Предмет 
География 

Класс 
8 

Учитель
Соломичева Елена Сергеевна – учитель географии

Организация
МОУ ?СОШ №1? города Магнитогорска

Дата проведения урока
6.12.2019

Тема урока
Богатство внутренних вод России 

Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока
Путешествие

Цель урока

Систематизировать знания;
Закреплять основные понятия по изученной теме;
уметь работать с картами; практические умения; 
отрабатывать технологию сотрудничества в группах; 
воспитывать чувство прекрасного, любовь к природе, бережное отношение.

Планируемые результаты
Предметные: закрепить и систематизировать знания, сформированные в процессе изучения темы; повторить ?номенклатуру, определить уровень приобретенных знаний и умений по изученной теме и возможности их использования в новой ситуации; 
Личностные: воспитание бережного отношения к воде,  природе.
Метапредметные: Развивать умение анализировать и систематизировать учебный материал, выделять главное и развивать внимание, память, речь, творческие способности, коммуникативные умения
Регулятивное УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью, самостоятельно определять цель и тему урока, соотносить учебные действия с известным алгоритмом, оценивать результаты учебной деятельности.
 Познавательное УУД: применять знания на практике, объяснять влияние климата и рельефа на реки, обосновывать свое суждение.
Коммуникативное УУД: пользоваться речью для регуляции своего действия, согласовывать позиции и находить общее решение, представлять результат деятельности.


Основные понятия
Река речная система, исток, устье, эстуарий, дельта, падение реки, уклон реки, годовой сток, водораздел, паводок, межень,  типы озерных котловин, сточное, бессточное озеро, грунтовые воды, родник, многолетняя мерзлота, снеговая линия, водные ресурсы.

Межпредметные связи 
География, литература, музыка, история 

Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- учебник: География России. Домогацких
- презентация;
- раздаточный материал.

Организация пространства 
Работа фронтальная, индивидуальная и в группах


Этап урока
Цель этапа 
 Деятельность учителя
Деятельность обучающихся 
Планируемые результаты УУД

I этап.
 Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)
Настроить учащихся на активную работу на уроке, включить их в учебную деятельность
Создать положительный эмоциональный настрой
Добрый день уважаемые гости, добрый день ребята. Я рада приветствовать вас на нашем открытом  уроке по теме: ?Богатство внутренних вод России?
(звучит мелодия воды)
- Есть в мире много всяких рек. Великих, сильных, полноводных. Коварных, тихих, благородных. Воспел их в песнях человек. 
Есть Дон, Кубань, Урал, Ока. 
Есть Волга – матушка река.
Готовят рабочее место. 




Внимательно слушают учителя.
Познавательные, общеучебные, коммуникативные. 

II этап. 
Актуализация знаний 
(2 мин)

Повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания.
Определить индивидуальные затруднения, указывающие на недостаточность имеющихся знаний
Ассоциации, которые возникают при слове ?вода?. 
Вспомните, что входит в понятие внутренние воды - …?

Думают,  предлагают варианты ответов 
Перечисляют виды внутренних вод.
Регулятивные, целепологание, коммуникативные.

Целепологание (2 мин)
Организация коммуникации, в ходе которой фиксируется затруднение.
Согласовывается цель урока
Сегодня предлагаю Вам совершить виртуальное путешествие по  ?Богатствам внутренних вод России?. Закрепить полученные знания, поработать с картой. И не только ответить на вопросы, но и расширить дополнительные сведения в области истории, литературы, биологии, географии.
Ставят цели и задачи к уроку
Коммуникативные, регулятивные

III этап. 
Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка учебных задач
1.Создание благоприятной атмосферы, заинтересованности.
Работать будем в группах, каждая группа имеет маршрутный лист. Двигаясь, от станции к станции, будем выполнять определенные задания. И получать баллы. Назначьте ответственного, кто будет на каждой станции объективно  выставлять Оценивание вашей группы.
Ведут беседу с учителем
Познавательные, коммуникативные, регулятивные

III этап. 
Обобщение  и систематизация знаний 

1.Повторение и закрепление  пройденного материала,
2.Корректировка полученных знаний 
1 станция ?Уникальные объекты России?
Перед учащимися слайд с номерами уникальных объектов. Выбирают объект под номером, отвечают на вопросы. Мах 5 баллов.
2 станция ?Географические термины?
На листах, учащимся,  необходимо установить соответствие между термином и понятием за 1 минуту. Мах 5 балл
3 станция ?Картографическая? 
1,6 команде  -  Определить на карточке ?Третий лишний объект? и нанести его на карту;
2, 4 выбрать – определить город – реку. И нанести на карту;
3,5 команде на К/карте на столах – обозначить географические объекты под номерами.
Взаимопроверка.
Мах 5 баллов.
4 станция ?Географическая грамотность?
Вытягивают по очереди карточки,  зачитывают описание, выискивают подсказки и определяют о каком водном объекте идет речь.
Учитель, образно, знакомит с некоторыми заданиями ОГЭ.
МАХ – 3 балла.
5 станция ?Очень интересно?
Учитель зачитывает географические загадки – шутки, чья команда быстрее определит о каком географическом объекте идет речь.
Мах -1 балл.
Учащиеся отвечают на вопросы,
 по очереди комментируют свои ответы),
озвучивают понятия
Обучающиеся выполняют самостоятельную
работу; 
на контурной карте подписывают крупнейшие реки, озера России не пользуясь географическим атласом.
Обучающиеся работают с тестовыми задания, высказывают свои предположения, высказывают свою точку зрения, работают с источниками географической информации.
Познавательные, коммуникативные, 
Регулятивные,


V этап. 
Информация о домашнем задании.
Домашнее задание  
(2 мин)

1.Учитель предлагает подготовить  дз с финансовой токи зрения:
выяснить у родителей стоимость 1 м3 воды?
Наличие водосчетчика в квартире?
Расход воды семьей за месяц и год? Количество потребляемой воды на каждого лена семьи? Сделать вывод: о рациональном использовании водных ресурсов вашей семьей? Что нужно делать, чтобы сократить объемы потребления воды? Продумать разумное использование водных источников в быту? ИЛИ
2.Охрана водных ресурсов   в России и Челябинской области?
Обучающиеся получают стихотворный текст с заданием, дома проводят исследование готовят выступление


VI этап. 
Подведение итогов занятия.
Рефлексия учебной деятельности (2 мин)
Учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.
Соотнести цели и результаты деятельности и наметить дальнейшие цели.
Что нового узнали?
Какие моменты еще раз для себя закрепили по теме?
Чему научились?
Спасибо вам, что показали себя эрудироваными! А сейчас я предлагаю вас оценить свою деятельность, пройдите к лесенке успеха, 
1-если у вас сегодня на уроке ничего не получилось, вы ничего так и не запомнили и ничему не научились приклейте свою капельку на самую нижнюю ступеньку,
2-если у вас еще есть проблемы и вам, что то надо подучить на вторую
3-если вам все удалось,   и у вас не осталось никаких проблем на верхнюю.

Отвечают на вопросы учителя

Определяют уровень достижения своих результатов
Делятся впечатлениями об уроке