* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} h2 {font-size: 13pt; color: #365F91;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Strong {font-weight: bold;} .Emphasis {font-style: italic;} .Заголовок 2 Знак {font-size: 13pt; color: #365F91;} .HTML Preformatted {font-family: 'Courier New'; font-size: 10pt;} .Стандартный HTML Знак {font-family: 'Courier New'; font-size: 10pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}

План - конспект урока английского языка в 5 классе.

Тема: «Климат Аляски».

Цель: формирование и закрепление системы знаний, умений по теме «Климат Аляски».

Методы и приемы: 1) словесные (рассказ, объяснение, самостоятельная работа); 2) наглядность (иллюстрации к уроку); 3) практическое обучение (упражнение из учебника); 4) контроль (проверка учащихся).

Формирование УУД:

Предметные: уметь применять полученные знания при выполнении заданий.

Метапредметные:

регулятивные уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению, умения адаптироваться к сложным ситуациям, освоение личностного смысла учения, желания учиться, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные: выражать структуру задачи разными средствами, отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности).

Регулятивные: принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, оценивать свою работу, определять материал для повторения дома.

Применяемые технологии и приемы: технология дифференцированного обучения, ИКТ, технология сотрудничества, проблемный диалог, продуктивное чтение, здоровьесберегающие технологии.

Формы работ на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Оснащение урока: учебник и рабочая тетрадь УМК «Английский в фокусе», компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Оснащение урока: УМК «Spotlight - Английский в фокусе» (учебник и рабочая тетрадь), компьютер, проектор, магнитофон, карта мира, карточки с заданиями.

Этапы урока

деятельность учителя

деятельность учащихся

Организационный момент.

речевая разминка

подведение к теме урока

постановка цели урока

Hello, my dear students! Nice to see you!

What is the weather like today?

-It’s cold. It’s snowy. It’s not sunny.

What’s your favourite weather?

What do you like?

What is the weather like in the pictures?

What is common in these places?

Do you know this part of America?

How do you think what we are going to speak about?

Good of you!

Our aim today is to speak about the climate of Alaska

Ответы детей по слайду

People speak English there

It’s Alaska

about climate in Alaska

введение новой лексики

Аудирование

Before we start working lets learn new words (записаны на рабочем листе)

In your working map you have a text, but some words are missed. Your task is to listen to the audio and fill in the gaps. You will hear the text twice.

Exchange the list, open your books at p.91 and check each other.

Give a mark to your neighbor (slide)

повторяют за учителем, переводят с английского на русский и с русского на английский слайды

Дети слушают текст 2 раза и заполняют пропуски в тексте на рабочих листах

проверяют правильность выполнения задания по тексту друг у друга и оценивают

работа с текстом

Look at the exercise 2. Read the text again and fill in the missed information from the text. Ill give you 4 minutes.

Where is Alaska located?

What’s the weather like in summer?

What’s the weather like in autumn?

What’s the weather like in winter?

What’s the weather like in spring?

So, it’s a problem.

Lets have a rest. And after that we’ll try to answer to this question

Дети заполняют рабочие листы нужной информацией.

дети дают ответы

we have not found any information

физ.минутка

Учитель проговаривает и показывает движения

1. The wind is blowing

2. The small Rain starts

3. The rain is getting heavier

4. The heaviest Rain is coming

5. The rain is getting less

6. The rain is almost finishing

7. The rain has stopped and the sun is shining.

дети повторяют за учителем стоя

машут руками из стороны в сторону

стучат одним пальцем по ладошки
стучат кончиками всех пальцев по ладошке
хлопают в ладоши
стучат кончиками пальцев по ладошке

стучат одним пальцем по ладошке
поднимают руки вверх и крутятся вокруг себя

активизация пройденного материала

Why do we talk about the weather?

Let’s remember about clothes. Describe the boy.

It is very important to know about the weather. The first reason is to choose the right clothes. What else?

Look at the pictures and answer the questions (слайд)

Which of the activities do you do when it is hot?

Which of the activities do you do when it is cold?

Which of the activities do you do when it snows?

Which of the activities do you do when it rains?

Чтобы правильно одеваться. To choose/ put on the correct clothes.

Описывают одежду рандомного мальчика.

чтобы знать, чем можно заняться

отвечают на вопросы

работа в группах

Imagine you are going to Alaska. The 1st group is going in winter, the second in summer, the third in spring. Decide what clothes to pack with you. What will you do there? Fill in the working map and make a report. For example We are going to Alaska. In autumn we pack… because the weather is cold and rainy in Alaska. We will go camping. (пример записать на доске)

You may use the table from the page 91. You have 3 minutes.

Tell us your answers. The rest should listen and check.

You are great! Good job! Thank you very much for your answers.

What clothes do we pack in spring?

Unfortunately we have no information about the weather in spring in the text, but we know about clothes in this season.

In what weather do we wear such clothes? (Открывает последнее окошко на слайде с погодой о весне) Thats right. Fill in the working map with the information about the weather in spring

Дети собирают в чемодан вещи и заполняют листки по примеру учителя на доске

Самый высокий в группе отвечает, остальные группы вписывают информацию про одежду

про одежду весной отвечают последними

Its cool, cold, windy

дети дозаполняют рабочий лист про погоду весной

Подведение итогов

домашнее задание

Рефлексия

Today we have learned so much about the climate of Alaska. I ask you to find the information about the region in our country similar to Alaska and tell us it’s name, it’s climate and recommend clothes for each season.

Now we will find out what to do with this information

Thank you for your work, now evaluate your work at the lesson.

Крутим рандомное колесо с домашним заданием.

.

На уроке я работал

At the lesson I was

Активно-active

Пассивно-passive

Своей работой на уроке я-I was…with my work at the lesson

Доволен-satisfied

Не доволен-not satisfied

Урок мне показался- the lesson seemed to be…

Коротким-short

Длинным-long

За урок я- at the lesson Iwas

Не устал- not tired

Устал-tired

Мое настроение cтало –my mood became…

Лучше-better

Хуже-worse

Материал урока мне был- the material of the lesson was…

Понятен-clear

Полезен-useful

Интересен-interesting

Не понятен-not clear

Бесполезен-useless

Скучен-boring

Домашнее задание мне кажется- the homework is

Легким-easy

Интересным interesting

Трудным-difficult

Не интересным- not interesting

Northwest coner - северозападный угол

Temperature - температура

Vary - различаться

Early - ранний

Decide - решать

Late - поздний

The Great Land – Великая земля

Pack упаковывать

Make sure - убедитесь