* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} h2 {font-size: 13pt; color: #2E74B5;} .No Spacing {margin-bottom: 0pt;} .Normal (Web) {margin-top: 5pt; margin-bottom: 5pt;} .List Paragraph {font-size: 11pt;} .Strong {font-weight: bold;} .Hyperlink {color: #0563C1; text-decoration: underline ;} .Заголовок 2 Знак {font-size: 13pt; color: #2E74B5;}

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Чистопольского муниципального района РТ

Урок по географии на тему:

«Ветры»

учитель географии

Валеева Елена Алексеевна

Чистополь 2024

Тема урока: Ветры.

Класс: 6

Учебная тема (раздел): Атмосфера

Тип урока: комбинированный

Вид учебного занятия: урок, практикум

Цель: сформировать представление о ветре, причинах его образования, познакомить с видами ветров, значением в природе и жизни человека, научить анализировать и чертить розу ветров

Задачи урока:

личностный результат

 развитие интереса и познавательной деятельности путем связи теоретического материала с ежедневными явлениями в жизни учеников, формировать умения работать в группах, проявлять потребность в самовыражении и самореализации.

-– формирование умения строить розу ветров, читать графики, работать с текстом, таблицами, иллюстрациями, схемами.

предметный результат

- формирование понятия "ветер", выявление причин образования ветра; раскрытие значения ветров для человека.

метапредметный результат (УУД)

Познавательные

- Сформировать умение самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и отбирать необходимую информацию; переносить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, и наоборот;

- работать со статистическими данными, схемами, таблицами, дополнительными источниками информации развивать логическое мышление: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приводить примеры, (взаимосвязь между шарообразностью Земли, широтой места, температурой воздуха, значением атмосферного давления и ветром),

- развивать монологическую речь, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение определять понятие ветер, причины его образования, виды, значение.

Регулятивные:

- планирование своей деятельности (что должен сделать, в какой последовательности: познакомиться с новым материалом, ответить на вопросы,

- контроль своей деятельности в форме сличения с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; коррекция и оценка своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

- умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество с учащимися и учителем.

Личностные:

- Знать, что такое ветер, главные причины образования, от чего зависит скорость ветра, какие ветры преобладают в нашей местности, как ветер влияет на состояние погоды, значение ветра в природе и жизни человека.

Формы организации работы в классе:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы обучения:

по источнику знания:
а) словесные
б) наглядные
в) практические

по характеру познавательной деятельности:

частично-поисковый.

Педагогические технологии: проблемно-поисковая, проектная, ИКТ

Оборудование: комплект мультимедийного оборудования (компьютер, проектор, экран); презентация, карточки – задания, учебник, физическая карта полушарий

Основные термины и понятия: ветер, направление ветра, роза ветров, скорость и сила ветра, флюгер, анемометр, местные ветры, бризы, муссон

Авторы и название учебной программы: Дронов, В.П, География. Землеведение. 5-6 кл.: учебник/ В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2015. – 283, [5] с.

Этапы учебного занятия

Название этапа

Ведущая деятельность

Учителя

учащихся

1. Организационный этап

Приветствует учеников

Учитель: эпиграфом к нашему уроку я взяла следующее выражение «Ученик на уроке – не пассивный исполнитель, а активный участник» и чтобы слово не расходилось с делом, вы на уроке должны активно поработать

Приветствуют учителя, занимают свои места.

2. Этап фронтальной проверки домашнего задания

Учитель: чтобы вспомнить тему нашего прошлого урока, о чем мы говорили на предыдущем занятии, ответьте на вопросы:

- Что же такое атмосферное давление?

-На сколько понижается давление с высотой?

2.Решить задачу.

Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм. рт.ст.?

3.Как называется прибор для измерения атмосферного давления? Расскажите о его строении.

Дети отвечают (Атмосферное давление)

Дети отвечают (это сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней предметы)

Один ученик решает задачу на доске, остальные решают задачи на месте с помощью раздаточного материала(карточки)

Барометр-анероид

3. Этап всесторонней проверки УУД

Предлагает учащимся решить по вариантам задачи, сдать на оценку (выборочно), остальные проверяют по слайду

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой

4. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (мотивация темы)

Учитель: Сегодня мы продолжаем знакомство с темой атмосфера, и на уроке речь пойдет о природном явлении, которое часто происходит в атмосфере, оно связано с атмосферным давлением, мы каждый день с ним соприкасаемся, а как оно называется, вы узнаете, разгадав загадку:

Хоть бескрылый, а летает.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде –

Миг – и нет его нигде.

(Ветер)

Какова тема урока?

- Итак, тема нашего урока «Ветер», а что вы знаете о ветре?

- Как много вы знаете о ветре, но это не все.

Что еще предстоит узнать, на уроке?

Какая будет цель нашего урока?

Цели: в чем причина образования ветра, познакомитесь с видами ветров, научитесь чертить и анализировать розу ветров

Ребята отгадывают загадку и называют тему урока.

Заполняют таблицу:

ЗНАЮ:

УЗНАЛ:

(записать ответы ребят на доске)

(записать в конце урока)

Самостоятельно называют цели урока.

5. Этап усвоения новых знаний

Проверка первичного усвоения

V. Физминутка.

VI. Практическая работа

Самостоятельная работа с учебником

I.Ветер

- А что же такое ветер? Попытайтесь дать определение этому понятию

Ветер - это движение воздуха вдоль земной поверхности из области высокого давления в область более низкого давления.

II. Ветер, причины образования ветра.

-А в чем причина образования ветра? Ответить на вопрос вы сможете, поработав с текстом и решив задачу:

  -Объясните, какую закономерность использовал мальчик?

На экране рисунок с изображением заводской трубы.

-Давайте еще раз вспомним, как изменяется давление с высотой, определите атмосферное давление на вершине трубы.

1) 30:10,5=2,9

2) 760-3=757,1 мм рт. ст.

-Какую закономерность использовал Саша?

-Как движется воздух?

-Аналогично воздух движется и в горизонтальном направлении. Так в чем же причина ветра (разница в атмосферном давлении)

-А почему возникает разница в давлении над земной поверхностью (из-за разницы в температуре) (давайте вспомним теплый воздух какой (легкий), что с ним происходит (поднимается в верх), область какого давления образуется (НД), наоборот холодный воздух какой (тяжелый), что с ним происходит (скапливается в низу), что он делает (давит на земную поверхность), область с каким давлением образуется (ВД)

Разница в давлении возникает из-за разницы в температуре

 -А почему воздух различный по температуре? Почему поверхность нагревается по-разному? (из-за угла падения солнечных лучей или высоты солнца)

 - А почему различная высота Солнца? (из-за шарообразности Земли)

- Мы выяснили причины возникновения ветра, а теперь необходимо систематизировать эти причины, давайте представим эту закономерность в виде схемы связей между причинами образования ветра.

III. Виды ветров.

Сейчас вы разобьетесь на 4 группы, каждая группа получает схему. Опираясь на полученные знания, вы определите, как изменяется направление ветра 1 и 2 - группа в течение суток, 3 и 4 группа - по сезонам года.

Под схемами соответственно учитель вешает таблички «бриз», «муссон». Каждой группе дается возможность дать определение новым понятиям

Бриз - прибрежный ветер, меняющий свое направление 2 раза в сутки

Объясните, почему бриз днём имеет направление на сушу, а ночью – на море

Муссон - ветер, меняющий свое направление 2 раза в год: летом дует с океана на сушу, зимой наоборот. Летом муссон несет влажную погоду, а зимой – сухую (в нашей стране характерны для Дальнего Востока)

-В чём сходство и отличие муссона и бриза?

IV. Скорость, направление и сила ветра

Учитель: Ветер характеризуют по следующим показателям: направление, скорость и сила

-Направление ветра - это направление, откуда дует ветер.

-Давайте вспомним направления горизонта: основные и промежуточные.

-Точно также существуют и главные направления (север, юг, запад, восток) и промежуточные (северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад).(показать по схеме)

-Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч, а сила ветра - по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Френсис Бофорт в 1805 г.

Проблемный вопрос: в каком случае ветер будет сильнее? И почему?

- Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее будет дуть ветер.

- А кто знает, как называется прибор для определения направления ветра

Флюгер - прибор для измерения направления и скорости ветра.

Ветер дует нам в лицо (вращают руками),

Закачалось деревцо (наклоняются в разные стороны),

Ветерок все тише, тише (приседают)

Деревцо все выше, выше (потягиваются вверх).

Предлагаю учащимся изучить розу ветров для Москвы за апрель 2022 г. и ответить на вопросы: «Построение розы ветров» пройдя по ссылке

- Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?

- Как вы думаете, для чего надо высчитывать преобладающие направления

ветров?

- А теперь постройте розу ветров по среднегодовым данным за 2014 г для г. Челябинска.

-какой можно сделать вывод?

VII. Значение ветра.

Учитель: В чем значение ветра?

Ветер перегоняет тучи, облака, а иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью.

Очищает воздух. Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населенных пунктов.

Вырабатывает электроэнергию.

Полярники используют ветряные двигатели для получения света и тепла; американские фермеры тянут ветряками воду из скважин.

Ветер разрушает горы, сглаживает их, создавая причудливые формы

Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев, споры грибов.

Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел может плавать, был бы ветер.

Ответы учеников

После просмотра обучающего ролика Ветер записывают определение в тетрадь

https://lesson.edu.ru/lesson/6f0df075-7fe1-4642-91f4-fba642420c27

Работают с текстом, решают задачу, отвечают на вопросы

Ответы детей

Дети отвечают (из области высокого давления в область низкого) и показывают стрелкой на схеме

Дети составляют в тетради опорную схему

Работа в группах

Изучают информацию по схеме:

https://lesson.edu.ru/lesson/6f0df075-7fe1-4642-91f4-fba642420c27

объяснение схем

Словарная работа

Дети записывают термины в тетрадь

Находят признаки сравнения, отвечают на вопрос

Анализируют значение давления и силу ветра и решают проблему

Дети встают, вслух произносят стихотворение и делают соответствующее движение.

https://lesson.edu.ru/lesson/6f0df075-7fe1-4642-91f4-fba642420c27

Выполнение практической работы «Построение розы ветров»

Дети работают с учебником и делают выводы о значении ветра

6. Этап проверки понимания учащимися нового материала

возвращаемся к началу урока, дополните схему «ЗНАЮ и УЗНАЛ»

Дописывают схему в тетради

7. Этап закрепления нового материала

Вопросы для закрепления:

1.Какие необходимы условия для образования ветра?

2.Как определить силу ветра?

3.Как определить направление ветра?

4.От чего зависит скорость ветра?

5.Для чего человеку необходимы знания о ветрах?

6.Между пунктами. А и Б дует ветер. Определите его направление. В какой из точек (1, 2, 3) будет наиболее сильный ветер и наименее сильный.

1. А – 770 мм рт.ст. Б – 755 мм рт. ст.

2. А – 769 мм рт.ст. Б – 740 мм рт. ст.

3. А – 743 мм рт.ст. Б – 752 мм рт. ст.

7.Восстановите цепочку причинно-следственных связей, объясняющих образование ветра:

Образование ветра, разница в нагревании моря и суши, разница в давлении.

8.Покажите стрелкой направление ветра:

1 вариант-С. В, ЮЗ 2 вариант-Ю. З, СВ

В

С

З

Ю

СВ

СЗ

ЮВ

ЮЗ

Ветер – движение воздуха вдоль земной

поверхности из

области высокого давления в область более низкого давления.

Силу ветра оценивают по шкале

баллов, которую предложил британский адмирал Френсис Бофорт в 1805 г.

Шкала 12-бальная

Направление ветра определяют по той стороне горизонта, откуда он дует, например, северный ветер дует с севера

Скорость ветра зависит от разницы в давлении между областями повышенного и пониженного давления. Если разница небольшая, то ветер слабый

См Значение

Наиболее сильный ветер в точке 2, так как разница между показателями мах

Разница в нагревании моря и суши-> разница в давлении -> образование ветра

Парная работа

В

С

З

Ю

СВ

СЗ

ЮВ

ЮЗ

8. Этап Подведение итогов урока: домашнее задание

Оценки за урок. Домашнее задание: §38, отв.на вопр., Творческое задание-изготовить самодельный флюгер

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

9. Рефлексия, формы оценивания учащихся

Упражнение

Итак, мы изучили тему.

- Какую тему на уроке мы с вами изучили?

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Какие были трудности?

- Что хотели бы узнать дополнительно?

«Оцени свою работу!»

Старался, у меня все получилось!

Старался, но были ошибки

У меня не получилось, но я буду стараться!

Ответы учащихся

Оценивают свою работу на уроке

Список литературы

Начальный курс географии: учеб. для 6

кл

.

общеобразоват

. учреждений / Т.П. Герасимова, Н.П.

Неклюкова

. – 10-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 176 с.

География. Современная иллюстрирован

ная энциклопедия / А.П.

Горкин

.

М.:

Росмэн

-Пресс, 2006. – 624 с.

География: Начальный курс: Тесты. Учеб. пособие для учащихся 6

кл

. – М.:

Гуманит

. изд. центр ВЛАДОС, 2011. – 144 с.

Методическое пособие по физической географии/ Максимов Н.А.-М: Просвещение, 2011.

Поурочные разработки по географии. 6 класс/Никитин Н.А. – М: ВАКО, 2009.