* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;}

Космическое путешествие первоклашек: сценарий классного часа ко Дню космонавтики


Цель: Познакомить первоклассников с историей Дня космонавтики, расширить их знания о космосе, развить интерес к науке и космонавтике, воспитать чувство гордости за достижения своей страны.

Задачи:

Познакомить с первым космонавтом Ю.А. Гагариным и историей первого полета в космос.

Расширить представления о планетах Солнечной системы, звездах и других космических объектах.

Развивать воображение, творческое мышление, речь и коммуникативные навыки.

Воспитывать чувство патриотизма и уважения к профессии космонавта.


Оборудование:

Мультимедийный проектор и экран (желательно).

Презентация с фотографиями Ю.А. Гагарина, космических кораблей, планет Солнечной системы.

Аудиозаписи космической музыки, звуков старта ракеты.

Карточки с изображениями планет, звезд, ракет, космонавтов.

Материалы для творческой работы (цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, карандаши).

Костюмы космонавтов (по желанию).

Небольшие призы для конкурсов.


Ход классного часа:

(1. Организационный момент. Приветствие.)

Учитель приветствует учеников и предлагает им отправиться в необычное путешествие.


Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправимся в (пауза) космическое путешествие! Готовы?

(2. Введение в тему. Беседа.)

Учитель задает вопросы, чтобы активизировать знания детей о космосе.


Учитель: Ребята, а что такое космос? Что вы знаете о космосе? Какие планеты вы знаете? Кто летает в космос?

(3. Основная часть. Презентация и рассказ о Дне космонавтики.)

Учитель показывает презентацию и рассказывает о Ю.А. Гагарине и первом полете в космос.


Учитель: 12 апреля 1961 года произошло великое событие – человек впервые полетел в космос! Этим человеком был Юрий Алексеевич Гагарин. (Показывает фотографию Гагарина). Он облетел вокруг Земли на космическом корабле "Восток-1". Это был очень смелый и отважный человек! С тех пор 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

Учитель рассказывает о планетах Солнечной системы, используя презентацию и карточки.


Учитель: Давайте посмотрим, какие планеты живут в нашем космическом доме – Солнечной системе. (Показывает слайды с планетами). Посмотрите, какая красивая наша Земля! А это Марс – красная планета. А это Юпитер – самая большая планета.

(4. Физкультминутка "Космонавты".)

Учитель проводит физкультминутку, имитирующую подготовку космонавтов к полету.


Учитель: А теперь давайте представим, что мы космонавты и готовимся к полету!

Мы шагаем на носках,*
А потом на пятках.*
Вот проверили осанку,*
И свели лопатки.
Руки в стороны разводим,*
И к плечам их подводим.*
Приседаем мы немножко,*
И попрыгаем как кошки.*
В космос дружно полетим,*
Всех мы там опередим!*

(5. Игровая часть. Конкурсы и игры.)

Игра "Собери ракету".

 Дети делятся на команды и собирают ракету из заранее подготовленных деталей (картон, цветная бумага).

Игра "Угадай планету".

 Учитель загадывает загадки о планетах, дети отгадывают.

Конкурс "Космические загадки".

 Учитель задает загадки о космосе, дети отвечают.

Игра "Найди пару".

 На столе разложены карточки с изображениями планет, звезд, ракет, космонавтов. Дети должны найти пары одинаковых карточек.


(Примеры загадок):

Крыльев нет, но эта птица*
Полетит и прилунится.* (Ракета)
Бродит одиноко огненный глаз.*
Всюду, где бывает, согревает нас.* (Солнце)
В космосе всегда гуляет,*
В чёрный бархат одевается.* (Ночь)
Он не летчик, не пилот,*
Он ведет не самолет,*
А огромную ракету,*
Дети, кто скажите это?* (Космонавт)

(6. Творческая работа. Аппликация "Космический корабль".)

Дети делают аппликацию "Космический корабль" из цветной бумаги. Учитель помогает им и дает советы.


(7. Подведение итогов. Рефлексия.)

Учитель подводит итоги классного часа и спрашивает у детей, что нового они узнали.


Учитель: Ребята, вам понравилось наше космическое путешествие? Что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего запомнилось? Кем вы хотите стать, когда вырастете?

(8. Заключительная часть. Награждение.)

Учитель награждает детей небольшими призами за участие в конкурсах и играх.


Учитель: Вы все сегодня были замечательными космонавтами! Молодцы! За ваше активное участие я хочу наградить вас небольшими призами.

(9. Прощание.)

Учитель прощается с учениками и желает им новых открытий.


Учитель: Наше космическое путешествие подошло к концу. До новых встреч!

Дополнительные идеи:

Можно организовать выставку детских рисунков на тему "Космос".

Можно пригласить в гости человека, связанного с космонавтикой (например, сотрудника планетария).

Можно посмотреть вместе с детьми короткий мультфильм о космосе.

Можно использовать интерактивные игры и викторины на компьютере.


Важно:

Адаптируйте сценарий к возрасту и интересам детей.

Используйте наглядные материалы и игровые формы обучения.

Создайте атмосферу праздника и радости.

Поощряйте активность и творчество детей.