* {font-family: Arial; font-size: 11pt;}
a.NoteRef {text-decoration: none;}
hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;}
table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;}
td {border: 1px solid black;}
.Normal {margin-bottom: 8pt;}
.List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}
.Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}
План урока «Мои игрушки. Транспорт»
Тема урока: «Отработка лексики по теме «Транспорт».
Цель урока:
образовательный аспект:
-активизировать употребление тематической лексики и речевых клише в рамках учебной речевой ситуации;
развивающий аспект:
- развивать коммуникативные навыки во всех видах речевой деятельности согласно возрастной категории учащихся;
воспитательный аспект:
- воспитывать у учащихся внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- развивать навыки само- и взаимооценки в процессе учебной деятельности.
Планируемые результаты
Предметные умения
УУД
- активно употреблять лексику по теме «Мои игрушки. Транспорт»;
- составлять короткие тематические высказывания с помощью речевых опор;
- вести диалог-обмен мнениями с опорой на лексику и речевые
клише;
- уметь воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников и текстов в аудиозаписи.
Личностные:
- формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка;
- развитие навыков сотрудничества с учителем и со сверстниками в разных ситуациях общения в процессе совместной деятельности;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;
Познавательные:
- логические действия анализа, синтеза, установления причинно-следственных связей;
- осознанное построение высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Коммуникативные:
- умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, оказывать помощь в процессе достижения общей цели совместной деятельности;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
Регулятивные:
- принимать и анализировать задачи учебной деятельности, осуществлять поиск решения учебной задачи;
- осуществлять само – и взаимоконтроль в соответствии с поставленной задачей.
Педагогические технологии
системно-деятельностный подход;
диалогическое взаимодействие;
элементы ИКТ.
Оснащение:
игрушки (игрушечные транспортные средства)
;
презентация с
заданиями;
компьютер;
интерактивная доска
.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Время (мин)
Оргмомент
.
Приветствие. Речевая разминка.
Здоровается с ребятами под мелодию «Hello song”
Задаёт ребятам вопросы.
You have got pens and pencils.
Have you got a yellow pencil?
a red pen?
a green eraser?
a blue pen?
a black pen?
a purple marker?
Здороваются с учителем под мелодию «Hello song”
Отвечают на вопросы.
I have got … a red pen.
a blue pencil
a black pen
Отвечают на вопросы учителя, активизируют в речи конструкции I have got/he has got.
3-4
Введение учащихся в контекст урока.
Постановка учебной задачи.
Просмотр сообщения от англоговорящей школьницы.
Совместная постановка цели снять ответное видео, в котором каждому нужно рассказать о себе по схеме:
Кто я. Какая у меня есть игрушка (из игрушечного транспорта). Какого цвета, какого размера. Я умею/ не умею ей управлять.
3-4
Аудирование/ Говорение Беседа с классом, опрос.
Демонстрирует слайды 2-9 с презентации, задаёт вопросы
What is it?
А также дополнительные вопросы:
Is it long/big/old?
Отвечают на вопросы, назвая вид транспорта, а также на дополнительные вопросы.
Сколько транспортных средств насчитали? 8
4-5
П
оиск игрушек по классу
Задаёт вопросы, перечисляя уже названные виды транспорта. Ребята находят их в классе (игрушки разместить по классу необходимо заблаговременно)
Отвечают на вопросы учителя, складывают игрушки в общую коробку.
A train is in the box.
A helicopter is on the printer.
A lorry is under the table.
A motorbike is next to the books.
A robot is on the chair.
3
Работа с доской. Соотнесение звукового образа слова и графического.
Работают с интерактивной доской. Соотносят слова и называют первую букву в слове.
2-3
Динамическая пауза 2-3
Говорение. Построение предложений с конструкцией
I
(
he
,
she
)
can
/
cannot
…
Демонстрирует слайды 10-17 с презентации, задаёт вопросы, используя глагол can
Отвечают на вопросы учителя, активизируют в речи конструкции Yes, he can/ No, he cannot.
5-7
Запись видео
Записывают видео, соблюдая схему высказывания, обозначенную в цели урока.
10
Подведение итогов урока. Прощание.
Прощаются под мелодию “Good bye song“
2