Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
?Кудеснерская основная общеобразовательная школа имени ст.лейтенанта ФСБ России А.Н.Николаева?  


Методическое объединение учителей математики и физики

Физика








Методическая разработка урока физики
в 7 классе по теме
?Архимедова сила?

















Работу подготовила:

Васильева Маргарита Андреевна,
учитель физики 







Кудеснеры -2025



Краткая аннотация урока: - Класс: 7 класс, общеобразовательный- Тема: ?Архимедова сила?- Тип урока: изучение нового материала- Цель: изучить закон Архимеда.- Задачи урока:
образовательная – продолжить формирование понятия давления жидкости на погружённое в него тела и изучение закона Архимеда. Показать на примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и не зависимости от плотности тела;
развивающая – формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщения, находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе;
воспитательная – продолжить формировать научное мировоззрение, самостоятельность мышления, умения слушать и быть услышанным.
Приобретаемые навыки детей: на любое погружённое в жидкость тело действует выталкивающая сила, не зависящая от плотности тела, а зависящая только от плотности жидкостей.
Форма организация работы детей: урок объяснения нового материала.
Форма организация работы учителя: объяснение новой темы ?Архимедова сила? с применением цифровых образовательных ресурсов.
Технологические особенности:                                      - урок проводиться с использование компьютера с выходом в  интернет;                                      - используемое оборудование: компьютер, проектор и экран , доска


















План-конспект урока физики с применением ЭОРов в 7-м классе по теме "Архимедова сила"


Цель занятия: сформировать понятие об архимедовой силе, выяснить от чего зависит выталкивающая сила.

Задачи урока: 

 образовательная – продолжить формирование понятия давления жидкости на погружённое в него тела и изучение закона Архимеда. Показать на примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и не зависимости от плотности тела;
развивающая – формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщения, находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике и природе;
воспитательная – умения слушать и быть услышанным.
Оборудование: сосуд с водой; различные виды жидкостей (вода, солевой раствор воды ), камень.
Технические средства обучения: компьютер, проектор 


Ход урока

Эпиграф к уроку:  ?Плавает как пробка?
                                                         ?Камнем на дно?.

Объяснение нового материала.

            Учитель: Идя сегодня к вам на урок, по дороге мне попался вот этот камень. И я подумала, а ведь он мне может пригодиться, именно он поможет мне с вами на уроке в знакомстве с новой темой. Я предлагаю сегодня на уроке решить такую проблему: ?Действует ли жидкость на погруженное в нее тело (в частности на этот камень), если действует, то как??. (запишем тему в тетрадь)
Учащиеся: Да или нет
Учитель: Давайте проверять вашу гипотезу экспериментально. (если учащиеся сказали, что да или нет) 
(если промолчали) – я бы хотела решение проблемы начать с демонстрации
Видеоролик HYPER13 HYPERLINK "http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=+%c0%f0%f5%e8%ec%e5%e4%ee%e2%e0+%f1%e8%eb%e0&tg=&interface=teacher&class%5b%5d=49&subject%5b%5d=30&rub_guid%5b%5d=016e0000-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf&rub_guid%5b%5d=bf5c59d6-a562-2c61-9d98-139ac12015dd&" \o "http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=+%c0%f0%f5%e8%ec%e5%e4%ee%e2%e0+%f1%e8%eb%e0&tg=&interface=teacher&class%5b%5d=49&subject%5b%5d=30&rub_guid%5b%5d=016e0000-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf&rub_guid%5b%5d=bf5c59d6-a562-2c61-9d98-139ac12015dd&" Демонстрация действия силы на тело, погруженное в водуHYPER15
Погружая мяч полностью в воду и быстро убрав руку. Мяч ?выпрыгивает? из воды. (вспомнилось стихотворение Агнии Барто: Наша Таня громко плачет: уронила в речку мячик, - тише, Танечка, не плачь: не утонет в речке мяч.) Почему это происходит?        
Учащиеся:  Подействовала сила
            Учитель: Хорошо, опускаю найденный мной сегодня камень в сосуд с водой. Камень утонул. Действует ли сейчас сила? 
            Учащиеся: Не действует, т.к. тело утонуло; действует
            Учитель: Я предлагаю проверить все наши гипотезы и сделать правильный вывод. 
Анимация со звуком ?Откуда появляется Архимедова сила. Какой вывод можно сделать из этих наблюдений? (на любые тела, погруженные в жидкость, действует  сила давления жидкости, при


чем она различна на различных глубинах). Измерим эту силу. Видеоролик ?Видеоролик ?Измерение Архимедовы силы?
Почему показание динамометра уменьшается?             Учащиеся.?Потому что показания динамометра в воздухе и в жидкости разная.
             Учитель.: Что-же произошло, когда заполнили водой ведерко?          
             Учащиеся.?Жидкость, налитая обратно в ведёрко привело динамометр в первоначальное положение.             Учитель.?Какой вывод можно сделать?             Учащиеся.?Сила, действующая на погружённое в жидкость тело,  уравновесилась массой воды в ведерке, равной по объёму телу.
Физкультминутка     
                                          

             Учитель: Теперь давайте выясним : ?Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы??
             Учитель.?Как поведет себя тело, если воду заменить другой жидкостью? Демонстрация (Плавания яйца в солёной воде и тонет в пресной воде).            Учащиеся.?Значит выталкивающая сила зависит от плотности жидкости.?
            Учитель.?Делаем лодочку из алюминиевой фольги и помещаем в воду. Она не тонет.Сомнём лодочку и опыт повторяем. Почему тело утонуло?            Учащиеся.?Уменьшился объём тела.
            Учитель.?Значит, на погружённое в жидкость тело действует сила, которая зависит от плотности жидкости и объёма тела.     - сила Архимеда в тетрадь
Закрепление материала.

Учитель: Решите следующие задачи: 
Тестовая работа ?Архимедова сила? 
 Подборка задач ?Архимедова сила?
?Обобщение и проверка ответов учащихся
Итоги урока. 

           Учитель: Мы славно потрудились сегодня. Решая разными путями нашу проблему, мы пришли к некоторым выводам. Что же мы сегодня узнали:
- действует ли жидкость на погруженное в нее тело? 
Учащиеся: Да
Учитель: Как называется эта сила? 
Учащиеся: Сила Архимеда или выталкивающая сила
Учитель: Как направлена эта сила? 
Учащиеся: Направлена вверх
Учитель: Ихтиандр, герой романа Александра Беляева ?Человек-амфибия?, рассказывает: ?Я приручил дельфина. Бедный! Буря однажды выбросила его на берег, и он сильно разбил плавник. Я стащил его в воду. Это была трудная работа: дельфины на суше гораздо тяжелее, чем в воде. Вообще у вас тут все тяжелее. Даже собственное тело. В воде легче живется?. Чем это объясняется?
Учитель: Почему возникает выталкивающая сила? 
Учащиеся: Давление сверху и снизу разное.

Учитель: От чего зависит величина выталкивающей силы? 
            Учащиеся:  От объема погруженной части тела, от плотности жидкости.
            Учитель: Первоклассник и одиннадцатиклассник нырнули в воду. Кого вода вытолкнет сильнее? Почему?

?Всем спасибо за работу.?

Записываем?домашнее задание. Подборка задач ?Архимедова сила?             Изучить ? 51 и решить задачи.

Литература. 
Физика, 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин. 
              М.: Дрофа, 2018.

 Используемые ресурсы Единой коллекции ЦОР: 
 
      1.  Демонстрация действия силы на тело, погруженное в воду

      2. Анимация со звуком ?Откуда появляется Архимедова сила
      3. Видеоролик ?Измерение Архимедовы силы?
      4.  Формула ?Сила Архимеда?
      5.  Рисунок ?Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы?
      6.  Тестовая работа ?Архимедова сила? 
      7.  Подборка задач ?Архимедова сила?