Интегрированное занятия в старшей группе
«По дорожкам радуги»
Составила воспитатель
Кривчун Светлана Николаевна
Цель: подведение итогов работы за год; обобщение и закрепление знаний у детей по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток;
- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в пределах 10, умение сравнивать предметы на глаз (по длине, высоте); определять точность выполнений путём наложения или приложения;
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;
- совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и определять его словами: вперед, назад, направо, налево;
- закрепление умения употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- развивать логическое мышление;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать любознательность, наблюдательность;
- воспитывать взаимовыручку, самостоятельность.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная, в парах.
Тип занятия – закрепление.
(Слайд № 1) Добрый вечер уважаемые родители. Поздравляем вас с успешным окончанием ещё одного учебного года. Этот год был непростым, но можно с уверенностью сказать – это был интересный, насыщенный событиями, мероприятиями, победами и успехами год. Наши дети стали ещё на один год старше, а значит здоровее, смышлёнее, умнее. Мы вместе с ребятами прошли немало испытаний и трудностей на пути к овладению новыми знаниями, навыками и умениями. Кому-то всё давалось легко, кому-то приходилось прикладывать немалые усилия для достижения поставленных целей, но все достойно прошли нелёгкий путь под названием «Старшая группа».
Каждый день дети задавали сотни вопросов:
«Зачем?», «Почему?», «Когда?» и другие. Порой нам приходилось вместе искать ответы на некоторые из них, а в помощь нам были книги, энциклопедии. День за днём наши «почемучки» хотели знать всё больше и больше.
Сегодня мы обобщим и закрепим полученные знания.
Мы предлагаем отправиться с нами в увлекательное путешествие по «Дорожкам радуги в подготовительную группу». Встречайте детей!
(Под музыку дети входят в зал).
Ребята, ваши родители хотели бы посмотреть, какие знания вы получили за этот год. Покажем? Тогда приготовились, вперед!
Ход занятия:
Приятно смотреть на человека, лицо которого украшает улыбка. Подарите свои улыбки соседу справа и слева.
Ребята, а вы, какие сегодня? (Добрые, веселые, любознательные).
Раз вы такие любознательные, значит любите отгадывать загадки.
Вот для вас загадка:
Разноцветное коромысло
В небе голубом повисло.
Семь цветов - одна дуга,
Это чудо - ...(Радуга) (Слайд радуга )
Правильно, это радуга. Посмотрите, у радуги семь цветов, семь дорожек и сегодня мы по всем этим дорожкам пройдём.
(Радуга гаснет) (Слайд исчезающий))
Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Придется, наверно, остаться в старшей группе, так как я не помню порядок расположения цветов. Что же делать? Ребята может, вы помните расположение цветов радуги?
(Дети называют цвета радуги по порядку. Достаю конверты с заданиями. Каждый конверт обозначен цветом)
Ребята, смотрите, у меня цветные конверты. (Слайд с конвертами) Сосчитайте, сколько их? (7 конвертов) Интересно, что бы это означало? Кто догадался?
(Это цвета радуги)
Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить. Наша задача, выбрать конверт в определённой последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами. Вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания. (Да, готовы)
Давайте, откроем 1 конверт с заданием! Какой конверт мы откроем первым? (Красный)
Читает задание
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает? (Весна) (Слайд весна)
Назовите весенние месяцы? Сколько их? (3). Какие? (Март, апрель, май). После суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте опишем словами, какая бывает весна? (дети по очереди называют прилагательные - долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая и т. д.)
А сейчас встанем в круг.
Поиграем с мячом «Бросай – лови, быстро назови»
Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)
- Солнце светит днём. А луна….(ночью)
- Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)
- Какой сегодня день недели? (среда)
- Какой день недели был вчера? (вторник)
- Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)
-Назови соседей вторника… (понедельник, среда)
-Сколько солнышек на небе? (одно)
-Сколько пальцев на одной руке? (пять)
- Сколько хвостов у двух котов? (два)
- А сколько ушей у трёх мышей? (шесть)
Молодцы, с первым заданием справились.
(Слайд красная дорожка)
А теперь какой конверт нужно нам выбрать? (Оранжевый конверт.)
(Слайд перемешанных цифр) Смотрите, ребята, здесь все цифры перемешались. Вы что-нибудь понимаете? (ответ детей: нужно расставить цифры по порядку). (Слайд цифры по порядку) Дети берут цифры и выстраиваются по порядку цифр. Кому цифр не хватило, подойдите ко мне, для вас будет другое задание. Кто назовет соседей числа 7, соседей числа 5. Кто сможет посчитать обратно? Назовите самое маленькое число. А теперь назовите самое большое число. Какое число больше 5 на 1? А какое число меньше 4 на 1? Отвечают дети, кому не хватило цифр. Молодцы! Справились и с этим заданием. (Слайд оранжевая дорожка)
А теперь какой конверт берем? (жёлтый).
Сейчас вам нужно присесть за столики. На столах перед вами чистый лист. А теперь приготовьтесь внимательно слушать задание и выполнять.
в левом верхнем углу нарисуйте треугольник;
в правом нижнем углу нарисуйте квадрат;
в центре нарисуйте овал;
в левом нижнем углу нарисуйте прямоугольник;
в правом верхнем углу нарисуйте круг.
Молодцы все справились и с этим заданием.
(Слайд желтая дорожка радуги)
Какой конверт следующий? (зелёный). Открываем.
Поиграем в игру «Скажи одним словом»
Пчела, стрекоза, муха, жук – …
(слайд насекомые)
Самолёт, вертолёт, ракета – …
(слайд воздушный транспорт)
Яблоко, груша, слива, лимон – …
(слайд фрукты)
(Исчезающий слайд)
Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель)
Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
Вы справились с заданием. Молодцы!
(Слайд зеленая дорожка радуги)
Следующий конверт какой? Голубой
(Слайд поляна с цветами)) Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (Поляна с цветами). Правильно, на картинке изображены ромашки и колокольчики. Вам надо на двух полосной карточке выложить на верхней полосе 8 ромашек, на нижней 9 колокольчиков. А равное ли количество колокольчиков и ромашек, посчитайте? (нет) Каких цветочков меньше? На сколько меньше ромашек, чем колокольчиков? А что нужно сделать, чтобы было одинаковое количество и ромашек, и колокольчиков? (Убрать одну ромашку или добавить колокольчик).
(Слайд голубая дорожка)
Следующая дорожка у нас…? (синяя)
(Слайд болото)
Вот болотце на пути
Тут ребятам не пройти!
Надо мост построить там,
Чтоб пройти всем дружно нам.
Игра «Построй дорожку» (Слайд геометрические фигуры)
Детям демонстрируется алгоритм геометрических фигур (овал, треугольник, прямоугольник, круг, квадрат). Посмотрите ребята внимательно и запомните их расположение.
Теперь, в соответствии с алгоритмом разложите плоскостные геометрические фигуры на болоте. Все верно. Пройдём по выложенной дорожке. (Слайд синяя дорожка
И остался у нас последний конверт …(фиолетовый) и последнее задание. Посмотрим, что же нужно сделать.
«Что к чему?». (Слайд предметов рукотворного и природного мира)
Вы знаете, ребята, что такое рукотворный мир и природный мир? На экране изображены разные предметы. Вам надо назвать предметы природного мира и предметы рукотворного мира. Почему вы так решили?
Молодцы! Задание выполнили верно и появилась последняя дорожка радуги, фиолетовая. (Слайд фиолетовая дорожка)
(Слайд радуга) Мы собрали все семь цветов радуги. У нас всё получилось.
Рефлексия: ребята, вы выполнили все задания, молодцы! Какое задание для вас было самым интересным? Самым сложным? Сегодня вы показали своим родителям, чему научились за год и, что мы можем смело переходить в подготовительную группу. За ваши старания я хочу подарить вам медальки «Умницы» и «Умники».
Наше путешествие подошло к своему логическому завершению. Мы с ребятами постарались показать и рассказать о своих успехах, достижениях.