Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе.
Автор: Гасанова Екатерина Александровна Воспитатель МБДОУ "Детский сад №10" г. Рязань
Аннотация
Аннтотация требует доработки
Мы сейчас работаем не по примерной образовательной программе ДО "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой и М. А. Васильевой, а по ФОП ДО. В данной связи необходимо аннотацию формулировать исходя из актуальных документов. Задачи и направления работы с детьми старшего дошкольного возраста по разделу ОБЖ необходимо брать из ФОП ДО.
Раскрывая методы и приемы работы с детьми старшего дошкольного возраста по разделу ОБЖ необходимо перечислять ФИО реальных ученых, специалистов дошкольного возраста, которые занимались и занимаются вопросами ОБЖ!!!!!!!!!!!
Ещё в детстве у детей формируется становление личности и здоровье. Именно этот опыт во многом и определяет взрослую жизнь человека. Она же таит в себе многотрудностей и неприятностей. Поэтому мы, будучи педагогами, должны донести детям,что здоровье- самая важная ценность человека и его нужно защищать и беречь.
Как показывает наша практика, в последние годы дети стали менее инициативными, более тревожными, не умеют принимать решения в экстремальных ситуациях, не самостоятельны, не знают, к кому обращаться за помощью, а также правил поведения по технике безопасности. Именно эти наблюдения подтолкнули меня к плодотворной работе по основам безопасности с детьми дошкольного возраста. Работая по примерной образовательной программе ДО "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой и М. А. Васильевой, я выбрала ведущей образовательной областью в моей работе социально-коммуникативное развитие, блок "формирование основы безопасности", раздел "безопасность собственной жизнедеятельности ".
Эта тема активно разрабатывается, вызывая интерес у практиков и исследователей. Вопросы безопасности жизнедеятельности разрабатывались в исследованиях многих отечественных ученых: В. А. Алексеенко, В. С. Белов, А. С. Вернадский, А. В. Гостюшин, В. А. Левицкий, М. В. Ломоносов, О. Н. Русак, И. М. Сеченов, Э. Я. Соколов, И. К. Топоров и др. Реальное многообразие идей и подходов к проблемам безопасности жизнедеятельности личности освещено в работах отечественных психологов В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, А. На. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, д. В. Эльконина
На практике возникает проблема: поиск эффективных педагогических путей формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в ДОУ. В своей деятельности я взяла за основу метод моделирования образовательных ситуаций, который по результатам педагогических исследований, способствует продолжительной динамике при работе с детьми. В его основе лежит принцип замещения- реальный предмет может быть замещен в деятельности детей другим знаком, предметом, изображением. В моей работе я использую различные виды моделей: предметные модели (модели построек, помещений и т. д.), предметно-схематические (картинки, значки символы, разл. алгоритмы и т. д.). Однако важно помнить, что главным есть и остаётся- живое общение, мимика, жесты, эмоции. Так я пришла к симбиозу моделирования в чистом виде и классического образовательного взаимодействия моделированию образовательных ситуации.???????? ЧТО ЭТО ЗА СИМБИОЗ. ПРОСТОМУ ЧИТАТЕЛЮ НЕ ПОНЯТНО. ОПИШИТЕ АЛГОРИМ, ЭТАПЫ СВОЕЙ РАБОТЫ. НА КАКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ ОРИЕНТИРУЕТЕСЬ?
Напишите конкретные примеры или алгоритмы применения. Какие программы по ОБЖ применяете. Пишите авторов и ссылки(если есть).
Конспект занятия в старшей группе
«Уроки безопасности: осторожно - огонь!»
Цель - организовать деятельность детей, направленную на формирование первичных представлений о безопасном поведении при обращении с пожароопасными приборами в быту и действиях при возникновении бытового возгорания. В ЗАНЯТИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА МОТИВ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВЯЗАН С ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛЬЮ. ВОПРОСЫ ИТОГОВЫЕ/ИГРА – В КОНЦЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ЗАНЯТИЯ ДОЛЖНЫ ОТРАЖАТЬ ТАК ЖЕ ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
Образовательные задачи: задачи смотрите в ФОП ДО!
- закреплять представления детей о правилах поведения при пожаре;
уточнить знания детей о работе пожарных, телефонах служб экстренного реагирования
на что
??????????: ;
продолжать
учить называть своё имя, возраст, домашний
адрес
В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ДЕТИ УЖЕ ЭТО ЗНАЮТ
;
формировать умение обращаться за помощью к взрослым????
при обращении с пожароопасными приборами в быту и действиях при возникновении бытового возгорания.
;
активизировать
процессы
? мышления, внимания,
речи
?
ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ? АКТИВИЗАЦИЯ
? детей, создав
образовательную ситуацию, помогающую анализировать, искать различные
варианты решений и на основе этого выстраивать дальнейшие действия;
воспитывать осознанное отношение к правилам безопасного поведения
.
АКТИВИЗАЦИЯ ЛОВАРЯ?
ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ?
Предварительная работа:
• Рассматривание ситуаций "Хороший- плохой огонь".
• Беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.
• Сюжетно- ролевая игра "Мы- пожарники"
• Заучивание домашнего адреса, адреса детского сада.
• Чтение художественной литературы: " Пожарные собаки", "Пожар"
(быль) Л. Толстой, "Как Тимоша царевну спас", Т. Шорыгина.
• Моделирование с детьми проблемных ситуации: "Как бы ты
поступил?", "А вдруг горим..."
Заучивание телефонов экстренных служб.
Материалы и оборудование:
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ?
посылка, костюм пожарного и необходимые для тушения огня предметы, письмо, плакат по пожарной безопасности, квадраты зеленых и красных цветов, графические изображения "взрослый", "ребенок", "чайник", "фейерверк", "розетка", "утюг", "спички", номера телефонов "01", "112", 3 символа огня, стол, диван, посуда, телефон, бытовые электроприборы, куклы.
Организационный этап
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня по дороге в детский сад я встретила почтальона, который вручил мне посылку. А я передаю ее вам. Что вы будете с ней делать? (ответы детей ….откроем посылку) А, если эта посылка не вам? Разве можно открывать чужую почту? Значит вы должны узнать кому и от кого эта посылка. Как вы это сделаете? (ответы детей….детям нужно обратиться за помощью к взрослым, чтобы он прочел надпись, так как они сами не умеют читать). Что ж, я помогу вам и прочту.
Кому: г. Рязань, ул. МОГЭС, д. 11(чей это адрес?), детский сад №10, группа
Ягодка. Это вам, ребята.
От кого: От пожарных из пожарной части №3.
Ребята, а вы знали, что недалеко от нас находится пожарная часть? (ответы детей…)
Воспитатель: Вся их многолетняя работа, направлена на предупреждение чрезвычайных, опасных ситуаций и предотвращения гибели людей.
Давайте откроем посылку и посмотрим, что же там внутри… (внутри костюм пожарного и атрибуты к нему). Ребята, что же они нам прислали?
(ответы детей…).
Воспитатель: правильно, костюм пожарного. Давайте рассмотрим его. Расскажите мне, пожалуйста, для чего пожарному нужен костюм и все эти предметы?
(ответы детей…)
Воспитатель: Дети, посмотрите, внутри посылки находится письмо. Вы можете его прочесть? Что же вы будете делать? (ответы детей…обратиться за
помощью к взрослому) Воспитатель читает: «Дорогие ребята! Мы, пожарные из Отдельного поста Пожарной части г. Рязани высылаем вам наш костюм и предметы, необходимые при тушении пожара. Если вы умные, смелые и ловкие дети, знающие правила безопасного поведения, то этот костюм мы оставим для вас в вашей группе в подарок!» Здорово, ребята, не правда ли, давайте покажем свои знания?
Воспитатель: А для начала проведём с вами небольшую разминку.
Физкультминутка:
Спички опасны, их только тронь,
Сразу появится яркий огонь.
Сначала маленький, потом большой - большой.
Подул ветерок
Но горит огонёк.
Тогда насос включаем, воду из реки качаем…
Влево - раз, вправо - два -
Потекла ручьём вода.
Раз, два, три, четыре -
Огонёк мы потушили.
Воспитатель: Посмотрите, дети на плакат. Что вы видите? Обсуждение ситуаций.
(Ответы детей)
Что нужно делать, если вы увидели небольшое пламя? (Ответы детей)
- По какому номеру телефона звонить (если сотовый, а если стационарный)?
(Ответы детей)
Что нужно назвать, когда вызываешь пожарных? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, как хорошо вы знаете правила пожарной
безопасности!
Воспитатель: А теперь, давайте составим знаки противопожарной безопасности для напоминания и оставим их в группе, чтобы не забывать.
На столе лежат квадраты зеленого и красного цветов с графическим изображением ребёнка (квадраты зеленого цвета- разрешающее поле и красного – запрещающее). Рядом расположены графические изображения “взрослый”, ”чайник “, “ утюг”, “ фейерверк “,”спички “ и “розетка”, номера телефонов “01”,”112”..
Воспитатель: Вспомним с вами сигналы светофора. Что означает красный сигнал?
(...ответы детей).
Что двигаться нельзя - стоп! Красный- это запрещающий свет, он говорит нам, что действие запрещено. А зелёный
(... ответы детей).
Двигаться можно - это разрешающий сигнал, он говорит нам, что действие разрешено. Так и наши знаки противопожарной безопасности будут красными--запрещающими и зелёными- разрешающими. Вам нужно определить, какие символы (графические изображения) отправить в запрещающее поле (красное) – это будет запрещающий знак, так делать нельзя ни в коем случае, а какие – в разрешающее (зеленое), если следовать такому разрешающему знаку, то это будет безопасно.
Дети создают знаки, воспитатель задает уточняющие вопросы: почему вы считаете так? почему вы делаете так?
Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь эти знаки останутся в нашей группе и вы в любое удобное для вас время можете подойти и, глядя на них, вспомнить правила противопожарной безопасности.
Игра - разминка «Нужное слово»
Я буду называть слова. Вы, услышав слово, относящееся к пожарной безопасности или пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. А, если я произношу слово, которое к этой теме не относится, то вы должны стоять на месте без движения (огонь, карандаш, чайник, 01, пожарный рукав, стол, спички, кубик, каска).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам представить ситуацию, будто в комнате возник пожар и воссоздать ее, чтобы определить как нужно себя в таком случае вести. Согласны?
Сначала нам нужно выбрать символ огня, ведь у нас будет пожар не по-настоящему. (На столе лежат прямоугольник сине-черно-фиолетового цвета, желто-розово-зелёный круг, красно-оранжево-жёлтый ромб). Какая фигура может быть символом огня? Почему? Как вы думаете, почему прямоугольник и круг не подходят? Хорошо, ребята, мы с вами выбрали символ огня.
Воспитатель: А теперь давайте создадим с вами жилую комнату. Вы видите перед собой стол, диван, посуду, телефон, бытовые электроприборы, другие предметы. Расположить эти предметы так, чтобы пространство стало похоже на обычную комнату, которая может быть в любой квартире. У вас хорошо получилось. Я посажу на диван и за стол кукол, представьте, что это ваши младшие сестры и они с вами дома, а взрослых нет. Мама вышла в магазин.
А теперь посмотрите, какой предмет может стать источником возгорания?
Как мы это покажем символически? (прикрепим к нему символ огня) Правильно. Он горит! Расскажите и покажите, как вы будете себя вести в случае пожара? (... дети совершают действия и объясняют их, воспитатель направляет с помощью наводящих вопросов, в случае затруднения или выбора потенциально опасного пути).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним нашу формулу безопасности (хором):
Надо видеть, предвидеть, учесть.
По возможности избежать,
Если нужно- на помощь позвать.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ИТОГА??????????
Рефлексия -
Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Тогда давайте сыграем в игру: я начну предложение, а вы постарайтесь его закончить: «На сегодняшнем занятии я научился…», «Сегодня мне особенно понравилось…», «Сегодня я делал…», «Теперь я знаю…»
Воспитатель: За то, что вы у меня такие отважные, умные и смелые, пожарные приготовили для вас подарки - значки.
Воспитатель: Ребята, запомните правила безопасного поведения и ВСЕГДА соблюдайте их, чтобы пожарная машина ни когда не приехала к вашему дому!
Используемая литература: СТАРАЯ. ОФОРМЛЕНА НЕ ПО ТРЕБОВАНИЯ
Энциклопедия для детей. Личная безопасность. Меры
предосторожности в повседневной жизни. Поведение в
экстремальных ситуациях. - М. :Аванта, 2019 - 324с.
2. Ильин А. А." Первые действия в условиях экстремальной ситуации
"- М. : Эксмо, 2020 – 250с.
3. Полынова В. К., Дмитриенко З. С. " Основы безопасности
жизнедеятельности детей школьного возраста". - СПб. : ООО
Издательство" ДЕТСТВО- ПРЕСС", 2018 – 200с.