* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .Основной текст (5)_ {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 8pt;} .Основной текст (5) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 8pt;} .Default {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt; color: #000000;} .Абзац списка1 {font-family: 'Calibri'; font-size: 11pt;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

занятия по познавательному развитию

с детьми 6-7 лет с ЗПР

«Зимние приключения»

Учитель - дефектолог:

Горобец Н.В.

Март 2024г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОД

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Группа, возраст: 6-7 лет (подготовительная группа)

Тип, вид: занятие по познавательному развитию

Тема «Зимние приключения»

Учитель – дефектолог МБДОУ №21 Горобец Надежда Викторовна

Цель: уточнить и систематизировать представления детей о зиме. Продолжать развивать умение работать с блоками Дьенешаучить «читать» условные обозначения и соотносить их с реальными предметами.

Задачи:

Образовательные:

Закре

пить представления дет

ей о характерных признаках зимы.

Обогащать представления детей о многообразии лесных животных.

Способствовать формированию

познавательного интереса детей.

Совершенствовать диалогическую и монологическую речь, продолжать развивать связную речь.

Обогащать слуховой опыт при прослушивании звуков леса.

Развивающие:

Развивать интерес детей к слушанию звуков природы, используя художественное слово.

Развивать умение ориентироватьс

я в пространстве зала, двигаясь друг за другом.

Развивать у детей интерес к природе, желание активно познавать ее.

Развивать внимание, логическое мышление, память, мелкую моторику рук.

Закрепить название геометрических фигур, цвет, размер и форму предметов.

Воспитательные:

Воспитывать в д

етях чувство красоты к природе

, способность откликаться

на

прекрасное и доброе.

Формировать умение вести диалог, быть доброжелательными и корректными собеседниками.

Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей и уметь исправить или дополнить ответ.

Форма деятельности:

Игровая, познавательно – исследовательская деятельность.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Материал и оборудование:

2 стола, 4 стула, блоки Дьенеша, Су-Джоки, Дары Фребеля, сенсорные дорожки, мяч, мнемотаблица, игрушки ежа и зайца, флажки, МАТЕ: плюс.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

ЭТАП 1. Организационный этап, вовлечение детей в деятельность

Ход занятия

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Привлечь внимание детей и организовать на совместную деятельность. Слушают установку педагога и включаются в предложенную ситуацию.

Педагог приглашает детей в кабинет.

Приветствие (с использованием мячика): детям предлагается по кругу здороваться друг с другом, передавая мяч.

Педагог: «Мы сегодня с вами отправимся в путешествие, а куда именно попробуйте догадаться, послушав необычные звуки». (Дети слушают звуки леса, затем высказывают свои предположения).

Педагог: «Как вы думаете, куда мы с вами отправимся? (Слушаем ответы детей). Правильно, это звуки леса. Ребята, а какое сейчас время года? (Слушаем ответы детей). Правильно – зима, а это значит, что мы с вами отправимся в зимний лес. Дорога нам предстоит дальняя, поэтому вставайте друг за другом, мы с вами пойдем по волшебным дорожкам, которые приведут нас в лес». (Дети идут по сенсорным дорожкам).

Длительность этапа

4 мин

Основной вид деятельности детей

Беседа

Функции/роль, основные виды деятельности педагога

Заинтересовать детей.

Организация образовательного пространства.

Методы, приемы, техники

Словесный, объяснительно – иллюстративный, наглядно-двигательный, игровой, творческий, метод практической деятельности, прослушивание звуков природы, вопросы к детям.

Формируемые предпосылки УУД

Личностные УУД: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

ЭТАП 2. Актуализация знаний - выход на проблему. Мотивация

Ход занятия

Формирование конкретного результата/группы результатов

Вызвана внутренняя мотивация на предстоящую деятельность.

Педагог: «Мы с вами оказались в зимнем лесу. Посмотрите на деревья, какой красивый зимний лес! Деревья покрыты пушистым снегом, который блестит на солнце. Как хорошо зимой в лесу! Ребята, а какие признаки зимы вы знаете? При ответе вы можете опираться на эту таблицу». (Слушаем ответы детей).

Длительность этапа

3,5 минуты

Форма организации, основной вид деятельности детей

Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений.

Основные виды деятельности педагога

Погружение в ситуацию, создание педагогом интриги. Диалог с детьми, создание проблемной ситуации.

Методы, приемы, техники

Словесный, наглядный, слуховой, практический.

Беседа, показ, привлечение внимания детей, создание познавательно-поисковой ситуации.

ЭТАП 3. Постановка проблемы и «открытие» нового знания

Ход занятия

Формирование конкретного результата/группы результатов

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, развитие логического мышления, внимания, мелкой моторики.

Педагог: «Посмотрите, кто это сидит под деревом? Это же Ёжик! Он такой грустный. Ежик хотел лечь на зиму спать, но у него сломался домик и поэтому он грустит. Давайте ему поможем, и построим ему новый дом» (Дети садятся за столы).

Педагог: «Перед вами лежат домики, которые состоят из геометрических фигур. Вам необходимо определить, из каких фигур будет ваш домик». (Дети собирают домики, используя Блоки Дьенеша).

Педагог: «Молодцы, Ёжик очень обрадовался новому дому и хочет поиграть с вами. Возьмите по ежику в руки и начинайте катать его между ладонями, читая стих: «Что ж ты еж такой колючий? Это я на всякий случай. Знаешь, кто мои соседи? Зайцы, волки и медведи».

Педагог: «А теперь давайте скажем ему «спасибо», за то, что он научил нас новой игре. Ну а нам пора в путь! Ежик решил проводить нас к своему другу Зайчику. Встаем друг за другом и идем по волшебным дорожкам.

Ну вот мы с вами и пришли к другу Ежика – Зайчику. Но почему-то он расстроен. Оказывается, он собрался к другу Мишке, но совсем позабыл дорогу к нему. И просит вас ему помочь собрать дорогу по схеме». (Дети садятся на пол и собирают дорожку по схеме, используя дары Фребеля. Затем отвечают, какие фигуры и цвета они использовали).

.

Длительность этапа

15 минут

Форма организации, основной вид деятельности детей

Выполняют задания за столами. Выполняют упражнения с Су-Джоком, проговаривая стих. Выполняют задания на полу.

Основные виды деятельности педагога

Организует самостоятельное исполнение. Создание проблемной ситуации. Активизация слушательской, игровой деятельности. Беседа по содержанию.

Методы, приемы, техники

Частично-поисковый (создание проблемной ситуации), словесный, наглядно-слуховой, практический, наглядно-зрительный.

.

ЭТАП 4. Включение нового знания в систему знаний.

Ход занятия

Формирование конкретного результата/группы результатов

Снятие эмоционального напряжения через подвижную игру. Развитие логического мышления и внимания.

Педагог: «Зайчик вас благодарит и предлагает пойти с ним к Мишке. Встаем друг за другом и идем по волшебным дорожкам».

Дети приходят к Мишке. Мишка с ними здоровается, беседует и начинает играть в игру «Разноцветные флажки». Где детям предлагается на определенный цвет флажка выполнить какое-то действие.

- Мишка для нас приготовил еще одну игру. Садимся за столы.

- Перед вами лежит таблица. Вам нужно расставить мишек так же, как нарисовано на схеме. (Дети выполняют задание).

-Отлично, вы все справились. Давайте попрощаемся с Мишкой. (Дети прощаются с героем).

Длительность этапа

10 минуты

Форма организации, основной вид деятельности детей

Физкультминутка. Выполнение задания за столами.

Основные виды деятельности педагога

Решение проблемной ситуации..

ЭТАП 5.

Рефлексия (итог НОД)

Снятие эмоционального напряжения

Ход занятия

Длительность этапа

10 минут минуты

Педагог: «Вы наверное устали? Давайте с вами отдохнем. Присаживайтесь на пол, закрывайте глаза. Мы будем слушать, что же слышно в лесу». (Дети слушают звуки леса, сидя на полу, закрыв глаза).

- Мы с вами отдохнули и послушали звуки леса.

Ну вот и подошло к концу наше путешествие в зимний лес. Давайте вспомним, кого мы встретили, что мы делали? (Слушаем ответы детей).

Форма организации, основной вид деятельности детей

Садятся на пол, отдыхают. Вспоминают, чем занимались на занятии. Высказывают свое мнение по поводу решения проблемной ситуации, какие звуки они услышали.

Основные виды деятельности педагога

Проверка полученных результатов, обобщение полученного опыта, исправление возможных ошибок. Сформированность у детей навыков самооценки.

Формируемые предпосылки УУД

Регулятивные УУД: формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.