
Всем народам передай!
Ребенок: Расскажи ты, голубь, людям
О родном, российском крае…
И как Родину мы любим,
Год за годом подрастая!
Ребенок: Мир герои отстояли,
Помнить мы их поклялись.
Пролетая в синей дали,
К обелискам опустись!
Ребенок: Чтобы взрывы не закрыли
Небо черной пеленой,
Голубок наш белокрылый,
Облети весь шар земной!
Ребенок: Досталась нам Победа не легко,
Ушли уже те годы далеко,
Но пусть не гаснет памяти огонь,
И будет мир в стране твоей родной!
Взрослый:
Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!
Прослушивание песни «День Победы!»
Праздник заканчивается. Дети выходят из зала.
Список использованной литературы:
1.Шорыгина Т. А. «Беседы о Великой Отечественной войне» - М. :ТЦ Сфера, 2015; Интернет.
2.Интернет ресурсы : yandex.ru