* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .No Spacing {} .Без интервала Знак {} .c2 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .List Paragraph {font-family: 'Calibri';} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c15 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Emphasis {font-style: italic;} .Font Style17 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 10pt;} .c0 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Абзац списка1 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 10pt;} .header {margin-bottom: 0pt;} .footer {margin-bottom: 0pt;}

Технологическая карта урока русский язык 2 класс (УМК «Школа России»)

Учитель:

Класс: 2

Учебный предмет: русский язык

УМК: «Школа России»

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: создать условия для формирования представлений о прилагательном как части речи.

Форма урока: урок-игра.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

• освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения

• умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.

Предметные:

научатся находить прилагательные в тексте;

ставить вопросы от существительных к прилагательным,

устанавливать связь между прилагательными и существительными,

подбирать примеры имён прилагательных.

Личностные:

• формирование нравственно-этических качеств личности;

• воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;  

• умение реализовывать теоретические познания на практике;

умение высказывать свое мнение и отстаивать его.

Регулятивные УУД:

ц

елеполагание, преобразование практической задачи в

познавательную

умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными  задачами);

Коммуникативные УУД: 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;

выполнять практические упражнения;

адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные УУД:

определение цели своего обучения;

устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;

анализирование

информации и преобразование ее из одной формы в другую:

 чтение текста, выполнение  задания, ответы на вопросы.

Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:

Технология

деятельностного

метода;

Технология оценки учебных успехов;

Технология работы

в парах;

Здоровьесберегающие

технологии;

Информационно-коммуникативные технологии;

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Ресурсы, оборудование и материалы:

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки с заданиями, словарь С.И.Ожегова.

Этапы урока,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 Организационный момент

2.Мотивация к деятельности.

Задачи:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приём

«Яркое пятно».

-Добрый день! Меня зовут А.В

О какой времени года я буду говорить? Слайд 1

Я раскрываю почки,

в зелёные листочки.

Деревья одеваю,

посевы поливаю,

Движения полна,

зовут меня …весна
- Гостья-Весна пришла к нам на урок с корзинкой, в которой находятся задания.

(Учитель демонстрирует корзинку с заданиями.)

- Вы должны выполнить задания.Весна любит трудолюбивых, дружных, весёлых людей, потому что сама такая.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.

Слушают загадку.

Отгадывают загадку.

Личностные: самооценка готовности к уроку, формирование положительного отношения к познавательной деятельности.

Метапредметные: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

Регулятивные: учащиеся научатся: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Задачи:

1) актуализировать знания об изученных орфограммах;  изученных частях речи;

2)актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение;

3) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

4) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

А вот и первое задание с корзинки Слайд 2

Апрель, ветер,  хороший.

Работать,  дежурить. жёлтая,

- Прочитайте слова первой строчки, назовите лишнее слово.

- Какими частями речи являются оставшиеся слова? На доске над словами вывешивается табличка «Имя существительное» Слайд 3

-Приведите примеры имен существительных

- Прочитайте слова второй строчки, назовите лишнее слово. Докажите, почему оно лишнее.

Учитель убирает лишнее слово в сторону.

 - Какими частями речи являются оставшиеся слова? (Глаголы)

На доске над словами вывешивается табличка «Глагол» 

-Приведите пример глаголов. Слайд 4

Ученики читают задание.

Высказывают свои мнения.

Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

Личностные УУД:

быть толерантным к чужим ошибками другому мнению;

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи.

4. Формулирование проблемы,

планирование деятельности

Цель: 

правильно сформулировать тему урока и определить цели и задачи.

Подводящий к теме диалог.

Какие части речи мы повторили? - Какие слова у нас остались без названия части речи?

- Ребята, остались слова хороший и жёлтая. К какой части речи эти слова можно отнести вы узнаете, если из записи исключите все буквы, обозначающие шипящие Слайд 5

ШПЩРИЧЛАЖГАШТЩЕЛЖЬНЧОШЕ

- Как называется часть речи, к которой мы отнесём оставшиеся слова?

Над словами появляется табличка «Имя прилагательное»

- С какой частью речи мы будем сегодня знакомиться?

- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Слайд 6 (Познакомиться с новой частью речи – именем прилагательным.)

Узнаем:

- _На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

-Что обозначает имя прилагательное?

-Какую роль прилагательного в речи?

Регулятивные УУД:

умение обнаруживать и формулировать учебную проблему; проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение;

Познавательные УУД:

осознавать необходимость нового знания; находить ответы на вопросы используя учебник, вычитывать все виды текстовой информации

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других;

Личностные:

умения сотрудничества со сверстниками ;

5. Открытие нового материала

(Построение проекта выхода из затруднения)

Цель: 

1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;

3) организовать фиксацию преодоления затруднения;

4) организовать уточнение общего характера нового знания.

1.Карта новых знании Слайд 7

А)Загадка.(исл.деятельность)

- Весна принесла вам загадку.

У неё зубки, , ушки, хвост, шерсть.

- Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

- Угадать невозможно. Догадали почему?

- Давайте попробуем ещё раз.

У неё зубки острые, ушки чуткие, хвост пушистый, шерсть золотистая.

- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?)

Слайд 8

- Какое из предложений даёт точное описание предмета?

-Заполним «Карту новых знаний».

- Назовите имена существительные (зубки, ушки, хвост, шерсть.)

- Запишите их в первый столбик «Карты новых знаний».

- А теперь задайте вопросы от существительных, запишите вопросы во второй столбик таблицы, а потом запишите слова, которые на них отвечают в третий столбик.

- Прочитайте, что у вас получилось?

Проверим! У кого так?

- Какой синоним подберём к слову «золотистая»? (жёлтая, оранжевая, рыжая)

Слайд 9

Имя существительное

Вопросы

Значение

зубки

какие?

острые

ушки

какие?

чуткие

хвост

какой?

пушистый

шерсть

какая?

золотистая

Вывод:

- Что обозначают слова, которые мы подобрали к именам существительным? (Признаки предметов.)

- На какие вопросы они отвечают?

(Слова, отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»)

- Какой частью речи они являются?

- Какой вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?Мы ответили на первые 2 проблемных вопроса.

- Сравним свой вывод с выводом из учебника.

Прочитайте правило об имени прилагательном на странице 86.

Б) Роль имени прилагательного в речи. Слайд 10

- А теперь следующее задание и узнаем, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.

Карточка № 2.

- Прочитайте текст. О чём он?

Пришла …….весна. Зеленеет …..травка. Журчат ……ручейки.

Распустились …..подснежники.

- Поработайте в паре.

- Дополните данный текст именами прилагательными из слов для справок.

- Проверим!

- Прочитайте текст. Что у вас получилось? Слайд 11

Пришла ранняя весна.

Зеленеет молодая травка.

Журчат звонкие ручейки.

Распустились голубые подснежники.

- Что вы заметили?

(Во втором тексте появились слова, обозначающие признаки предме

Тов

- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.

- Прилагательные делают нашу речь яркой, красочной, выразит

ельно

Ученики рассматривают на парте листок, на котором напечатана таблица «Карта новых знаний».

Слушают загадку.

Предположения детей: белка, кошка, лиса и т.д.

Это сделать трудно.

Потому что не хватает характерных признаков.

Отвечают. Да. О лисе.

Предположения детей.

Дети отвечают.

Называют имена существительные (зубки, рыльце, ушки, хвост, шерсть.)

Работают в паре. Записывают имена существительные в первый столбик «Карты новых знаний».

«КАРТА НОВЫХ ЗНАНИЙ»

Имя существительное

Вопросы

Значение

зубки

рыльце

ушки

хвост

шерсть

Вывод:

Ученик с первого ряда читает записанные имена существительные. Класс проверяет.

Ученики задают вопросы от существительных и записывают слова-признаки в третий столбик.

Ученик со второго ряда читает записанные имена существительные. Класс проверяет.

«КАРТА НОВЫХ ЗНАНИЙ»

Имя существительное

Вопросы

Значение

зубки

какие?

острые

рыльце

какое?

тоненькое

ушки

какие?

чуткие

хвост

какой?

пушистый

шерсть

какая?

золотистая

Вывод:

Ученики отвечают.

Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» называются именами прилагательными.

Читают вывод в учебнике на странице 86.

Записывают вывод.

Слушают задание.

Ученики читают текст на карточке.

Отвечают.

Работают в паре. Дополняют данный текст именами прилагательными из слов для справок.

Проверяют.

Ученик читает получившийся текст.

Отвечают на вопрос учителя.

Читают.

Во втором тексте вставили слова, обозначающие признаки предметов: ранняя, молодая, звонкие, голубые. Эти слова помогли нам более точно и ярко представить весенние изменения в природе.

Слушают.

Слушают вопрос учителя и отвечают.

Слушают.

Слушают учителя и смотрят презентацию.

Отвечают на вопросы.

Подбирают подходящие имена прилагательные к именам существительным.

Отвечают на вопросы.

Подбирают подходящие имена прилагательные к именам существительным.

Отвечают на вопросы.

Подбирают подходящие имена прилагательные к именам существительным.

Слушают объяснение учителя. Смотрят презентацию.

Отвечают на вопрос. Делают вывод.

Слушают учителя. Читают задание на карточке.

Работают в парах. Выполняют задание на карточках.

дом большие

лужа большое

море большая

города большой

Ученики по очереди читают полученные словосочетания. Класс проверяет.

Делают вывод.

Слушают.

Смотрят презентацию.

Работают со словарём. Один ученик читает в словаре определение.

Слушают задание. Работают в тетрадях.

Записывают предложение в тетрадь.

Находят и подчёркивают главные члены предложения.

Дети отвечают правило.

Слушают загадку.

Ответы детей: кошка, собака.

Это сделать трудно.

Отвечаютиса.

Слова, которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы называются именами прилагательными.

Работают в паре. Вставляют вместо точек в данный текст имена прилагательными из слов для справок.

Регулятивные УУД:

принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей этапу обучения; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; высказывать своё предположение;

Познавательные УУД: общеучебныеосуществление поиска информации для решения познавательной задачи; добывать новые знания, находить ответы на вопросы используя учебник, вычитывать все виды текстовой информации;

выполнение учебных действий, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

логические – осуществление сравнения, анализа и синтеза изучаемых объектов; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

формулирование собственного мнения;

проводить сравнение объектов по заданным основаниям (критериям); обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку);

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других;

Личностные:

наличие познавательных интересов, учебных мотивов;

умения сотрудничества со сверстниками работая в паре;

V. Физкультминутка

Цель:

предупреждения сколиоза, снятия усталости и напряжения пальцев рук.

ЦВЕТОК Слайд 12
Руками делаем «бутон» –

(основания кистей прижаты друг к другу,

пальцы сомкнуты и подняты вверх)
Солнце поднимается

Цветочек распускается! (основания кистей остаются прижатыми,

пальцы разводим одновременно в стороны – «цветок распукается»)
Солнышко садится –

Цветочек спать ложится. (возвращаемся в первоначальное положение)

Выполняют движения с проговариванием стихотворения.

Регулятивные УУД:

Выполнять последовательность действий.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

зафиксировать во внешней речи умение подбирать имена прилагательные и правильно употреблять их в речи.

-У меня в корзинке подарки вам от Весны.

-Что это? (яблоко)

-Опишите этот предмет (большое, красное)

-Какая часть речи? На какой вопрос отвечает? Что обозначает?

-Что это? (Конфета)

-Что это? (Карандаш)

С какой частью речи чаще всего дружит имя прилагательное?

Слушают задание.

Высказывают свои предположения.

Регулятивные УУД:

проговаривать последовательность действий при выполнении заданий; определять степень успешности выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев;

Коммуникативные УУД:

ясно формулировать ответы на вопросы педагога;

вносить вклад в работу для достижения общих результатов;

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

Личностные УУД:

Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, уметь признавать свои ошибки;

VII. Самостоятельная работа с проверкой.

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умение применять знания об имени прилагательном: ставить вопросы и находить их в тексте.

Игра «Разведчики и командиры». Слайд 13

Карточка № 3.

- Суть игры заключается в том, что сначала каждый из вас играет роль разведчика, выполняя задание, а потом вы обмениваетесь карточкой с товарищем по парте и проверяете правильность выполнения задания и оценивая его, играя роль командира.

Учитель раздаёт ученикам карточки с заданием.

(Слайд 34,35)

В каждой строке подчеркните волнистой линией только имена прилагательные.

Зелёнка, зелёный, зелень.

Звон, звоночек, звонкий.

Старуха, старик, старый.

Свет, светлый, светлячок.

Бег, беглый, бегун.

- Положите карандаши. Обменяйтесь с соседом по парте карточками. Проверим правильность выполнения задания.

- Если к каждой строке задание выполнено правильно, ставим ручкой знак «+», если неправильно, ставим знак «.

Алгоритм оценивания:

Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой.

Ученики в каждой строке подчеркивают волнистой линией только имена прилагательные

Дети читают свои записи и сравнивают с правильными ответами. Рядом ставят знак «+» или «.

Читают алгоритм оценки и оценивают работу товарища.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

определять степень успешности выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев;

Личностные УУД:

быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, уметь признавать свои ошибки.

VIII. Итог урока.

Имя прилагательное, Слайд 14
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Солнечное лето,
Праздничная ель,
Вкусные конфеты,
Машенькин портфель.

- Ребята, наш урок подходит к концу, давайте подведём итог:

- Какую цель мы ставили в начале урока, достигли мы ее?

- Что такое имя прилагательное? Приведите примеры.

Слушают стихотворение.

Отвечают на вопрос учителя.

Читают на слайде цель урока.

Ответ детей: да.

Читают на слайде задачи урока.

Ученики рассказывают правило о прилагательном, приводят примеры.

Познавательные УУД:

понимать значение новых знаний и делать выводы на основе обобщения знаний;

Регулятивные УУД:

соотносить результат своей деятельности с целью оценки;

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной речи;

IX. Рефлексия деятельности.

Цель:

1) осознавание цели учения, его необходимость,

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

3) наметить направления будущей учебной деятельности;

- Наша гостья-Весна уходит с урока, но не прощается с нами. На ваших партах лежат бумажные цветочки разных цветов. Слайд 15

- Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность, выбрать верное для вас высказывание и выбрать соответствующий высказыванию цветочек. Цветочек поможет вам оценить свою деятельность на уроке. (Используя данные на слайде утверждения, каждый ученик выбирает цветочек и вставляет его в корзинку).

Красный цветок - я отлично работал, всё понял, могу объяснить другому.

Жёлтый цветок - я хорошо работал и всё понял.

Синий цветок - хорошо работал, но у меня остались вопросы, есть над чем поработать.

Учитель оценивает работу учеников на уроке.

- Полюбуйтесь, какая красивая корзина с цветами у нас получилась!

Взаимодействуют с учителем во время беседы.

(Да, мы узнали, что такое имя прилагательное, что оно обозначает и на какие вопросы отвечает.)

(Мы открыли новое знание и учились им пользоваться.)

(Не могли определить, что обозначают и на какой вопрос отвечают слова …)

(Узнать, к какой части речи относятся слова, которые не являются ни существительными, ни глаголами)

Все ученики оценивают свою работу на уроке, ставя по цвету цветочек в корзинку.

Рассматривают корзину с цветами.

Дарят присутствующим гостям.

Познавательные УУД:

понимать значение новых знаний и делать выводы на основе обобщения знаний

Регулятивные УУД:

Соотносить результат своей деятельности с целью оценки

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной речи

Д.з

Учащиеся делают осознанный выбор домашнего задания и записывают его в дневник.

Слушают и записывают домашнее задание в дневники.

Слушают инструктаж.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.