Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Стерлитамакский межотраслевой колледж
Методическая разработка урока.
Введение в профессию «Автомеханик».
Преподаватель профессионального цикла
Халитов Раян Галимьянович.
г. Стерлитамак 2022 г.
Цель урока:
познакомить обучающихся с основами профессии «Автомеханик».
Задачи урока:
Образовательная: ознакомить обучающихся с основными направлениями
профессиональной деятельности данной профессии и историей развития
автомобильного транспорта.
Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса
обучающихся, способствовать развитию памяти, внимания и логического
мышления.
Воспитательная: способствовать воспитанию умения выслушивать мнение
других, работать в коллективе и группах.
Материально – техническое оснащение урока:
1.Компьютер.
2.Проектор.
3.Аудиоколонки.
4.Ручки.
5.Тетради.
Программное обеспечение урока:
1.ОСWindows7.
2.Презентация по теме.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Форма проведения: учебная лекция с элементами беседы и выполнением
практического задания.
Методы обучения: объяснительно – демонстрационный, репродуктивный,
частично – поисковый.
Межпредметные связи: история, слесарное дело.
План урока:
1.Организационный момент – 1 минута.
2.Актуализация знаний – 4 минуты.
3.Изучение нового материала – 5 минут.
4.Практическая работа – 5 минут.
5.Домашнее задание – 2 минуты.
6.Подведение итогов – 3 минуты.
Ход урока:
1.Организационный момент (1 мин.).
Здравствуйте ребята! Меня зовут Халитов Раян Галимьянович. Я
преподаватель специальных дисциплин Стерлитамакского межотраслевого колледжа.
Я очень рад встрече с вами! Сегодня у нас будет не совсем обычный урок, хотя бы потому, что его продолжительность всего 30 минут.
Для работы на уроке вам понадобится ручка и раздаточный материал,
имеющийся на ваших столах.
И так, вы готовы к интенсивной работе?
2.Актуализация знаний (4 мин.).
Я хочу начать наш урок с отрывка романа, не удивляйтесь, Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Мне кажется, они удачно осветили, как автомобиль настойчиво и прочно занимал свои позиции в жизни человека. (СЛАЙД 2)
«…Пешехода надо любить, пишут они. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того – лучшую часть. Пешеходы создали мир. Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами, установили, что из бобов можно изготовить 114 вкусных питательных блюд.
И когда все было готово, когда родная планета приняла сравнительно благоустроенный вид, появились автомобилисты.
Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли.
В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.
В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда. Он выводит из строя целые шеренги членов профсоюза и их семей. Если пешеходу иной раз удается выпорхнуть из-под серебряного носа машины – его штрафует милиция за нарушение правил уличного катехизиса…».
Но, как бы там не было 21 век – это век бешеных скоростей, компьютеров и автомобилей. Автомобиль – прочно вошёл в нашу жизнь. По данным статистики в настоящее время более 1 млрд. автомобилей, каждую минуту с конвейеров сходит 1 автомобиль, (в США на 1000 жителей - 760; в России - 255 автомобилей), причем не только количество автомобилей огромное, но и их типаж. (СЛАЙД 3)
Сегодня мы можем встретить таких монстров, как автомобиль Caterpillar 7-97 В, стоимостью 3 миллиона 400 евро, мощностью двигателя 3 500 лошадиных сил, высота которого7 метров, вес с грузом-600 тонн, длина кузова 10 метров, на котором могут поместиться 96 джипов Форд –Эскорт, покрышка которого, стоимостью 65 тысяч евро и диаметром 4 метра, весит 5 тонн, из резины которого можно было бы изготовить шины для 500 обычных автомобилей.
А также по дорогам колесят такие малютки, как микроавтомобиль итальянского производства Isetta, за необычную форму которого прозвали «Пузырь», весом 450 кг, длиной 2 метра 25 сантиметров и мощностью двигателя 9 лошадиных сил, который разгоняет автомобиль до 85 км/час.
Естественно, значение автомобильного транспорта сегодня огромно.
Конечно, для поддержания в исправном состоянии такого количества
железных коней необходимы люди, чья специальность- врачевание
душ механических, поэтому давайте сформулируем тему нашего урока.
Кто занимается «лечением» автомобилей? Люди какой профессии?
Введение в профессию «Автомеханик». (СЛАЙД 4)
Вопрос: А как вы думаете, какие же задачи мы поставим сегодня перед
собой?
Правильно: Изучить назначение этой профессии. Чем занимаются автомеханики? Какие виды трудовых действий выполняют? И для чего это нужно?
• Для введения записей возьмем «технологическую карту», - по содержанию текста заполним схему «Фишбоун», где самостоятельно попробуем определить основные задачи профессии «Автомеханик» и сделаем вывод о её назначении и значимости для современного общества.
(СЛАЙД5)
• А в конце урока подведем итог и посмотрим, что у каждого получится
в результате нашей совместной работы.
3. Изучение нового материала (15 мин.)
Уж если речь зашла об автомобилях, не могу не спросить:
Какую роль играет автомобильный транспорт в современном динамичном мире?
Оказывается, не так значительна доля автомобильных перевозок. (СЛАЙД 6)
Но, у него есть неоспоримые достоинства: (СЛАЙД 7)
Большая маневренность;
Быстрота доставки;
Возможность доставки грузов в пункты удаленные от водных и железнодорожных путей;
Всесезонность
;
Самый дешевый вид перевозки пассажиров
.
У автомобильных перевозок есть и существенные недостатки: (СЛАЙД 8-9)
Высокая аварийность
(каждый день в ДТП погибает 3000 человек)
;
Загрязнение окружающей среды
(17% глобального выброса парниковых газов попадает в атмосферу
в следствии
работы автотранспорта
.
Но сравнивая достоинства и недостатки автотранспорта мы все равно делаем вывод, что обойтись без него мы все равно не можем. (СЛАЙД 10)
Когда появился первый автомобиль?
Тогда немного истории:
а) 15 век- самодвижущийся механизм с пружинным приводом великого
итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи. (СЛАЙД 11)
б) 18 век- изобретение паровой машины русским изобретателем
И.Ползуновым (СЛАЙД 12)
в) 19 век- изобретение бензинового двигателя внутреннего сгорания.
(СЛАЙД 13) Готлиб Даймлер и Карл Бенц 1886 год- создание первого автомобиля.
Со времени создания первого автомобиля прошло уже много лет. Естественно их конструкция, устройство и обслуживание постоянно совершенствовались.
В теле современного человека примерно 206 костей.
А современный автомобиль состоит из 25-30 тыс. деталей. Он требует
основательных знаний и грамотной эксплуатации.
Так же как для здоровья человека, важно не лечение заболеваний, а их профилактика, так и для длительной и безопасной эксплуатации автомобиля важно правильное и своевременное проведение всех видов технического обслуживания.
На современных станциях ТО автомобилей используется высокотехнологичное оборудование. (СЛАЙД 14-15)
Но, на ровне с таким сложным оборудованием используют и достаточно простые методы.
Вот прибор, который называется нагрузочная вилка. С помощь этого прибора можно замерить напряжение АКБ.
Предлагаю желающему студенту сделать это самостоятельно.
Молодец! Ты уже почти автомеханик.
И так, первая задача деятельности автомеханика – техническое обслуживание автомобиля, при котором осуществляется уход за механизмами.
Давайте запишем это на нашей технологической карте. (СЛАЙД 16).
Большое значение при эксплуатации автомобиля имеет определение его технического состояния без разборки. Это диагностика.
Современное диагностическое оборудование основано на
применение высоких технологий и, прежде всего, компьютеров.
(СЛАЙД 17)
Вот, например прибор «Компрессометр», при помощи которого можно
проверить компрессию в цилиндрах двигателя автомобиля, характеризующую состояние ЦПГ. Двигателя у нас здесь нет, но мы с вами замерим давление, создаваемое автомобильным компрессором.
(Идёт объяснение принципа работы).
Пожалуйста, любой из вас может попробовать себя в роли диагноста! (приглашаю 2 студентов)
Значит вторая задача деятельности автомеханика – диагностика автомобиля при которой происходит оценка его технического состояния. (СЛАЙД 18)
Но если, все же, случилась поломка, один или сразу несколько узлов или агрегатов автомобиля вышли из строя, необходим – ремонт.
Современная база ремонтного оборудования – очень многообразна. Это оборудование для кузовного ремонта, для ремонта двигателя, ходовой части, электрооборудования. (СЛАЙД 19)
Практическая часть:
При ремонте системы питания дизельных двигателей, часто приходится регулировать давление впрыска топлива форсунками. Для этого необходимо изменить количество регулировочных шайб под пружиной иглы форсунки.
Предлагаю Вам выполнить эту операцию по уменьшению давления впрыска топлива, удалив одну регулировочную шайбу из под пружины форсунки.
Демонстрирую.
Для выполнения задания приглашаю 2 команды по 2 студента.
(СЛАЙД 20) видео «Гимн автомехаников»
Третья , самая сложная, задача автомеханика – ремонт автомобиля, т.е восстановление его работоспособности. (СЛАЙД 21)
Сделаем вывод:
Для чего нужны автомеханики?
Назначение профессии автомеханик – обеспечить безотказную работу автомобиля. (СЛАЙД 22)
Перспектива карьерного роста выпускника
После окончания колледжа выпускник профессии «Автомеханик»
получает квалификацию «Слесарь по ремонту автомобилей», позволяющую работать в системе автосервиса в качестве автомеханика, диагноста, автоэлектрика, шиномонтажника и др.
Данная профессия дает возможность получить высшее образование в
ВУЗах технического профиля без сдачи Единого Государственного экзамена
по следующим направлениям: инженер по обслуживанию автомобилей;
инженер-электрик; инженер по механизации сельского хозяйства,
позволяющие после получения данной квалификации занимать должности
главного инженера, главного энергетика, начальника цеха, начальника
производства, директора АТП, а так же возможность организовать
собственное предприятие занимающиеся обслуживанием автомобилей и
торговлей запасными частями.
Сегодня профессия автомеханик одна из самых востребованных в мире, в нашей стране и в нашей республике. (СЛАЙД 23)
Как сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РБ, одной из наиболее востребованных профессий в республике является профессия «Автомеханик». Она возглавила список ТОП-50, самых востребованных и перспективных профессий. Профессия Автомеханик является и одной из самых высокооплачиваемых и перспективных для организации малого бизнеса. Так что компетентный автомеханик сегодня человек очень нужный.
6.Домашнее задание (2 мин) (СЛАЙД 24)
• Домашним заданием по теме сегодняшнего урока будет: Перечислить
качества, которыми должен обладать человек данной профессии?
• Те, кто захочет получить более высокую оценку должны рассказать
(или нарисовать) , каким должен быть автомобиль будущего?
Я считаю, что цель и задачи урока были достигнуты: мы познакомились со
спецификой профессии «Автомеханик» и узнали много нового для себя.
Я благодарю Вас за понимание и поддержку! (СЛАЙД 25)
Благодарю за урок! Всего вам доброго.
АНАЛИЗ
В результате проведения вводного урока по теме: «Введение в профессию
«Автомеханик»
обучающиеся:
Получат представление о профессиональной деятельности автомеханика;
Научатся работать парно, чувствовать поддержку товарища;
Продемонстрировать умения формулировать и аргументировать
мысли, мыслить логически и связно излагать информацию;
Заинтересуются изучением дисциплины «Техническое обслуживание и
ремонт автомобильного транспорта»