* {font-family: XO Thames; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Emphasis {font-style: italic;} .Balloon Text {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Segoe UI'; font-size: 9pt;}

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 28 «Рябинушка»

«Такие разные танцы»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по музыкально-эстетическому развитию в подготовительной группе.

разработала:

Музыкальный руководитель Лукьянова Т.В.

п.Раздольный

29.11.2023

«Такие разные танцы»

Цель: Познакомить детей с музыкальным жанром танец «Вальс».

Задачи

Учить чувствовать и понимать настроение музыки, передавать смен

у характера музыки  в движениях;

Развивать исполнительские навыки детей в пении, игре на музыкальных инструментах, танцевальной деятельности;

развивать т

ворческую фантазию, воображение;

 Воспитывать художественно - эстетический вкус, чувства красоты, через музыка

льно – танцевальный жанр

Интеграция образовательных областей:

речевое развитие;

познавательное развитие;

социально – коммуникативное развитие.

художественно – эстетическое развитие;

физическое развитие

Методы и приёмы:

наглядные;

словесные (объяснение темы, пояснение к теме, художественное слово, вопросы);

практические;

игровые (применение музыкально – дидактических игр)

Оборудование:

фортепиано;

ноутбук с звукоусиливающей аппаратурой

;

рисунки

к песне «Солнышко смеётся

»

;

Минус к песни «Солнышко смеётся

»

;

н

отное приложение «Детский альбом»

П.И.Чайковский

;

п

ортрет

П.И.Чайковского

;

л

ожки и маракасы по количеству детей

;

з

апись Вальс

и Полька

П.И.Чайковский

;

Ход занятия

Дети заходят в зал, выстраиваясь в колонну.

МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

Муз.рук. (даёт команду) В обход по залу под музыку шагом марш!

Марш-

Маршируют

Полька-

Выполняют поскоки

Вальс-

Бегут легко на носочках

Музыка не звучит-

О

станавливаются

Муз.рук. играет в разной последовательности, дети с изменением музыки меняют движения, после, проходят и садятся на стульчики.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ

Муз.рук. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте!

Муз.рук. Вы пришли, хорошее настроение принесли?

Дети: Да!

Муз.рук. Тогда начинаем наше занятие. Для начала, давайте представимся нашим гостям, скажем как нас зовут, но не просто скажем, а прохлопаем наши имена.

Каждый ребёнок говорит своё имя и хлопает, говорит сколько хлопков в имени.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ И ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.

РАСПЕВАНИЕ

Упражнения на дыхание:

Голову опускаем вниз-вдох носом, поднимаем-выдох ртом

Руки согнуты в локтях перед грудью, голову опускаем-вдох носом. Руки разводим, согнутые в локтях, голову поднимаем-выдох ртом

Наклоняемся вниз-вдох носом, выпрямляемся-выдох ртом

Надуваем

, спускаем

шарик-

носом

вдыхаем, разво

дим

руки,

показывая,

как-будто

«Ш

ар

ик

надули

"

.

Затем медленно сводим руки,

соединяя ладони перед грудью и выдуваем воздух на

звук «

Сссс

». «Шарик лопнул»

Артикуляционная гимнастика по В.В.Емельянову

Покусали губки-

нижнюю и верхнюю губу

Покусали язычок-

в

ысовываем язык слегка прикусывая

Пожевали язычок-

кусаем язык попеременно правыми и левыми боковыми зубами, как бы жуя его.

Чистим зубы-

делаем

круговые движения между губами и зубами с закрытым ртом.

Укольчики

-

Упираемся языком в правую и левую щеку.

Качельки

-

Движение нижней

челестью

влево-вправо

.

Капризка

-

открываем широко рот.

Лошадка-

Щёлкаем языком, изменяя форму рта.

Обиделись-не обиделись-

Выворачиваем нижнюю губу, придавая обиженное выражение, выворачиваем верхнюю губу, обнажив дёсны и придав лицу подобие улыбки.

Уточка-

Вытягиваем верхнюю и нижнюю губу «крякаем»

Кошк

а-

Злая-шипим, обнажая зубы, добрая-говорим «Мяу»

Гири-

указательные пальчики ставим на щёки и поднимаем их.

Массаж-

прищипываем пальчиками щёчки и постукиваем кончиками пальцев по голове.

Интонационно-фонетические упражнения по В.В.Емельянову

Качели-

звуки произносим на глиссандо

(прописная буква-снизу, заглавная вверх)

а-У? А-у.

у-О? У-о.

о-Ы? О-ы.

ы-Ю-ю.

Вопрос-ответ-

муз

ук

. задаёт вопрос глиссандо вве

рх, дети отвечают-глиссандо вниз.

Слоги

муз

ук

. берёт на своё усмотрение.

Муз.рук. у-ча-ЩА? Дети. У-ЧА-ща.

Муз.рук. у-зи-ЗУ? Дети. У-ЗИ-зу.

Муз.рук. у-ли-ЛО? Дети. У-ЛИ-ло.

Динозаврик

–Звуки произносим глиссандо сверху вниз

А-О-У-и-ы-+++ (+++- штро бас-язык лежит на нижней губе, гортанью издаём скрип)

Волны-1.

Садимся на корточки, пальцы

сжаты в

кулочки

перед грудью произносим

«

Шшшш

», чуть привстаём,

кулочки

разжимаем, говорим «

Аааа

»

ТИХО

2. Садимся на корточки, пальцы сжаты в кулочки перед грудью произносим « Шшшш», привстаём больше, кулочки разжимаем, говорим «Аааа» ГРОМЧЕ

3. Садимся на корточки, пальцы сжаты в кулочки перед грудью произносим « Шшшш», встаём, кулочки разжимаем, говорим «Аааа» ГРОМКО

4. Садимся на корточки, пальцы сжаты в кулочки перед грудью произносим « Шшшш»стаём руки поднимаем вверх, кулочки разжимаем, говорим «Аааа» ОЧЕНЬ ГРОМКО

Считалочка-

считаем на крещендо от 1 до 10 после кричим, как чайки, имитиру

я руками взмах крыльев.

Линеечки-

Прямая На «А». Рука перед грудью в кулочке, ведем линию голосом на одном звуке, помогая рукой.

Волнистая На «И». Рука перед грудью в кулочке, ведём волнистую линию голосом ниже-выше, помогая рукой. Поднимаясь голосом выше, можно вставать на носочки. Получается, как звучит сирена.

Отрывистая На «О». Рука перед грудью в кулочке. Движения рукой, как стучим, ударяем. При выполнении имитации стука, удара, произносим голосом отрывисто «О».

Прыгающая На «Ё». Чередование ударов кулочком внизу-вверху. Звук произносим низким и высоким голосом в октаву.

Распевка от звука до (до, до, до, до. до, ре, ми, фа, ми, ре, до. Дальше вверх по полутонам. Движения выполняем на слоги)

Ба-ба-ба-ба – из окна торчит труба; рука в кулочке, крутим запястьем

Жа-жа-жа-жа – есть иголки у ежа; растопыриваем пальчики

Ло-ло-ло-ло – вот на улице тепло; машем руками на себя

Чу-чу-чу-чу – молоточком я стучу; стучим кулочок об кулочок

Та-та-та-та – у нас в зале чистота. Скользящие движения лань об ладонь

ПЕНИЕ

Муз.рук. Вы знаете, что песенку можно нарисовать?

Дети: Да

Муз.рук. Только вот какая проблема, рисунки все перемешались и теперь какая песенка не известна. Давайте всё исправим.

Дети по рисункам должны узнать песню и расставить рисунки по порядку.

Проговаривают текст песни по картинкам (тихо, громко, без звука, медленно, быстро, как команде музук.) после поют под музыку.

Муз.рук. Скажите, какая по характеру песенка?

Дети . Весёлая, подвижная.

Муз.рук. Давайте, мы её исполним весело и легко.

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ

Муз.рук. Ребята, вы любите танцевать? А какие танцы знаете?

Ответы детей.

Муз.рук. Да, танцев существует очень много. Сейчас мы с вами поближе познакомимся с такими танцами как вальс и полька. Что вы знаете о них?

Дети отвечают.

Муз.рук. Молодцы! А сейчас послушайте вальс из Детского альбома П.И. Чайковского и польку Михаила Ивановича Глинки и скажите, пожалуйста, какой танец прозвучал первым, а какой второй?

Музук.показывает портрет П.И. Чайковского, М.И,Глинки и исполняет на фортепиано вальс и польку.

Муз.рук: Скажите, пожалуйста, какой танец прозвучал первым, а какой второй?

Дети отвечают, музук.задаёт вопросы: почему? Как вы определили?

«Вальс» в переводе с французского языка означает «кружиться». Это плавный танец. Его в основном танцуют парами. Слушая его, слышишь чередование трёх звуков, с ударением на первый: раз- два- три; раз –два -три. Главная особенность этого танца Трёхдольный размер.

«Полька» - старинный чешский танец, а не польский, как многие ошибочно полагают. Само слово «полька» происходит от «пулька», что по-чешски означает «половина». Быстрый темп требует проворного переступания ногами, из-за чего шажки получаются маленькими, что и обусловило название танца. В этом танце двухдольный размер, чередуются сильная и слабая дольки.

МУЗИЦИРОВАНИЕ НА ДШИ

Предлагаю разделиться на две команды. Первая команда будет исполнять сильную долю на РАЗ, топая ногой. Вторая команда исполнит слабые дольки в польке на ДВА, в вальсе на ДВА-ТРИ, делая хлопки руками. По команде муз. руководителя дети исполняют трёхдольный и двухдольный, после меняются партиями

Муз.рук. А теперь предлагаю сделать тоже самое, только под музыку и с шумовыми инструментами. Сильную долю будут играть ложки, слабые доли маракасы.

Звучит Вальс П.И.Чайковского в записи, дети играют по показу музуководителя..

Муз.рук. Вальсы разнообразны по характеру. Бывают вальсы радостные и грустные, весёлые и спокойные. Как вы думаете, какой по характеру этот вальс?

Дети: Вальс весёлый, радостный.

Муз.рук. Да, верно, ребята. Вальс лёгкий, весёлый, но, если вы заметили, то серединка вальса становится более взволнованной, стремительной, но потом снова повторяется первоначальная мелодия. Предлагаю вам встать и немного покружиться в вальсе в паре.

ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

1 часть-кружимся парами лодочкой.

2 часть-бежим на носочках, держась за руки в паре.

3 часть- повторяем движения 1-ой части.

Муз.рук. Молодцы! Хорошо покружились. Но для вальса есть специальные шаги, и движения, с которыми мы сейчас познакомимся.

Дети встают в шеренгу и разучивают шаг вальса- вперёд с правой ноги, назад с левой ноги, позже можно шаг вальса по квадрату показать.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ

Муз.рук. А теперь предлагаю поиграть в музыкальную игру «Повтори».

Звучит полька или вальс, выходят дети по одному и показывают движения, остальные повторяют.

РЕФЛЕКСИЯ

Муз.рук. В одну шеренгу становись. ( Дети строятся в одну шеренгу)

Что мы сегодня делали на занятии? Что нового вы сегодня узнали? 

(Дети отвечают и по их ответам, музук. задаёт, дополнительные вопросы)

Муз.рук.

Главная особенность Вальса

?

(трёхдольный)

Как с французского переводится «Вальс»

(кружение)

Главная особенность Польки?

(двухдольный)

Полька чешский или польский танец?

Молодцы! Подошло к завершению наше музыкальное занятие.

Муз.рук. До свиданья дети.

Дети. До свидания.

Муз.рук. В группу шагом марш.

Музыкальный руководитель играет марш, дети выходят.