* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} h1 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 24pt; font-weight: bold;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Strong {font-weight: bold;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Balloon Text {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;} .Заголовок 1 Знак {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 24pt; font-weight: bold;} .Hyperlink {color: #0000FF; text-decoration: underline ;}

Сценарий спортивного праздника

«Зимние игры»

для детей подготовительной группы

Цель:

1богащение представлений у старших дошкольников о видах спорта, воспитание в детях гражданственности, патриотизма, ценностного отношения к здоровью и спорту;

2.Повышение интереса к физической культуре.

Задачи:

-укреплять здоровье дошкольников, формирование у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через знакомство с зимними видами спорта;

- развивать быстроту, силу, точность, выносливость;

- воспитывать чувство команды, волевые и нравственно- патриотические качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.

Оборудование: пазлы с изображением разных видов спорта 2 набора; лыжи 2 пары, обручи, клюшки 2 шт., воздушные шары-2 шт., фишки-ограничители-10 шт.,2 гимнастические палкинежинка,грамоты 2 шт.,2 медали

Ход мероприятия:

Дети под музыку заходят зал

Физинструктор:

Здравствуйте, ребята. Приглашаем вас в зимнюю страну зимних игр и развлечений, но для этого нужно взять с собой спортивный характер и здоровье. Сегодня в нашем детском саду мы проведем свои детские зимние игры. Вспомним какие бывают зимние виды спорта.

1-ый ребенок

Над землёю закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесёт!

2-ый ребенок

Чтоб расти и закаляться,

Будем спортом заниматься,

Ведь Спорт – это жизнь,

Это радость движенья.

3-ый ребенок

Спорт вызывает у всех уваженье.

Все, кто активен и кто не ленится

Могут со спортом легко подружиться!

Физинструктор:- Ребята, вы любите спорт?А играть любите?Вам нравится зима? А холода не боитесь за что она Вам нравится?

Дети: (зимой можно кататься на санках, можно на лыжах съезжать с горы, можно кататься на коньках, можно лепить Снежную бабу и играть в снежки).

Ребёнок 4

Мне тепло в ушанке!

Я хватаю санки,

На гору взбираюсь,

Под гору лечу.

Для меня пустое

Самое простое -

Прокатиться стоя:

Видите – качу!

Ребёнок 5

Вьюга, вьюга, вьюга, вьюга.

Не видать совсем друг друга,

Мерзнут щеки на бегу,

Перегоним мы пургу!

Все быстрей мелькают лыжи,

Цель всё ближе, ближе, ближе.

Ребёнок 6

Мы снежную бабу слепили на славу.

На славу, на славу, себе на забаву.

На нас она черными смотрит глазами,

Как будто смеется двумя угольками.

Физинструктор:

У нас сегодня две сильные команды

Это команда - «Льдинка»!

Это команда - «Снежинка»!

Капитаны команд поприветствуйте друг друга.

Команда «Льдинки»

Девиз:

Мы льдинки очень смелые, спортсмены мы умелые!

Команда «Снежинки»

Девиз :

Мы к холоду привычные, спортсмены мы отличные!

Физинструктор: Вот и встретились наши команды. А судить наши команды будет жюри(представление членов жюри)

Чтобы сильным стать и ловким

Приступаем к тренировке

Группа старшая выполняют ритмическую гимнастику «Ручки учки»

Группа подготовительная выполняют ритмическую гимнастику «Веселый ветер»

Физинструктор: Действительно, вы ребята, не боитесь холодной зимы. А друг с другом соревноваться?Тогда первое вам задание.

Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь. (Лыжные гонки.)

Эстафета. «Лыжные гонки»

Правила: Участник каждой команды надевает на ноги лыжи, вырезанные из картона, и скользя ими по полу, обходит препятствие и отдает другому участнику своей команды.

Физинструктор

Трудно, что ни говори,

Мчать на скорости с горы!

И препятствия стоят -

Там флажков есть целый ряд.

Лыжнику пройти их надо.

За победу ждёт награда,

Хлынут поздравленья валом.

Этот спорт зовётся … (Слалом).

Эстафета. «Лыжный слалом»

По сигналу первый и последующие участники бегутержа в руках 2 палки, обегая ориентиры змейкой , возвращаются к своей команде бегом и передают эстафету следующему участнику. Побеждает команда первой выполнившая задание.

Физинструктор:. Молодцы, хорошо справились с заданием и пока жюри подводит итоги мы поиграем в игру, а в какую , вы сейчас отгадаете

С неба опускаются
Белые красавицы,
Кружатся, летают,
А в руке растают…(Снежинки)          

Подвижная игра «Волшебная снежинка».

Дети встают в круг. Водящий со снежинкой в руках идет за кругом, проговаривая слова:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Быстро я пойду по кругу,

Передам снежинку другу.

По окончании слов, водящий кладет снежинку на плечо одному из играющих. Ведущий и игрок,и игрок , получивший снежинку, бегут в разные стороны вокруг

круга и стараются занять освободившееся место. кому не досталось места, становится водящим .

Слово жюри

Физинструктор:

А сейчас конкурс для капитанов

Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны...
Закаляет нам натуру,
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь …
Спорт

И следующее наше задание «Собери картинку».

Капитанам команд нужно из разрезанной картинки должны собрать целую и отгадать какой вид спорта на ней изображен.

За правильность и быстроту очко команде.

(У одной команды- лыжник-зимний вид спорта,

У другой команды- хоккеист-зимний вид спорта.)

Физинструктор :Молодцы,наши капитаны ,быстро справились и с этим заданием.Следующее задание .

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -

Значит там игра – …. (Хоккей)

Эстафета: «Шайбу, шайбу».

Каждый участник с клюшкой в руке должен провести воздушный шарик (шайбу) вокруг препятствия и отдать клюшку с шариком другому игроку своей команды.

Физинструктор:

Но чтобы стать настоящими чемпионами, надо быть не только сильными и ловкими, но еще и умными.

Сейчас мы с вами проведем викторину. За каждый правильный ответ команда получит очко.

Как называют спортсмена, катающегося на коньках под музыку? (фигурист)

Сколько команд играют в хоккей? (2)

Как зовут людей, которые зимой купаются в проруби? (моржи)

Как называется акробатика на лыжах? (фристайл)

Как называется вид спорта гонки на лыжах с оптической винтовкой? (биатлон)

А в какой игре используются большие камни и швабры для чистки льда? (керлинг)

Как называется широкая доска, на которой скатываются спортсмены с горы? (сноуборд)

Молодцы, а еще какие зимние виды знаете спорта?

Ответы детей.

Физинструктор: Продолжаем наши соревнования.

Вопрос не лёгкий у меня,

Как это называют,

Когда спортсмены на санях

по жёлобу съезжают? (Бобслей)

Эстафета «Бобслей в парах»

По сигналу дети двойками в большом обруче пробегают дистанцию до ориентира, возвращаются, к своей команде передают эстафету – обруч. Побеждает команда первой выполнившая задание.

Физинструктор :. А кто же победил, нам сообщит жюри после подведения итогов. Мы же пока поиграем в игру ,вам нужно отгадать в какую.

Кто гантели поднимает,
Дальше всех ядро бросает?
Быстро бегает,
Метко стреляет,
Как одним словом их всех называют? (Спортсмены)

Подвижная игра «Спортсмены»

Дети изображают возвращение победителей после соревнований, (ходьбаегврассыпную,прыжки и т.п.)по сигналу замирают в позе спортсмена, которого называет взрослый .

Физинструктор :

Раз, два, три – игру начни!
Поиграй-ка, поиграй-ка,
Наш весёлый стадион!
И со спортом всех ребят
Навсегда подружит он.
Раз, два, три – фигуру … (хоккеиста, биатлониста, фигуриста, конькобежца, сноубордиста…) покажи!

Физинструктор:
Каких спортсменов ловких,
Увидели сейчас!
Что значит тренировка...
Ну, просто высший класс!

Команды, займите свои места! Слово предоставляется жюри.

Жюри подводят итоги соревнований .Награждение капитанов команд .

Дети под музыку уходят из зала.