КОНСПЕКТ ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА
ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ
«УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ»
Предмет: литература
Класс: 5 класс
Продолжительность урока: 40 минут
Используемая интернет- платформа: Zoom (допускаются и другие платформы
Тема урока: Пословицы и поговорки
Форма урока: дистанционный
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, литературное чтение
Используемые технологии: 1. Информационно-коммуникационная технология (формирование коммуникативных учебных действий во время групповой работы, во время дистанционного взаимодействия с педагогом и учащимися).
2. Технология «Перевёрнутый класс» используется для организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся .
3.Технология продуктивного чтения (работа с текстом: до чтения, во время чтения, после чтения).
Задачи: 1. Учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды.
2. Развивать коммуникативные навыки через интерактивные приёмы обучения.
3. Развивать умение давать характеристику персонажу, анализировать его поступки.
4. Организовать учебные ситуации, в которых каждый учащийся сможет высказать своё отношение к просмотренному материалу, защитить собственное мнение.
5. Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.
6. Использовать содержание сказки для развития эмпатии, пробуждения эстетических чувств, развития эмоционального интеллекта.
Планируемые результаты:
Личностные:
умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект
поведения;
умение
давать оценку своим действиям.
Метапредметные
:
познавательные - уметь самостоятельно извлекать информацию, представленную в тексте и интернет-источниках;
регулятивные - уметь использовать разные виды чтения текста (просмотровое, ознакомительное, выборочное, поисковое) в соответствии с целями и задачами и условиями их реализации;
коммуникативные - уметь устно и письменно строить своё высказывание, аргументировать своё мнение, слушать, вступать в диалог.
Предметные
:
выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных;
размышлять о характере и поступках героя;
осмыслять нравственное содержание пословиц, соотносить их нравственный смысл с изучаемым произведением.
Материалы: Презентация для педагога (приложение 1), мультфильм «Народные пословицы и поговорки».
Аннотация: Пословицы и поговорки – кладезь народной мудрости. Разработанный урок помогает усвоить сложное понятие «пословица», знакомит со значениями многих поговорок и позволяет ученику учиться использовать «народную мудрость» в речи, понимать глубокий философский смысл достаточно простых, часто слышимых пословиц.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель: Всем меня видно и слышно? Если со связью всё в порядке, поставьте в общем чате ладошку. Таким образом, мы поприветствуем друг друга.
- Поговорим?
- О чём?
- О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень.
- Чего-то знаешь ты, а что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим. Нам будет интересно.
Я приглашаю вас в виртуальный класс. Выберите удобное место за столом, в разделе «Комментарии» напишите короткое приветствие.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 3. (Приложение 1).
II. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Ребята, сегодня у нас дистанционный урок. Посмотрите на слайд 3 и отгадайте: о чем сегодня пойдет речь?
Продолжить вам помогут картинки.
Как называются данные предложения? (Пословицы и поговорки)
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Давайте вспомним, что такое пословицы? (ответы учащихся)
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 4.
Как вы думаете, а что такое поговорки? (ответы учащихся)
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 5.
Пословицы и поговорки - это краткие изречения. В пословицах и поговорках заключена мудрость народа. Пословицы поучают, советуют, наставляют, предупреждают. Поговорка метко определяет какое-либо явление жизни.
Читая сказки, мы говорили, чему они учат нас. Чему могут нас научить пословицы и поговорки? (ответы учащихся).
Для чего нам нужны пословицы? (Знание пословиц, поговорок обогащает речь человека, делает его более внимательным к слову, к языку, развивает память, помогает найти точные и остроумные ответы на вопросы).
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 6.
Сейчас, ребята, я предлагаю вам сравнить поговорки и пословицы. Подумайте, подберите правильно аргументы: что между ними общего и чем они отличаются.
Упражнение для сравнения:
Дети отвечают. Затем демонстрируется экран с правильными ответами ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 7.
Упражнение «Развиваем чтение и комментирование:
Ребята, а сейчас мы будем читать пословицы и поговорки, объяснять их смысл, а затем классифицировать их по темам. Выбирайте любую на свой вкус.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 8.
Молодцы, ребята! Очень хорошо читали, а сейчас вам предстоит посмотреть фрагмент мультфильма «Народные пословицы и поговорки».
Упражнение «Кто внимательнее?»
Внимание, задание: внимательно посмотри фрагмент «Два мороза» и запишите в тетрадь все пословицы и поговорки, которые вам встретятся. ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 9.
Режим доступа: https://m.youtube.com/watch?v=3fPRnGTKmd0
Упражнение «
Найди отличие»
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 10.
Внимательно прочитайте пословицу и поговорку и сравните их.
Пословица: За двумя зайцами погонишься –ни одного не поймаешь.
Поговорка: Гоняться за двумя зайцами.
Ответ: СЛАЙД 10
IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель: Ребята, я думаю вы устали. Предлагаю вам принять участие в физкультминутке вместе со сказочной Бабой Ягой. Танцуем вместе с Бабушкой.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА
Физкультминутка «Танцы с Бабой Ягой»
Режим доступа: https://m.youtube.com/watch?v=MGtEibUAwPM
V. РАБОТА ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ
Учитель:
Итак, пословицы и поговорки украшают нашу речь, помогают говорящему подобрать точное сравнение. Их назначение – как можно ярче, образнее охарактеризовать то или иное явление или предмет, украсить речь. В народе говорят: «Поговорка - цветочек, пословица – ягодка».
Творческая работа.
Пословицы и поговорки украшают и обогащают речь человека, расширяют словарный запас, развивают воображение. Ведь чтобы использовать простейшие пословицы или поговорки, вы должны достаточно быстро оценить ситуацию, как бы приложить её к поговорке, снова сравнить их соответствие и только тогда высказать своё суждение. Чтобы учиться использовать в своей речи пословицы и поговорки, предлагаю вам принять участие в небольшой игре, которая называется «Красна речь пословицей».
«Перевертыши». Узнайте пословицы в искаженном виде.
Враги не знают друг друга в счастье (
Друзья познаются в беде
);
Глупые ноги ругают к старости. (Умную голову почитают смолоду);
На своей Родине и зима прекрасна.
(На чужой стороне и весна не красна);
Великое безделье хуже крошечного бизнеса.
(Маленькое дело лучше большого безделья)
;
Чужие штаны подальше от себя (
Своя рубашка ближе к телу);
Безделье неумеху не страшится.
(Дело мастера боится);
Чижа романами угощают.
(Соловья баснями не кормят);
Умный умного не слышит близко.
(Дурак дурака боится);
Черт всем скажет, боров слопает.
(Бог не выдаст, свинья не съест).
Сегодня прозвучало достаточно много пословиц и поговорок. Думаю, вы легко сможете найти пословицу из предложенных высказываний.
Упражнение «Найди пословицу»
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 11.
Предложенные высказывания:
Ела, ела дуб, дуб,
потеряла зуб, зуб.
Белые бараны били в барабаны.
Не будь болтлив, говори подумав.
Упражнение «Закончи поговорку или пословицу»
Учитель: В заключении занятия, хочу предложить вам упражнение «Закончи пословицу или поговорку»
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 12.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 13.
Домашнее задание:
1.Просмотрите 2-ю часть видео «Народные пословицы и поговорки»
и выпишите все пословицы и поговорки, которые там встречаются.
2. Для чего нужны пословицы и поговорки?
(уметь отвечать на этот вопрос)
VII. ИТОГ УРОКА.
Для чего нужны пословицы и поговорки?
-Вспомните, какие пословицы мы прочитали в начале занятия?
-Какие пословицы и поговорки вы хотели бы запомнить, чтобы следовать им в жизни?
VIII. РЕФЛЕКСИЯ
– Закончите предложения:
• Урок помог мне…
• Для меня было сложным…
• Мне понравилось…
Самооценка работы
.
-Оцените свою работу на уроке. Поставьте в комментариях знак на ваш выбор.
Жест: «отлично»
«хорошо»
«удовлетворительно»
Запишите в комментарии по пять слов, чему научило вас это занятие. Подпишите свой комментарий.
Спасибо за занятие! Сегодня я бы хотела пожелать вам и всем людям мирного неба над головой. А применение в речи пословиц и поговорок продемонстрирует наш ум и сделает речь более яркой.