* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} .List Paragraph {margin-bottom: 10pt;} .Абзац списка1 {font-family: 'Calibri';} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Обычный1 {font-family: 'Arial'; font-size: 10pt; color: #000000;} .c6 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Balloon Text {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;} .header {margin-bottom: 0pt;} .footer {margin-bottom: 0pt;} .Hyperlink {color: #0563C1; text-decoration: underline ;} .Unresolved Mention {color: #605E5C;}

Технологическая карта урока

Урок: Изобразительная деятельность

Тема урока: «Осенний ковер»

Дата проведения урока: .09.2024 г.

Класс: класс (для детей с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), ТМНР

ОУ: ГБОУ школа № 487

Учитель: Моха Марина Викторовна

Тема урока: Осенний ковер

Тип урока: комбинированный

Цель: Формировать умения работать с пластичными материалами.

Задачи:

Образовательная

:

-Расширять представления учащегося о свойствах пластилина и способах лепки

Коррекционно-развивающие

:

Развивать высшие психические функции

:

- слуховое и зрительное восприятие, память

- внимание

- мышление путем установления причинно-следственных связей

- формирования и активизация словаря

Развивать крупную и мелкую

моторики

Воспитательные

:

Воспитывать умение

работать по инструкции

Воспитывать

навыки

сотрудничества, взаимопонимания, доброж

елательности, самостоятельности

Воспитывать интерес к

деятельности

Планируемые результаты:

Базовые учебные действия:

Личностные:

Осознание себя (в ситуации «здесь и сейчас», в пространстве, своей принадлежности

к определённому полу, как «Я»)

Социально-эмоциональное участие доступным способом в процессе об

щения и совместной деятельности

.

Предметные:

Узнавание пластичных материалов

Размазывание пластил

ина по шаблону

Узнавание цвета

.

Принятие контакта, инициированного взрослым

Установление контакта с педагогом

Выполнение задания в течении определенного периода времени

.

Межпредметные связи: речь и альтернативная коммуникация, окружающий природный мир, музыка и движение, адаптивная физкультура.

Ресурсы для учителя:

КТП

технологическая карта

наглядны

й

и практический материал

ы

образцы заданий

Ресурсы для учащейся:

пластилин

стек

доска

влажные салфетки

шаблон

,

формочки, трафареты

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающегося

I Орг. момент

Настрой учаще

го

ся на урок

.

Учитель активизирует внимание обучающегося и мотивирует на урок.

Приложение 1.

проверяе

т готовность к уроку

слуша

ет

стихотворение

II Основная часть

1. Актуализация знаний, мотивация

Предлагает

рассмотреть наглядный материал,

осеннюю фотографию, где изображен листопад.

Проводит беседу по содержанию

Развивает органы чувств

учаще

го

ся

Формируем умения сравнивать

Обогащает словарь учаще

го

ся

,

комментируем (листопад, клен, дуб, осина, каштан, береза)

Учит находить пару (лист-дерево)

Выполнить задание

с шаблоном

Приложение 2.

Учащ

ий

ся отгадывает загадку

про

осень

(проговаривает слово)

Учащ

ий

ся рассматривает

фотографию

и

проговаривает с учителем (листопад)

Рассматривает карточки деревьев

и проговариваем их с учителем

Играе

т

в игру «С какого дерево листок?»

(совместно)

Сравнивает (находит сходство и отличие)

картинок

(листочек клена и березы)

Работа с шаблоном, рисуе

т

в месте с учителем листочек, клена, березы

.

2.Постановка учебной задачи

Загадывае

т

загадку про признак осени (листопад)

Сообщает тему и цель

урока

Проверяет готовность

обучающе

го

ся к уроку

Инструктирует

по технике безопасности

Проводит беседу

о свойствах пластилина

Приложение 3.

Рассматривает

деревья

,

повторя

ет

названия дерева,

подбирает лист к дереву

П

роверяет готовность

к уроку: наличие инструментов и материалов

Включается в беседу по технике безопасности и свойствах пластилина

3.Работа по теме (изучение нового материала, повторение, формирование знаний, систематизация знаний)

Уточняет понимание учаще

го

ся поставленной

цели урока

Создает проблемную ситуацию

Уточняет последовательность работы

Объясняет задание

и показ

ывает выполнение

действий

Приложение 4.

Беседа (по содержанию проблемной ситуации)

Наблюдает за

процессом выполнения и последовательностью

ФИЗМИНУТКА «Осенние листочки» ( учится повторять действия за учителем под музыку)

Мы листики осенние

На ветках мы сидим (присесть)

Дунул ветер – полетели мы

Мы летим, мы летим

И на землю тихо сели (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели (присесть)

Приложение 5

5. Применение (отработка) знаний и умений

П

редлагает выбрать шаблон

П

омогает и контролирует выполнение задачи.

Приложение 6

Вы

бирает

формочку

листа

Вы

полняет учебную задачу

Соблюдает алгоритм действий при выполнении работы

Ш. Заключительная часть

Итог занятия. Рефлексия деятельности

Предлагает вспомнить (н

апоминает), что делали на уроке

Оценка

деятельности учаще

го

ся

на уроке

Предлагает за проделанную работу подарок

(раскраску про осень)

Приложение 7

Дае

т

оценку и подводим итоги своей работы, вместе с учителем

Убирает рабочее место

Получает раскраску в подаро

к

Приложение 1

1.Здравствуй! Сегодня мы поговорим и вспомним, прекрасное время года, которое уже наступило, послушаем песенку про него и вместе отгадаем загадку.

2. Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают

«Что за время года?»- спросим

Нам ответят: «Это ….( осень)»

Приложение 2

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла

Что? Скажите наугад!

Ну конечно……(листопад)

Рассмотрим картинки деревьев и посмотрим, какие у них листочки.

2. Давай прочитаем и повторим эти слова (на карточках).

Береза, клен, тополь, дуб, яблоня, сосна, ель, рябина, каштан

3.Играем игру « С какого дерева листок?»

4.Достаем шаблон кленового и березового листочка и сравниваем их по форме и цвету, делаем обводку и раскраску

5. Что происходит с листочками осенью? Они меняют цвет и опадают с деревьев, в середине осени листьев вообще нет на деревьях, они все под ногами у нас, но когда они опадают, это очень красиво и волшебно, называется листопад.

6. Карточка с заданием на мышления, найти одинаковые листья

7. Проверим наличие инструментов и материалов.

8 .Давай вспомним свойства пластилина. (Какой он по цвету, форме, качеству) Как мы будем работать с пластилином?

Приложение 3 Перед тобой картинка. Картинки с листочками. У нас такие же формачки есть, шаблоны. Сейчас мы будем их обводить и лепить листики. Перед тобой план работы. Давай проговорим о последовательности действий.

Приложение 4

Подготовили доску, пластилин и валик для катания, начинаем разогревать пластилин, как только он становится пригодным для катания, то есть мягким, начинаем раскатывать по доске. После этого берем формочку и плотно прижимаем к пластилину, получаем ожидаемый нам листок. И так работу повторяем, пока не на собираем нужное количество листочков. Листочки выполняем разными цветами пластилина.

Берем картон, предварительно мы наметим, куда конкретно мы будем лепить наши листочки, начинаем раскладывать наши листочки по всей поверхности. Как только разложили наши листики, рассмотрели их и порадовались, какой красивый осенний ковер, у нас получился!

Приложение 5 Физкультминутка (выполняется совместно с учителем):

«Осенние листочки»

Мы листочки осенние

На ветках мы сидим (присесть)

Дунул ветер-полетели мы

Мы летим, мы летим

И на землю тихо сели (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели (присесть) Приложение 6

Рассматриваем выполненную работу. Приложение 7

Давай вспомним , что мы делали на уроке, что ты узнал

- Какое сейчас время года? (Осень)

- Что ты узнал на этом уроке? (Время года, признаки, название деревьев, листопад)

- Как пользоваться пластилином, как можно совмещать его с формочками, трафаретами.

Оценка урока, мы с тобой молодцы!

Спасибо за урок!


Приложение 1

I Орг. момент

- У нас урок изобразительной деятельности, послушай загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают

«Что за время года?» - спросим

Нам ответят: «Это…(осень)»

Как ты думаешь, о каком времени года в загадке?

Посмотри на фотографию, скажем вместе, слово ОСЕНЬ.

https://vk.com/id412100387

Актуализация знаний, мотивация

1) Подумай, что значит «листья с веток облетают?»

- Это значит, листья падают, их ветер срывает с веток, они шуршат под ногами. Послушай, как они шуршат! Возьму букет из кленовых листьев. Потрясу его. Выполни это задания. А теперь, звуком по шуршим, как листочки, повторяй за мной (ш-ш-ш, ш-ш-ш). Выполни это задания.

2) - А теперь посмотрим, как листья кружатся в воздухе, посмотри на картинку. Это ЛИСТОПАД. Листочки кружатся, посмотри, как они красиво танцуют.

ЛИСТОПАД

Глобальное чтение

Давай скажем, слово ЛИСТОПАД вместе.

( Приложение 2 https://vk.com/id412100387) - посмотрим видио

Послушай стихотворение про листопад:

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла

Что? Скажите наугад?

Ну конечно(ЛИСТОПАД)

Вот наши листочки на ковре!

3) Работа на формирование внимания

Перед тобой ковер из листьев:

Давай рассмотрим, какие листья на этом ковре?

Одинаковые ли одни по цвету, по форме, по размеру?

Разные! Молодец! Увидел, что разные.

Правильно, они разные и по цвету и по форме, и размеру.

4) Осень принесла нам интересное задание – это осенний ковер.

Как ты думаешь? Почему он так назван? Потому что он из осенних разноцветных листьев.

Возьму карандаш оранжевого цвета, я обведу кленовый лист, и ты найди такие же и обведи их тоже. Выполни задание самостоятельно.

Теперь возьму карандаш желтого цвета и обведу каштановый лист, ты тоже найди каштановые листья и обведи их.

Возьму красный карандаш, найдем лист тополя, обведем их.

Коричневый карандаш, найдем лист дуба, обведем все листья дуба.

Молодец, ты справился с заданием! Ты украсил осенний ковер!

III Постановка учебной задачи

Сейчас ты сделаешь осенний ковер из пластилина.

Физминутка с движениями (выполняем совместно с учителем под музыку) :

Ссылка: https://vk.com/wall412100387_3277

«Осенние листочки»

Мы листочки осенние

На ветках мы сидим (присесть)

Дунул ветер-полетели мы

Мы летим, мы летим

И на землю тихо сели (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели (присесть)

IV Основная часть

Работа с пластилином

1.Беседа

Перед тобой приспособления:

Стек

Доска

формочки

Влажные салфетки

Материал:

Пластилин

Как ты думаешь, какие цвета нам потребуются для осеннего ковра? (Покажиомощь учителя)

Красный

Желтый

Оранжевый

Зеленый

коричневый

Давай вспомним как работать с пластилином ( т/б

)

:

Нельзя брать пластилин в рот!

Нельзя тереть глаза грязными руками!

Помни, что стека острая!

Работать нужно на дощечке

Согревай кусочек пластилина в руках, чтобы он стал мягким.

Раскатывать пластилин валиком, только на доске, а потом прикладывать формочки.

По окончанию работ вытереть руки влажными салфетками и убрать свое рабочее место.

Выполнения работы

Приступим к работе, выполняя действия по инструкции.

Положи перед собой картон (какого он цвета?)

Мы раскрасим наш ковер, разными цветами.

Выполнения совместной работы с учителем с использования формочек для пластилина, с изображением осенних листьев.

V Рефлексия. Подведения итогов. Уборка рабочего места.

Давай посмотрим, какой красивый ковер у тебя получился!

Какой ты молодец! Тебе понравилось, как ты работал?

Я приготовила тебе подарок. За твою работу - раскраска с заданиями про осень.

Давай еще раз вспомним, как называется явление природы, когда падают листья ЛИСТОПАД

Приложение1

ЛИСТОПАД

ОСЕНЬ

Приложение 2

ОСЕНЬ