* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;}

Урок биологии 6 класс

«Строение и химический состав клетки»

Тема урока: «Строение и химический состав клетки».

Цель: изучить особенности строения и химического состава растительной клетки, выявить роль химических веществ в клетке, познакомиться с терминологией.

Задачи:

- образовательные: Знать особенности строения клетки, роль органоидов и химических веществ в клетке растений.,

- развивающие: уметь анализировать, сравнивать, обобщать полученные знания, устанавливать причинно-следственные связи, определять органоиды клетки, проводить опыты, уметь организовывать совместную (групповую) деятельность, развивать навыки в составлении схем.

- воспитательные: привитие интереса к предмету через достижение поставленных целей, путем совместной, творческой деятельности.

Ход урока:

Мотивация

Вот звенит для нас звонок.

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели, настраиваемся на урок.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему и плодотворно поработать.

Итак, из чего состоят все живые организмы (из клеток).

Кто изобрел микроскоп ………..(Антони ванн Левенгук)

Для чего мы используем микроскоп и лупу……. (чтобы рассмотреть из чего состоят живые организмы)

А вы знаете, какая наука изучает строение клетки? (цитология)

Как вы думаете что мы с вами будем изучать сегодня на уроке? (строение клетки)

Давайте запишем тему урока …. я на доске, а вы в тетради…

Тема урока «Строение и химический состав растительной клетки».

Актуализация знаний

Какие методы для изучения живых организмов вам известны? (наблюдение, опыт, эксперимент и т.д.)

Что такое микроскопия? (наблюдение с помощью увеличительных приборов)

Какие приборы для изучения живых существ вам известны? (микроскоп, лупа)

3. Актуализация нового материала

На экране изображены различные живые организмы, одноклеточные и многоклеточные организмы)

Ребята, а как вы думаете, что объединяет все эти организмы? (все они состоят из клеток)

А одинаковое ли строение у всех этих организмов? (различное строение)

Ребята, а с чем нам предстоит сегодня познакомиться(с особенностями строения и химическим составом клеток).

Ребята, вам необходимо внимательно рассмотреть рисунок на стр 22

Выявить, что входит в состав клетки?

Начертить в тетради схему и заполнить ее (химический состав клетки)

Лабораторная работа «Химический состав растений»

Оборудование: стол, на столе: поддон, в нем: пинцет, тканевая салфетка, препаровальная игла, фильтровальная бумага, спиртовка, йод, пробирка с семенами пшеницы и подсолнечника, штатив лабораторный (для удерживания пробирок), металлическая пластинка, ступка с пестом, кусочек марли, стакан с водой, спички.

Цель: ознакомление с химическим составом растения и обнаружение химических веществ в растительном организме.

Демонстрация

Озвучивание

(В верхней строке экрана): Обнаружение воды в растении.

Появляется штатив с пробиркой, из него рука берет пробирку с семенами пшеницы. Затем помещает пробирку в креплении штатива. Штатив с укрепленной пробиркой удаляется.

(рис.3)(рис.4)(рис.5)

Открывает колпачок. Другая рука подносит горящую спичку к спиртовке.

(рис.7)

Спиртовка размещается под пробиркой с семенами.

(рис.8)

На стенке пробирке появляются капельки воды.

(рис.9)

Текст вывода

появляется под рисунком: Вода входит в состав растений.

(верхняя строка экрана)

Обнаружение минеральных веществ в растении.

В штатив закрепляется пробирка с семенами

Рука берет спиртовку, ставит на стол. Открывает колпачок. Другая рука подносит горящую спичку к спиртовке.

Спиртовка перемещается рукой под пробирку с семенами, закрепленную в штативе

Семена горят, обугливаются, появляется дым.

(рис.10)

В пробирке остаётся – зола.

Текст вывода

появляется под рисунком: В состав растений входят минеральные вещества.

(в верхней строке экрана)

Обнаружение органических веществ в растении.

Рука берет ступку, в которую помещают 4-5семян пшеницы.

(рис.11)

Пестом надавливают и измельчают семена, до степени муки.

(рис.12)

Появляется пипетка с водой. В ступку добавляется капля воды, все перемешивается, до образования теста.

(рис.13)

Рука из поддона достаёт кусочек марли, разворачивает его и помещает тесто в марлю.

Рука берет стакан с водой, опускает в него и промывает тесто в марле. Показать помутнение воды в стакане.

(рис.14)

Рука берет чистую пробирку из штатива для пробирок, другая переливает взвесь из стакана в нее.

Появляется йод. В пробирку с взвесью добавляют каплю йода.

(рис.15)

Показать посинение воды в пробирке.

Одна рука берет пинцет, аккуратно из баночки Петри берет крахмал. Другая рука берет чистую пробирку с водой.

В пробирку с водой помещается крахмал, перемешивается.

Появляется пипетка с йодом. В пробирку добавляется капля йода.

(рис.16)

Показать изменение цвета.

Появляется разрез клубня картофеля, на который направлена пипетка с йодом. Капля попадает на клубень.

Показать изменение цвета.

(рис.17)

Текст вывода появляется под рисунком:

В состав растений входят углеводы.

Рука берет, завернутое тесто в марлю, разворачивает его. Приближение. Увеличение массы.

(рис.18)

Текст вывода появляется под рисунком:

В состав растений входят белки.

Одна рука берет семя подсолнечника, снимает с него кожуру.

Другая рука берет фильтровальную бумагу, помещает семя на бумагу, накрывает другим краем бумаги.

Появляется пест в руке, давит на семя.

Пест удаляется. Руки разворачивают бумагу.

Увеличение и показ жирных пятен на листе бумаги.

(рис.19)

Текст вывода появляется под рисунком:

В состав растений входят жиры.

Возьмите из поддона пробирку с семенами пшеницы, поместите ее в держатель.

Проверьте наличие в емкости спиртовки горючего вещества. Осторожно откройте колпачок спиртовки. Осмотрите фитиль. Зажгите фитиль спиртовка с помощью спички.

Разместите спиртовку

под пробиркой с семенами.

Наблюдайте, за тем, что происходит.

Сделайте вывод.

Обнаружение минеральных веществ в растении.

Закрепите пробирку с семенами пшеницы в лапке штатива

Аккуратно достаньте спиртовку, откройте колпачок. Возьмите спичку. Осторожно зажгите спиртовку.

Расположите спиртовку под пробиркой с семенами, закрепленными в штативе. Нагревайте на сильном огне

Наблюдайте, что происходит.

Сделайте вывод.

Обнаружение органических веществ в растении.

Поместите в ступку семена пшеницы 4-5 штук.

Измельчите их при помощи песта, до состояния муки.

Добавьте каплю, воды в ступку с семенами, все хорошо перемешайте, до образования теста

Возьмите кусочек марли, поместите тесто в неё.

Возьмите стакан с водой, опустите в него тесто, промойте тесто в воде.

Часть взвеси из стакана перелейте в пробирку.

Капните в пробирку 1 каплю йода.

Наблюдайте, что произошло?

Поместите крахмал в чистую пробирку с водой. Хорошо перемешайте содержимое.

Добавьте каплю йода в пробирку.

Наблюдайте, что произошло?

Возьмите кусочек клубня картофеля, нанесите на него каплю йода.

Наблюдайте, что произошло?

Сделайте вывод.

Рассмотрите тесто, которое было завернуто в марлю. Разверните марлю, вы увидите растительный белок или клейковину.

Сделайте вывод.

Возьмите семя подсолнечника, снимите с него кожуру.

Поместите семя на фильтровальную бумагу. Заверните семя.

Возьмите пест, раздавите семя.

Разверните бумагу, рассмотрите ее.

Наблюдайте, что произошло?

Сделайте вывод.

Вопросы на закрепление.

1. Каких химических элементов больше всего в клетке?

2. Какую роль в клетке играет вода?

3. Какую роль в клетке играют минеральные соли?

4. Какие вещества относят к органическим?

Рефлексия

Игра 5 пальцев

Информация была интересна (загнули палец)

Я знаю химическое строение клетки (загнули палец)

Мне понравилось, как я работал на уроке (загнули палец)

Я удовлетворен работой своего класса (загнули палец)

Я готов к выполнению домашней работы (загнули палец)

Если вы загнули 5 пальцев, значит вы успешно усвоили тему урока

Если 4 пальца, то вы хорошо поработали на уроке

Если 3 и меньше, то вам нужно лучше разобраться в вопросах темы.

Послушайте отрывок из стихотворения.

Клетки - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

клетку перерисовать!

Ведь из клеток состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы:

И поэтому должны

Клетки мышц мы упражнять,

Клетки мозга развивать.

Обеспечат эти клетки

Нам хорошие отметки!

Домашнее задание: сделать кроссворд на тему «Химический состав клетки» по параграфу 3.