* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}

Данная работа создана в декабре 2024 года. В 2024 году я прошла обучение «Песочная терапия как метод организации психолого-педагогической работы в соответствии ФГОС» и теперь провожу дополнительные занятия с детьми дошкольного возраста с использованием песочных столов. Детям очень нравятся песочные занятия, поэтому мне стало интересно создавать сценарии своих занятий с песочными столами. Предлагаю один из примеров проведения занятия.

Занятие по коррекции агрессии «Сказочная планета» с использованием песочного стола (старшая группа)

Рекомендации по использованию песочной игротерапии на занятиях:

Занятия с использованием

песочной

игротерапии

эффективнее проводить с небольшой подгруппой детей

.

Необходимо применять разнообразные методы и способы, активизирующие словесное выражение эмоций, мыслительную и поисковую деятельность, воображение

.

Пересыпайте песок из ладони в ладонь, прикасайтесь к нему, это поможет снять напряжение и успокоит

.

Используйте песок в качестве элемента развивающих занятий

.

В песочнице дети регулируют свое поведение, становятся самостоятельными, учатся общаться, взаимодействовать, поэтому не допускайте запретов в играх с песком.

Форма работы: подгрупповая (3-5 человек)

Цели: способствовать снижению проявлений агрессивного поведения у детей, обучить воспитанников способам контроля своего поведения и управления им с учетом моральных норм и правил.

Задачи:

Обучение бесконфликтным способам поведения и взаимодействия со сверстниками;

Оптимизация эмоциональной сферы: создание положительных эмоций, развитие чувства

эмпатии

;

Снижение агрессии детей путем выхода эмоций в «ситуации разрушения»;

Воспитание умения релаксации, самоанализ.

Материалы: песочный стол, миниатюрные фигурки, запись спокойной музыки, пульверизаторы с водой, запись танцевальной музыки, формочки для песка, разноцветные камушки, полотенца для рук.

Ход занятия:

Приветствие

.

Звучит сказочная музыка, дети заходят в комнату, встают в круг и приветствуют друг друга, повторяя за педагогом:

«Здравствуй, друг (берем за руку первого соседа),

Здравствуй, друг (берем за руку второго соседа),

Здравствуй, здравствуй, дружный круг (качаем рукам)!

Мы хотим с тобой дружить (идем по кругу),

Дружбой будем дорожить (останавливаются)!

Ты запомни навсегда (указательное движение рукой):

Без друзей прожить нельзя (хлопаем в ладоши)!»

Педагог

: «Ребята, вы любите сказки? Какие сказки больше всего вам нравятся? (

Ответы детей

)

Педагог: «Какие сказочные у вас герои самые любимые, а какие нравятся чуть меньше?» (Ответы детей)

Педагог: «Предлагаю сегодня нам перенестись на сказочную планету. Закройте глаза… (Включается запись спокойной музыки)

Элемент тренинга «Сказочная планета»

Педагог: «Далеко-далеко есть сказочная планета, а на сказочной планете ничего невозможного не бывает. Там всегда греет ласковое солнце, сладко пахнут волшебные цветы, звенят ручейки, поют самые нежные песни маленькие птички… Откройте глазки. Сказка перед нами. Давайте подойдем к коробочкам, где живут фигурки, и посмотрим – может быть, среди них есть те, кто нам поможет. Бывает, что волшебные помощники прячутся – сразу их не заметишь. Но сейчас мы будем очень внимательны!»

Ритуальная игра «Волшебное заклинание»

(Дети выбирают фигурки и подходят к песочнице)

На сказочной планете мы – волшебники , для этого каждому нужно придумать и произнести заклинание для своего превращения. (Дети придумывают слова, произносят вслух и «становятся волшебниками».)

Педагог: Используйте свою волшебную силу, постройте на сказочной планете город для сказочных героев. (Дети строят город. Внезапно появляется фигурка дракона.)

Проблемная ситуация «Как поступить с драконом?»

Педагог: «Ребята, на сказочную планету налетел дракон! Он хочет разрушить ее и заколдовать жителей. Что же нам делать? Как его победить?»

(Дети предлагают варианты помощи сказочной планете)

Педагог: «Для того, чтобы победить дракона, давайте сначала вылепим его фигурку из песка.»

(Дети вместе лепят дракона из песка, используя природный материал, воду, камни)

Педагог: «Что вы чувствовали, когда лепили дракона?»

(Ответы и рассказы детей)

Педагог: «Какой он у вас получился, какие черты характера у него есть?»

(Ответы детей)

Педагог: «Есть ли у него друзья? Как его зовут? Чем он питается? Где живет?»

(Ответы детей)

Педагог: «Дракон вылеплен, если он получился злым – разрушьте его фигурку. А победу отметьте танцем победителей драконов

(Под веселую музыку дети исполняют имитационный танец «Победа над драконом». После танца возвращаются к песочнице)

Педагог: «На этой же сказочной планете жила Принцесса. Она была доброй и умной. Но этого мало. Она обладала даром всех вокруг делать добрыми и умными. Поэтому все жители сказочной планеты чувствовали себя счастливыми. Я хочу предложить вам пофантазировать и вылепить символ счастья на песке

Проектная игра «Символ счастья»

(Дети, руководствуясь своим воображением, лепят символ – знак счастья)

Педагог: «Принцесса была такая добрая и красивая, что это пришлось не по вкусу Злой Ведьме. (Педагог приносит фигурку Ведьмы) Что вы почувствовали, когда я показала Злую Ведьму? Как вы думаете, почему она такая злая?

(Ответы, рассказы и предложения детей)

Педагог: Ведьма жила неподалеку. Она задумала похитить Принцессу и отнять ее бесценный дар. Так это и случилось… Ведьма превратила ее в невидимое существо и заточила в подземном замке. Замок был скучный и серый. (Педагог показывает замок) Ребята, давайте построим праздничный дворец для Принцессы, чтобы поднять ей настроение.

Конструктивная игра «Строим замок»

(Дети, используя формы, украшения, создают сказочный замок)

Педагог: «Вам надо знать, что смельчак, который решится спасти Принцессу, своим прикосновением может погубить ее. И тогда она навеки останется заколдованной! Как вы думаете, ребята, как можно спасти Принцессу и вернуть людям добро и красоту?»

(Ответы и предложения детей)

Педагог: «А я нарисую на песке лестницу и превращу ее в настоящую. Поднесу ее к Принцессе в окно, и она спасется. Или я выкопаю подземный ход, и Принцесса убежит из плена

(Дети выполняют предложения педагога)

Педагог: «Добро и красота снова стали жить на сказочной планете, а прилетевший ветерок разрушил злой замок. »

( Дети вместе с педагогом рушат замок Ведьмы)

Завершение

(рефлексия

)

и

прощание

:

Педагог: «Кругом стало тихо и спокойно. Положите ладони на песок. Что вы чувствуете? Что вам понравилось?»

(Ответы и рассказы детей)

Педагог: «Закройте снова глазки… Повторите вместе со мной волшебные слова: «Мне спокойно и хорошо. Настроение веселое и радостное. Я не обижаюсь и не грущу, а главное, не злюсь ни на кого!»

Педагог просит детей встать в круг и попрощаться:

«Сделаем опять мы круг ( дети берут за руки друг друга),

Скажем всем: «Спасибо, друг!» (кладем руки на плечи соседей)

Педагог: «Всем, всем до свидания! Я очень буду ждать встречи с вами, чтобы отправиться в новое путешествие