* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;}

Конспект урока.

Учитель: Петрова Надежда Александровна

Класс: 7

Тема урока: Умножение многочлена на многочлен

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: научить умножать многочлен на многочлен и сформировать умение применять это правило в преобразованиях выражений.

Задачи урока:

Образовательные: вывести формулу и сформулировать правило умножения многочлена на многочлен; формировать умение применять это

правило при выполнении упражнений; закрепить навыки приведения подобных слагаемых, раскрытия скобок, умножения одночлена на многочлен.

Развивающие: развитие познавательных способностей, мышления, математической речи, умения переводить словесные формулировки на язык символов и наоборот; умения работать с учебным текстом.

Воспитательные: воспитывать умение организовывать и планировать свою деятельность; воспитывать положительное отношение к собеседнику, оппоненту во время учебного диалога.

Планируемые результаты:

Предметные: научить применять правило умножения многочлена на многочлен в преобразованиях выражений, при решении уравнений, задач.

Метапредметные: формировать умение проводить поиск решения задачи, выбирать оптимальное решение, навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать в группах.

Личностные: формировать ответственное отношения к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

План урока:

Этапы урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

I.Организационный

Включение уч-ся в учебную деятельность

Приветствует детей.

Проверяет рабочее место учащихся.

Настраиваются на работу.

Открывают тетради, записывают число.

Настраиваются на работу.

II.Актуализация знаний

Повторение пройденного материала.

«Ситуация успеха»

«Ситуация разрыва»

Фиксация разрыва. Формулировка возникшей трудности в графико-знаковой форме.

-Сегодня наш урок мы проведем в гостях у передачи «Тема». Итак, тема сегодняшней передачи «Многочлены», но это слишком обширная тема. В ходе эфира мы должны рассмотреть многочлены с разных точек зрения: их связь с одночленами и между собой.

Итак, начнем. Краткий экскурс в историю представляет передача «Как это было»

В 3 веке нашей эры греческий математик Деофант Александрийский рассмотрел понятие «одночлена». В свое время он дал следующее определение:

Одночлен – это алгебраическое выражение, являющееся произведением конечного числа чисел и букв.

Мотивирует учащихся на учебную деятельность. Проводит диалог:

- Как дано определение одночлена в нашем учебнике?

- Если между одночленами поставить знак +, что получится?

- Вспомните, что такое многочлен?

- Какие операции с многочленами вы умеете выполнять?

- Кто уверен в своих знаниях? Хотите себя проверить?

Предлагает выполнить задание по группам.

- На доске расположено домино. Производите необходимые преобразования, найдите нужный ответ и постройте цепочку.

(а+3в)+

(3а–3в)

- 5а(а2- 3а-4)

-3 +15а2+20а

(а+3)-(а-7)

Скажи

мне,

и я

10

5(9-х)

45-5х

(а+3)+(а-4)

2а-1

2а(5-а)-3а(4-а)

забуду.

Покажи

мне,

2-5ав-в2)-(а22)

-2в2-5ав

2а(2а2-8ав+в2)

3-16а2в+2ав2

(х-4)-(х+8)

и я запомню.

Дай

мне

-12

-5(11-в)

-55 +5в

х(х-5)

х2-5х

(5-а)-3а(4-а)

действовать

самому

и я научусь.

- Это девиз нашего урока. А теперь выполните задания на карточках.

- Упростите выражения:

I вариант II вариант

а) (4y3+15y)-(17y-y3) а) (5c3+12c)-(19c-c3)

б) 2 (x+y)+ (x-y) б) 4x (x-1)- 2(2x2-1)

в) -2x(x2-7x-3) в) -3y(y3-4y+5)

г) (x+8)(y-1) г) (a-1)(a+3)

д) -(a-2)(-4a3-3a2) д) -(a-4b)(a3-b3)

Задает вопросы:

- Кто выполнил все задания и не допустил ни одной ошибки?

- Кто уверен в себе, запишите только ответы на доске.

- У кого возникли трудности? В каком выражении?

-Почему вы не смогли выполнить эти задания? Чего вы еще не умеете делать?

- Что же нам предстоит узнать? Какая учебная задача встала перед нами?

- Сформулируйте ее.

- Значит, тему урока как сформулируем?

Один ученик рассказывает.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют в тетради предложенные задания.

Сверяют свои ответы с записями на доске, оценивают себя.

Формулируют возникшую проблему.

Записывают в тетрадь тему урока.

Повторяют определения одночлена и многочлена.

Повторяют умножение одночлена на многочлен, сложение и вычитание многочленов. МГ

Умеют проверять и оценивать свою работу.

Умеют формулировать проблему и ставить перед собой задачи.

III. Изучение нового материала

Открытие нового знания

Предлагает для решения УЗ выполнить задание по карточкам:

Задание:

Найдите площадь прямоугольника ABCD двумя способами.

B C

d

c<Object: word/embeddings/oleObject1.bin>

A b a D

Проходит по классу, проверяет работу учащихся, просит двух учеников записать на доске решение задач с объяснением. На доску проецирует рисунки к этим задачам.

- А как это задание связано с нашей учебной задачей?

- Таким образом, мы нашли с вами решение УЗ.

- А теперь сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.

- Прочитаем это правило по учебнику.

- Запишите в тетрадях, как умножить многочлен на многочлен.

( a + b ) ∙ ( c + d ) = ac + ad + bc + bd. (фонтаном)

Записывают в тетрадях решение задач.

I способ. S= (a+ b)(c+ d)

II способ S=S1+S2+S3+S4

S=ad + ac+ bd + bc

(a+ b)(c+ d)=ad +ac + bd + bc

Проверяют решение задачи.

Оценивают себя

Формулируют правило, читают его по учебнику.

Переписывают схему в тетрадь.

Решают задачу разными способами. МГ

IV. Закрепление изученного материала

Применение полученных знаний и умений

1. Записывает на доске задания для первичной отработки знаний:

- Выполните умножение:

a) № 27.2(а)

b) № 27.5 (а)

К доске вызывает по одному ученику для выполнения задания с подробной записью и комментированием.

2. Устное задание. Верны ли равенства (найдите ошибку, если она есть, исправьте ее):

а) (5x-1)(3x+7)=5x(3x+7)+1(3x+7)

б) (3+2a)(5a-4)=3∙5a+3∙ (-4)+2a∙5a+2a∙(-4)

в) (x2-0,1)(0,5-3x2)=0,5x2-3x4-0,5+0,3x2

Просит исправить ошибки цветным мелом на доске и прокомментировать их.

3. № 27.10 (а,г) Выполните умножение.

4. Проводит диалог:

- Что получается в результате умножения многочлена на многочлен?

- Сколько членов содержит полученный многочлен (до приведения подобных слагаемых)?

5. Организует поиск решения задания несколькими способами и фиксирует их на доске в виде модели.

- Представьте в виде многочлена :

4(x+2)(3x2-x+1)

1 способ: (4х+8) ∙ (3x2-x+1)=

2 способ 4( (x+2) ∙ (3x2-x+1) )=

3 способ (x+2) ∙ (12x2-4x+4 )=

- А какой способ лучше?

6. Предлагает решить выражение

-b(b+4) ∙ ( b2-4b+16), применяя любой из полученных способов.

Выполняют данные задания в тетрадях.

Находят ошибки и коллективно их обсуждают.

2 ученика на доске, остальные в тетрадях.

Сверяют решения с доской.

Обобщают способ определения количества членов многочлена – произведения.

Находят различные способы решения задания, обсуждают их коллективно, записывают в тетрадь.

Выполняют умножение многочленов любым способом.

Тренируются в умножении многочлена на многочлен

Умеют проверять и находить ошибки.

Прогнозируют результат.

Определяют способ решения.

V. Применение знаний в измененной ситуации.

Поиск идей решения заданий в новой, измененной ситуации.

1)- Как вы думаете, для чего нужно уметь упрощать выражения, где мы это применяем наиболее часто?

- Следующее задание: решить уравнения в парах.(После решения проецируются на доску)

№ 27.12(а) и №27.13(а)

2) Обратная связь (самостоятельная работа)

- Мы подходим к концу урока. Но перед нами внезапно возник камень от которого отходят три дороги, по которой из них вы пойдете, я не знаю - это ваш выбор

- На доске: прямо пойдешь – «5» получишь, налево пойдешь «3» получишь, направо пойдешь – «4» получишь.

на «3» на «4»

на «5»

На карточках

На «3»:

- Вставить нужные выражения, знаки вместо точек

(4а – 3)(2а + 5) - 3а2 = 8 а2 - … + 20а … 15 - 3а2 = …- 15 … 14а

(3х – 5 )(5х + 4) = 15х2 - … + 12 х …15 = 15 х2 … 13х - … .

На «4»:

- Упростить выражения а) а(а - з) + (а + 1 )(а + 4)

б) (с + 2)с – (с + 3)(с – 3)

На «5»:

- Упростить выражения

а) (5с – 7р)(7с +5р) – (7с – 5р)(5с + 7р)

б) (х3 + 2у)(х2 – 2у) – (х2 + 2у)(х3 – 2у)

Выполняют задания.

Самопроверка.

Каждый ученик решает то задание, которое он выбрал.

Самопроверка.

Применяют умножение многочлена на многочлен при решении уравнений.

Учатся оценивать свои способности и возможности.

VI. Рефлексия. Задание на дом.

Обобщение основных вопросов урока.

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке.

Проводит диалог:

- С какой новой операцией с многочленами мы с вами познакомились?

- Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.

- Как узнать количество членов в многочлене – произведении?

- Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»

Кто возил камни? (подним

ите

жёлтые жетоны)

Кто добросовестно работал? (подним

ите

синие жетоны)

Кто строил храм

знаний

? (поднимите

красные жетоны)

- Запишите задание на дом:

по учебнику п.14 (выучить правило), N358(б, г); N359(г, д); N365

Все задания успешно вы решили

И многочленам нашим помогли.

Желаю вам, чтобы всегда вы были

Любознательны, находчивы, умны!

-Наша передача закончилась. Спасибо за участие.

Отвечают на вопросы.

Проводят самооценку результатов своей деятельности.

Записывают домашнее задание в дневниках.

Проводят самооценку.