Чтение 1 класс
Тема урока. Чтение слов, предложений, текстов с изученными буквами
Тип урока: урок применения знаний и умений; закрепление полученных знаний
Форма проведения. Урок – игра –путешествие «Литературная мозаика»
Педагогическая цель:
развитие у детей мыслительных операций анализа и синтеза;
научить детей узнавать предметы по заданным признакам, научить классифицировать, обобщать, сравнивать;
создать условия для закрепления знаний учащихся об изученных буквах, навыков плавного
послогового
чтения с буквами; развитие речи, памяти, обогащать словарный запас.
Планируемые результаты: читают слова, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; составляют рассказ на определённую тему.
Цели: Закрепить особенности изученных согласных и гласных звуков. Вырабатывать навыки слогового чтения с переходом на чтение целыми словами.
Развивать умение различать и осмысливать звуки в потоке речи, в разных позициях: в начале, середине и в конце слова. Развивать навык читать слова, тексты. Вырабатывать сознательное, правильное и выразительное чтение. Обогащать словарный запас детей
Воспитывать культуру поведения на уроке; любовь к природе, уважительное отношение к народным традициям, воспитывать любовь к Родине.
Формируемые универсальные учебные действия
Предметные умения
- давать характеристику согласных звуков; безошибочно узнавать изученные буквы;
- совершенствовать навыки чтения слов с изученные буквами;
- проводить простейший звуко-буквенный анализ слова, объяснять лексическое значение слова;
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности ее мотивом и результатом
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- совместно с учителем давать оценку своей деятельности на уроке.
Методы обучения: деятельностный метод обучения
создание проблемной ситуации;
поисковый;
наглядно-иллюстративный;
словесный
Формы организации деятельности:
фронтальная
групповая
дифференцированная
Оборудование: УМК "Школа России", "Азбука", презентация, карточки с текстом, слогами, словами
Мозаика – это рисунок или узор из скреплённых между собой разноцветных камешков, кусочков стекла, эмали и др.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать,
Должен научиться.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой
Вот звонок нам дал сигнал,
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш чтения начинаем.
- Встали все ровно. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте их. А теперь улыбнулись друг другу и гостям. Улыбнулись мне. Пусть этот урок пройдет интересно и с пользой для вас.
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. Не переживайте, у вас всё получится.
- Чтобы всё получилось, что нам необходимо? (Слушать внимательно учителя, не отвлекаться, работать дружно, помогать друг другу…)
На уроке будь ….(старательным),
Будь спокойным и… (внимательным).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку… (поднимать)
Девиз урока: Работай активно! Отвечай правильно и четко!
II. Мотивация учебной деятельности обучающихся
- Ребята, что вы ждёте от урока?
- Продолжите фразу: «Сегодня на уроке мне бы хотелось…» (чтобы были веселые и интересные задания, чтобы произошло чудо…)
- Сегодня у нас урок будет необычным. Мы проведём урок – игру «Литературная мозаика».
- Как всегда на наших уроках присутствует Мудрая Сова. Она уже знает, чему вы научились за эти четыре месяца. А вот наши гости хотели бы узнать умеете ли вы читать, правильно отвечать на вопросы, красиво говорить, думать, запоминать… . И, поэтому Мудрая Сова приготовил для вас разные задания.
III. Постановка цели и задач урока
- Итак, нам нужно определить тему и задачи урока. Вы догадались, какая тема урока?
Определение темы и задач урока. Чтение слов, предложений, текстов с изученными буквами
Сегодня у нас урок повторения и закрепления изученного. Урок применения знаний и умений
-А что это значит? (повторить буквы, звуки, читать слова, делить на слоги….)
- Верно. Повторить все то, чему вы научились.
Давайте посмотрим, какие задания нужно будет выполнить. Задания располагаются на Станциях. Каждая Станция имеет свое название в соответствии с содержанием задания.
А сопровождать нас будет Весёлый Снеговичок, потому что задания связаны с… Угадайте!
Дел у меня немало – В лёд реки убираю,
Я белым одеялом Белю поля, дома,
Всю землю укрывала, А зовут меня …ЗИМА
Почему? (потому что пора времени года зима).
Так вот, Мудрая Сова сказала, что если вы хорошо поработаете, в конце урока нас ожидает сюрприз! Какой праздник приближается?
Вы любите сюрпризы? А чудеса?
Вот какие Станции нам нужно пройти: СЛАЙД 1
* Станция «Речевая разминка»
* Станция Блиц – опрос «Доскажи словечко»
* Станция « Собери буквы»
* Станция «Прочитай и запомни»
* Станция «Художники»
* Станция «Сочинители»
* Станция «Найди лишнее»
* Станция «Пословица»
* Станция «Сюрприз»
В конце урока вы ответите на вопросы:
сегодня я повторя
л
(
а)
…
было интересно…
я выполня
л
(
а)
задания…
у меня получилось …
мне захотелось…
было трудно…
В течение игры за правильные ответы Снеговичок будет раздавать вам снежинки
Приступаем к выполнению заданий. (Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности)
Итак, отправляемся в путь, нужно размяться
IV. Актуализация знаний
1. Станция «Речевая разминка»
Ра-ра-ра – начинается игра!
Зя-зя-зя – в гости к нам пришли друзья!
Ять-ять-ять – будем всё мы выполнять!
Ик-ик-ик – вместе с нами Снеговик!
Произнеси по – разному скороговорку СЛАЙД 2
Ах, какой ты злой мороз!
На морозе мёрзнет нос!
Но, не страшен мне мороз –
Варежкой закрою нос!
(Читают медленно, потом обычным темпом, затем быстро, весело, грустно. Потом девочки читают вопросительно, мальчики восклицательно).
Итак, все задания на повторение и закрепление.
2. Стация Блиц – опрос «Доскажи словечко»
Речь бывает …
Из чего состоит речь (из звуков и букв)
Звуки отличаются от букв тем, что…
На какие две группы делятся все буквы?
Назовите гласные, которые мы изучили.
Почему мы их называем гласными?
Назовите
согласные, которые мы изучили.
Почему мы их называем согласными?
Согласные звуки бывают…
Гласные звуки а, о, у, ы обозначают…
Гласные звуки
букв
я, ё, и, е обозначают…
V. Работа по теме урока
3. Станция « Собери буквы»
- Какое время года сейчас? Какая погода? Дует ветер. Какой? (холодный, сильный, зимний)
- Холодный зимний ветер разнес и разбросал все буквы на снежных облаках. Нужно буквы собрать по группам.
(собирают буквы по группам: гласные – согласные; составляют слоги прямой – обратный, придумывают слова из получившихся слогов:
Молодцы! Справились с первым заданием. (Раздаю снежинки)
4. Станция «Прочитай и запомни» (на развитие памяти – запомнить четверостишие)
- Воспитательный момент (о птицах зимой) СЛАЙД 3
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов.
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
- Чтение стихотворения несколько раз: учителем, учениками
- Беседа о птицах зимой
- Заучивание ст – ия «Покормите птиц зимой!
Молодцы! Справились с заданием. (Раздаю снежинки)
5. Станция «Художники» СЛАЙД 4
- На уроке рисования вы раскрашивали рисунки. На какую тематику? («Зимние забавы»)
- Придумайте предложение к своему рисунку
- Вспоминаем, что такое предложение?
- Демонстрация рисунков у доски, составляют предложение, крепят рисунок на магнитную доску.
Молодцы! Справились с заданием. (Раздаю снежинки)
Физминутка
Дети встают и под музыку показывают соответствующие движения.
Мы ногами топ - топ,
Мы руками хлоп - хлоп!
Мы глазами миг - миг,
Мы плечами чик - чик.
Раз - туда, два - сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки к верху все подняли,
Раз - два, раз - два,
Заниматься нам пора!
6. Станция «Сочинители» СЛАЙД 5
- Составь рассказ (расставить предложения в последовательности, чтобы получился рассказ)
- Снеговик предлагает нам прочитать его рассказ
- На доске и у каждого ученика на парте карточки с предложениями.
- Каждый ученик по очереди читают свои предложения
- Нужно составить текст из данных предложений, придумать название:
1. Обрадовались снегу дети.
2. Девочки играли в снежки, катались на санках
3. Наступила зима.
4. Детвора вышли гулять на улицу.
5. Саша и Лёша лепили снеговика.
6. Выпал первый снег.
7. Они давно ждали его.
- Что вы скажете? (Это не похоже на текст. Предложения не последовательны)
Ученики под руководством учителя составляют текст, придумывают название. Вместе читают полученный текст.
Первый снег СЛАЙД 6
1. Наступила зима.
2. Выпал первый снег.
3. Обрадовались снегу дети.
4. Они давно ждали его.
5. Детвора вышли гулять на улицу.
6. Девочки играли в снежки, катались на санках.
7. Саша и Лёша лепили снеговика.
- Работа над 5 предложением Детвора вышли гулять на улицу.
- Это что? (предложение)
- Что такое предложение? Сколько слов в этом предложении?
- Почему первое слово написано с большой буквы?
- Почему в последнем предложении два слова с большой буквы?
- Работа над текстом (чтение предложений, ответы на вопросы, найти и прочитать, поставить вопрос, пересказ)
Молодцы! Даю снежинки тем, кто хорошо справился с заданием
7. Станция «Найди лишнее» (развитие логики: из пяти слов выбрать лишнее, объяснить)
На доске карточка со словами:
Снег
Зима
Пришла
Метель
Краски
Каток
Дети определяют лишнее слово, дают объяснение. (Пришла – что делает?
Снег, Зима, Метель, Каток – что?; Краски – мн. число
Звуко – буквенный анализ слова ЗИМА – ЗИ-МА, 2 слога, 4б., {зима},4 зв.,
2 гл., 2 согл. – 1 мягк. (з), 1 тверд. (м) – на доске
Молодцы! Справились с заданием. (Раздаю снежинки)
8. Станция «Пословица» «Декабрь год кончает, а зиму начинает»
(объяснить значение пословицы)
- Как вы понимаете «Декабрь год кончает, а зиму начинает»?
- Как можно по – другому сказать? «Декабрь – это первый месяц зимы, последний месяц в году»
Молодцы! Справились с заданием. (Раздаю снежинки)
VI. Домашнее задание
1. Повторите еще раз все изученные буквы, особенно различие гласные – согласные
VII. Подведение итогов занятия. Рефлексия СЛАЙД 7
сегодня я повторял…
было интересно…
я выполнял задания…
у меня получилось …
мне захотелось…
было трудно…
Закончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!
- Вы все очень хорошо работали, все молодцы, спасибо за работу на уроке.
- Покажите, пожалуйста, какое у вас настроение?
- Стук в дверь! (В класс вносят Елочку)
- А вот и обещанный сюрприз! (детям раздаю сладости)
- Дети поздравляют гостей с наступающим Новым годом.
Звучит песня «В ожидании чудес»
СЛАЙД 8 С наступающим Новым годом!!!
Текст песни «В ожидании чудес»
Новогодней порой снег кружась, летает
Белым пухом вокруг землю укрывает
Лес грустит в тишине, о весне мечтает
Новогодняя ночь сказку приближает....
В новогоднюю ночь праздник в дверь стучится
Всё о чем ты мечтал, всё должно случиться
Счастья, радости в дом все хотят на свете
В ожидании чудес взрослые и дети.....
Сбудется точно все то, о чём мечтаешь,
Если желание в полночь загадать...
Если ты праздник в свой дом всегда впускаешь,
Он не заставит себя так долго ждать....
Рассказывают слова под мелодию песни
Новый год примчится к нам
С
Дедушкой Морозом.
2. Поздравляю я всех вас
С этим Новым годом.
3. Пусть приносит он всем нам
Счастье и достаток,
4. Чтобы в семьях ваших всех
Был всегда порядок.
5. С Новым годом, с новым счастьем!
В гости ёлочка пришла,
6. На своих зелёных ветках
Запах леса принесла
7. Пусть приходит к вам успех
С солнечным восходом.
ВМЕСТЕ:
Поздравляем мы вас всех
С этим Новым годом!
СЛАЙД 8 С наступающим Новым годом!!!