Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Краснодарское президентское кадетское училище»

Разработка открытого мероприятия по теме

«Я - будущий офицер»

СОСТАВИТЕЛЬ:

Стрижикоза Сергей Алексеевич,

воспитатель учебного курса

11-х классов

г. Краснодар

2023 г.

Разработка открытого мероприятия

Тема: «Я будущий офицер».

Дата проведения: 25.11.2023 г.

Форма проведения: беседа с интересными людьми

Участники: воспитанники 11 «Б» класса.

ФИО воспитателя: Стрижикоза С.А.

Цель:  реализация элементов технологии диалогового взаимодействия, направленной на формирование устойчивого интереса воспитанников к военной профессии.

Задачи:

- расширить знания воспитанников о профессиональных и личностных качествах офицера, значимости наставничества и передачи знаний и традиций в военных профессиях;

- способствовать закреплению у обучающихся желания стать офицером, создавать положительную мотивацию осознанного выбора военной профессии;

- продолжить совершенствовать навыки умения анализировать информацию, делать правильные выводы, формировать и высказывать своё мнение.

Использование современных педагогических технологий

п/п

Название современных педагогических технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых технология применяется

1.

Элементы технологии проблемного обучения

Мотивационный этап

2.

Элементы технологии проблемного обучения

Вступление

3.

Элементы технологии диалогового взаимодействия

Основной этап

4.

Элементы технологии личностно-ориентированного обучения

Элементы технологии критического мышления

Подведение итогов.

Рефлексия

Оборудование, оформление, реквизиты: ПК, мультимедийный проектор, слайд-презентация «Я будущий офицер», видеофрагмент из фильма «Офицеры», тематический видеоклип «Гимн ракетных войск и артиллерии», видеообращение выпускника КПКУ Романа Лизунова, листик и ручка на каждого

Ход мероприятия:

Мотивационный этап.

Классный руководитель: Добрый день, уважаемые кадеты. Сегодняшнее мероприятие мне хотелось бы начать с видеофрагмента очень популярного и знаменитого фильма, который поможет определить тему сегодняшнего занятия.

(Видеофрагмент из фильма «Офицеры» (1 мин. 02сек.)

Классный руководитель: Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим? Как вы считаете, важно ли офицеру уметь передавать свои знания и умения, выполнять функции педагога и наставника, и почему?

(ответы воспитанников).

Вступление.

Классный руководитель: Благодарю вас за ответы. Вы верно определили общее направление нашего мероприятия.

Совсем недавно незаметно прошёл профессиональный праздник одного из древнейшего рода войск, которому уже исполнилось 641 год. В честь этого рода войск была написана песня в форме марша и впервые исполнена Краснознамённым ансамблем красноармейской песни и пляски СССР в 1943 году.

(Тематический видеоклип «Гимн ракетных войск и артиллерии» (1 мин. 15сек.))

Что это за песня, догадались?

(ответы воспитанников).

Да, это «Марш артиллеристов» В песне хорошо описана и мощь артиллерии и значимость связи поколений. Поговорим сегодня не об истории артиллерии, не о новом оружии, а о людях, об истории их жизни и взаимосвязи поколений. Люди, которых я хочу сегодня представить разного возраста, разных эпох, разных поколений, но их объединяет одна цель: желание стать военным, офицером, посвятить свою жизнь защите Родины. Итак, тема нашего занятия: «Я - будущий офицер». Слайд № 1

Основной этап.

Классный руководитель: Первый человек, о котором я бы хотел рассказать, это один и великих педагогов артиллерии, который на своём жизненном примере показал, чего может достичь настоящий «артиллерийский учитель».

Слайд № 2 - 3

Андрей Кириллович Епихин родился 28 августа 1921 года, с. Чебоксарово Александровского района Оренбургской области. Это заслуженный работник Высшей школы РФ, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры управления ракетными ударами и огнем артиллерии в бою и операции Михайловской военной артиллерийской академии, старейшина преподавательского корпуса Михайловской военной артиллерийской академии. Через его руки прошли практически все выпускники послевоенных лет.

В Красную армию Епихин был призван в сентябре 1940 г. После курса молодого бойца в составе взвода был направлен в г. Кривой Рог, в 279-й артиллерийский полк 147-й стрелковой дивизии на должность наводчика орудия батареи 76-мм пушек Ф-22. За время службы в полку успешно освоил программу подготовки младшего лейтенанта. 1 января 1941 г. принял военную присягу.

23 июня 1941 года, на второй день после начала Великой Отечественной войны, Епихин стал курсантом Днепропетровского артиллерийского училища и попал в батарею, имевшую на вооружении 203,8-мм гаубицы. В конце августа, в день своего 20-летия, он был ранен осколком мины. Лечение проходил в госпитале, развёрнутом на базе районной больницы в станице Кущевской Краснодарского края. После госпиталя был направлен в г. Краснодар, где был назначен в 57-й отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион на должность командира 45-мм орудия. Дальше были новые должности, тяжёлые бои под Ростовом-на-Дону, Таганрогом, Воронежем. В августе 1942 г. Андрей Епихин был направлен на учебу в Харьковское артиллерийское училище, которое находилось тогда в глубоком тылу в г. Фергана. Окончив училище через 6 месяцев, в марте 1943 г. получил воинское звание лейтенант и был назначен командиром батареи 1510-го истребительного противотанкового артиллерийского полка. Учавствовал в Курской битве. В августе 1943 года Андрей Кириллович был тяжело ранен. Дальше было длительное лечение. В 1953 г. майор А. К. Епихин поступил в Военную артиллерийскую командную академию имени М. И. Калинина. Проявив в ходе обучения незаурядные способности, в 1957 г. Андрей Кириллович окончил академию с золотой медалью. Затем адъюнктуру. Андрей Кириллович Епихин занимается педагогической деятельностью более 55 лет, из которых более 20 лет он руководил коллективом преподавателей, проводившим занятия на командном факультете.

Он ушёл из жизни 28 декабря 2021 года, пережив 100 летний рубеж, оставив после себя несколько поколений высококвалифицированных артиллеристов, преподавателей артиллерийской науки, научных трудов по боевому применению артиллерии, которые и сейчас позволяют артиллеристам и ракетчикам осуществлять эффективное поражение противника с помощью ракетного и артиллерийского вооружения.

Я тоже его воспитанник, очень хорошо помню его ответ на мой вопрос о выборе профессии: «Я всегда хотел быть офицером и другой жизни для себя не представляю».

Классный руководитель: Я не единственный ученик полковника Епихина А.К., в классе присутствует ещё один артиллерист, вы его хорошо знаете в качестве педагога организатора курса, но очень мало знаете о потомственном офицере, прекрасном артиллеристе, кавалере «Ордена мужества», имеющего в своём арсенале уже своего офицера выпускника артиллериста, Сергея Сергеевича Бычкарь, он вам расскажет о своём пути в офицеры. Слайд № 4

(выступление Бычкарь Сергея Сергеевича (1 мин. 15сек.))

Классный руководитель:

Как я уже сказал, Сергей Сергеевич воспитал себе смену – кадета, офицера артиллериста, успешно выполняющего боевые задачи, имеющего государственные награды – Романа Лизунова. Роман лично не смог приехать, поэтому записал обращение к вам, давайте его посмотрим. А после просмотра Сергей Сергеевич ответит вам на вопросы о своём воспитаннике. (видеообращение выпускника КПКУ Романа Лизунова (1 мин. 15сек.))

IV. Подведение итогов.

Слайд № 5

Классный руководитель: Товарищи кадеты, сегодня мы расширили знания о профессиональных и личностных качествах офицера. Как вы считаете, играет ли важную роль наставничество и передача знаний и традиций в военных профессиях?

(ответы воспитанников).

Рефлексия.

Слайд № 6

Классный руководитель: Уважаемые кадеты! Сейчас я предлагаю каждому из вас самостоятельно проанализировать, и, используя «ПОПС-формулу» на слайде, написать - почему вы хотите стать офицером.

«ПОПС-формула», где

П – позиция. Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов: «Я считаю, что…».

О – объяснение (или обоснование). Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов: «Потому что …».

П – пример. Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов: «Я могу доказать это на примере …».

С – следствие (или суждение). Четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».

(ответы воспитанников).

Классный руководитель: Уважаемые кадеты, я благодарю вас за работу, интерес, проявленный к данной теме. Каждому из вас я желаю развивать в себе личностные качества, стать прекрасным специалистом и быть всегда верным выбранной профессии.

Воспитатель 11 «Б» класса Стрижикоза С.А.

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель МО воспитателей Жаринова И. А.

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий отделом

воспитательной работы

___________ А.Г. Лашко

«___»___________2023г.

Технологическая карта открытого мероприятия

Автор

СТРИЖИКОЗА Сергей Алексеевич, воспитатель учебного курса ФГКОУ «Краснодарское ПКУ»

Модуль рабочей

программы

воспитания

Профориентация

Тема мероприятия

«Я – будущий офицер»

Дата проведения

25.11.2023 г.

Форма проведения

беседа с интересными людьми

Методическая цель

реализация элементов технологии диалогового взаимодействия, направленной на формирование устойчивого интереса воспитанников к военной профессии

Задачи

- расширить знания воспитанников о профессиональных и личностных качествах офицера, значимости наставничества и передачи знаний и традиций в военных профессиях;

- способствовать закреплению у обучающихся желания стать офицером, создавать положительную мотивацию осознанного выбора военной профессии;

- продолжить совершенствовать навыки умения анализировать информацию, делать правильные выводы, формировать и высказывать своё мнение.

Современные педагогические технологии

Элементы технологии диалогового взаимодействия, элементы технологии проблемного обучения, элементы технологии личностно-ориентированного обучения, элементы технологии критического мышления

Планируемые результаты

Личностные УУД:

— аргументированно оценивают представленные выступающими события, опираясь свои ощущения;

— формирование гражданского самосознания и интереса к военной профессии.

Коммуникативные УУД:

диалоговое взаимодействие с выступающими

Познавательные УУД:

переработка и структурирование информации.

Регулятивные УУД:

формирование внутренней потребности включения в диалог;

выявление причинно-следственных связей, обобщение.

Основные термины, понятия

Наставничество, личностные качества, взаимосвязь поколений, жизненный пример, потомственный офицер

Участники

Воспитанники 11 «Б» класса

Оборудование, оформление, реквизиты

ПК, мультимедийный проектор, слайд-презентация «Я будущий офицер», видеофрагмент из фильма «Офицеры», тематический видеоклип «Гимн ракетных войск и артиллерии», видеообращение выпускника КПКУ Романа Лизунова, листик и ручка на каждого

Ход мероприятия

Этап мероприятия

Современные педагогические технологии

(приёмы, методы)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Формы работы

Мотивационный этап

(мотивация к деятельности)

Элементы технологии проблемного обучения Побуждающий диалог

Предлагает посмотреть Видеофрагмент из фильма «Офицеры» и выдвинуть гипотезы о теме воспитательного мероприятия.

Слушают, анализируют, рассуждают, выдвигают гипотезы о теме воспитательного мероприятия.

Индивидуальная

Вступление

(постановка задач и обоснование темы)

Элементы технологии проблемного обучения. Побуждающий и подводящий диалог

Предлагает посмотреть тематический видеоклип «Гимн ракетных войск и артиллерии» Инициирует постановку проблемных вопросов.

Смотрят, слушают, рассуждают, задают вопросы

Индивидуальная

Основной этап

(освоение содержания темы мероприятия)

Элементы технологии диалогового взаимодействия

Доводит информацию по теме занятия, отвечает на вопросы.

Представляет выступающих, демонстрирует видеоматериал.

Слушают, анализируют информацию, задают вопросы

Групповая

Подведение итогов

(обобщение и осмысление полученного опыта)

Элементы личностно-ориентированной технологии

Подводит итоги встречи с интересными людьми

Формулируют свои мысли по представленному материалу

Групповая

Рефлексия

(самооценка собственной деятельности)

Элементы технологии критического мышления.

Приём «ПОПС-формула»

Организовывает самоанализ деятельности и ее результатов

Оценивают свои желания и стремления

Индивидуальная

Воспитатель учебного курса /______________/Стрижикоза С.А./

СОГЛАСОВАНО:

Руководитель МО воспитателей /________________/Жаринова И.А./