* {font-family: PT Astra Serif; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .header {margin-bottom: 0pt;} .footer {margin-bottom: 0pt;} .List Paragraph {text-align: justify; margin-bottom: 4.5pt;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;}

Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области

Ивдельский муниципальный округ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 1города Ивделя

Конструкт

совместной образовательной деятельности

для детей 7-8 лет жизни.

« Связная речь (итоговое занятие)»

Составила: Школа Г.Л.

учитель-логопед (1 КК)

г. Ивдель 2025 г.

Тема (проект, событие): Весна. Мой город. Жанры художественной литературы.

Возрастная группа: подготовительная группа.

Формы деятельности: игра, общение, творческая активность.

Форма организации: микрогруппа.

Средства (наглядные, словесные, музыкальные, мультимедийные): зеркало, музыкальные отрывки, видеоролик, бумажная пирамида, авторский альбом с артикуляционными упражнениями, картинки с изображением сюжетов из мультфильмов, комплект полосок бумаги по количеству детей определённой длины, схемы предложений в виде пиктограмм (для составления фраз), набор иллюстраций с изображением родного города, статуэтка в костюме «Весны», магнитная доска с набором фигур из русских народных сказок, мешочки с карточками, ламинированные браслеты.

Предпосылки учебной деятельности: наличие познавательных и социальных мотивов, умение фантазировать и воображать, умение ориентироваться на заданную систему требований, умение обобщать.

Цель

Задачи

Образовательные

области

Содержание

Индивидуальная работа с воспитанниками

Развитие монологической речи

1.Воспитательные

Социально-коммуникативное развитие

Воспитывать ценностное отношение к культурному наследию своего народа.

Воспитывать уважение к своему населённому пункту.

Речевое развитие

Воспитывать умение чувствовать красоту родного языка.

Стремление говорить красиво.

Художественно-эстетическое развитие

Воспитывать уважение к культуре.

Воспитывать интерес к участию в совместной деятельности.

Физическое развитие

Воспитание активности, самостоятельности, самоуважения, коммуникабельности, уверенности

Воспитание личностных качеств.

2.Образовательные

Речевое развитие.

Знакомить с книжной культурой.

Понимать на слух тексты различных жанров литературы.

Социально-коммуникативное развитие.

Дать детям представления о символике и достопримечательностях родного края.

Художественно-эстетическое развитие

Знакомить с жанрами искусств, специфике архитектурных сооружений.

Развивать навыки культуры общения со сверстниками и взрослыми.

Познавательное развитие

Расширить представления о деятельности людей различных профессий.

Расширить представления детей о событиях в городе.

Расширить представления детей о месте проживания, особенностях и достопримечательностях, инфраструктуре города.

3.Коррекционно-развивающие

Речевое развитие.

Владеть речью, как средством общения и культуры.

Обогащать активный словарь.

Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и

монологическую речь.

Развивать речевое творчество.

Развивать звуковую и интонационную культуру речи.

Формировать предпосылки обучения грамоте.

Исправлять имеющиеся нарушения в звукопроизношении.

Составлять разные типы рассказов.

Уметь осуществлять речевое планирование, замечать ошибки.

Составлять предложения, определять количество и последовательность слов.

Социально-коммуникативное развитие

Развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками.

Развивать социальный интеллект.

Формировать готовность к совместной деятельности.

Формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к городскому

сообществу.

Формировать умение находить причины и следствия.

Саморегуляция поведения.

Познавательное развитие

Развивать любознательность и познавательные мотивации.

Формировать представления о малой родине.

Продолжать учить ориентироваться по схеме, плану.

Художественно-эстетическое развитие

Развивать понимание произведений словесного искусства.

Способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей.

Уточнить представления об особенностях жанров литературы.

Развивать словесное творчество.

Поддерживать избирательные интересы.

Физическое развитие

Развивать равновесие и координацию.

Развивать крупную и мелкую моторику.

Формировать целенаправленность и саморегуляцию в двигательной сфере.

Развивать умения ритмически правильно выполнять движения в соответствии с рифмой стихотворения.

Этапы СОД

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность воспитанников

Планируемый результат

1.Организационный момент (мотивационно-ориентировочный)

Ситуативная беседа

Звучит музыкальный отрывок, педагог предлагает рассмотреть наглядную модель. Объясняет, задаёт вопросы:

-Что делает ветеран, А.С. Пушкин, П.П. Бажов?

-Кто придумывает сказки, рассказы, стихи? (писатель, поэт, сказочник) Мы сегодня будем с вами писателями…

Уточняет ответы детей, проявляет уважение к высказываниям.

Приложение № 2

Одобрение.

Дети входят в кабинет.

Обследуют материал, расположенный на столе. Отвечают на вопросы. Исправляют ошибки, с помощью взрослого уточняют тему занятия.

Ребёнок знаком с произведениями детской литературы.

2.Звуковая культура речи

Артикуляционная гимнастика, тема: «Наш город»

Педагог предлагает выполнить упражнения (опора на картинки).

Вопрос:

-Что придумали? (рассказ)

Выслушивает ответы детей, исправляет ошибки. Похвала

Воспитанники выполняют упражнения, используя зеркало. Отвечают на вопросы, высказывают своё суждение.

Ребёнок обладает начальными знаниями о социальном мире.

3. Подготовка детей к обучению грамоте

Развивающая игра

« Придумай и выложи предложение»

Педагог уточняет правило игры, объясняет, что каждый рассказ состоит из предложений, демонстрирует буклет с фотографиями города (схемы предложений), предлагает выбрать одну картинку, придумать и выложить с помощью полос предложение. Пример взрослого. Умозаключение: «У нас получился рассказ о городе Ивдель».

Просмотр видеоролика. Вопросы по содержанию ролика.

Поощряющий взгляд, награда. Приложение № 1

Выбирают понравившуюся фотографию, выполняют игровое задание. Просматривают видеоролик. Комментируют. Отвечают на вопросы.

Надевают на руку браслеты.

У ребёнка складываются предпосылки грамотности. Ребёнок владеет устной речью.

4.Автоматизация и дифференциация звуков

Этюды-инсценировки

Педагог напоминает: «Как называются эти картинки? Из каких мультфильмов они?»

Звучат отрывки из мультипликационных песен, предлагает детям повторить слоги и слова: «Ла-ла-ла, Бу-ра-ти-но, Антошка…»

Вопрос: «Песни - это стихи, рассказы или сказки?»

Поощрение, уточнение, исправление ответов воспитанников.

Рассматривают картинки.

Отвечают на вопросы, обобщают. Озвучивают, исправляют ошибки, конструктивно обсуждают способы произношения звуков.

Ребёнок владеет устной речью.

5.Развитие моторики

Физминутка (стихотворение И. Токмаковой «К нам весна шагает…» + кукла)

Педагог показывает статуэтку в костюме весны и предлагает выполнить движения в сочетании с рифмованными строками.

Задаёт уточняющие вопросы: «Что мы с вами сейчас произнесли (стихотворение, рассказ или сказку?» Опора на наглядность. Выражает восхищение, словесно поощряет детей.

Вручение браслетов.

Приложение № 1

Рассматривают статуэтку Весны. Повторяют движения за взрослым. Заучивание рифмованных строк.

Надевают на руку браслеты.

Ребёнок может контролировать свои движения и управлять ими.

6.Связная речь

Инсценировка и сочинение сказок.

Педагог предлагает вспомнить и продемонстрировать на доске знакомые сказки; ставит цели индивидуально, вместе составить, при помощи картинок, новую сказку.

Предоставляет возможность для сотрудничества детей. Совет. Одобрение.

Приложение № 1

Вручение браслетов

Делают выбор, часть выбирают кукол к сказке, другая картинки из коробок.

Инсценируют сказку, совместно сочиняют новую сказку и демонстрируют её.

Надевают браслеты.

Ребёнок обладает развитым воображением. Построение речевого высказывания.

7.Итог, домашнее задание, оценка деятельности (рефлексивно-оценочная)

Итоговая беседа

Инициирует общее обсуждение, задаёт вопросы детям по содержанию занятия: «Что новое узнали, что понравилось, что не получилось сделать, что ещё хотели узнать?»

Конструктивно обсуждает с детьми и оценивает их деятельность.

Домашнее задание (придумать сказку)

Воспитанники активно включаются в обсуждение итогов занятия. Замечают и исправляют ошибки свои и других детей.

Ребёнок способен к принятию решений, опираясь на свои знания и умения.

Приложение № 1

Браслеты:

Я

Я

Приложение №2