Тема урока: Число 10. Состав числа 10.
Тип урока: урок  открытия новых знаний
Форма: урок - экскурсия.
Цели и задачи: 
Образовательные:
-   формировать представление о числе 10 как единице счета;
рассмотреть состав числа 10, его графическое изображение;
формировать способность записывать число 10 цифрами;
- формировать способность к решению задач, работать над умением проводить самостоятельный анализ;
- закрепить изученные приемы решения уравнений.
Развивающие:
- развивать математическую речь учащихся;
- развивать логическое мышление (анализ и синтез при решении нестандартных заданий, сравнение, обобщение, гибкость мышления);
- развивать память, внимание;
- развивать самоконтроль и самооценку.
Воспитательные:
- прививать гигиенические навыки (правильная посадка, положение тетради, ручки);
- воспитывать умение слушать других и общаться на уроке (связь: ученик-учитель, ученик-ученик);
- воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа-проектор для демонстрации слайд-шоу, выполненного в программе Microsoft Power Point;
слайд-шоу ?В зоопарке? презентация,  выполненная в программе Microsoft Power Point;
Тетрадь на печатной основе  математики для 1 класса, 3 часть. Автор – Л.Г. Петерсон;
сигнальные карточки (веера цифр);
раздаточный материал (рисунок - бананы с примерами, задача);
магниты;
индивидуальные карточки с заданиями. 

ХОД УРОКА
I. Организационный момент 
Учитель: 
Здравствуйте, ребята!
Поздоровайтесь с гостями!
Улыбнитесь друг другу, начинаем наш урок.

II. Актуализация знаний.
1) Учитель: Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок – урок - экскурсия, а куда, вы узнаете, когда отгадаете загадку.




Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают .
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери .
Туда смотреть зверей идем
Как мы этот парк зовем?

Дети: ЗООПАРК

Учитель: 
Правильно, ребята. Сегодня мы отправимся на экскурсию в зоопарк. Поднимите руки, кто был в зоопарке. Зоопарк – это место, где содержат диких животных. Здесь можно увидеть животных, которые встречаются не только в нашей местности, но и в дальних странах.
А кто-нибудь знает как нужно вести себя в зоопарке?
Дети: 
- Спокойно. Нельзя дразнить животных, просовывать руки. 
- Нельзя перелезать через ограждение, кормить животных.
Учитель:
- Не просто так мы отправляемся сегодня в зоопарк. На каникулах нам поступил видео звонок от ребят из детского сада:
(Здравствуйте, ребята! 
Мы собрались сходить группой в Московский зоопарк на экскурсию. 
Нам в руки попал лист с ценами на билеты в зоопарк.
Помогите разобраться, какой билет купить?)
Учитель:
-Поможем ребятам?
Дети:
-Да!
Учитель:
-Посмотрите на лист с ценами
- На сколько частей можно разбить информацию (4)
-Какая из таблиц нам подходит (экскурсионное обслуживание )
-Экскурсионное обслуживание каких групп нас интересует:
Взрослый
Детский до 7 лет
Детский школьники
Студенческий, пенсионный
-Дети:
-Детский до 7 лет
-Учитель:
-Сколько стоит один билет для детей ? (10 рублей)
-Запишем видео ответ?
-Дети (записываем видео):
Ребята, вам нужна детская групповая экскурсия до 7 лет и стоимость ваших билетов 10 руб. за один билет.



2) Учитель: Молодцы! Звери приглашают нас к себе в гости. Но для того, чтобы пройти в зоопарк нам надо купить билет. А сколько он стоит, вы узнаете сыграв со мною в игру ?День - ночь?
Цепочка: 3+2-1+4-5+0+3+4 (10)

3) Посмотрите, кто живёт в первой клетке? (танграм)
Зайцы живут практически везде, кроме Антарктиды. Они быстро бегают, до 70 км/ч. Предупреждая сородичей об опасности, зайцы могут "барабанить дробь". Они бьют передними лапами, создавая шум. (Благодаря большим ушам, заяц избегает перегрева летом. Зубы у зайцев растут всю жизнь, поэтому им необходимо грызть что-нибудь твёрдое, чтобы их стачивать).

4) Учитель: А кто же живёт в следующем вольере? (ребус)
Дети: Волк
Волк животное, которое может обойтись без еды около двух недель, а за один раз может скушать до семи килограммов мяса. (Также, он питается ягодами и травой. У волка очень хорошо развита мимика и с ее помощью они могут общаться и понимать друг друга. Он может бежать очень долгое время и не уставать вообще.)
Устный счет 
Учитель: 1) Ребята, волк отдыхает. Давайте мы поиграем в игру ?Молчанка? и тихо-тихо пройдем мимо его вольера (ответы на задания показывают с помощью веера)
- На сколько 5 меньше 10? На сколько 10 больше 5?
- Какое число стоит перед числом 10?
- Первое слагаемое 7, второе слагаемое 3. Найдите сумму?
- Сколько нужно прибавить к  9, чтобы получить 10?
Учитель:
- К доске пойдет …    
Запиши сумму чисел 7 и 3, найди сумму
7+3=10
Напиши все возможные равенства
7+3=10
3+7=10
10-7=3
10-3=7

III. Сообщение темы урока.
Учитель: Какое число повторялось в каждом задании?
- Попробуйте определите тему урока. (Число 10. Состав числа 10)
Учитель: Чем необычно это число?
Оно состоит из двух цифр.
Число 10 двузначное, оно состоит из 2 цифр
Знаете вы эти цифры? (1 и 0)
-А вот цифры от 1 до 9 однозначные.
Посчитайте до 9
-Чего у человека 10? (10 пальцев на руках, на ногах)
Уч. с. 38 (числовой отрезок)

Учитель: Чего у человека 10? (10 пальцев на руках, на ногах)

IV. Открытие новых знаний.
1) Учитель: Давайте посмотрим на написание числа 10. 
Поднимите ручки в воздух и прорисуйте вместе с образцом в воздухе! Если число состоит из двух цифр, то сколько клеток понадобится для написания данной цифры (тоже две)  
- Подготовим пальчики для письма. Если я называю однозначное число – вы тихо пальчиками стучите по парте. Если двузначное – хлопаете в ладоши: 2, 10, 5, 16, 20, 4, 7 (Физкультминутка). Открываем Рабочую тетрадь стр.39 № Пропись
( прописываем 10 )
2) Идём дальше. Мы подходим к вольеру, где живет крупный хищник из семейства кошачьих. Его величавая поступь, пышная грива, крупные черты ?лица? позволили назвать его царем зверей. (Кто-нибудь догадался кто здесь живёт? Когда лев рычит, всё живое в ужасе прячется и разбегается по африканской степи – саванне. Каких еще животных из семейства кошачьих вы знаете?)
Лев с самого утра ходит по клетке – пытается заселить домик и познакомься с составом числа 10. Давайте поможем ему. Рабочая тетрадь стр. 38 № 3.
Физкультминутка:
Попрыгать на правой ноге столько раз сколько будет 3+2
Покружиться столько раз сколько будет  10-5
Попрыгать на левой ноге столько раз сколько будет 8-3
Похлопать в ладошки столько раз сколько будет 2+2

3) Работа в парах: следующий вольер. 
Больше всех на суше он, 
Очень, очень добрый он.
Видно даже у зверей
Тот и больше, кто добрей (слон)
Слон – самое крупное сухопутное  животное на Земле. Питаются слоны листьями, травами, плодами. Хобот – это нос, сросшийся с верхней губой.?Хоботом слон дышит и нюхает, добывает пищу и пьёт, защищается от врагов  Хоботом может вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку. 
Слон очень любит составлять и решать задачи, и поэтому он решил проверить ваши знания. 
Рассмотрите выражения, составьте задачи:
4+6
10-4
3+7
1+3+2+4
Уч. с. 39 №7
Учитель:
-Подходим к следующему вольеру
3) Решение примеров: 
Перевёртыш  :    ИКНЯЬЗЕБО (Обезьянки)
 Человекообразные обезьяны могут пользоваться примитивными орудиями труда, например, чтобы расколоть орех. Самцы некоторых видов обезьян могут лысеть так же, как и люди.?Некоторые обезьяны так же, как и люди, подвержены вредным привычкам — так, были случаи, когда шимпанзе с удовольствием курили трубку.

- Обезьяна за дружную работу в паре дарит вам подарок бананы (Бумажные бананы раздаются каждому ученику). Но бананы не простые: на каждом из них задание. Вы должны выполнить эти задания. (Дети получают карточки с примерами разной трудности – дифференциация по степени сложности). Проверка на доске.


1 уровень

6 + 4 =
3 + 7 =
10 – 5 = 
9 + 1 =
10 – 2 =
                      
2 уровень

2 +       = 10
     + 7 = 10
10 –      = 6
5 +        = 10
     - 1 = 9
3 уровень

10 – 4 + 2 = 
3 + 7 – 9 = 
5 – 3 + 8 = 
8 – 2 + 4 = 
10 – 0 – 10 = 


V. Итог урока. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Пора возвращаться домой. (Слайд 22)
Выполнили все задания.
Спасибо за старание!
- С каким числом познакомились на уроке?
- Расскажите все, что узнали о числе 10.
- Что было самым трудным?
- За ваши старания Директор зоопарка дарит вам раскраски Зоопарк.
Рефлексия.
- А теперь я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке. Посмотрите на "Лесенку успеха" и поставьте  магнитик на первую ступеньку лесенки, если вы ещё испытываете затруднения, 
на вторую ступеньку, если усвоили новые знания, но нужна еще помощь 
и на третью ступеньку, если вам всё удалось.