Пути активизации познавательной деятельности школьников
Активизация познавательной деятельности учащихся – актуальнейшая проблема современности. Формирование познавательной активности возможно при условии, что деятельность, которой занимается ученик, ему интересна. Познавательный интерес не только активизирует умственную деятельность в данный момент, но и направляет ее к последующему решению различных задач. Устойчивый познавательный интерес формируется разными средствами.
Главным условием формирования познавательной активности школьников являются содержание и организация урока. Первостепенная задача для сегодняшнего учителя – создать условия, при которых ученики будут активно, творчески работать и на уроке, и дома, воспитать человека – деятеля, способного на основе знаний решать жизненные проблемы. Подлинные знания и навыки приобретаются в процессе активного овладения учебным материалом. Чтобы создать условия для формирования этой деятельности, необходимо сформировать познавательную мотивацию. К сожалению, часто господствуют только методы внешнего побуждения – похвала, отметка, наказание. Но действительная мотивация будет иметь место тогда, когда дети будут стремиться в школу, где им хорошо и интересно. Вывод: необходимо активизировать познавательные процессы, используя различные способы.
Процесс познания у младших школьников не всегда целенаправлен, в основном неустойчив, эпизодичен. Поэтому необходимо развивать познавательный интерес, активность младшего школьника в различных видах его деятельности. Необходимость активизации познавательной деятельности диктуется возросшими требованиями к воспитанию и образованию. В педагогической практике используются различные пути активизации познавательной деятельности, основные среди них – разнообразие форм, методов, средств обучения, выбор таких их сочетаний, которые в возникших ситуациях стимулируют активность и самостоятельность учащихся.
Способы активизации познавательной деятельности учащихся.
1. Применение нетрадиционных форм урока.
Наиболее распространенные из них: уроки - «погружения»; уроки - деловые игры; уроки - пресс-конференции; уроки - соревнования; уроки типа КВН; театрализованные уроки; уроки - консультации; компьютерные уроки; уроки с групповыми формами работы; уроки взаимообучения учащихся; уроки творчества; уроки-аукционы; уроки, которые ведут учащиеся; уроки-зачеты; уроки-сомнения; уроки-творческие отчеты; уроки-формулы; уроки-конкурсы; бинарные уроки; уроки-обобщения; уроки-фантазии; уроки-лекции «Парадоксы»; уроки-концерты; уроки-диалоги; уроки «Следствие ведут знатоки»; уроки - ролевые игры; уроки-конференции; уроки-семинары; уроки-игры «Поле чудес»; уроки-экскурсии; интегрированные (межпредметные) занятия, объединённые единой темой или проблемой.
2. Применение технологии проблемного обучения, учит ребят ставить вопросы (проблемы) и искать на них ответы – важнейший фактор роста качества обучения, средство подготовки к творчеству, труду.
3. Технология использование игр и игровых форм организации учебной деятельности. Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.
В качестве примера рассмотрим авторский конспект урока математики в 9 классе, разработанный учителями Трофимовой С.Н., Шуверовой Н.Г.
Тема урока: Решение рациональных уравнений
Необходимое оборудование: доска, компьютер, проектор, раздаточные материалы
Цель урока: закрепить умения решать уравнения способом замены неизвестного.
Этапы урока
Оргмомент
– 5 минут
Решение биквадратных уравнений – 7 минут
Презентация замены неизвестного при решении уравнений – 8 минут
Физкультминутка – 2 минуты
Работа в группах – 20 минут
Рефлексия
– 3 минуты
Ход урока
1) Уравнения с давних времен волновали умы человечества. У английского поэта средних веков Чосера есть замечательные строки, которые мы возьмем эпиграфом нашего урока:
Посредством уравнений, теорем
Я уйму разрешу проблем.
Бывают разные виды уравнений. Умения решать их очень важны не только для математики, но и для других наук. А сейчас мы повторим основной теоретический материал, который понадобится нам на уроке. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- Какие виды уравнений записаны на доске? (Линейное, квадратное, биквадратное)
- Как решить линейное уравнение? (Все слагаемые с неизвестным перенести в левую часть уравнения, все числа - в правую. Привести подобные слагаемые. Найти неизвестный множитель).
- Как решить квадратное уравнение? (Выделение полного квадрата, по формулам, используя теорему Виета и ее следствия.)
Ребята, сегодня мы будем решать целые и дробно-рациональные уравнения, которые входят в сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе. При решении уравнений будем применять алгебраические преобразования, а также такой прием, как замена переменной. Ребята, приходилось ли вам применять замену неизвестного при решении уравнений? При решении каких уравнений? (биквадратных, возвратных).
2) Если надо решить биквадратное уравнение ах4 + bx2 + c=0, то вводим новую неизвестную, например, y=x2, получаем квадратное уравнение: ay2 + by + c=0. Решив это уравнение, найдем корни y1 и y2. Чтобы найти корни исходного уравнения, т.е. x1 и x2, надо решить два уравнения 1) x2 = y1 и 2) x2 = y2.
Решим биквадратное уравнение (задание на 2 балла)
x4 + 2x2 – 8 = 0 и 2x4 - 19x2 + 9 = 0 (Работа в группах по 4 человека)
3) Презентация замены неизвестного при решении уравнений (с помощью проектора на экране).
Пример 1. Решим уравнение
(x2 + x – 1) (2x2 +2x + 3) – 7(1 – x – x2) = 110 (1) [1]
Раскрытие скобок приведет к уравнению четвертой степени, упростить решение помогает замена неизвестного.
Введем новое неизвестное t = x2 + x – 1, тогда 2x2 +2x + 3 = 2 (x2 + x – 1) +5,
1 – x – x2 = - ( x2 + x – 1) = -t. Поэтому уравнение (1) перепишется в виде:
t(2t + 5) + 7t = 110 или 2t2 + 12t – 110 = 0
Это уравнение имеет два корня t1 = 5, t2 = - 11
Поэтому корнями уравнения (1) являются корни двух уравнений:
1) x2 + x – 1 = 5 и 2) x2 + x – 1 = - 11
Решив каждое из уравнений 1) и 2), найдем все корни уравнения (1): x1 = -3, x2 = 2.
Ответ. -3; 2.
Пример 2. Решим уравнение
(x + 3) (x – 5) (x + 2) (x – 4) = 60 (2) [1]
Раскрытие скобок приведет к уравнению четвертой степени, упростить решение помогает замена неизвестного. Но сначала в левой части уравнения умножим первый множитель на второй и третий на четвертый, потому что суммы свободных членов этих многочленов в каждой паре одинаковы: 3 + (- 5) = 2 + (-4), получим равносильное уравнение
(x2 - 2x – 15) (x2 - 2x – 8) = 60.
Введем новое неизвестное t = x2 - 2x – 15, тогда x2 - 2x - 8 =t + 7, поэтому уравнение перепишется в виде
t (t + 7) = 60 или t2 + 7t – 60 = 0
Это уравнение имеет два корня t1 = 5, t2 = - 12
Поэтому корнями уравнения (2) являются корни двух уравнений:
1) x2 - 2x – 15 = 5 и 2) x2 - 2x – 15 = - 12
Решив каждое из уравнений 1) и 2), найдем все корни уравнения (2): x1 = 1 - , x2 = 1 + , x3 = - 1, x4 = 3.
Ответ. x1 =1 - , x2 = 1 + , x3 = - 1, x4 = 3.
4) Физкультминутка
5) А теперь перейдем к решению более сложных задач (задания на 4 балла и 6 баллов). Двое работают у доски, остальные в группах по четыре человека.
Задания для детей, которые решают на доске:
1 задание. Решите уравнение x5 – 9x3 + 20x = 0. Указание: вынесите x за скобки.
2 задание. Решите уравнение (x2 – 5x) (x2 – 5x + 10) + 24 = 0. Указание: введите новое неизвестное x2 – 5x =t.
Задания для работы в группах:
1 задание. Решите уравнение (x – 2)2 (x2 – 4x + 3) = 12. Указание: выражение в первых скобках возведите в квадрат.
2 задание. Решите уравнение (x2 – 7x + 13)2 – (x – 3) (x – 4) = 1. Указание: перемножьте выражения в скобках (x – 3) (x – 4).
3 задание. Решите уравнение (x – 2) (x – 1) (x + 2) (x + 3) = 60 Указание: перемножьте нужные скобки.
4 задание. Решите уравнение Указание: введите новое неизвестное
5 задание. Решите уравнение Указание: введите новое неизвестное
6 задание. Решите уравнение (x – 5)4 – 3 (x – 5)2 – 4 = 0. Указание: введите новое неизвестное (x – 5)2 = t.
6) Итак, сегодня на уроке мы с вами решали уравнения, используя метод замены неизвестного. Учебно-методическая газета “Математика” выходит под девизом: “Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и ее преподаванием”, а вот для меня большая радость, если все, чему вы научились на уроках, можете использовать на экзаменах.
Программный курс по математике усложняется, очень часто говорят о том, что ученик не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. Но часто на практике мы сталкиваемся с тем, что факелы только тлеют, а сосуды упорно наполняются. Чтобы научить детей думать, открывать, изобретать, учитель должен очень много придумывать, изобретать и открывать. Факелы зажигаются только при условии активной творческой деятельности самого учителя.
Список литературы:
Потапов М.К. Алгебра: дидактические материалы для 8 класса / М.К. Потапов, А.В.
Шевкин
. - М.: Просвещение, 2017
.
Активизация познавательной деятельности младших
щкольников
на уроках математики //
Инфоурок
: образовательный портал: [сайт].
URL
: https://infourok.ru/aktivizaciya-poznavatelnoj-deyatelnosti-mladshih-shkolnikov-na-urokah-matematiki-4170986.html.
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики и во внеурочное время через применение интерактивных форм обучения
//
Знанио
: образовательный портал: [сайт].
URL
:
https
://
znanio
.
ru
/
media
/
tema
-
opyta
-
aktivizatsiya
-
poznavatelnoj
-
deyatelnosti
-
uchaschihsya
-
na
-
urokah
-
matematiki
-
i
-
vo
-
vneurochnoe
-
vremya
-
cherez
-
primenenie
-
interaktivnyh
-
form
-
obucheniya
-2597681.