Образовательный продукт ИОМ
Шагиевой Ирины Борисовны
учителя начальных классов МБОУ «Хохорская СОШ»
Представление опыта «Формирование познавательной активности, творческих и интеллектуальных способностей младших школьников»
Цель: Расширить представления о методах и приемах развития познавательной активности, самостоятельной, инициативы, творческих способностей.
В настоящее время ФГОС (Федеральный Государственный образовательный стандарт) начального образования направлен на формирование младшего школьника, способного к дальнейшему успешному обучению и развитию на следующих ступенях образования.
Современная школа ориентирована на формирование у учащихся широкого научного кругозора, способность принимать нестандартные решения, умения творчески мыслить. Пересмотрены прежние ценностные приоритеты, целевые установки и педагогические средства. Поэтому самая важная и главная цель любого педагога - вооружить умением учиться, а не дать ему как можно больший багаж знаний.
Начальная школа — важнейший этап в процессе общего образования школьника. За четыре года ему надо не только освоить программный материал предметных дисциплин, но и научиться учиться – стать «профессиональным учеником».
Проанализировав психолого-педагогическую и методическую литературу, я выделила несколько эффективных методов и приемов по формирование познавательной активности, творческих и интеллектуальных способностей младших школьников.
Методы:
1. Метод проблемного обучения. На уроках создают проблемные ситуации, которые направляют деятельность учеников на максимальное овладение изучаемым материалом и повышают мотивацию.
2. Метод дискуссий. Ученики свободно высказывают своё мнение по какому-либо вопросу и внимательно слушают мнение других.
3. Метод самостоятельной работы. Ученики учатся анализировать, выделять главное, развивают устную речь, пользуются различными источниками информации.
4. Метод самостоятельной работы с дидактическим материалом. Это карточки для закрепления и контроля, практические задания, тестовые задания и другие.
5. Метод стимулирования занимательным содержанием. Используют образный, яркий, занимательный учебный материал, который формирует в классе атмосферу приподнятости.
Приёмы, способствующие побуждению интереса к изучаемому материалу:
1. Приём новизны. В содержание учебного материала включают интересные сведения и факты.
2. Приём семантизации. Интереса учащихся добиваются путём раскрытия значения слов.
3. Приём динамичности. Создают установку на изучение процессов явления в динамике и развитии.
4. Приём значимости. Создают установки на необходимость изучения материала в связи с его биологической, эстетической ценностью.
Приёмы, способствующие усвоению изученного материала:
1. Эвристический приём. Ученикам задают трудные вопросы, и они самостоятельно находят на них ответы, задавая наводящие вопросы.
2. Исследовательский приём. Ученикам необходимо сделать определённые выводы на основе проведённых ими наблюдений и опытов.
3. Приём натурализации. Ученикам необходимо выполнить задания с использованием натуральных объектов.
Методы и приёмы, которые помогают развивать самостоятельность, инициативу и творческие и интеллектуальные способности у младших школьников:
1. Метод проектов. В основе метода лежит развитие познавательных навыков учащихся, их критического и творческого мышления, умений самостоятельно конструировать знания, ориентироваться в информационном пространстве, видеть, формулировать и решать проблему.
2. Метод исследования. Учащимся предлагают исследовать объект по заданному плану. В процессе дети получают собственный образовательный продукт.
3. Метод придумывания. Позволяет детям создать ранее неизвестный продукт в результате их определённых умственных действий.
4. Метод «Если бы…». Детям предлагают пофантазировать, что бы могло быть, если бы, например, животные умели разговаривать или динозавры ожили, или люди переселились на Луну.
5. Метод гиперболизации. Предполагает увеличение или уменьшение объекта познания, его отдельных частей или качеств.
6. Метод проблемного обучения. Погружает младших школьников в необходимость разрешения противоречивых ситуаций с помощью побуждающего и подводящего диалога с учителем.
7. Творческое задание. Это учебное задание, которое содержит творческий компонент, при решении которого обучающемуся необходимо использовать способы, приёмы и знания, не применяемые им ранее.
В своей работе я начала использовать метод дискуссий и проблемного обучения. При дискуссии, я организовывала учебный процесс с применением группового рассмотрения, публичного обсуждения проблем, спорных вопросов, аргументированного высказывания мнений учащимися. Детям очень нравилось, свободно, рассуждать на различные темы, участвовать в обсуждении тем, принимать решения.
Очень положительно повлиял и метод проблемного обучения. Мною во время учебного процесса организовывалась проблемная ситуация (задача), а дети старались находить оптимальное решение для выхода из этой ситуации. При этом ученики активно включались в ход урока. Они не получали готовое знание, а должны были, опираясь на свой опыт и умения, найти способ разрешения новой проблемы. Даже, самые скромные ученики проявили себя активными и самостоятельными.
В своей практике, я старалась включать в урочную и внеурочную деятельность, все перечисленные выше приемы. Особенно, детям понравился прием новизны. Они с нетерпением ждали нового урока, чтобы узнать какие-то интересные факты или просмотреть интересное видео и каком-либо животном.
Для развития творческих способностей в учебный и воспитательный процесс я, также, включала различные игры, загадки, ребусы, головоломки, занимательные задачи, проводят нестандартные уроки: урок — путешествие, урок — лабиринт, урок — сказка. Данные средства оживляли урок, делали его интересным и динамичным.
Анализируя работу по данному направлению, отмечу, что существует множество методов и приемов по формирование познавательной активности, творческих и интеллектуальных способностей младших школьников. Я не останавливаюсь на этом этапе, а иду дальше, пробовать новые технологии и средства.