Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кызыл-Тайгинская средняя общеобразовательная школа имени Ондар Чимит-Доржу Байыровича
Сут-Хольского кожууна Республики Тыва
Конкурсный урок
Тема урока:
«Правописание безударных падежных окончаний
имён существительных единственного числа»
Участник конкурса «Учитель года – 2024 год»
Учитель начальных классов
Ооржак Галина Сергеевна
galina.oorzhak/75@mail.ru 89011367720
Тема урока:
«Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: организация деятельности обучающихся для изучения и первичного закрепления знаний о правописании безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа.
Задачи:
Образовательные: способствовать усвоению и первичному закреплению знаний о правописании безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа, формированию умения применять эти знания в практических упражнениях
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, оперативной памяти, произвольного внимания, развитию устной и письменной речи, умения применять ранее полученные знания, умения устанавливать наличие в именах существительных безударного падежного окончания и определять способ его проверки; выделять главное, сравнивать, обобщать, формулировать выводы, развитию каллиграфических навыков письма, орфографической и пунктуационной грамотности.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формировать положительную мотивацию к учебной деятельности, интерес к русскому языку, культуру речи, бережное отношение к родному языку, слову, окружающему миру, природе; формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, честность, волю, трудолюбие, уважение к другим, способность к сотрудничеству, ответственность за продукты собственной деятельности.
Здоровьесберегающие: чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами.
Планируемые результаты:
Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: совместный труд, терпение, уважение к мнению одноклассников; умение актуализировать личностный смысл к изучению темы, осознавать ценность совместной работы, ответственность за продукты собственной деятельности, проявлять интерес к русскому языку, этические чувства: доброжелательность, уважение; осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность;
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: ориентируются в учебнике, определяют понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекают информацию, представленную в разных формах, находят закономерности используя ранее приобретенные знания; строят логическую цепочку рассуждений, выделяют гипотезы и обосновывают их, осуществляют анализ, синтез, сравнение, устанавливают причинно-следственные связи, владеют общим приемом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: выполняют учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставят цель, составляют план работы, осуществляют оценку результативности; самостоятельно планируют и выполняют свои действия на знакомом учебном материале; осуществляют самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: слушают и понимают других, вступают в диалог; следуют инструкциям, отвечают на вопросы; адекватно реагируют на замечания учителя, участвуют в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывают свою точку зрения, оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; работают в парах.
Предметные: распознают синонимы и антонимы; находят ихв тексте и применяют их в речи, осознанно выстраивают речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдают нормы речевого этикета и правила устного общения; выражают собственное мнение, аргументируют его с учетом ситуации общения; используют правила орфографии и пунктуации в письменной речи.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Основные образовательные ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык» 4 класс,1 часть
ЭОР: http://learningapps.org/1338173 , https://youtu.be/mW445TIvlFw
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент. Вхождение в деятельность
Приветствие с учениками, гостями
- Ребята! Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь, пожалуйста, и поприветствуйте.
Как вы думаете, с какой целью пришли гости на наш урок?
У.: Ребята, начинаем урок русского языка. Обратите внимание на доску, что мы на ней видим?
У: Верно, эти прилагательные помогут нам рассказать какими мы должны быть на уроке, чтобы он прошел успешно. Какими мы должны быть на уроке?
Приветствуют учителя и гостей
Ученики отвечают на вопросы учителя. Комментируют свои ответы
О.: Мы видим разбросанные слова, прилагательные
Слова: внимательными, баловными, ответственными, любознательными, активными, дружными, трудолюбивыми, аккуратными, ленивыми, сонными
Актуализация знаний учащихся. Словарно – орфографическая работа
Развитие речи
У.: Прежде чем узнать тему нашего сегодняшнего урока, ответим на вопросы:
Какая часть речи называется именем существительным
?
(
имя существительное - это часть речи, которая обозначает предметы, вещи, события, явления и отвечает на вопрос кто? что?)
Как изменяется имя существительное
?
(
по числам и падежам).
Сколько падежей в русском языке? Назовите их с
вопросами.
(6
падежей
,и
менительный
, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный).
Как называется изменение существительных по падежам
?
(
склонением).
Сколько склонений имеют имена существительные?
(3 склонения)
Какие существительные относятся к 1 склонению? 2? 3? Приведите примеры.
Проверочный диктант
Четвертое декабря
Классная работа.
небылица, поговорка, рассказ, шутка, прибаутк, сказки, загадки
Взаимопроверка
У – Какое слово лишнее?
-Почему
Ответы учащихся
- Просклоняйте это слово
Выдвижение проблемы
У.: На доске вы видите две группы слов. Какое задание нам нужно выполнить?
ИЗ ЗЕМЛ__ ИЗ ИЗБУШК__
ПО ВОД___ ПО КОМНАТ___
НА СТЕН__ НА УЛИЦ___
О.: Нам нужно проставить в словах окончание.
У.: Как вы думаете, в словах какого столбика могут возникнуть затруднения при определении окончаний?
О.: В словах второго столбика
У.: Почему?
О.: В словах второго столбика безударные окончания.
У.: Что вы знаете об окончаниях существительного одного и того же склонения в одном и том же падеже?
О.: Они бывают одинаковые, ударные и безударные
У.: Какое окончание вызывает трудность при написании?
О.: Безударное
У.: Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
О.: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных
Постановка учебной задачи.
-Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.
-Как вы думаете, над какой темой нам предстоит работать на сегодняшнем уроке?
(Правописаниебезударных падежных окончаний имён существительных)
- А какую цель поставим перед собой?( умение правильно писать слова с безударными окончаниями)
Исследовательская работа. Проверка действие ключа на других словах.
Первичное закрепление
физминутка
Вторичное закрепление.
Упражнение в определении безударных окончаний имен существительных.
Самостоятельная работа.
Итог исследования:
Работа с учебником
стр
140
Фронтальная работа с опорой на таблицу.
У.: Выполним задание http://learningapps.org/1338173
Проверка выполненного задания, анализ деятельности обучающихся на данном этапе
Итог исследования:
- Таким образом, закончите предложение, чтобы написать правильную букву в безударном падежном окончании имени существительного надо…
Имена существительные 1скл- приседаем;
2скл – руки вверх; 3 скл – руки в стороны
(машина, небо, дочь, календарь, мышь, дядя, солнце, девочка, рожь)
Сели тихо девочки, мальчики еще тише.
Самостоятельная работа - карточки
в тетрад ..
в альбом…
из чашк..
в банк..
у дорог..
по улиц..
в коробк..
без бол..
у алле..
- Теперь вы можете оценить себя сами:
нет ошибок — вам присуждается
звание мастера
1-2 ошибки — неплохо, надо только еще чуть-чуть поупражняться, вам присуждается
звание консультанта.
3 ошибки - вам присуждается
звание знатока
- Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок, кто получил звание мастера.
Поиск ошибок
- Вы уже достаточно хорошо усвоили тему и я предлагаю вам поработать в роли учителя.
Ученик выполняя домашнюю работу не справился с заданием т.к. гласные И, Е не хотели занимать положенные им места.
Лесная столовая
Ребята с осени запасались желудями, шишками еле, семенами березы и ольхи.
Кормушку повесили они у самой опушке. Установили мальчики дежурство и в любую погоду по очереди навещали пернатых друзей. Приходили к кормушки и зайцы. Об этом ребята узнали по следам. У кормушке можно было увидеть и белку. Школьники всегда были рады такой встречи.
-Зачем нужно помогать птицам зимой?
-Объясните написания слов, в которых допущены ошибки (5)
Итог урока
Рефлексия урока.
Рефлексия.
-Наш урок подошёл к концу.
-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой на уроке?(обладать умением писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа)
- Смогли ее достичь?
- Где вы будете применять полученные знания?
Домашнее задание
Упражнение 274 стр 142
Большое всем спасибо за работу на уроке.