Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида « Детский сад « Первомайский»
Конспект открытого занятия
во второй младшей группе
« В гостях у Мишки»
Подготовила воспитатель: Кошукова О.А
Ачаир, 2023
Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье.
Задачи:
• Прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям,
самомассажу ;
• Развивать разговорную речь детей
.Закреплять знания о пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека;
• Развивать познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей;
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Вредная-полезная еда»,
чтение художественной литературы: «Мойдодыр»,К. И.Чуковский, рассматривание плаката «Режим дня»,
рассматривание картинок с зимними видами спорта.
Словарная работа: витамины, здоровье, закаливание.
Ход занятия
(Дети свободно играют, воспитатель приглашает детей на нод.)
Вос-ль: Колокольчик зазвенит и ребяток пригласит, ребята услышат, прибегут и играть со мной начнут. Спасибо, ребята, что все прибежали.
Представляете , сегодня утром , к нам в группу пришло письмо.
-Хотите узнать от кого? ( ответы детей)
Вос-ль: Тогда послушайте загадку: Он хозяин леса строгий,
Любит спать в своей берлоге,
Может страшно зареветь,
А зовут его…..( медведь)
Вос-ль: Правильно, от медвежонка Мишки , он хочет нам что-то предложить, а чтобы узнать это, мы должны открыть и прочесть письмо. Разрешите , я открою и прочту письмо.
( воспитатель достает приглашение с гости )
Вос-ль: Ребята, медведь приглашает нас в гости, вы готовы идти. ( Ответы детей)
Вос-ль : Он живет в лесу и дорога туда длинная и опасная, ее смогут пройти только сильные, смелые и ловкие ребята!
- Вы смелые ребята? ( ответы детей)
- Сильные ребята? ( ответы детей)
Вос-ль: Тогда вставайте все за мной по тропинке мы пойдем….
(дети выстраиваются за воспитателем, повторяют движения , в соответствии с текстом)
По тропинке мы идем ,
Друг за дружкою гуськом,
Высоко ножки поднимаем,
И на кочки наступаем,
На носочки надо встать,
И до леса добежать.
( Дети вместе с воспитателем подходят к домику Мишки.)
Восп-ль: Ребята, а когда мы приходим в гости, что нужно сделать? ( ответы детей)
Восп-ль: Правильно, Виолетта , постучись , пожалуйста.
( Из окна выглядывает Мишка, чихает и кашлеет)
Восп-ль: Здравствуй , Мишка! Что с тобой случилось?
Мишка: У меня печальный вид,
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип..
Вос-ль: Да, вид у тебя действительно печальный. А вот наши ребята не умеют болеть и могут тебя научить , а для этого расскажи нам, что ты делаешь по утрам.?
Мишка: Я долго сплю, до полудня…
Вос-ль: Нет, нет … Расскажи нам по порядку: Ты утром делаешь зарядку?
Спортом занимаешься?
Водой холодной умываешься?
Мишка: Нет, зарядку я, ребята, не делал никогда.
Закаляться –страшно, братцы, ведь холодная вода.
Может средство есть такое , чтобы сильным, ловким стать.
От других не отставать.
Вос-ль: Есть такое средство, есть. Давайте , ребята, перечислим, что нужно делать, чтобы быть здоровым: - Сладкого поменьше есть,
-Утром долго не валяться,
-Спортом , Миша, заниматься,
-Бегать, прыгать и скакать,
-Душ холодный принимать.
Мишка: -Ой, мне не суметь.
Вос-ль: Ну , что ты , Мишка, ты же не трусишка. Ты садись-ка по удобней, а мы тебе с ребятами покажем , как надо умываться прохладной водой.
Проводиться игровое упражнение « Умываемся водой…»
Вос-ль: А что еще нужно делать утром, когда проснулся и умылся.( ответы детей) Правильно, утреннюю зарядку. А с какими предметами мы делаем зарядку? ( ответы детей).
-А еще зарядку можно делать с игрушками-зверушками. Ребята, давайте научим Мишку выполнять эту веселую зарядку « Зверушки».
Выполняется игровое упражнение « Зверушки»
Вос-ль: Понравилась тебе ,Мишка , зарядка? Запомнишь ее? Выполняй каждое утро!
Мишка: Обязательно.
( дети садятся на стульчики)
Вос-ль: А чтобы быть здоровым и не болеть как Мишутка, что нужно еще делать?(ответы детей)
-Какие спортивные игры вы знаете? (ответы детей)
-Какие зимние игры вы знаете? (ответы детей)
-Что нужно кушать, чтобы быть здоровым?( ответы детей)
Вос-ль: А давайте для Миши приготовим полезный, овощной салат.
Проводится пальчиковая гимнастика « Овощной салат»
Вос-ль: А еще, Мишка , для здоровья очень полезны прогулки, даже в прохладную погоду.
Давай , мы с ребятами, научим тебя правильно дышать в прохладную погоду.
Проводится дыхательная гимнастика « Мыльные пузыри»
Вос-ль: Мишка, ребята приготовили для тебя корзину полезных овощей и фруктов, выздоравливай, занимайся спортом и не болей.
Мишка: Спасибо вам , ребята, я буду стараться. Примите от меня бочонок вкусного меда.
Дети прощаются с Мишкой и возвращаются в детский сад.
Вос-ль: -Ре6бята, скажите к кому вы сегодня в гости ходили?
-А что с ним случилось? ( ответы детей)
- А что вы ему посоветовали? ( ответы детей)
- А кому было что- то сложно делать?( ответы детей).
Вос-ль: Спасибо ребята, что помогли Мишке .Вы сегодня хорошо поработали.